4. КОМПЛЕКС АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНОГО УРОЖАЯ КУКУРУЗЫ

 

4.1.            Размещение кукурузы в севообороте

Кукуруза дает хорошие урожаи лишь на почвах повышенного плодородия, по механическому составу на легких и средних суглинках и супесях. На легких и богатых питательными веществами почвах, она на 4 – 15 дней раньше формирует початки. Не подходят кислые и избыточно влажные почвы, а также поля с близким стоянием грунтовых вод. Наиболее высокие урожаи получают на высоко плодородных постоянных участках и в интенсивных кормовых севооборотах, насыщенных кукурузой.

Кукурузу размещают в севообороте в пропашном поле после озимых. Пропашными предшественниками являются зернобобовые культуры. В нечерноземной зоне хорошим предшественником считается картофель, корнеплоды и другие пропашные. Следует избегать посевы кукурузы после просо. Хорошо переносит повторные посевы.

Кукуруза служит хорошим предшественником яровых хлебов, пшеницы.

1.         Однолетние травы

2.         Озимая рожь

3.         Картофель

4.         Кукуруза

5.         Пшеница

Озимая рожь очищает поле от яровых сорняков, рано убирается на зерно (в августе).

Для повышения высокого урожая кукурузы, необходимо внести высокие дозы удобрений, необходима высокая агротехника, отличный уход.

4.2 Система обработки почвы.

Под кукурузу необходимо тщательно подготовить почву. Основная обработка начинается с осени вспашкой плугами с предплужниками на глубину 25 – 30 см. На дерново-подзолистых почвах при малой мощности пахотного слоя следует проводить вспашку на полную его глубину. Перед зяблевой обработкой стерню лущат одновременно с уборкой или немедленно вслед за ней на глубину 4 – 6 см.

Зябь должна быть ранняя, глубокая. По мере появления на ней сорняков проводят 1 – 2 культивации с одновременным боронованием. После выпадения осадков для сохранения влаги в почве и разрушения корки, поле следует бороновать.

В районе неустойчивого увлажнения зимой проводят задержание на полях снега, а весной – талых вод.

Весенняя предпосевная обработка почвы под кукурузу существенно отличается от обработки почвы под ранние зерновые культуры. Сеют в начале мая (10 мая). Между ранним весенним боронованием зяби под кукурузу и посевом проходит длительный срок, в течение которого проводят несколько культиваций с одновременным боронованием. Число культиваций определяется степенью засоренности участка и содержанием влаги в почве.

Первую культивацию зяби в начале прорастания сорняков лапчатыми культиваторами на глубину 8 – 10 см обычно совмещают с боронованием. По мере появления сорняков почву второй раз культивируют. Глубина обработки не должна превышать глубину заделки семян.

В районах повышенного увлажнения при сильном уплотнении почвы зябь перепахивают и снова боронуют.


4.3. Сорта и посевные качества семян. Подготовка семян к посеву.

Гибрид Днепровский 247 МВ. Выведен во ВНИИ кукурузы. Сортолинейный гибрид получен от скрещивания кремнистого сорта Шиндель – Майзер стерильный с простым межлинейным гибридом Искра МВ, производство гибридных семян осуществляется на стерильной основе по схеме восстановления фертильности.

Районирован по области с 1973 года. Растение высокорослое 141 – 276 см, склонное к кущению, устойчиво к полеганию. Среднеранний. Отличается высокой холодостойкостью, высокоурожайный. Урожай зеленой массы за последние 3 года в среднем составил 575 ц/га (420 – 713 ц/га). Содержит белка в зеленой массе 9 – 10% на сухое вещество, сорт устойчив к пузырчатой головне.

Таблица №8

Посевные качества семян и потребность в семенах
Куль – тура, сорт Площадь, га Посевные качества семян Теоретическая норма посева, млн./га Рас-счётная норма, ц/га Потребность в семе­нах, ц
Чистота, % (1-2кл.) всхо­жесть % (1-2кл.) масса 1000 зёрен, г

посевная годность,

%

Днеп-ровс-кий 247 МВ 100 99 96 400 95,4 30 кг 12,6 1260

 

Посевная годность семян кукурузы на силос.

П г=  , где

В – всхожесть, %

r - чистота, %

 

Норма высева.

 ,где

N – теоретическая норма посева, млн/га

А – масса 1000 зерен, г

Пг – посевная годность, %

Из данных таблицы №8 следует: с учетом чистоты и всхожести семян кукурузы на силос сорт Днепропетровский 247 МВ посевная годность составляет 95,4%. Норма высева с учетом теоретической нормой посева, масса 1000 зерен и посевной годности составляет 125,8 ц/га.

Таблица №9

Подготовка семян кукурузы к посеву
Приёмы Машины Объём работ (т) Нормы ядохимикатов и микро и бактериальных удобрений Сроки проведения
Калиб-ровка семян Зерноочисти-тельные машины ОСМ – 3, ОСМ – 3У, ОС – 1, ОВ - 10 18939,3 Гексахлороген В течение 2 недель
Замачи-вание - 18939,3 - В течение 1 часа

Из данных таблицы № 9 следует: чтобы получить хорошие всходы кукурузы на зеленый корм необходимо подготовить семенной материал. Для протравливания семян Zea мы рекомендуем Гексахлороген в течение 2 недель и с предварительным замачиванием в течение 1 часа.


Информация о работе «Альтернативные технологии возделывания и уборки кукурузы на силос с основами программирования в севооборотах Слобода Туринского района Свердловской области»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 39078
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх