Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля

7592
знака
0
таблиц
0
изображений

Предположим, что существует множество R, на котором расположены две алгебраические операции: сложение и умножение.

Принято считать, что умножение имеет свойство правой дистрибутивности по отношению к сложению:

Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля.

И соответственно сложение имеет свойство левой дистрибутивности по отношению к умножению. В случае, если операция умножения коммутативна, тогда данные свойства равнозначны.

Применяя свойства дистрибутивности, подразумеваем двустороннюю дистрибутивность.

Допустим, операция сложения на множестве R имеет нейтральный элемент, т. е. 0.

Приравняв у и z к нулю, получим: x * 0 = x * 0 + x * 0, владея свойством сокращения для операции сложения, получаем, что x * 0 = 0.

В случае наличия у элемента y противоположный элемент, т. е. отрицательный, приравняв z к (-y), получим: 0 = x * 0 = x * y + x *(-y), отсюда следует, x *(-y) = -x * y.

Полем называется такое ассоциативное коммутативное кольцо с единицей k, в котором всякий ненулевой элемент обратим: Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля.

Таким образом, по определению в поле отсутствуют делители нуля.

Кольцом называется множество с двумя алгебраическими операциями R (+, *), если:

Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля 0.

Обратимыми называют те элементы кольца R, которые имеют обратные относительно операции умножения, множество R в данном случае обозначается через Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля.

Множество Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля является группой по умножению, называемой мультипликативной группой кольца R для ассоциативного кольца с единицей.

Умножение в R дистрибутивно относительно сложения.

Ассоциативное кольцо — это кольцо, в котором операция умножения обладает свойством ассоциативности.

Кольцо с единицей — наличие нейтрального элемента для операции умножения.

(R, +) — абелева группа (аддитивная группа кольца R).

Приведем некоторые примеры колец и полей.

Допустим R — любое ассоциативное коммутативное кольцо и x — некоторый символ. Формальная сумма вида p = Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, где Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля называется многочленом над кольцом R.

Нулевой многочлен не имеет степени. Многочлены над R можно складывать и перемножать по обычным правилам, и они образуют кольцо R [x]. Если кольцо R имеет единицу е, то многочлен нулевой степени p = e будет единицей кольца R [x]. Если Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, то число n называется степенью этого многочлена и обозначается deg (p).

Если R не имеет делителей нуля, то deg (pq) = deg (p) + deg (q), и потому R [x] также не имеет делителей нуля. В то же время обратимыми элементами кольца многочленов будут в точности обратимые элементы R, рассматриваемые как многочлены нулевой степени.

Данная конструкция позволяет рассматривать и многочлены от нескольких переменных по определению: R [x,y] = R [x][y] (= R [y][x]).

Аддитивная группа этого кольца — хорошо известная нам бесконечная циклическая группа. Мультипликативная группа Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля содержит всего 2 элемента — 1 и -1 — и потому изоморфна Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля.

Множество Z целых чисел с операциями сложения и умножения дает важный пример ассоциативного коммутативного кольца с единицей. Элементы, не входящие в Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, необратимы, хотя и не являются делителями нуля.

Рассмотрим поля R, Q, и C соответственно вещественных, рациональных и комплексных чисел.

Построенное поле из двух элементов обозначается GF (2).

Если p — простое число, то все вычеты по модулю p, кроме 0, обратимы относительно операции умножения. Любое поле содержит по крайней мере 2 элемента: 0 и e. Этот «минимальный» запас элементов и достаточен для образования поля: операции определяются очевидным образом.

Рассматривая группу Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля с дополнительной операцией умножения, мы получаем поле из p элементов, которое обозначается GF (p).

Будем считать, что R является ассоциативным коммутативным кольцом. Кольцо матриц ассоциативно, но, вообще говоря, не коммутативно.

Множество Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля квадратных матриц порядка n с элементами из кольца R образует кольцо относительно операций сложения и умножения матриц.

Если det (A) — обратимый элемент кольца R, то матрица A обратима в кольце матриц: Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, где Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля — присоединенная к А матрица.

Если R содержит единицу Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, то матрица Е = diag (Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля,..., Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля) будет единицей кольца матриц.

Для любой матрицы Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поляМножества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля имеет смысл понятие определителя det (A) Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля R, причем det (AB) = det (A) det (B).

Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля = Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля — группа матриц порядка n с обратимым определителем. Любая вырожденная матрица будет делителем нуля. В случае поля R это означает, что det (A) Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля 0, то есть матрица невырождена.

В самом деле, из det (A) = 0 следует, что столбцы А линейно зависимы: Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, причем не все коэффициенты нулевые.

А * В = 0, где А является делителем нуля в том случае, если В — ненулевая матрица.

Подкольцо кольца с единицей может не иметь единицы. Например, подкольцо четных чисел 2 Z Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля Z не имеет единицы. Более того, может случиться, что и R, и K имеют единицы, но они не равны друг другу.

Например, для подкольца Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, состоящего из матриц с нулевой последней строкой и последним столбцом, Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля = diag (1,1,...,1,0) Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля = diag (1,1,...,1).

Допустим, Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля — некоторое подкольцо. К, + — подгруппа коммутативной группы R,+, можно образовать факторгруппу R / K, элементами которой являются смежные классы r + K.

Поскольку К * К Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля К, для произведения двух смежных классов имеет место включение: (r + K) * (s + K) Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля r * s + r * K + K * s + K.

Подкольцо К называется идеалом кольца R, если Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля : x * K Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля K и K * y Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля K.

Мы видим, что если К является идеалом в R, произведение смежных классов (r + K) * (s + K) содержится в смежном классе r * s + K. Значит, в факторгруппе R / K определена операция умножения, превращающая ее в кольцо, называемое факторкольцом кольца R по идеалу К.

Подкольцом является подмножество Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, если оно является кольцом относительно тех же операций, которые определены в R.

Согласно данной интерпретации, К является подгруппой аддитивной группы R и замкнуто относительно умножения: Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля.

К будет обладать свойствами ассоциативности, коммутативности или отсутствием делителей нуля, если R обладает такими свойствами.

Отображение, сохраняющее обе кольцевые операции: Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля и Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля называется гомоморфизмом колец Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля.

Пусть Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля — сюръективный гомоморфизм колец. Тогда S изоморфно факторкольцу R / KerМножества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля. Если эти изоморфные кольца отождествить, то Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля отождествляется с естественным гомоморфизмом кольца R на свое факторкольцо.

Ядро группового гомоморфизма аддитивных групп Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля называется ядром гомоморфизма Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля. Ядро гомоморфизма колец является идеалом.

Пусть Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля — гомоморфизм колец, I = Ker Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля — любой элемент. Тогда, Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля(x * I) = Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля(x) * Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля(I) = Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля(x) * 0 = 0. Значит, x * I Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля Ker Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля = I.

Аналогично проверяется, что I * x Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля I.

Взаимно однозначный гомоморфизм является изоморфизмом.

Отсутствие в R делителей нуля еще не гарантирует их отсутствие в факторкольце. Такие свойства как ассоциативность, коммутативность и наличие единицы сохраняются при переходе к факторкольцу

Приведем примеры.

Всякий ненулевой идеал I в S совпадает со всем полем, если кольцо S является полем. В самом деле, если Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, x Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля 0, то для всякого Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля имеем: Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, откуда Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля.

Если Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля любой его элемент, то множество I = x * S является идеалом кольца S, называемым главным идеалом с образующим элементом x.

Этот идеал обозначается (x). Если S кольцо с единицей и элемент x обратим, то (x) = S.

Факторкольцо Z / nZ — это множество вычетов по модулю n с операциями сложения и умножения. Идеалом кольца Z является подкольцо nZ, так как для любого целого m m (nZ) Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля nZ. Если число n не является простым, то Z / nZ имеет делители нуля.

Допустим, что I — идеал кольца R. Тогда, соотнося каждому элементу Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля смежный класс r + I, получаем сюръективный гомоморфизм Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, который называется естественным гомоморфизмом кольца на факторкольцо.

Предположим, что I Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля R [x] является множество всех многочленов Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, у которых Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля = 0. Тогда I = xR [x]. Так как p * I = (p * x) R [x] Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля I, значит, получаем идеал кольца многочленов.

Каждый смежный класс q + I содержит элемент Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля, поэтому (q + I) * (s + I) = (Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля+ I) * (Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля+ I) = Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля * Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля 


Информация о работе «Множества с двумя алгебраическими операциями кольца и поля»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 7592
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50071
3
0

... гомоморфизм . K= - подгруппа Z и значит K=mZ для некоторого целого m. Отсюда следует, что H= . При этом и потому n=dm где d - целое. По теореме о гомоморфизме . Из доказанных теорем следует, что всякая подгруппа циклической группы циклична. Мы видим также, что для каждого целого d, делящего порядок n конечной циклической группы имеется и притом ровно одна подгруппа порядка d, то есть для ...

Скачать
15005
0
0

... но они не равны друг другу. Так будет, например, для подкольца , состоящего из матриц с нулевой последней строкой и последним столбцом; =diag(1,1,...,1,0) =diag(1,1,...,1). Определение. Гомоморфизмом колец называется отображение, сохраняющее обе кольцевые операции: и . Изоморфизм - это взаимно однозначный гомоморфизм. Ядро гомоморфизма - это ядро группового гомоморфизма аддитивных групп , то ...

Скачать
74215
5
9

... уже автоматически =====. Знание автоморфизма нормального делителя и элементов групп H и F определяет полупрямое произведение, т. е. факторизацию группы. Глава 2 Введение в теорию представлений групп симметрии молекул   2.1 Векторные (линейные) пространства 1. Модуль и векторное пространство Определение 1. Кольцом называется множество K, в котором определены операции сложения и ...

Скачать
21267
1
0

... что , что и требовалось доказать. Из формулы (12) вытекает Следствие. Наименьшее общее кратное двух взаимно простых многочленов равно их произведению. 8. Сравнения многочленов по многочлену. Пусть, например,  - кольцо вычетов по простому модулю p. Два многочлена  будем называть эквивалентными, если они определяют одну и ту же функцию на . Так как в кольце  имеется p элементов, то из следствия ...

0 комментариев


Наверх