1. Начало программы

Процедура ввода данных

Процедура привидения к каноническому виду

Процедура построения симплекс таблицы

Функция поиска ключевого столбца

Функция поиска ключевой строки

Проверка условия: Если в главной строке нулевой элемент.

Процедура переноса в следующую итерацию главной строки.

Проверка условия: Если в главном столбце нулевые элементы.

Процедура переноса столбца в следующую итерацию.

11, 12. Процедура расчета остальных элементов по формуле.

13, 14. Функция исследования на max.

15, 16. Функция исследования на min.

Процедура вывода оптимального решения.

Конец программы.


5. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭВМ И ЕЕ

ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ


Общие сведения о IBM PC

Когда произносят слова "персональный компьютер", обычно подразумевается не что иное, как компьютер типа IBM PC. Именно американская компания IBM в августе 1981 года объявила о выпуске самого первого компьютера, получившего название Personal Computer, или просто PC.


Впрочем, еще до создания IBM PC множеством разных фирм вы пускались компьютеры, которые было бы вполне уместно называть персональными. Даже весьма далекая от электроники фирма Coca - Cola пыталась выпускать собственную модель персонального компьютера!


Несовместимость многочисленных моделей компьютеров была главным препятствием для создания достаточно совершенных программ универсального применения.


Когда IBM вышла на рынок настольных компьютеров, казавшийся сомнительным и рискованным, разнобой среди персональных компьютеров довольно быстро пошел на убыль. Маленький персональный компьютер IBM PC на процессоре 8088 фирмы Intel оказался тем долгожданным стандартом, который с радостью поддержали многочисленные программисты и фирмы - изготовители прикладного программного обеспечения: наконец - то появился компьютер солидной фирмы, для которого можно было разрабатывать и успешно продавать большими тиражами достаточно сложные, совершенные и универсальные программы. По сути дела, компьютер IBM PC создал не только стабильный и обширный рынок персональных компьютеров, но и огромный рынок прикладного программного обеспечения, на котором за последние полтора десятилетия разбогатело множество венчурных фирм.


Вот яркий тому пример. Компьютер IBM PC почти с самого начала работал под управлением дисковой операционной системы DOS, которую разработала для IBM маленькая и никому тогда не известная фирма Microsoft. Сегодня Microsoft - бесспорный флагман индустрии программного обеспечения, одна из богатейших фирм мира, выпускающая не только операционные средства MS - DOS и Windows для управления компьютерами, но и различные прикладные пакеты. А основатель и руководитель Microsoft Билл Гейтс, несмотря на молодость, один из самых богатых людей.

Разумеется, персоналка IBM PC оказалась только первым шагом в верном направлении. Затем фирма IBM выпустила множество моделей персональных компьютеров XT, AT, PS/2 и PS/1 на различных процессорах Intel 80286, 80386, 80486, Pentium. Все эти компьютеры предназначены для работы под управлением операционных систем DOS, WINDOW’95, OS/2.


Основной поставщик процессоров для IBM-совместимых компьютеров является фирма INTEL. В последнее время многие другие фирмы, такие как AMD, CYREX стали выпускать собственные процессоры, которые полностью совместимы с процессорами фирмы INTEL.


Фирма AMD выпускает более дешевые, но не уступающие по качеству, а иногда и превосходящие процессоры (например процессоры серии K6). И многие фирмы, которые выпускают персональные компьютеры, стали переходить с процессоров фирмы INTEL на процессоры фирмы AMD.


Операционная система MS DOS и другие

Операционная система - это программа, которая загружается при включении компьютера. Она производит диалог с пользователем, посредством команд (каждая команда означает действие, которое MSDOS должна выполнить), осуществляет управление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т. д.), выводит информацию на видеомонитор, запускает другие (прикладные) программы на выполнение. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера. Она выполняет также различные вспомогательные действия, например копирование или печать файлов (файл - это поименованный набор информации на диске или другом машинном носителе). Все функции по обслуживанию таблиц размещения файлов, поиску информации в них, выделению места для файлов на дискетах выполняются операционной системой.

Главным достоинством MS DOS является ее способность управлять устройствами памяти на магнитных дисках (именно поэтому она названа - дисковая операционная система).


Операционная система осуществляет загрузку в оперативную память всех программ, передает им управление в начале их работы, выполняет различные действия по запросу выполняемых программ и освобождает занимаемую программами оперативную память при их завершении.

В настоящее время существуют более современные операционные системы, с гораздо большим набором возможностей. Это WINDOWS’ 95, OS/2. Но так как эти операционные системы диктуют пользователю «свои условия», такие как работать в окне, программы должны иметь стандартные меню и общий вид, многие программисты делают свои программы по DOS, так как она позволяет более гибко использовать возможности компьютера.
Рекомендуемая конфигурация для программы SIMPLEX METHOD:

Данной программе требуется минимальная конфигурация:


Процессор 386 (рекомендуется 486 or high)

1М оперативной памяти.

2М жесткого диска.

VGA monitor


Информация о работе «Математические методы и языки программирования: симплекс метод»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24866
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
36149
6
0

... положит в такой симплекс-таблице текущие базисные переменные равными Ai,0, а свободные - нулю, то будет получено оптимальное решение. Практика применения симплекс метода показала, что число итераций, требуемых для решения задачи линейного программирования обычно колеблется от 2m до 3m, хотя для некоторых специально построенных задач вычисления по правилам симплекс метода превращаются в прямой ...

Скачать
15921
4
2

... и подставляя её во всех остальных равенствах и неравенствах (а также в функции f).Такую задачу называют «основной» или «стандартной» в линейном программировании.   1.2 Решение задач линейного программирования симплекс-методом   Задача ЛП в общем виде может быть записана так: (c, x) − max Ax = b, где c =(c1,c2,...,cn)T – мерный вектор-столбец коэффициентов; x =(x1,x2,...,xn)T – ...

Скачать
20848
2
3

... под названием метода обратной матрицы или модифицированного симплекс-метода. При решении задач линейного программирования, в которых n (количество переменных) существенно больше m (количество ограничений), улучшенный симплекс-метод требует по сравнению с другими значительно меньшего количества вычислительных операций и объема памяти ЭВМ. В улучшенном симплекс-методе реализуется та же основная ...

Скачать
33353
9
3

... ограничения несовместны, множество планов пусто и задача ЛП решения не имеет.    Рис. 1.4 Рис. 1.5 Рис. 1.6 2. Симплекс-метод   2.1 Идея симплекс-метода Рассмотрим универсальный метод решения канонической задачи линейного программирования , , , с n переменными и m ограничениями-равенствами, известный как симплекс-метод.  Множество планов канонической задачи – ...

0 комментариев


Наверх