1.4 Эффективность использования трудовых ресурсов

Основным источником богатства общества и главным фактором создания материальных и духовных благ человечества является труд. Он представляв1 собой целесообразную деятельность человека, направленную на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. При любых социально-экономических условиях воспроизводство включает в себя в качестве необходимых элементов воспроизводство трудовых ресурсов и рабочей силы — основных производительных сил общества. Трудовые ресурсы — социально-экономическая категория, характеризующая потенциальные запасы труда, которыми располагает общество на данном этапе своего развития, и отношения, складывающиеся в процессе их воспроизводства.

Различия между понятиями «трудовые ресурсы» и «рабочая сила» заключаются и в том, что первым более свойственно отношение к общественному хозяйству, рассматриваемому как единое целое. Локальная постановка вопроса о трудовых ресурсах может иметь смысл лишь в территориальном разрезе. В то время как о рабочей силе можно говорить применительно к любой хозяйственной единице, хотя она и выступает как часть единого народнохозяйственного организма. Это отмечается в работах А. Э. Котлера, Т. Н. Медведевой1,2 и др.

Процесс труда включает в себя следующие элементы:

♦ собственно труд как целесообразная деятельность человека;

♦ предмет труда;

♦ средства труда; ,

♦ результат труда.

В сельском хозяйстве существуют особые условия труда:

·           эффективность труда определяется качеством земли и природно-климатическими условиями;

·          использование трудовых ресурсов связано с сезонностью производства;

·          труд связан с использованием живых организмов;

·          труд работников используется не только по месту основной работы, но и в личном хозяйстве.

Эффективность использования трудовых ресурсов в первую очередь характеризуется производительностью труда.

Производительность труда — способность конкретного труда производить в единицу времени определенное количество продукции.

Производительность труда (Пт) в сельском хозяйстве характеризуется следующими основными показателями.

1. Объем валовой продукции в натуральном или денежном выражении (ВП) в расчете на единицу рабочего времени (Т):

ВП

Пт= ---------

Т

 

2. Объем валовой продукции в денежной оценке в расчете на одного среднегодового работника (Р):

 ВП

Пт= ---------

 Р

 

3. Трудоемкость продукции (Тсм) - затраты рабочего времени (чел.-ч) на единицу продукции (ц):


 Т

Тем= --------.

ВП

 

Косвенные показатели производительности труда характеризуют затраты труда на выполнение определенного объема работ. Затраты живого труда подразделяют на прямые и косвенные. Прямые затраты труда — это труд рабочих , непосредственно связанных с производством определенных видов продукции. Они полностью относятся на продукцию соответствующей отрасли. Косвенные затраты труда — труд работников, занятых обслуживанием и управлением отраслями, хозяйством в целом. Затраты труда выражают в рабочем времени, которое учитывается в человеко-часах и человеко-днях. Принято исчислять уровень производительности только живого труда.

Для оценки использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве можно применять и другие показатели: коэффициент использования рабочего времени дня, число отработанных за год человеко-дней каждым работником, степень использования трудовых ресурсов.

Коэффициент использования рабочего времени дня (Кд) определяется как отношение средней фактической продолжительности дня (Вф) к нормативной (Вн), установленной в хозяйстве:

 Вф

Кд= ---------.

Вн

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня на сельскохозяйственных предприятиях равна частному отделения суммы фактически отработанных человеко-часов на сумму отработанных человеко-дней.

Число отработанных за год человеко-дней каждым работником в общественном хозяйстве (Рф) равно:

 Тф

Рф= ---------,

 ТРф

где Тф — отработано всеми работниками, чел.-дней; ТРф — численность работников.

Степень использования трудовых ресурсов (Ст) — отношение числа фактически отработанных работником человеко-дней в течение года к возможному фонду рабочего времени:

Рф

Ст= ---------,

Рв

где Рв — возможный фонд рабочего времени (290 дней).

Основной причиной оказывающей влияние на эффективность использована трудовых ресурсов, является сезонность сельскохозяйственного труда. Она вызвана сезонностью производства и не совпадением периода производства с рабочим периодом. Сезонность труда в сельском хозяйстве обусловливается неравномерностью его использования в земле. и выражается в возрастании потребности в труде в период ухода за растениями и особенно уборки урожая и уменьшении потребности в зимние месяцы.

В связи с этим возникает необходимость поиска путей улучшения использования трудовых ресурсов.

В качестве возможных путей такого улучшения предлагаются следующие:

♦  совершенствование структуры сельскохозяйственного производства и расширение видов производства на отдельном предприятии (с целью нивелировать влияние сезонного характера производства);

♦  совершенствование системы экономического стимулирования работников посредством использования нетрадиционных методов (например, выплата дивидендов по акциям акционерных обществ);

♦  развитие системы подготовки и переподготовки кадров;

♦  развитие рыночных отношений и предпринимательской деятельности в масштабах сельскохозяйственного предприятия;

♦  поиск оптимальной организационно-правовой формы сельскохозяйственного предприятия, с тем чтобы заинтересовать работника включить личный земельный пай в состав коллективного имущества;

♦ улучшение условий труда и быта работников. Здесь варианты могут быть любыми — от финансирования строительства дорог до создания собственных санаториев и профилакториев;

♦ учет региональных и отраслевых условий использования труда;

♦ изменение отношений собственности и развитие личных подсобных хозяйств.

Наиболее же эффективным мероприятием, реализацией которого может быть достигнута максимальная эффективность использования трудовых ресурсов, является индустриализация сельскохозяйственного труда.



Информация о работе «Анализ экономической эффективности производства зерна в СХА "Алексеевская" Базарнокарабулакского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 86558
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх