Водовзводная (Свиблова) башня Московского Кремля

2066
знаков
0
таблиц
1
изображение

1488. Москва, Россия

Водовзводная (Свиблова) башня круглая в плане построена в 1488 итальянским архитектором Антонио Джиларди (Антоном Фрязином), под его руководством была также построена в 1485 году Тайницкая башня .

Водовзводная (Свиблова) башня Московского Кремля

Водовзводная башня сначала башня носила название Свибловой – по имени бояр Свибловых, чей двор примыкал к башне со стороны Кремля. Представители этого рода отвечали за строительство башни.

Башня стояла на месте впадения реки Неглинки в Москву-реку и выполняла важную стратегическую роль в системе кремлевской обороны: она защищала брод в устье Неглинки.

Современное название башни – с 1633, после установки в ней водоподъемной машины для подачи воды из реки Москвы в Кремль. По свидетельству современников, такая машина, изготовленная под руководством англичанина Христофора Головея, стоила несколько бочонков золота. Х. Галовей устроил в башне хитроумное подъемное устройство, которое по свинцовым трубам подавало воду в сады нагорной части Кремля. Это был первый в истории России напорный водопровод.

Массивный низ башни обработан рустом. Завершают ее зубцы в виде "ласточкиных хвостов" с прорезями для стрельбы. В 1672-1686 годах строение было надстроено ярусным верхом и увенчано шатром. Зодчий В.И. Баженов в связи с постройкой нового кремлевского дворца намеревался в 1770 году ее снести, но его «прожекты» были остановлены, и башня в тот период уцелела.

Сырость от колодца и близлежащих рек постепенно разрушала кладку стен. В 1805-1806 годах по проекту И.В.Еготова башню из-за ветхости разобрали до фундамента и сложили вновь.

В 1812 отступавшие французские войска взорвали это крепостное укрепление. Водовзводная башня восстановлена в 1817-1819 годах архитектором О.И.Бове, который привнес классические и псевдоготические элементы в древнюю постройку. Бойницы заменены круглыми и полуциркульными окнами, слухи (проемы) шатра оформлены наличниками в виде классических портиков. Круглый внутренний объем башни имеет два яруса с купольными перекрытиями.

Водовзводная башня подвергалась реставрации в 1970-х годах

Современная высота – 58,7 мет


Информация о работе «Водовзводная (Свиблова) башня Московского Кремля»
Раздел: Москвоведение
Количество знаков с пробелами: 2066
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26328
0
1

... Бартенев предполагал, что она была сооружена вместе с Троицкой башней в период между 1495 и 1499 гг. Самой последней из существующих ныне появилась небольшая Царская башня. Она была поставлена на стене в 1680 г. Московский Кремль после реконструкции XV-XVI веков. План По "Древнерусское градостроительство X-XV вв." М., 1993, стр. 318 Сохранившиеся башни:1. Спасская 2. Сенатская 3. Никольская ...

Скачать
23049
0
10

... башню взорвали отступавшие французские войска, но вскоре ее восстановил в прежних формах архитектор О. И. Бове. В таком виде она и дошла до наших дней. Высота башни - 34,15 метра. Тайницкая башня. Самая «старая» башня Московского Кремля - Тайницкая. С нее началось сооружение кремлевских укреплений. Под башней был вырыт тайник-колодец, которому башня и ворота ее обязаны своим названием. В случае ...

Скачать
49708
0
8

... время октябрьских боев 1917 года за власть Советов при артобстреле была повреждена Спасская башня. Снарядом были выведены из строя часы. После осмотра достопримечательностей Московского Кремля В. И. Ленин дал указание о реставрации исторических памятников. Тогда же приступили к ремонту Спасской башни и часов. Объем работы был немалым - необходимо было изготовить новый диск маятника, восстановить ...

Скачать
46923
0
0

... около 25 тонн. Во время октябрьских боев 1917 года за власть Советов при артобстреле была повреждена Спасская башня. Снарядом были выведены из строя часы. После осмотра достопримечательностей Московского Кремля В. И. Ленин дал указание о реставрации исторических памятников. Тогда же приступили к ремонту Спас­ской башни и часов. Объем работы был немалым – необходимо было изготовить новый диск ...

0 комментариев


Наверх