Доктор педагогических наук, профессор Д.Ф. Мосунов, Санкт-Петербургская государственная академия им. П.Ф. Лесгафта

Издревле известны оздоровительные результаты влияния водной среды на организм человека. Спортивная направленность развития физической культуры в СССР предопределила разработку методики обучения плаванию здоровых детей и как исключение - инвалидов и лиц с проблемами развития и повреждением органов слуха и зрения, оставив в стороне детей с поражением опорно-двигательного аппарата, отклонениями в умственном развитии и разнообразными комплексами отклонений от нормы.

В доступной литературе отсутствуют научно обоснованные методики, обобщение опыта работы, знаний и умений отдельных энтузиастов и профессионалов, обучивших плаванию лиц со средними и тяжелыми формами поражений. Являясь индивидуальным достоянием таланта отдельных педагогов, накопленный ими уникальный опыт остается недоступным для распространения и утрачивается с их уходом из бассейнов и, к сожалению, из жизни.

В настоящее время появилась возможность обучать плаванию детей-инвалидов не только в специальных лечебных бассейнах при поликлиниках или стационарах, но и в бассейнах типа "лягушатник", крытых и открытых спортивных плавательных бассейнах, в том числе и на водоемах Российской Федерации.

Цель настоящего исследования - выявление проблем организации и проведения начального обучения плаванию детей-инвалидов.

Методика . Естественный педагогический эксперимент и педагогические наблюдения с использованием подводной и надводной видеомагнитной записи проводятся в условиях плавательного бассейна и кафедры плавания СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта с 1991 года и по настоящее время.

Основные задачи дидактического исследования - экспериментальное выявление проблем обучения и преподавания, разработка средств и методов организации работы с детьми-инвалидами в условиях глубокого плавательного бассейна в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Ежегодно в исследованиях принимают участие более 150 детей-инвалидов с различной тяжестью и степенью патологий, последствий заболеваний и поражений после травм и ампутаций, детского церебрального паралича, аутизма, болезни Дауна, олигофрении, эпилепсии, гемипареза, микроцефалии, гидроцефалии, гемофилии, диабета, сколиоза, последствий полиомиелита, с поражением органов зрения и слуха, центральной и периферической нервной, сердечно-сосудис той, иммунной систем, различных форм задержки физического, умственного и психического развития, ожирения и других; 67 студентов специализации "плавание" и "адаптивная физическая культура"; 8 соискателей и аспирантов кафедры плавания СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта и Волгоградской академии физической культуры; 16 высококвалифицированных преподавателей и тренеров по плаванию.

Эксперимент осуществляется под нашим руководством и при непосредственном участии в процессе организации и проведения учебных занятий по вышеперечисленным специализациям, занятий по повышению профессионального мастерства, проведения учебной и тренерской педагогической практики, курсов повышения квалификации, специальных выездных семинаров и практикумов, в том числе в городах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Анализ, обобщение опыта работы по результатам исследований и обсуждение с использованием видеодокументов осуществлялись на практических групповых и индивидуальных консультациях со специалистами из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Волгограда, Краснодара.

Материалы исследований, частично опубликованные или подготовленные к печати, докладывались и обсуждались на научных и практических конференциях и симпозиумах, в том числе и международных с участием специалистов, педагогов и медиков из США, Англии, Франции, Голландии, Финляндии, Германии, Литвы.

В основу разработки методики обучения и преподавания положены исследовательский, проблемный и эвристический методы обучения [1]. Методология и стратегия исследования определялись положениями, обобщенными нами [2] в дидактических основах совершенствования двигательных действий спортсмена на примере плавания.

Результаты исследования . 1. Центральной проблемой организации начального обучения плаванию детей-инвалидов является гидрореабилитационное плавание. Оно отражает дидактические взгляды передачи опыта двигательной, умственной, физической, соматической, духовной и волевой деятельности от одного поколения к другому, путем планирования, организации и проведения занятий в условиях водной среды для лиц с отклонениями в развитии.

Необходимость разработки дидактического угла зрения диктуется возникшим в настоящее время противоречием, с одной стороны, многовекового опыта различных народов мира по использованию разнообразных свойств и особенностей взаимодействия организма человека с водной средой и оздоровительного влияния на его различные проявления и как следствие в большинстве случаев установления необходимого физиологического гомеостаза (равновесия), оздоровления, а также накопления современных научных данных в различных отраслях знаний. С другой стороны, остаются не объясненными в доступной нам литературе факты достижения качественно нового, более высокого уровня физического и общественного развития человека в процессе купания новорожденных и обучения плаванию детей и взрослых различного возраста, имеющих разнообразные отклонения и тяжесть заболеваний, отсутствие системы теоретического осмысления и объяснения для совершенствования имеющихся и разработки новых эффективных средств и методов воздействия на подрастающее поколение.


Информация о работе «Проблемы организации начального обучения плаванию детей-инвалидов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 11387
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
213592
7
0

... нами для осуществления контроля и управления разработкой адекватных средств и методов формирования, по возможности, нормальных возрастных взаимоотношений специалиста по гидрореабилитации и ребенка-инвалида с тяжелыми последствиями детского церебрального паралича. 2.1 Субъективная оценка температурного фактора водной среды И.М. Сеченов (1908), изучая сходство впечатлений человека от внешнего ...

Скачать
83969
0
1

... жилых комнат, сервировке праздничного стола и о приеме гостей.    Получение сведений о музыке, художественной литературе, живописи, кино и других видах искусства. Таким образом, проблемы социализации детей-инвалидов имеют порой четко выраженный региональный характер. Глава 6. Родители и дети. Социальные проблемы третьего порядка - это проблемы, затрагивающие ближайшее окружение ребенка- ...

Скачать
106432
1
0

... здравоохранения «Поликлиника восстановительного лечения» Городской реабилитационный центр в структуре которого находятся отделение медико-социальной реабилитации и отделение дневного пребывания. Данный центр реализует программы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ежедневно в течение периода, определенного для пребывания в отделении. Центр оказывает огромный спектр ...

Скачать
54698
4
0

... -творческой деятельности; ·  предоставление возможности каждому ребенку ощутить свою уникальность через взаимодействие с другими людьми и осознать свою причастность к общему делу, ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТА «ОРГАНИЗАЦИЯ НОВОГОДНЕГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО КОНЦЕРТА ДЛЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 3.1 Краткое описание проекта Название проекта: « Дети - прежде всего». Вид проекта — ...

0 комментариев


Наверх