3.2 Восприятие описания переживаний литературных героев

В исследованиях авторов, анализировавших психологические особенности подростков, неоднократно подчеркивалось возникновение в этом возрасте особого интереса к внутреннему миру окружающих людей и к своему собственному. Естественно поэтому предположить, что описания переживаний и мыслей литературных персонажей должны быть также понятны и интересны подросткам. Авторы, изучавшие проблему восприятия литературных произведений учащимися VI—VIII классов, отмечали, что это восприятие обязательно включает проникновение во внутренний мир героя. Однако ни в одной из работ не ставилась специальная задача рассмотреть особенности восприятия именно переживаний и описания мыслей литературных персонажей. Между тем изучение этого вопроса имеет значение не только для выявления особенностей восприятия учащимися художественного произведения, но и для понимания личности самого подростка. Поэтому нам представляется важным выяснить, какие переживания и мысли литературных героев и при каком способе изображения вызывают интерес учащихся подросткового возраста, каковы особенности понимания школьниками характера переживаний и вызвавших их причин, какие из переживаний особенно близки и понятны им.

В литературных произведениях можно выделить следующие способы изображения переживаний:

Переживания выражены в действиях и поступках, в целостном поведении героя

Переживания выражены через описание отдельных, внешне проявляемых признаков—позу, мимику, характер движений и т. п.

Переживания выражены путем соответствующей интонационной окраски произносимых слов.

Переживания переданы через описание мыслей литературных героев.

Переживание выражено через метафору.

Способ изображения переживаний также играет существенную роль при их восприятии. Наибольший интерес младших подростков вызывают переживания, выраженные через описание поведения литературных персонажей, физиологических изменений, а учащихся VIII класса — переданные в мыслях действующих лиц.

Изображение переживаний через описание внешних признаков и восприятие героем окружающих предметов, природы меньше привлекает внимание учащихся.

Прямо названные переживания не вызывают интереса подростков.

При восприятии описания переживаний подростки испытывают затруднения при изображении их через поведение, не соответствующее переживаемому чувству, при передаче их в интонациях голоса и характере произнесения фразы.

Переживания, выраженные через описание мыслей героев, понимаются подростками по-разному, в зависимости от их содержания, близости опыту учащихся, степени развернутости их изложения и сложности.

Значительные трудности испытывают учащиеся, устанавливая причины возникновения тех или иных переживаний. Чаще всего школьники выявляют одну из них, даже если переживание обусловлено действием совокупности причин.

Смена переживаний, борьба чувств и отношение литературных героев к своим переживаниям отмечаются редко и только восьмиклассниками.

Из совокупности переживаний, проявляющихся в определенных обстоятельствах, подростками, как правило. выделяется только одно из них.

3.3 Восприятие описания мыслей литературных персонажей

Из специальных исследований известно, что восприятие литературных произведений детьми подросткового возраста включает проникновение во внутренний мир — переживания и мысли — действующих лиц. Однако никем специально не изучался вопрос о том, какие именно мысли и при каких условиях оказываются не только понятыми, но и интересными школьникам, приобретают для них особую значимость и какие чужды им, неинтересны или вообще не замечаются ими.

Интересно отметить, что отсутствие у героя мыслей – самооценок по поводу своего поведения, поступков подростки рассматривают как явление отрицательное. Иногда они сами отмечают это. Так, говоря об одном герое, некоторые из учащихся осудили его не только за то, что он обидел и унизил своего товарища, но и за то, что «даже не подумал, как отвратительно поступил»; осуждая Аркадия («Друг моего детства»), они говорят не только о его поведении, но и о том, что, «предав тайну и подделав записку, он не подумал о том, как подло поступает».

Во многих случаях, когда подростков спрашивали, как они относятся к тому, что герои, совершив тот или иной поступок, сам никак не оценил его, школьники отвечали: «Плохо. Потому что каждый должен, прежде всего, сам думать о споем поведении». А одна ученица так выразила эту мысль: «Каждый из нас сам обязан отчитаться перед собой. Важно, что говорят о тебе другие. Но нужно и самой уметь оценивать себя».

Интерес подростков к мыслям-самооценкам литературных персонажей находит свое объяснение в том установленном в специальном исследовании положении, согласно которому «с возрастом дети все более и более эмансипируются от оценок окружающих, а самооценка приобретает для них все большее значение» [13, с, 108].

Заметный интерес подростков вызывают мысли-мечты, мысли-планы на будущее. Пересказывая содержание любимых книг, подростки значительное внимание уделяют планам и мечтам литературных героев, постоянно подчеркивая, что такие мысли им очень близки и понятны.

Проанализировав литературные произведения, о которых говорили учащиеся, и сопоставив полученные данные с ответами школьников, можно обнаружить, что мысли-мечты были воспроизведены ими в абсолютном большинстве случаев. Только в отношении отрицательных литературных персонажей были получили иные данные. Об их мечтах-планах на будущее учащиеся сами не упоминали. Они говорили, что ни мысли, ни переживания предателей их не интересуют, что такие мысли им непонятны, чужды и вызывают только осуждение.

Мысли о том. как лучше поступить в той или иной ситуации, по-разному передаются шестиклассниками и восьмиклассниками. Первые из них, как и младшие школьники, чаще всего воспроизводят эти мысли в кратком изложении. Учащиеся VII класса воспроизводят те из них, изображение которых включает описание борьбы мотивов. Различие заключается еще и в том, что пятиклассники передают эти мысли как мысли об определенном поступке или принятом решении. Семиклассники же говорят не только о том решении, которое принял герой, но и о мотивах и рассуждениях его в пользу того или иного решения.

Для иллюстрации приведем примеры того, как передают ученики VI и VIII классов мысли, выраженные в тексте.

Текст: <Вот как скажут ему, как я про него всем наврал и братом воображал, так он живо меня отсюда и фьюить! — мучился Гешка — Нет, лучше потом сам скажу... Только немножко после...» Гешка проснулся с твердым намерением сразу же все рассказать летчику. Он не мог больше скрывать. «0н меня спас, а я от него секрет держу, да еще про него самого! Узнал бы, так не спасал, наверное» — мучился Гешка».

Пересказ ученика VI класса Димы П.: «Гешка решил, что немного позже во всем признается Климентию».

Пересказ ученика VIII класса Валерия 3.: «Гешка долго мучился: признаться или подождать. Если ребята расскажут, будет некрасиво, — значит, надо признаться. Но страшновато. Однако рассказать-то все равно надо, к тому же летчик спас Гешку — куда уж врать ему».

Другие учащиеся VII класса воспроизводят мысли Гешки не так подробно. Однако всегда указывают на борьбу мотивов, связанную с принятием решения. Во время пересказов восьмиклассниками других текстов обнаруживается та же закономерность.


Информация о работе «Значение художественной литературы в становлении школьников»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 100165
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43823
1
0

... литература является важным средством воспитания культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста. Глава 2. Описание и анализ экспериментальной работы по воспитанию культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста средствами художественной литературы Экспериментальная работа проводилась в МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 35» с детьми старшего дошкольного возраста в ...

Скачать
39555
0
5

... падают тела разной массы?" я формулирую иначе: "Почему все тела в отсутствии сопротивления воздуха падают с одинаковым ускорением?" Использование художественной и научно-популярной литературы в процессе обучения оживляет урок и способствует активизации познавательной деятельности учащихся, закреплению и углублению получаемых ими знаний, созданию целостного представления об окружающем мире и, что ...

Скачать
25582
0
0

... ли оправдать их жизнь смерть?  Ю. БОНДАРЕВ «ГОРЯЧИЙ СНЕГ» Юрий Васильевич Бондарев принадлежит к тому поколению советских писателей, которые пришли в литературу в 50 – е годы, имея за плечами опыт непосредственного участия в Великой Отечественной войне. Он родился 15 марта 1924 года в городе Орске на Урале в семье юриста. В восьмилетнем возрасте вместе с родителями переезжает ...

Скачать
66982
3
2

... то нормы и правила экологического поведения будут иметь под собой твердое основание и станут убеждениями этого человека. Эти представления могут развиваться у дошкольников на материале художественной литературы. Постоянное внимание воспитателя к раскрытию экологических связей значительно повышает интерес дошкольников к художественным текстам русских классиков, обогащает представление о них. При ...

0 комментариев


Наверх