9          Вставить комментарии: Выводит диалог Ввод комментария/Цикла для архивных перьев. Эта команда становится доступной только в режиме фиксации.

10        Следует заметить, что те же самые функции доступны и в режиме смешанного воспроизведения архивных данных.

Сдвиг времени:Одной из функций архивного воспроизведения является сдвиг времени для перьев в режиме фиксации. Она предназначена для сравнительного анализа графиков, вне зависимости от сдвига между ними по временной оси. Чтобы воспользоваться функцией сдвига времени, выберите нужное перо(перья) в таблице Подробности. Затем, нажмите правую клавишу мыши и выберите Сдвиг времени из всплывающего меню. При этом откроется диалог Установка сдвига времени для перьев, изображенный на рисунке 17.

После этого можно выбрать интервал и направление для сдвига. При нажатии OK, трассы выбранных перьев будут перерисованы с учетом смещения на указанный интервал времени. Операция сдвига времени может быть отменена в любое время выбором опции Отменить сдвиг.

Графический сдвиг времени. Существует также графический способ осуществления временного сдвига. Точно так же, необходимо выбрать нужные перья в таблице Подробности. Для осуществления графического сдвига времени, нажмите клавишу CTRL и перемещайте указатель мыши по области построения графика, удерживая левую клавишу мыши. При этом появится курсор сдвига времени, и трасса пера (перьев) будет перемещаться назад или вперед по оси времени, в зависимости от направления перемещения указателя.

Рисунок 17- Установка сдвига времени для перьев

Дополнительные свойства пера

Фильтрация выборки данных:

Атрибут Фильтр может быть использован при воспроизведении данных из архива для просмотра метода фильтрации или усреднения, используемого при получении данных.

Выпадающий список (Фильтр) доступен только при настройке параметров исторических перьев и позволяет задать тип фильтра для выборки данных из базы архива. Период архивации данных, как правило, отличается от минимального разрешения, с которым отсчеты отображаются на графике. Минимальное разрешение определяется полем (Период сбора данных) на странице (Интервалы) диалоговой панели свойств элемента просмотра графиков. Общий объем каждой выборки из базы данных определяется интервалом в области построения. При построении графика интервал в области построения делится на участки, соответствующие периоду сбора данных (разрешению). Данные, находящиеся в базе архива, которые располагаются по времени внутри каждого участка, подвергаются фильтрации в соответствии с выбранным типом фильтра. На рисунках18…21 - приведены примеры использование различных типов фильтра для одной выборки из базы архива. При этом интервал в области построения составляет 2 минуты, а период сбора данных (разрешение графика) - 10 секунд. Архивация данных в базу велась с периодом 30 секунд, причем данные от ОРС-сервера принимались 1 раз в секунду. Таким образом, на один отсчет на графике приходилось 10 отсчетов сигнала в базе данных. Поддерживаются следующие типы фильтров

Рисунок 18- использование фильтра минимальное время

Рисунок 19 - использование фильтра максимальное время


Рисунок 20- использование фильтра среднее значение на периоде сбора данных

Рисунок 21- использование фильтра среднеквадратическое отклонение вычисленное на периоде сбора данных

Использование идеальных перьев:

Любое перо, связанное с тегом базы данных архива, может быть использовано в качестве идеального. Идеальным называется историческое перо, которое отображает данные архивируемого тега, начиная с фиксированных даты в пределах текущих суток. Пример использование идеального пера приведен на рисунке 22. В указанном случае отображается значения одного и того же параметра, получаемые от сервера OPC в текущее время (17.06.2010) и из базы данных архива, начиная с(0:47:27 19.06.2010). Таким образом , идеальные перья являются мощным средство сравнительного анализа исторических и текущих данных.

Рисунок 22- Пример использование идеального пера

Настройка параметров идеального пера выполняется на странице (Идеальное перо)диалоговой панели свойств перьев, связанных с данными архива. Внешний вид страницы свойств показана на рисунке 23.

Рисунок23 – настройка параметров идеального пера


Особенности примечания:

Имеется ряд путей оптимизации производительности сервера фоновой буферизации данных и потребления системных ресурсов. Создание групп и тегов в сервере фоновой буферизации, которые получают данные от одного OPC сервера снижает потребления системных ресурсов. Кроме того, желательно избегать включения одних и тех же OPC – тегов в несколько различных групп сервера.

Рассмотренный пакт программ для анализа TrendWorX32 является мощным набором инструментов для построения графиков изменения параметров в реальном времени, архивирования их значений, последующего отображения и анализа.

Базируясь на спецификации OPC Historical Data Access для создания серверов и клиентов исторических данных, TrendWorX32 предусматривает открытое решение для приложений, требующих высокой производительности, масштабируемости и распределенности. Ядром TrendWorX32 является служба архивирования данных, базирующаяся на Microsoft ADO OLEDB. С помощью OPCHDA предоставляются стандартные COM и OLE интерфейсы для элемента управления ICONICS Trend ActiveXViewer Control, позволяющего одновременно отображать как текущие, так и исторические данные.

Поддерживаются многие виды отображения графиков, такие, как зависимость от времени, XY-зависимости, логарифмические графики, гистограммы, самописец, и круговые диаграммы. Возможность собирать данные с множество точек ввода-вывода и организовывать их в группы для наиболее быстрого и эффективного воспроизведения истории процесса и информации реального времени. Использование встроенные средства Visual Basic for Applications для создания отчетов, вычислений и анализа данных.

Такой набор данных и параметров в пакте программ для анализа TrendWorX32 вполне удовлетворяет как для автоматизированной информационной системы поддержки наладочных работ электропривода.

5 Типовые задачи   5.1 Многовариантное типирование интеллекта с профориентацией

Дано:

1          конкретная личность студент группы ИПу – 07 Григоренко А.А.

2          Многовариантное типирование личности включающее вопросники:

3          А) вопросники по Крегеру, Седых и Филатовой.

4          Б) Дихотомические тесты Филатовой.

5          Формулы для расчета долевых результирующих показателей базисных типов интеллекта.

6          Формулы для расчета индивидуальных спектров.

7          Базисно профессиональный классификатор.

8          Требуется:

9          Определить свой тип личности по многовариантной методике.

10        Определить и построить с учетом ранжирования типологический базисный спектр.

11        Провести анализ.

12        Построить индивидуальные спектры объекты деятельности, функциональные компоненты деятельности, обеспечивающие компоненты деятельности.

 

5.2 Методика многовариантного типирования интеллекта

Многовариантное типирование интеллекта нацелено на построение многовариантной типологической модели характерных свойств интеллекта конкретной личности и осуществляется согласно следующим методическим положениям. Под личностью понимается человек как носитель определенных свойств, способностей. Человеческое разнообразие является огромным, нестационарным, разносторонним и потому всякая систематизация его неизбежно приводит к весьма условным модельным построениям. Каждый многовариантный тип личности характеризуется гибким объединением многих вариантов модельно-личностных типов с их разнообразным взаимосовмещением и взаимодействием.

Первой паре классификационных признаков-предпочтений соответствуют экстравертный (Эв, обращенный вовне) и интровертный (Ив, обращенный внутрь себя) варианты ориентации, предпочтительного применения интеллектуальных способностей получения и обработки информации с принятием решений, так сказать, во внешнем мире или же в своём внутреннем мире. Второй паре соответствуют сенсорный (С) и интуитивный (И) варианты получения, сбора информации человеком. Третьей паре соответствуют мыслительный (М) и чувствующий (Ч) варианты обработки информации и принятия решений человеком в ходе интеллектуальной деятельности. Четвёртой паре соответствуют решающий (Р) и воспринимающий (В) варианты общения, взаимодействия человека с окружающим миром и отношения к нему. Детальным разъяснениям сущности каждой из четырёх пар признаков предпочтений в отдельности и в связи друг с другом. Краткие наименования личностных знаков являются весьма условными и потому их надо соотносить другими словесными обозначениями, включая следующую терминологию соматики (экстраверты) - релатики (интроверты); конкретики (ощущающие, сенсорики) - абстрактики (интуитики); объективики (мыслители, логики) - субъективики (эмоциональные, этики); планомерики (рациональные, решительные) –спонтаники (иррациональные). Разумеется, основную информацию для ти типирования несут не кодовые термины, а многовариантные определения, примеры, обсуждения реального опыта, образные выражения, например, такие: "Конкретика видится, ощущается, абстрактика понимается, выражается. Конкретиком мы будем называть человека с практическим складом мышления. Абстрактном называют человека с теоретическим, концептуальным складом мышления.

Предпринимаются попытки "дробления" данного модельного пространства посредством введения ряда подтипов, учёта дополнительных признаков личностей. Не отрицая полезности таких приемов наращивания модельного разнообразия применительно к огромному реальному разнообразию людей, считаем более естественным и основательным вариантнический подход , когда необходимое модельное разнообразие достигается путём гибких многовариантных формирований в эвристически ясном базисе относительно простых вариантов модельно-личностных типов. Здесь уместно отметить аналогии с классическим аппаратом спектрального анализа.

При наполнении информацией своего рода базисно-профессиональпого классификатора частично использованы труды по соционике и человеческому типоведению с их некоторой переориентацией и дополнением в аспекте компонентного функционально-обеспечивающего структурирования деятельности. Приведённые ниже эвристические характеристики базисных типов интеллекта соответствуют в основном книге Екатерины Филатовой . Примечательно, что уже по этим характеристикам возможно проводить многовариантное типирование интеллекта конкретных личностей. Описанные ранее группы профессий по О. Крегеру и по Р.К. Седых, как и в целом названные труды, остаются важным источником "типирующих" и профориентационных сведений. Вместе с тем, развиваемый подход по своей сути отличается от узкопрофессиональных классификаций, делая упор на достаточно универсальные компоненты деятельности в широком смысле, что надо постоянно иметь в виду при сочетании прежних разработок с излагаемыми здесь представлениями в форме 16-звснного классификатора. На основе четырёх пар характеристических признаков

Интровертный (Ив) или Экстравертный (Эв)

Сенсорный (С)  или Интуитивный (И)

Мыслительный (М)  или Чувствующий (Ч)

Решающий (Р)  или Воспринимающий (В)

Получается 16 символически обозначенных вариантов личностных типов: ИвСМР, ИвСЧР, ИвИЧР, ИвИМР, ИвСМВ, ИвСЧВ, ИвИЧВ, ИвИМВ, ЭвСМВ, ЭвСЧВ, ЭвИЧВ, ЭвИМВ, ЭвСМР, ЭвСЧР, ЭвИЧР, ЭвИМР. Именно этими вариантами заполнено четырёхмерное пространство бинарных признаков-предпочтений.

Решение задачи

Берем вопросники Крегер, Седых и Филатовой. И по этим вопросам определяем тип личности. В результате прорешанных вопросников получились результаты, представленные в следующей таблице 7.1

 

Таблица 1 - Результаты вопросников

Экстраверт Интроверт
0,3 0,7
Чувствительный Мыслительный
0,3 0,7
Сенсорик Интуит
0,6 0,4
Воспринимающий Решающий
0,8 0,2

Затем по дихотомическим тестам определяем тип личности в таблице 2.

Таблица 2 - Таблица ответов на дихотомические тесты

 

I II III IV V VI VII VIII IX

X

Результат

1 1 1 1 1 9 1 9 9 9 9 50
2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
3 9 9 9 9 9 1 5 9 9 9 78
4 1 1 1 9 1 1 1 9 1 1 26

По проведенным дихотомическим тестам были получены результаты, которых представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты типологического типирования

Характеристические данные Значение
D(Эв) 0,10
D(Ив) 0,90
D(С) 0,26
D(И) 0,74
D(Ч) 0,22
D(М) 0,78
D(Р) 0,50
D(В) 0,50

После расчета дихотомических тестов, полученные результаты усредняем в таблице 4.

Таблица 4 - Усредненные данные

Тип D Тип D
В 0,60 Р 0,40
Эв 0,20 Ив 0,80
М 0,79 Ч 0,21
С 0,43 И 0,57

Долевые результирующие показатели для базисных типов интеллекта.

 

Таблица 5- сортировка по возрастанию

1

0,22 ИвИМР
2 0,17 ИвСМР
3 0,14 ИвИМВ
4 0,11 ИвСМВ
5 0,06 ИвИЧР
6 0,05 ЭвИМР
7 0,04 ИвСЧР
8 0,04 ИвИЧВ
9 0,04 ЭвСМР
10 0,04 ЭвСЧР
11 0,04 ЭвИМВ
12 0,03 ИвСЧВ
13 0,03 ЭвСМВ

14

0,01 ЭвИЧР

15

0,01 ЭвСЧВ

16

0,01 ЭвИЧВ

Отображено неравномерное "соучастие" вариантов в составе многовариантных типов личностей необходимы, разумеется, специальные разработки классов Многовариантные типы личностей и в общем многовариантной типологии Человека с опорой на шестнадцать вариантов интеллектуальных модельно-личностных типов в рамках психоинформационных дисциплин соционики и типоведения.

На рисунке 24 приведены результаты расчета базисных типов личности проранжированных по убыванию

Рисунок - 24 Графическое построения из шестнадцати типов личности проранжированный по убыванию


Представление многовариантного типа личности в базисе шестнадцати типов оценивая качественно справедливый для конкретной личности нормированный (с условным началом в единице) долевой показатель соответствия ей каждого базисного модельно-личностного типа с индивидуальным присвоением ему номера личности в пределах от 1 до 16.

Базисные типы интеллекта с их характеристиками для эффективной деятельности.

Выводы

Базисный тип интеллекта Таким образом, личность Григоренко А. А. характеризуется базисными типами ИвИМВ, ИвИМР и ИвСМР.


Информация о работе «Автоматизированная система информационной поддержки наладочных работ электропривода в TrendWorX32»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 99533
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 25

0 комментариев


Наверх