4.         ПОТРЕБИТЕЛИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

Организовать должным образом библиографическое обслуживание невозможно без хорошего знания основных групп читателей, пользующихся услугами библиотеки. Поэтому возникает необходимость классификации читателей как реальных и потенциальных потребителей библиографической информации.

В отечественном библиотековедении и библиографоведении существуют различные подходы к классификации читателей. С библиографической точки зрения наибольший интерес представляет дифференциация, в основу которой положены сферы профессиональной деятельности читателей, их должностной статус. Несомненно, свой отпечаток на информационные потребности накладывают и другие социально-демографические и личностные характеристики людей (уровень образования, стаж работы, возраст, жизненный опыт и т. д.). Все это важно учитывать при организации библиографической работы в библиотеке, однако для удовлетворения профессиональных информационных потребностей в первую очередь необходимо иметь в виду именно профессию и должностные обязанности потребителей информации.

Рассмотрим с этих позиций основные группы потребителей библиографической информации, обслуживаемых главным образом областными, некоторыми специальными библиотеками и централизованными библиотечными системами и/или муниципальными публичными библиотеками Министерства культуры Российской Федерации.

К первой группе следует отнести прежде всего руководителей всех рангов как наиболее квалифицированных специалистов, наделенных правом принимать решения в условиях дефицита времени. Чем выше ранг руководителя, тем масштабнее воздействие принимаемых решений. Оптимальность этих решений в немалой степени зависит от уровня информированности руководителей. Практика показывает, что самая лучшая информационная система не исключает возможности ошибок в управлении, однако плохая информация всегда приводит к нестабильному менеджменту.

В конечном итоге информированность руководителей во многом способствует всестороннему ускорению социально-экономического развития общества, успешному достижению целей и решению тех задач, которые возникают в их повседневной деятельности.

Тематический диапазон информационных потребностей руководящих работников отличается широтой, при этом чем выше ранг руководителя, тем многоаспектнее его информационные потребности. На их формировании сказывается как культурно-экономический профиль области (города, района), профиль деятельности отдельного предприятия (организации), так и административно-должностное положение руководителя, принимающего управленческое решение не только по долговременно существующим проблемам, но и по вопросам, требующим оперативных мер в условиях дефицита времени. К тому же руководителю нужна не «сырая» информация об объекте управления, а весьма специфическая квинтэссенция.

В настоящее время под воздействием политических, социально-экономических и других факторов в структуре занятого населения произошли существенные изменения. Это относится и к категории руководителей всех рангов. Переход к рыночной экономике определенным образом сказался на содержании и направленности их информационных потребностей.

Остановимся кратко на особенностях информационных потребностей руководителей регионального звена (область, город, район). Информационные потребности таких руководителей, как губернаторы, мэры, главы администраций в совокупности могут охватывать почти все области знания, поскольку экономика отдельно взятого региона (особенно субъектов Федерации) характеризуется многопрофильностью. Эти потребности весьма динамичны, отличаются большой практической направленностью. Вместе с тем необходимость принятия оптимальных решений требует от руководящего состава широкого кругозора, теоретических знаний по многим отраслям знаний, в первую очередь, по социально-экономическим, включающим такие проблемы, как многоукладная экономика, предпринимательство, налогообложение, социальная защита малоимущих и др. К тому же каждый руководитель, имея определенную базовую подготовку, проявляет профессиональный интерес к информации по своей специальности. Все это вместе взятое создает определенные сложности в изучении и удовлетворении информационных потребностей, усугубляющиеся отсутствием непо­средственных контактов с этой группой потребителей.

К данной группе по характеру и содержанию информационных потребностей приближаются заместители названных выше руководителей, а также лица, возглавляющие в структуре исполнительных органов соответствующие подразделения (департаменты, управления, отделы). Диапазон их информационных потребностей определяется профилем деятельности организаций и предприятий соответствующих отраслей народного хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры.

Наряду с руководителями исполнительных органов в каждом регионе имеются органы представительные, избираемые населением. В субъектах Российской Федерации такими органами, как известно, являются областные и городские думы, В районах и небольших городах — собрания представителей. Информационные потребности избранных в эти органы лиц вытекают из их обязанностей по разработке, обсуждению и принятию законов, касающихся соответствующего региона, а также из их участия в комиссиях и комитетах, создаваемых в этих представительных органах по различным направлениям. Разумеется, что каждый из избранных, как и руководители исполнительных органов, также могут проявлять интерес к информации, относящейся по содержанию к полученной ранее профессии.

Большую группу потребителей информации составляют руководители предприятий и организаций, имеющихся на территории каждого региона и принадлежащих как федеральным, так и местным органам власти, а также многочисленных акционерных и частных фирм и других коммерческих организаций (включая не только производственные, посреднические, но и различные учебные заведения). Информационные потребности этой категории руководителей связаны с деятельностью конкретного предприятия или организации, однако этим не ограничиваются. Как правило, наряду с информацией по профилю возглавляемого предприятия (организации), руководящему составу требуется получать регулярно информацию по организации управленческого труда (менеджменту), экономическим, социальным, правовым и многим другим проблемам. К их числу относится в первую очередь так называемая деловая информация, включающая сведения о налогах, пошлине, о производителях и поставщиках соответствующей продукции и/или сырья и т. д.

Следующую группу потребителей библиографической информации составляют специалисты, занятые в различных отраслях народного хозяйства, науки, культуры. В профессиональной литературе существуют различные точки зрения па понятийные границы термина «специалист». Не рассматривая их, будем в данном случае относить к этой категории всех, кто в процессе своей профессиональной деятельности нуждается в специальной библиографической информации. Такое широкое толкование позволяет распространить библиографическое обслуживание на всех лиц, занятых в сфере общественной практики. Качество обслуживания будет тем выше, чем детальнее будет дифференцирована группа читателей в каждой отдельной библиотеке.

На содержание информационных потребностей специалистов существенное влияние оказывает область науки или отрасль производства, в которой они работают. Кроме того, на формировании потребностей сказывается ряд других факторов, в том числе место работы, занимаемая должность и т. д.

Какие же основные группы специалистов-потребителей библиографической информации можно выделить, учитывая отрасли знания и наиболее существенные социально-демографические признаки?

Прежде всего следует классифицировать их по специальностям, выделив три группы по укрупненным отраслям знаний (отраслевым комплексам): специалисты гуманитарного профиля; естественнонаучного: комплекса прикладных областей знания (техника, сельское хозяйство и т. д.). Естественно, что в каждой из этих групп необходима дальнейшая дифференциация. Например, среди специалистов-гуманитариев можно выделить обществоведов, историков, филологов и т. д. В свою очередь, специалисты-обществоведы подразделяются на экономистов, политологов, социологов, юристов и т. д. Это деление можно продолжить и дальше. Особенно детально можно дифференцировать специалистов прикладных отраслей знания. Например, в области техники и промышленного производства существуют сотни специальностей, по которым высшие и средние учебные заведения готовят кадры для промышленных предприятий.

Специальность определяет тематическое содержание информационных потребностей специалистов. Однако, как отмечалось раньше, имеется немало других факторов, влияющих на эти потребности. В частности, в пределах каждой специальности (или большинства из них) можно классифицировать специалистов по характеру выполняемой ими работы с дальнейшей дифференциацией по занимаемым должностям или выполняемым функциям. Так, почти в каждой отрасли знания можно выделить специалистов, занимающихся научно-исследовательской работой (ученые), педагогической деятельностью (в вузах она, как правило, сочетается с научной деятельностью), специалистов-практиков, занятых на производстве, администраторов, занимающихся управленческой деятельностью.

В прикладных областях знаний (прежде всего в технике) широко представлена категория специалистов, которая по роду деятельности приближается к научным работникам. К ним относятся специалисты, работающие в опытно-конструкторских и проектно-изыскательных учреждениях. Дальнейшая классификация этой достаточно представительной и, пожалуй, самой активной группы потребителей информации требует выделения лиц, совмещающих научную деятельность с административной (руководители научных учреждений, заведующие отделами, лабораториями, секторами, руководители научных направлений, ответственные и рядовые исполнители).3

Специфика научных исследований в различных областях знаний накладывает свой отпечаток на содержание и характер информационных потребностей ученых. Так, для исследований в области общественных наук характерным на современном этапе является переосмысление концепции и взглядов на многие проблемы и факты, укоренившиеся во всех областях при однопартийной системе. К тому же информационные потребности ученых-обществоведов не ограничиваются одной отраслью знания. Как правило, им приходится знакомиться с литературой по многим смежным научным дисциплинам, в силу чего их информационные потребности носят комплексный характер.

Одной из особенностей информационных потребностей ученых-обществоведов является повышенный, по сравнению с другими видами документов, интерес к монографиям. Нельзя не отметить также, что в общественных науках большую ценность представляют труды крупных ученых прошлого, в то время как в большинстве естественных наук, в особенности прикладных, предпочтение отдается новейшим публикациям.

Тематические границы информационных потребностей ученых-обществоведов более стабильны, особенно по сравнению с потребностями научных работников в прикладных отраслях знания. В последних научные исследования в большей мере носят коллективный характер, ограничиваются, как правило, сжатыми сроками с выделением таких этапов, как подготовительный, основной и заключительный. Каждый из них существенным образом влияет на функции участников научно-исследовательской работы и соответственно на содержание их информационных потребностей. Например, на подготовительном этапе у руководителя и ответственного исполнителя преобладает функция планирования, которая требует информации не столько по теме, сколько по общим вопросам планирования и организации научно-исследовательской работы, о достижениях в своей и смежных отраслях и т. д. Основной этап требует от руководителя и ответственного исполнителя не только непосредственного участия в решении творческой задачи, но и контроля за ходом ее решения и результатами экспериментальной проверки, а также принятия мер по внедрению достижений в производство. Заключительный этап, завершающийся составлением необходимой документации и отчета, менее всего связан с потреблением информации по теме. На этом этапе библиотека должна помочь разработчикам в правильном оформлении списков литературы к отчетам, поскольку далеко не все специалисты знакомы с правилами библиографического описания документов.

Весьма значительную группу потребителей библиографической информации составляют инженерно-технические работники, занятые непосредственно в производственной сфере, а также приравниваемые к ним по характеру выполняемой работы специалисты других областей деятельности (врачи, экономисты, учителя, агрономы, зоотехники и т.д.). Характерной особенностью информационных потребностей этой категории специалистов является их относительная стабильность. Однако под воздействием научно-технического прогресса во многих отраслях народного хозяйства и прежде всего в промышленности ускорились процессы обновления технологии, замены устаревшего оборудования, машин, приборов, технологической оснастки, исходного сырья, внедрения электронной техники. Все это вносит коррективы в содержание информационных потребностей, стимулируя одновременно информационно-потребительскую деятельность названной категории специалистов.

Особую группу потребителей библиографической и в особенности фактографической информации составляют предприниматели или, как они чаще всего называются – бизнесмены.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У сотрудников библиотек, особенно имеющих большой опыт работы в отделах обслуживания, часто складывается впечатление, что они хорошо знают информационные потребности читателей. Действительно, они имеют представление, в той или иной степени верное, об информационных потребностях, но это не значит, что их не нужно изучать. Опыт всегда субъективен, односторонен, если человек подходит к фактам с определенных позиций, в соответствии с имеющимися у него установками. Для устранения субъективизма и получения более точных данных об информационных потребностях, особенно при организации библиографического обслуживания, обычно изучают информационные потребности определенных групп потребителей информации.

Изучению или, точнее, исследованию могут подвергаться различные аспекты информационных потребностей: содержание, динамика изменения, формы и интенсивность проявления и т. д. Однако наиболее важной характеристикой является содержание информационных потребностей, направленность их на информацию определенной тематики и вида. Изучение остальных свойств в большинстве случаев производится на основе уже выявленного содержания потребностей. Именно тематическое содержание является главной проблемой практически любого исследования.


ЛИТЕРАТУРА

1.       Коготков Д.Я. «Библиографическая деятельность библиотеки: Учебник для вузов. – С.-Петербург, 2004. – с.42

2.       Коготков Д.Я. Справочно-библиографический аппарат библиотеки: Лекция. – М., 1998. – 61 с.

3.        Коготков Д.Я. Информационные потребности и основные группы потребителей библиографической информации: Лекция. – М., 2000. – 46 с.

4.       Программа «Библиотека – муниципальный общедоступный информационный центр»// М., 1997. - №7.


Информация о работе «Информационные потребности и информационные запросы»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 39704
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67079
0
0

... . Индивидуальные информационные потребности зависят от интеллектуального потенциала студента, степени его заинтересованности в учебной деятельности, зависят от личных интересов. Неудовлетворение информационной потребности студента ведет к неосведомленности будущего специалиста по некоторым вопросам получаемой профессии. Глава 2. Информационная культура студента   2.1 Учебные потребности и их ...

Скачать
38650
0
0

... заключается в том, что нет необходимости узнавать, где расположена найденная информация, достаточно выбрать требуемую запись из списка.   Понятие информационных поисковых систем. Автоматизированная поисковая система – система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций. Опыт и практика ...

Скачать
240264
84
2

... проведенного социологического исследования, были выработаны рекомендации для работы по оптимизации ПР-деятельности Департамента по информационной политике и работе с общественностью, и оптимизации основных направлений совершенствования информационной политики Администрации Томской области 1.  Необходимо создание «Концепции информационной политики Администрации Томской области». Разработка ...

Скачать
45989
0
4

... шаблонов, формул и макросов, написанных для программы Microsoft Excel – то есть может служить скорее вспомогательным средством при анализе. Глава 2. Система маркетингового анализа Marketing Analytic Характеристика информационной системы «Сегодня мы предлагаем не просто набор программ, решающих разрозненные задачи, стоящие перед маркетологами, но интегрированную информационно-аналитическую ...

0 комментариев


Наверх