Проблемы культурологии

2412
знаков
0
таблиц
0
изображений

Соколов Э.В.

Проблема - это некое противоречие межу уверенностью и сомнением, очевидным и неопределенным.

1. Как происходит переход от естественного "докультурного" состояния к культурному, цивилизационному?

2. Все явления культуры каким-то образом связаны, имеют общее ядро, "базис". На чем базируется культура? На материальном производстве, инстинктах, религии?

3. Культура устойчива, инертна. Устоявшиеся привычки нелегко меняются. Как и почему происходят в таком случае изменения в культуре?

4. Почему одни культуры растут, развиваются, обогащаются, а другие распадаются? В чем причина расцвета и упадка? Чем обусловлены их болезни и здоровое состояние, и как их различать?

5. Культура относится к классу сложных, автономных, саморазвивающихся систем. Она взаимодействует с другими системами - природой, биосферой. Какова основная линия взаимоотношений между культурой и внешней природой? Покорение природы? Преобразование, сотрудничество? Чем является культура для человека? Ответом на потребности? Средством защиты? Саморазвития, средой комфорта? Как взаимодействуют друг с другом разные культуры? Что такое взаимодействие - обмен ценностями, подавление одной культуры другой? Проблемы взаимодействия России и Европы, Японии и Америки, Востока и Запада.

6. Чем обусловлены отличия культур друг от друга? Сливаются ли культуры в процессе развития человека в одну или множество культур всегда сохраняется? Можно ли считать, что одни культуры выше, а другие ниже? Или имеет смысл говорить о сравнительной развитости одних и тех же отраслей?

7. Какова структура культуры? Каковы взаимосвязи отдельных ее отраслей? Культурология должна изучать смысл и причинно-следственные связи между языком и политикой, воспитанием детей и моралью общества, религией и экономикой, национальным характером и религией.

8. Проблемой культурологии является не только объяснение устойчивых, повторяющихся, универсальных явлений, но также и понимать экстремальные, уникальные ситуации, возникающие в жизни народа. Например, кризисы, революции, выдающиеся открытия в науке, возникающие направления в философии, искусстве.

9. Специфической проблемой культурологии являются процессы трансформации смыслов и символов в культуре, формирование и распад идеологии, рождение новых идей в процессе диалога между личностями, идейными группировками, философскими течениями.

И это далеко не исчерпывающий список вопросов, волнующих культуролог


Информация о работе «Проблемы культурологии»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 2412
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23858
0
0

... . Перечисленные значения слова культура связаны между собой частично по происхождению, частично по смыслу. «Рождение культурологи как науки» Культурология – новое междисциплинарное направление социальных и гуманитарных исследований. Она относительно недавно вошла в перечень учебных дисциплин Государственного образовательного стандарта. Сегодня изучается в большинстве вузов страны. Толчком к ...

Скачать
37398
0
0

... «эпоху СПИДа». Таким образом, взаимоотношения культурных ценностей личности и общества и в этой области оказываются не такими однозначными, как это кажется на первый взгляд. Во взаимоотношении полов в XIX и XX вв. просматриваются две связанные между собой проблемы: проблема эмансипации женщины и вопрос о так называемой «свободной любви». Первая предполагает полное уравнение женщин с мужчинами в ...

Скачать
642548
0
0

... буржуа. М. 1987. Гвардини Р. Конец Нового времени//"Вопросы философии", 1990. Легенда о докторе Фаусте. М. 1978. I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ В КУЛЬТУРОЛОГИИ 1. КУЛЬТУРОЛОГИЯ - ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О КУЛЬТУРЕ Антропологическая традиция в культурологии — традиция ис­следования культуры в культурной и социальной антропологии. Культурология как интегративная наука формируется на сты­ке целого ряда ...

Скачать
75568
0
0

... бути працьовитим, небайдужим до суспільних справ та ін. ) [25. c.67]. Основною метою цих організацій було фізичне, спортивне загартування дітей, військово-патріотичне та культурологічне виховання, підготовка їх до участі в діяльності товариства “Січ”. Пластуни навчались фізичним вправам, брали участь у спортивних змаганнях, влаштовували вечори, де читали реферати, співали пісні, випускали газети ...

0 комментариев


Наверх