1.2.2 Документы предметной области, содержащие информацию, необходимую для решения задачи

При оформлении заказа оператору потребуются паспортные данные, точнее номер паспорта и фамилия, имя, отчество клиента. Остальная информация (адрес) вводится со слов клиента. Клиенту выдается талон и (или) квитанция (назначение и внешний вид см. в приложении). В связи с учетом материалов и услуг могут потребоваться накладные, материальные отчеты по расходу, перечень услуг. Роль накладных и документов по расходу материалов утрирована в данном курсовом проекте из-за сложности реализации задачи. В этих документах используются номера документов, даты, количество материалов (приход или расход). Перечень услуг содержит информацию о структурном подразделении фотоателье, стоимости еденицы услуги, единице измерения услуги, номере услуги в прейскуранте, кодовом номере услуги. Перечень материалов содержит код материала, наименование, единицу измерения, цену за еденицу. Хранение фотопродукции в пронумерованных ячейках вызвало необходимость введения не существующего в реальных условиях документа по учету фотографий. В нем используется подпись типа «серия – номер», идентифицирующая документ, номер паспорта и адрес ячейки (шкаф, ящик, ячейка). Предполагается наличие не более 9 шкафов, в каждом – не более 99 ящиков, в каждом ящике – не более 999 ячеек. Введен соответствующий формат адреса для ячейки: «ШЯЯяяя», где Ш –шкаф, ЯЯ – ящик, яяя – ячейка. Подводя итог, можно сказать, что для разработки программы потребуются документы из фотоателье, содержащие перечень реальных услуг, материалов и расценок. Остальную информацию, в частности бланки документов и описание их назначения можно найти в справочной системе «Гарант», поставляемой на компакт-дисках. В этой системе можно также найти правила работы с клиентами, установленные законом, в том числе гарантийные обязательства.

 

1.2.3 Структурный анализ с помощью диаграмм потоков данных

При проектировании системы необходимо описать разработку и внедрение всего комплекса проблем, которые необходимо решить, указанием того, какие функции системы должны быть автоматизированы, определением точек интерфейса человек-машина и того, как взаимодействует система со своим окружением. Иными словами, этап проектирования системы является критическим для создания высококачественных систем. Системное проектирование – это дисциплина, определяющая подсистемы, компоненты и способы их соединения, задающая ограничения, при которых система должна функционировать, выбирающая наиболее эффективное сочетание людей, машин и программного обеспечения для реализации системы. SADT – одна из известных систем проектирования. SADT – аббревиатура слов Structured Analysis and Design Technique (Технология структурнрго анализа и проектирования)–это графическое обозначение и подход к написанию систем.

Для структурного анализа с помощью диаграмм потоков данных было использовано три уровня SADT – диаграммы.

На нулевом уровне SADT – диаграммы (см. приложение) показана главная функция – оказание бытовых услуг в фотоателье. Выполнение этой функции возможно благодаря входным данным, к которым относятся денежные средства, заказ (заявка), рыночная информация, закупленные материалы, информация о клиентах, жалобы и предложения. Выполнение основной функции возложено на оператора и компьютер (механизм исполнения), управляющие потоки контролируют процесс выполнения функции. К управляющим потокам относятся законы, налоги, рыночные условия, требования клиентов, сроки исполнения заказов. Личную карточку заводят сотрудники отдела кадров. К выходным потокам относятся фотопродукция, выручка (прибыль), специфические документы (формы; подробнее см. на диаграмме).

На первом уровне SADT – диаграммы (см. приложение) детализируется главная функция. На этом уровне отражены главные функции фотоателье: закупка материалов, их транспортировка, складирование и учет, обслуживание клиентов и внутренний контроль качества. Все эти подфункции с точки зрения потоков данных связаны между собой.

На втором уровне SADT – диаграммы (см. приложение) детализируется подфункция «Обслуживание клиентов». Данная подфункция включает в себя: оформление заказа (заявки), изготовление фотопродукции и продажа сопутствующих материалов, работа с клиентами.

1.2.4 Структурный анализ с помощью диаграмм «сущность-связь»

В автоматизируемой подфункции «Обслуживание клиентов» можно выделить несколько сущностей, вытекающих из используемых документов и процесса бытового обслуживания в фотоателье. Три основные таблицы являются независимыми и предоставляют внешние ключи другим сущностям (услуга, заказчик, материал). Таблица «услуга» содержит ключевое поле «код_услуги». Таблица «заказчик» содержит в качестве ключевого поле «номер_паспорта», и таблица «материал» – «код_материала». Сущность «квитанция» зависит от сущностей «услуга» и «заказчик» и содержит кроме первичного ключа «номер_квитанции» два внешних ключа: «код_услуги» и «номер_паспорта», предоставляемых соответственно сущностями «услуга» и «заказчик». Сущность «фотография» содержит первичный ключ «серия_номер» и внешний ключ «номер_паспорта», эта сущность зависит от «заказчика». Сущности «накладная» и «расход» похожи и зависят от сущности «материал», наследуя внешним ключом «код_материала». Первичными ключами являются номера документов («номер_накладной» и «номер_расх» соответственно). Необходимо отметить, что наличие двух внешних ключей в сущности «квитанция» обуславливает особенности реализации ее в интегрированной среде разработки Delphi, а именно один из внешних ключей автоматически контролируется при работе программы, а второй – обрабатывается с помощью небольшого кода. Так, например, при добавлении записи значение одного из внешних ключей прописывается автоматически, значение второго – задается программно.


2. Реализация информационной системы средствами объектно-ориентированного языка Delphi

 

2.1 Аппаратная часть задачи

Программа тестировалась на компьютере следующей конфигурации:

-           процессор Pentiun 133;

-           32 Мб оперативной памяти;

-           25 Мб свободного пространства на жестком диске;

-           видеорежим 800 на 600 точек (минимальное допустимое), 16 бит на цвет;

-           манипулятор «мышь»;

-           операционная система Windows 98 ВР;

-           принтер желателен, но необязателен;

Для функционирования программы необходимо наличие следующих файлов:

1.    fotolab.exe (исполнимый модуль программы);

2.    fotolab.hlp (файл справочной информации по программе);

3.    foto.db (сущность «фотография»);

4.    kvitancia.db (сущность «квитанция»);

5.    material.db (сущность «материал»);

6.    naklad.db (сущность «накладная»);

7.    rashod.db (сущность «расход»);

8.    uskuga.db (сущность «услуга»);

9.    zakazchik.db (сущность «заказчик»);

10.  другие файлы, с названиями, соответствующими названиям сущностей;

11.  dbdwork.ini.

При, работе с программой могут создаваться файлы SQL запросов, сохраняемые обычно в папке SQL в обычном текстовом формате. Запросы могут быть отредактированы в любом текстовом редакторе или из программы. Также из окна просмотра квитанции и талона можно сохранять их как файлы отчетов (*.qrp).


Информация о работе «Автоматизация работы фотоателье»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23215
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
165827
10
4

... я хотела бы посвятить именно приемному отделению ТК «Жуковка». Я считаю, что будет вполне целесообразно разработать и внедрить на данном предприятии автоматизированную информационную систему планирования сбыта, что в свою очередь ускорит и существенно облегчит работу приемного отделения ТК «Жуковка». План-схема приемного отделения и структура работы службы приема и размещения ТК «Жуковка» ...

Скачать
92679
9
2

... Коэффициент текущей ликвидности на конец года; КТЛН - Коэффициент текущей ликвидности на начало года. Так как Кв > 1, предприятие может восстановить свою платежеспособность в течение шести месяцев. 3 Нормированное регулирование налогообложения субъектов малого бизнеса   3.1 Общий режим налогообложения, применяемый организациями – субъектами малого предпринимательства. Юридические ...

Скачать
589353
11
76

... с потребителями в контактной зоне. Контактная зона (зона видимости) – общая сфера, окружающая заказчиков (клиентов) в период нахождения их на предприятии сервиса. Особенностью сервисной деятельности является коммуникативное взаимодействие, общение с потребителями. К числу основных составляющих феномена общения относят три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и ...

Скачать
86704
5
4

... наглядно отражает эффективность предпринимательской деятельности салона красоты «Дива», целью которого является не только повышение прибыли предприятия, но и обеспечение качества оказываемых услуг населению. 2.2 Анализ факторов, определяющих качество услуг, предоставляемых салоном красоты «Дива» При проведении анализа качества услуг предоставляемых салонов «Дива» следует учитывать следующее: ...

0 комментариев


Наверх