6 июля 1897 — Маркони на итальянской военно-морской базе Специя передаёт фразу Viva l’Italia из-за линии горизонта — на расстояние 18 км.

Ноябрь 1897 — строительство Маркони первой постоянной радиостанции на о. Уайт, соединённой с Бормотом (23 км).

18/30 декабря 1897- Попов на заседании Русского физико-химического общества, используя вибратор Герца и приёмник собственной конструкции, передаёт на расстояние 250 м первую в России радиограмму: "Генрих Герц".

Январь 1898 — Первое практическое применение радио: Маркони передаёт (за обрывом телеграфных проводов из-за снежной бури) сообщения журналистов из Уэльса о неминуемой смерти Гладстона.

Май 1898 — Маркони впервые применяет систему настройки.

1898 — Маркони открывает первый в Великобритании "завод беспроволочного телеграфа" в Челмсофрде, Англия, на котором работают 50 человек.

Конец 1898 — Эжен Дюкретэ (Париж) приступает к мелкосерийному выпуску приёмников системы Попова. Согласно мемуарам Дюкретэ, чертежи устройств он получил от А. С. Попова благодаря интенсивной переписке.

1898 — присуждение А. С. Попову премии Русского Технического Общества в 1898 г. "за изобретение приёмника электромагнитных колебаний и приборов для телеграфирования без проводов".

3 марта 1899 — Радиосвязь впервые в мире была успешно использована в морской спасательной операции: с помощью радиотелеграфа спасены команда и пассажиры потерпевшего кораблекрушение парохода "Масенс".

Май 1899- Помощники Попова П. Н. Рыбкин и Д. С. Троицкий обнаружили детекторный эффект когерера. На основании этого эффекта, Попов модернизировал свой приёмник для приёма сигналов на головные телефоны оператора и запатентовал как "телефонный приёмник депеш".

1899 — сэр Джагдиш Чандра Боз (Калькутта) изобрёл ртутный когерер.

1900 — Радиосвязь вновь, впервые в России, была успешно использована в морской спасательной операции. По инструкциям Попова была построена радиостанция на острове Гогланд, возле которого находился севший на мель броненосец береговой обороны Генерал-Адмирал Апраксин. Радиотелеграфные сообщения на радиостанцию острова Гогланд приходили с находящейся в 25 милях передающей станции Российской Военно-Морской базы в Котке, которая телеграфной линией была связана с Адмиралтейством Санкт -Петербурга. Приборы, использовавшиеся в спасательной операции, были изготовлены в мастерских Эжена Дюкретэ. В результате обмена радиограммами ледоколом Ермак были также спасены финские рыбаки с оторванной льдины в Финском Заливе.

1900 — Маркони получает патент № 7777 на систему настройки радио ("Oscillating Sintonic Circuit").

1900 — Работы Попова отмечены Большой золотой медалью и Дипломом на международной электротехнической выставке в Париже.

12 декабря 1901 Маркони провёл первый сеанс трансатлантической радиосвязи между Англией и Ньюфаундлендом на расстояние 3200 км (передал букву S Азбуки Морзе). До того это считалось принципиально невозможным.

1905 — Маркони берёт патент на направленную передачу сигналов.

1906 — Реджинальд Фессенден и Ли де Форест совершают открытие амплитудной модуляции радиосигнала, что позволило передавать в эфире человеческую речь.

1909 — Присуждение Маркони и Ф.Брауну Нобелевской премии по физике "в знак признания их заслуг в развитии беспроволочной телеграфии".

1935 — Эдвин Армстронг совершил открытие частотно-модулированного радиосигнала.

1993 — Карл Маламуд создал первую "радиостанцию в интернете", названную им Internet Talk Radio.

Использование радио

Радио используется в компьютерных сетях AMPRNet, в которых соединение обеспечивается любительскими радиостанциями.

Художественные произведения о радио

·          Фильмы

Части тела — о легендарном американском радио ди-джее Говарде Стерне.

Питер FM — о радио, любви и о городе-Санкт-Петербурге.

День радио — российская комедия фильм по мотивам одноимённого спектакля.

Над нами Южный Крест — о любительской радиосвязи и экспедициях в Антарктику.

Если парни всего мира — об участии радиолюбителей в аварийно-спасательных работах.

Радиоволна — фантастический фильм о контакте прошлого и будущего по радио.

·          Музыкальные произведения о радио

Альбом Радио Африка группы Аквариум (на этом альбоме есть композиция "Радио Шаолинь")

Альбомы Бориса Гребенщикова Radio Silence и Radio London.

Альбом Radio K.A.O.S. Roger Waters

Альбом Радио Награ группы Иван Купала

Песня Радио Ненависть группы Soularis

Песня On The Radio Donna Summer

Песня Radio Ga Ga группы Queen

Песня Radio Free Moscow группы Jethro Tull

Песня Radio Free Europe группы R.E.M.

Песня Радио группы Несчастный случай

Песня Радио ночных дорог из репертуара Валерия Сюткина.

Песня Listen to the Radio Robbie Willams

Песня Радыё Свабода группа ULIS

Песня On the Radio Nelly Furtado

Песня Radio #1 группы Air

Песня Radio #1 группы King Crimson

Песня Radio #2 группы King Crimson

Песня Spirit of the Radio группы Rush

Песня Песня для Радио Noize MC

Песня On the Radio Regina Spektor

Песня Radio группы Theatre of Tradegy

Журнал "Радио" — массовый ежемесячный научно-технический журнал, посвящённый радиолюбительству, домашней электронике, аудио/видео, компьютерам и телекоммуникациям.

В 1970 в журнале было опубликовано описание легендарного радиолюбительского трансивера Юрия Кудрявцева (UW3DI) на электронных лампах.

В 1983 году в журнале публиковалось описание и схема первого советского радиолюбительского компьютера "Микро-80".

В 1986 году в журнале были опубликованы схемы, описания и коды программ радиолюбительского компьютера "Радио 86РК", намного более простого в сборке и наладке чем "Микро-80" и программно совместимого с ним.


Информация о работе «Классификация средств массовой информации и история их развития»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 56675
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112672
7
5

... средств массовой информации на проявление уровня агрессивности старших дошкольников §1. Ход выполнения экспериментальной работы Цель констатирующего эксперимента: выявление зависимости влияния средств массовой информации на проявление уровня агрессивности старших дошкольников. Эмпирическая база исследования: подготовительная к школе группа ДОУ № 11 г. Твери. Эксперимент проводился в период с ...

Скачать
38438
3
0

... , в принципе уступив место горизонтальным структурам, которые не имеют единого руководящего центра и действуют параллельно. Такая организация деятельности журналистики существенно преобразила картину средств массовой информации в России. Это привело, в свою очередь, к возникновению иных соотношений внутри самих СМИ с точки зрения удовлетворения потребности в информации, качественно изменив ...

Скачать
41759
4
0

... их как ущемление прав женщин. Итак, можно сделать вывод, что, несмотря на то, что российское общество подвержено стереотипам, которые меняются параллельно нашей культуре, образ деловой женщины всегда складывается из таких составляющих как ум, целеустремленность, трудолюбие, сила личности и интуиция. 1.3. "Женские издания": типы и классификация Чтобы показать полный образ женщины в СМИ, ...

Скачать
92327
0
0

... резонансу и активизации противодействий. Так, чем больше появлялось инсинуаций в средствах массовой информации в адрес Б.Н. Ельцина, тем популярнее он становился. Со значительными искажениями освещались социально-экономические проблемы СССР и других стран, преподносились биографии общественно-политических деятелей. Комплексом неподцензурных материалов являлись самиздат, а затем альтернативная ...

0 комментариев


Наверх