ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЕСТЕСТВЕНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра истории России

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АРХЕОГРФИЯ»

ЗАГОЛОВОК ДОКУМЕНТА; ЕГО СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ.

ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА

Выполнил: студент 2 курса
группы И-22 Астротенко Р. В.

Научный руководитель:
к.и.н. Прядко И. А.

Красноярск 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………….…3

.

1.    Суть заголовка как реквизита, его элементы и отображение.……………………………4

2.    Некоторые виды заголовков………………………………………………………………..6

3.    Разновидность документа……………………………………………………………..........9

4.    Автор и адресат……………………………………………………………………….…....11

5.    Краткое содержание……………………………………………………………….............16

6.    Датировка документа …………………………………………………………………......17

7.    Место написания………………………………………………………………………......21

8.    Делопроизводственный номер документа……………………………………………….22

9.  Заголовок фотодокументов………………………………………………….………..…....22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………….....23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………....24


ВВЕДЕНИЕ

В данной работе рассмотрен важный элемент археографического оформления документов – заголовок. Тема имеет большое значение, ввиду значимости его роли в делопроизводстве. В реферате уделяется внимание составным частям заголовка, принципам его составления и характеристике названных элементов.

Приведен обширный материал, илюстрирующий теоретическую часть, основная часть которого взята из "Правил издания исторических документов в СССР" (М.: 1980). Ввиду того, что тема реферата касается структуры заголовка в контексте археографического оформления документов, был использован небольшой библиографический аппарат из-за отсутствия подходящей литературы. Стоит отметить сайт http//termika.ru, давший информацию о рекизитах современного делопроизводства и, в частности, о заголовках [3], а также ГОСТ Делопроизводство и архивное дело [1].

Целью данной работы является раскрытие темы реферата, а задачами - выявление видов заголовка, их частей, принципов их составления и их характеристика.


1.    Суть заголовка как реквизита, элементы, отображение.

Текст каждого документа при издании снабжается редакционным заголовком, который содержит общую характеристику документа. Он согласуется с наименованием и видом документа.

В заголовке указываются:

1     порядковый номер документа;

2     разновидность;

3     автор;

4     адресат;

5     краткое содержание;

6     дата документа;

7     делопроизводственный номер, если он указан в документе;

8     место написания.

№ 10

1668 г. декабря 24.— Сказка в Посольском приказе приезжего перса А. Осенова о пребывании С. Разина с казаками в Персии.

(Крестьянская война под предводительством Степана Разина. – М., 1976. – Т. IV. С.12).

 № 264

Нота Посольства Монгольской Народной Республики в Москве Министерству иностранных дел СССР с просьбой об открытии Консульства МНР в Иркутске.

№ П—21351

23ноября 1970

(Советско-монгольские отношения. 1921-1974. – М., 1979. – Т.2 Ч.2. – С.142).

 

№ 129. Доклад командира 17-й сд командованию 33-й армии об оборонительных боях дивизии с 3 по 13 октября 1941 г.

 15 октября 1941 г.

(Ополчение на защите Москвы. Документы и материалы о формировании и боевых действиях Московского народного ополчения в июле 1941 г. – январе 1942 г. – М., 1978.- С. 201).

В изданиях научного типа заголовки, как правило, должны включать все вышеуказанные элементы. Отсутствующие в документе элементы заголовка устанавливаются археографическим путем источниковедческого анализа документов и привлечения дополнительных источников и заключаются в квадратные скобки. Обоснование установленных археографом элементов заголовка приводится в текстуальных примечаниях с указанием источников информации. Неустановленные элементы заголовка также оговариваются в текстуальных примечаниях.

В научно-популярных и учебных изданиях, а также в периодической печати к документам могут составляться заголовки типа газетных, отражающие в краткой и выразительной форме только содержание документа. В таких случаях необходимые элементы заголовка приводятся в подзаголовке или примечании.

Построим авиаэскадрилью «Рязанский рабочий».

Письмо коллектива завода «Рязсельмаш» ко всем рабочим, инженерам, техникам и служащим предприятий области

9 января 1943 г.

(Немеркнущий подвиг. – М., 1982. – С. 285).

 

 

 Советская власть — единственно законная власть народа.

Из резолюции общего собрания крестьян дер. Васильково Бежецкого у. Тверской губ.

17 ноября 1917 г.

(Mы, крестьяне, за Советы!//Сов. Архивы. – 1977. - №4. – С. 20).

 

Составление заголовков газетного типа к официальным документам (декларациям, законодательным актам, постановлениям, приказам, обращениям и т. п.) нецелесообразно.

Состав заголовка к военным документам должен включать все обязательные элементы и некоторые специфические: время (часы и минуты), масштаб и год издания карты, степень секретности и срочности. Воспроизводится также делопроизводственный номер документа, ответом на который является публикуемый документ (заголовок и содержание его приводятся соответственно в примечании по тексту или содержанию).

Боевое донесение Западного боевого участка начальнику войск НКВД СССР о бое с противником за дер. Ищеино № 11 Москва Карта 100.000 ─ 34 г.


Информация о работе «Заголовок документа, его составные части. Принципы составления, характеристика»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 50964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36997
0
0

... , приведённых по определённым правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа. С 1 июля 2004 года введен в действие ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». В основу разработки этого ГОСТа положены следующие принципы: – соответствие Международному стандартному библиографическому описанию ...

Скачать
329468
0
0

... вместе с материалами, на основании которых они готовились») или в безличной форме («срок хранения документов определяется по Перечню»). 20       Виды распорядительных документов, требования к их составлению и оформлению. Порядок составления и оформления приказов по основной деятельности   К наиболее распространенным видам распорядительных документов, издаваемых в организациях различных форм ...

Скачать
56400
0
0

... этих документов в читальном зале. Вместе с тем, выделение из состава фонда комплекса научно-технической документации или фотодокументов может привести к дроблению фонда. Классификация архивных документов и дел в Архивном фонде Российской Федерации. В начале 90-х гг. ХХ в., после распада СССР, возникло новое государство - Российская Федерация с новой экономической основой, когда признаются и ...

Скачать
97564
0
7

... служебного письма, составить акт, оформить протокол или написать отчет. Но чтобы правильно и быстро составить подобный текст, важно хотя бы в общих чертах знать особенности языка служебных документов и предъявляемые к нему требования. Невыполнение этих требований в лучшем случае затрудняет работу с документом, в худшем — лишает его практической и юридической значимости. Лингвисты единодушны в ...

0 комментариев


Наверх