Немного отвлечёмся на общую картину эволюции, разворачивающуюся в результате самоотрицания материи, и место в этом процессе объектов эволюции

25442
знака
0
таблиц
0
изображений

3. Немного отвлечёмся на общую картину эволюции, разворачивающуюся в результате самоотрицания материи, и место в этом процессе объектов эволюции.

Рассматривая эволюционные процессы, можно заметить, что они касаются не всей материи, а лишь той её части, которая собственно его и осуществляет. Почему не эволюционирует вся масса материи Вселенной? Возможно, ответ в бесконечности Вселенной, что означает также неоднородность, многообразие и неравенство условий для её объектов, и соответственно - неравномерность скоростей их развития. В результате в процессе самоотрицания материя неизбежно делится на отрицающую и отрицаемую как более и менее активные свои части. Отрицающая часть материи содержит объекты эволюции, а реальное выделение отрицаемой означает образование среды объектами эволюции, т.е. средообразование.

Объекты эволюции имеют в каждый данный момент опережающее развитие и изменяют в ходе этого развития структурный уровень материи. Отрицающая часть формирует эволюционный ствол развития материи. Ствол – это временная совокупность наиболее быстро эволюционирующих ветвей в поцессе развития материи. Поскольку на каждый момент времени таковая, как правило, всегда одна, мы имеем единый ствол эволюции. /Рим – объект эволюции Европейской цивилизации эпохи античности, Англия – объект эволюции эпохи капитализма. Их логически должна связывать единая часть ствола исторической эволюции./

Отрицаемая материя, как правило, не элиминируется в акте самоотрицания. Она не теряет свойства стремления к самосохранению в принципе, но не обладает уже такой энергией самосохранения как отрицающая её составляющая. /Так человеческое общество выступает активно к животному миру, как объект эволюции к своей среде/. В связи с этим интенсивность развития объектов среды будет другого, низшего порядка. Отрицаемая часть материи отпадает от ствола эволюции в виде ветвей "древа эволюции". Ветви эволюции занимают между собой определённое функциональное место и образуют в совокупности (природную) среду. Иначе говоря, объекты среды занимают между собой конечные, определённые отношения, направленные на собственное воспроизводство и воспроизводство всей материальной системы.

В отличие от объектов среды, объекты ствола эволюции никакого определённого функционального места в структуре среды не имеют, соотносясь как бы со всей их окружающей средой в целом, благодаря максимальной энергии и степени противоречия самосохранения. Объект эволюции воплощает самоотрицание данной материальной системы и производит изменение её структурного уровня. Среда же обеспечивает условия воспроизводства самих объектов эволюции.

Предметом как данного исследования, так и вообще онтологии или теории эволюции материи, является именно процесс развёртывания ствола эволюции в лице объектов эволюции. В отличие от этого, известные естественные науки изучают среду объектов эволюции, т.е. всю совокупность объектов, образованных ветвями эволюции и их составляющие определённые конечные отношения.

Объекты эволюции и среда вместе составляют эволюционную систему. Среда присутствует в эволюционной системе как бы в качестве фундамента, играя необходимую роль для простого воспроизводства объектов эволюции, но второстепенную для самого эволюционного процесса. Объекты эволюции могут осуществлять не только процесс средообразования, но и процесс средопоглощения, т.е. включения в ствол объектов среды. /Использование природных ресурсов для создания ноосферы и техносферы. Или: поглощение отсталых слоёв и этносов и их включение в развитую цивилизацию (эмансипация)./

В конкретике установить границу ствола эволюции и среды весьма непросто и это должно остаться темой для прикладных исследований. Не только народы и страны, но сам конкретный человек, и его сознание делятся на объект эволюции и среду! Эти понятия относятся на практике к категории "размытых понятий", у которых существует лишь теоретическая определённость (есть облако и не облако, а "живой" жёсткой границы между ними нет), которой мы пока и ограничимся.

4. Вернёмся к онтологическим процессам ствола эволюции. Из наличия двух граничных базисных видов отрицания, условно обозначенных как внешнее и внутреннее, вытекает сущность эволюции как циклического перехода одного вида отрицания в другой. Точнее, каждое граничное отрицание в стремлении к устойчивому переходит в своё конечное, которое, в свою очередь, порождает новое граничное отрицание противоположное первому. Каждое новое граничное отрицание нарастает до величины бесконечности, ставящей под вопрос существование охваченных им объектов, и затем только начинает переходить в конечное. Любое отрицание по своей сути довлеет к разрешению своего противоречия и переходу в конечное; но реализует это только по достижению абсолютной, т.е. бесконечной, своей величины. Эта ситуация схожа с движением качелей, несущихся вверх, и испытывающих отрицающее это движение воздействие силы тяготения. Однако, лишь с достижением максимального подъёма эта сила достигает абсолютного отрицания движения вверх и принуждает к движению обратному настолько сильному, что будет преодолевать все силы противодействующие этому движению.

В результате имевшее место противоречие обязательно разрешается качественным изменением материи, что мы и называем развитием, и исчезает. Оно стремится к своему разрешению по своей природе. Не будь этой закономерности, противоречие не порождало бы эволюцию, а движение было бы бессмысленным. Всякое граничное отрицание предполагает снятие своего противоречия, исключая принципиальную дальнейшую возможность его возникновения. Поэтому оно производит такое структурное изменение материи, при котором исходное состояние абсолютно отрицается, то есть материя изменяется настолько, что условия породившие необходимость прежнего отрицания исчезают в данной части материи навсегда, а результат этого отрицания сохраняется в эволюционном объекте только в снятой форме онтогенеза. В то же время само противоречие самосохранения так же неуничтожимо, разумеется, как и материя. Разрешаясь в ходе развития материи, оно только переходит из одной своей формы в другую, реализуя "...взаимное проникновение полярных противоположностей и превращение их друг в друга, когда они доведены до крайности".

Цикличность эволюции подтверждается иерархической структурой материи. "Общая схема иерархического, ступенчатого строения материи, связанная с признанием существования относительно самостоятельных и устойчивых уровней, узловых точек в ряду делений материи, сохраняет свою силу и эвристические значения. Согласно этой схеме дискретные объекты определенного уровня материи, вступая в специфические взаимодействия, служат исходными при образовании и развитии принципиально новых типов объектов с иными свойствами и формами взаимодействия. При этом большая устойчивость и самостоятельность исходных, относительно элементарных объектов обусловливает повторяющиеся и сохраняющиеся свойства, отношения и закономерности объектов более высокого уровня. Это положение едино для систем различной природы." Вся эволюция материи показывает цикличный характер – от одного элемента к другому, более высшему. Совокупность элементов создает новый элемент и т.д. Последовательность ... "протон, атом, молекула, макромолекула, клеточная органелла, клетка, организм, экосистема" (по Гробстайну) – иллюстрирует этот процесс. Цикличность эволюции даёт возможность найти общие закономерности развития разных уровней материи, включая высший – исторический.

Начальная точка цикла – чисто условное понятие, и нам логичнее принять за неё состояние системы с чисто внешним отрицанием между элементами, которые образуют в совокупности неорганизованную систему. Конечной точкой этого цикла будет аналогичная система, состоящая из элементов следующего структурного уровня, высшего или низшего в зависимости от направления эволюции данной материи. В соответствии с диалектической логикой конечная точка цикла, соответствуя начальной, должна быть её отрицанием отрицания. Что в таком случае представляет собой отрицание? Очевидно, если и начальное и конечное состояние - система неорганизованных элементов с внешним видом отрицания, то их отрицанием будет организованная система с внутренним отрицанием. Так цикл разбивается на два отрицания, формирующие две его фазы.

Начала онтологии как теории эволюции материи

Первая фаза (А): переход системы множественной совокупности неорганизованных элементов (Е1) с внешним отрицанием к организованной системе с внутренним отрицанием (С). И вторая фаза (В): переход этой системы снова к системе неорганизованных элементов с внешним отрицанием (Е2).

В первой фазе устойчивость элементов определяет стремление их к количественному росту и соответственно росту взаимного отрицания вплоть до абсолютного, полного, бесконечного внешнего отрицания (Е1) их отношений. После чего они должны начать перевод (А) взаимодействий в конечное состояние, т.е. в образование организованной системы (С), включающей в себя все элементы, с доминирующим противоречием со средой.

Возможно, такой процесс имел в виду Гегель, когда писал: "Об отталкивании говорят в основном при рассмотрении материи и понимают под этим выражением именно то, что материя будучи многим, в каждом из этих многих одних ведёт себя как исключающее все остальные. ... но каждое из многих само есть единое и поскольку оно ведёт себя как таковое, то это всестороннее отталкивание переходит в свою противоположность – притяжение."

Во второй фазе организованная система, включив в себя все элементы, не может по определению иметь внешнего отрицания. Отрицание такого объекта, противоречие самосохранения, находится на его внутренней границе со средой, что означает самоотрицание. Это внутреннее отрицание, или самоотрицание бесконечно, т.е. система абсолютно неустойчива, изменчива, неопределённа и стремится к внутреннему изменению в сторону повышения устойчивости, поэтому она снижает своё внутреннее отрицание (противоречие) за счёт образования внешних связей и их противоречий с другими объектами (В) вплоть до своей эволюции в новый элемент (Е2) с новым абсолютным внешним отрицанием.

В первой фазе бесконечное внешнее противоречие элементов разрешается в их развитые конечные отношения, во второй отношения между объектами эволюции формируются из нулевых конечных отношений между объектами. Отсюда, возможно, вытекает гораздо большая временная продолжительность второй фазы по сравнению с первой.

Существование материи, будучи тождественным стремлению к своему самосохранению, реализуется в циклическом развитии, происходящем через фазы самоотрицания. Цикл изменения структурного уровня материи состоит из двух фаз, составляющих отрицание отрицания. В силу атрибутивности существования и развития - онтология, как учение о бытии, должна быть по сути теорией эволюции материи, включающей и теорию исторического проце


Информация о работе «Начала онтологии как теории эволюции материи»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 25442
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48430
0
0

... тесно связан с народными верованиями, поскольку во многом вышел из их недр, что подтверждает справедливость квалификации даосизма, как национальной религии Китая. В позднем средневековье даосизм вступал в отношения с другими учениями Китая. 5.   Даосизм - религия или философия? Ранний и поздний даосизм Проблема единства даосизма является одной из наиболее сложных. Это связано с отношением ...

Скачать
40493
0
0

... поисков в этом направлении, важном для нас, мы представим две теории – одну антиредукционистскую и одну редукционистскую. Теория Д. Дойча. Она не относится к физическим теориям. Поэтому мы приведем представления автора не о структуре реальности, а о формировании универсальной Теории Всего. Он, как и многие, считает целью научной теории объяснение мира, полагая, что должно пониматься не все, что ...

Скачать
82986
1
0

... . Абсолютизируется роль конфликтов в развитии 8) Диалектико-материалистическая Середина 18 до современности Маркс Энгельс и Ленин Развитие идет по спирали и т. д. (теория диалектики) эпистемология   1. Эпистемология Часть философии, которая изучает то, как мы получаем знание о разных предметах, каковы границы нашего знания, насколько достоверно или ...

Скачать
255061
6
5

... ), модель самого символа. §1. Символ среди других знаков. Свойства и функции символа Характеристику символизма как семиотического явления следует начать с определения места символа в системе знаков, т.е. с классификации. Прежде всего локализация символа в системе знаков зависит от его трактовки и определения. А.О.Резников, автор труда «Гносеологические вопросы семиотики», предлагает ...

0 комментариев


Наверх