6. Система образования

Из всех отраслей социальной сферы, которые, безусловно, имеют важное значение для развития региона, особого внимания заслуживает система образования. И это не случайно. Общепризнанно, что в наше время преимущества в конкурентной борьбе уже не определяются ни размерами страны, ни богатыми природными ресурсами или мощью финансового капитала. Теперь все решают уровень образования и объем накопленных обществом знаний. Это верно и для Калининградской области, где сфера образования и вузовская наука все в большей степени влияют на направленность и характер регионального развития.

Систему образования области представляют три гражданских высших учебных заведения - Калининградский государственный университет (6,5 тыс. студентов, набор в 1995 г. - 1,8 тыс. абитуриентов; 450 преподавателей), Калининградский государственный технический университет (3,7 тыс. студентов), Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (1,2 тыс. студентов). Кроме того, в регионе расположены Калининградская высшая школа Министерства внутренних дел и Калининградское высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе. Размещавшееся в Калининграде Калининградское высшее военно-инженерное училище выведено за пределы области (на его месте сформирован Калининградский военный институт Федеральной пограничной службы).

В перечне вузов области также негосударственное учреждение - Калининградская высшая школа международного бизнеса, специализирующаяся на повышении квалификации и переквалификации работников, уже имеющих высшее образование.

В области насчитывается 11 средних специальных учебных заведений: Калининградский музыкальный колледж, Черняховский педагогический колледж, Калининградский областной колледж культуры и искусства, Советский кинотехникум комитета Российской Федерации по кинематографии, Калининградский коммерческий колледж, Калининградское медицинское училище, Калининградский морской колледж, Калининградский технический колледж Государственного комитета по высшему образованию Российской Федерации, Калининградский коммунально-строительный колледж, Гусевский сельскохозяйственный техникум, Озерский техникум механизации сельского хозяйства (последний переезжает в Мамоново на место расформированной там воинской части и меняет профиль - там будут готовить не только техников-механиков, но и агрономов, экономистов, бухгалтеров, юристов и фермеров).

Подготовку рабочих ведут 23 учреждения профессионально-технического образования. К учреждениям общего образования относятся 294 школы (из которых 7 - лицеи и 3 - гимназии) и 482 дошкольных учреждения.

Необходимость качественных изменений системы образования в регионе стала очевидной к концу 1980-х годов. Начались кардинальные сдвиги в обществе и экономике, потребовавшие адекватной реакции в сфере образования. Усилились противоречия между потребностями общественного развития и возможностями образовательных учреждений, между запросами личности и сложившейся практикой обучения, номенклатурой специальностей и другими структурными показателями системы образования. И сам образовательный процесс стал требовать новых организационных форм и методов управления.

В 1992-1993 гг. разработана региональная программа развития системы образования, предполагавшая серьезные изменения и новшества и сохранявшая положительные компоненты предыдущей. Разработчики программы шли путем не разрушения, а реформирования системы в сторону ее диверсификации, повышения роли творческого начала, учета региональных интересов (включая широкие международные связи).

К сожалению, реализация программы происходит в период экономического и социально-политического кризиса в стране, при отсутствии надлежащего финансирования сферы образования. Тем не менее, в отличие от большинства отраслей хозяйства, сохранились и управляемость системой образования, и структуры повышения квалификации, а к прежним образовательным учреждениям добавились новые, негосударственные. Уже заложены многие прогрессивные элементы будущей системы образования, более гибкой, диверсифицированной, позволяющей обеспечивать непрерывность образовательного процесса в интересах и личности, и общества.

Накопленный учеными и специалистами опыт позволяет подойти к разработке новой региональной программы более обстоятельно и со знанием дела. А необходимость такой разработки назрела.

Финансовые трудности временны и будут преодолены с неизбежным в будущем улучшением экономического положения страны. Но в ближайшие (возможно) пять лет недостаток средств может поставить систему образования в критическое положение. Поэтому следует активно добиваться закрепления ее приоритетности в финансировании со стороны государства и региона.

Во-первых, предохранить от разрушения учреждения образования - дошкольные, находящиеся сейчас в наиболее бедственном положении, школы, учреждения профессионально-технического и среднего специального образования. И даже вузы, хотя здесь положение, несколько лучше. Особого внимания требует улучшение оплаты труда работников системы образования, выделение необходимых средств на социальные нужды.

Другая задача - выработка стратегии развития, идеологии образования как сферы, определяющей не только уровень знаний и культурную среду, но и формирование менталитета граждан, их образа жизни. Для Калининградской области как российского эксклава, территориально изолированного от основной части страны, важно также обеспечить развитие российской культуры и взаимодействие с культурами соседних стран. Это вносит региональную специфику в общероссийские проблемы развития образования, учитывая геополитическое положение области и ее широкие внешнеэкономические связи.

Дальнейшее реформирование системы образования предполагает сохранение и развитие лучших отечественных традиций и одновременно учет позитивного (и негативного!) зарубежного опыта. Такой подход позволяет наращивать преимущества в тех аспектах образования, где мы сейчас превосходим зарубежные образовательные системы, и укреплять слабые звенья - такие, как недостаточная самостоятельность обучающихся, слабая материально-техническая база, в ряде случаев шаблонный подход к процессу обучения и недостаток его активных форм.

Учитывая вышеизложенное, к числу основных стратегических направлений развития системы образования Калининградской области можно отнести следующие:

1. Дальнейшее совершенствование и развитие многообразных форм учреждений образования (государственных и негосударственных; гимназий, лицеев, специализированных школ, колледжей и т.д.).

2. Разработку образовательных программ и специализацию учреждений образования в соответствии с перспективным хозяйственным профилем региона и его ролью экономического и культурного моста между Востоком и Западом.

В Калининградском государственном университете (КГУ), в частности, программы уделяют все больше внимания компьютерным курсам, иностранным языкам, ряду гуманитарных (экономических, политических, социологических) дисциплин. С 1995 г. открыты новые специальности и специализации: польский язык и литература; литовский язык и литература; преподавание экономических дисциплин в школе; прикладная математика; геоэкология; социальный сервис и туризм. Предполагается начать также подготовку врачей-лаборантов.

3. Развитие непрерывного образования, обеспечение взаимной связи звеньев системы образования при ведущей роли высших учебных заведений региона.

Известны успехи Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в обеспечении связи в блоке морского образования. В КГУ устанавливаются аналогичные связи в педагогическом образовании (пока на договорной основе).

4. Вхождение региональной системы образования как общегосударственной подсистемы в европейское и мировое образовательное пространство.

Этому способствуют активные двусторонние связи многих учебных заведений области с зарубежными, а также распространение на область действия европейских программ ТЕМПУС и ТАЦИС. Так, для развития в КГУ английской филологии программой ТЕМПУС выделено на три года 800 тыс. ЭКЮ, а по программе ТАЦИС - 1200 тыс. ЭКЮ на развитие экономического факультета.

КГУ поддерживает тесные отношения с вузами соседних европейских стран. Имеются договора о сотрудничестве с шестью польскими вузами - Гданьским, Щецинским и Познаньским университетами, Гданьским политехническим университетом, Гданьской академией физической культуры, Ольштынской высшей педагогической школой; с университетами Германии - Геттингенским, Марбургским, Грейфсвальдским, Кильским и Мюнхенским, Лундским университетом (Швеция), Клайпедским университетом (Литва), университетом Париж-8 (Франция). По долгосрочному договору Даймлер-Бенц-Фонд (Германия) выделяет ежегодно 50 тыс. марок для стажировок калининградских ученых в университетах ФРГ и немецких ученых - в Калининграде. КГУ входит в совет ректоров Балтийского региона и Конференцию ректоров Европы, а также в Ассоциацию Евразийских университетов.

Одним из наиболее важных является проект создания в учебных целях на базе КГУ регионального центра международной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ. Подобные центры создаются с 1996 г. в 32 регионах Российской Федерации при участии известного фонда Сороса. Сейчас ведется подготовительная работа к открытию центра.

В интересах международного сотрудничества используются учебные рейсы известного парусника “Крузенштерн”, принадлежащего Балтийской государственной академии. В совместных морских походах участвуют курсанты из Калининграда и немецких городов.

Учеными Калининградского государственного технического университета (КГТУ) создан ряд совместных предприятий с их зарубежными партнерами, такими как Европейская школа бизнеса (Россия-Италия-Франция) и “Маринер инжиниринг сервис” (Россия-Финляндия), налажены контакты с учебными заведениями Польши, Германии, Китая, Канады, США, Великобритании, Австралии, разработаны учебные программы для студентов из Китая и ряда африканских стран.

5. Создание условий для прогрессивных изменений в технологиях обучения:

а) подготовка и переподготовка преподавательских кадров в соответствии с новыми направлениями развития системы образования;

б) техническое оснащение образовательных учреждений для обеспечения самостоятельной работы обучающихся (пока очевидное отставание от ведущих западноевропейских стран в оснащении как минимум на порядок);

в) совершенствование методик обучения (прежде всего внедрение активных методов).

6. Сочетание самостоятельности учреждений образования с централизованным контролем за качеством обучения; совершенствование аккредитации, аттестации и лицензирования.

Условием успешного развития региональной системы образования является ее достаточное финансирование. Основным источником и впредь должно оставаться бюджетное финансирование - федеральное и региональное. Это не исключает возможности привлечения негосударственных средств, которые для отдельных учреждений могут играть и преобладающую роль, особенно в сфере переподготовки и повышения квалификации кадров. Но нельзя допускать попыток приватизации и перехода на преимущественно негосударственные источники финансирования основной массы учреждений, в особенности вузов.

Система образования осталась одной из немногих сфер, поддающихся управлению и способной к саморазвитию. Поэтому следует не лишать ее нынешних элементов самостоятельности, а искать такие формы управления, которые, наоборот, развивали бы самостоятельность и инициативу самих учреждений в соответствии с общей образовательной политикой в стране и регионе.


Информация о работе «Хозяйство Калининградской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 85025
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112412
2
0

... дать ему больше экономических прав, необходимых для эффективного функционирования в особой геополитической ситуации. О современной ситуации, касающейся закона, получившего название “Об особой экономической зоне в Калининградской области” см. подробнее в разделе 3.3. Одновременно велась разработка проекта Устава (Основного Закона) Калининградской области с установлением основных правомочий органов ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
53011
4
0

... г., область занимала более высокое место от общего числа регионов России. Доля импортных продуктов питания достигала 50-60% от общего их потребления в области. С 1991 года снижается роль Калининградского региона в России по уровню производства, промышленной и сельскохозяйственной продукции, кроме выпуска целлюлозы, а также улова рыбы и морепродуктов. По количеству легковых автомобилей в ...

Скачать
149089
6
2

... обитают более двух тысяч экземпляров животных 300 видов, из них 61 вид занесен в Международную Красную книгу (Литвин, 1999).   Глава 2. Геологическая характеристика региона Калининградская область располагается в пределах длительно развивавшейся Польско-Литовской синеклизы с глубоким погружением поверхности кристаллического фундамента и достаточно мощным осадочным чехлом, компенсирующим этот ...

0 комментариев


Наверх