1.2. Статус члена Федерации

Согласно названному Федеральному закону, парламентарий руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами Регламентом соответствующей палаты Федерального Собрания; предвыборной программой и своими убеждениями.

Полномочия члена Совета Федерации начинаются, прекращаются и подтверждаются с момента принятия последним решения о признании, прекращении или подтверждении полномочий члена данной палаты. Срок полномочий члена Совета Федерации определяется сроком его полномочий в качестве главы законодательного (представительного) или главы исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Полномочия члена Совета Федерации прекращаются в случае прекращения его полномочий в качестве главы законодательного (представительного) или главы исполнительно органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Срок полномочий депутатов Государственной Думы начинается дня их избрания в палату и прекращается с момента начала работы палаты нового созыва, за исключением предусмотренных законом случаев досрочного прекращения полномочий депутата.

Полномочия члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях: письменного заявления о сложении своих полномочий; утраты гражданства Российской Федерации; вступления в законную силу обвинительного приговора суда о отношении лица, являющегося членом Совета Федерации, депутата Государственной Думы; признания гражданина, являющегося депутатом (членом) палаты Федерального Собрания, недееспособным умершим решением суда, вступившим в законную силу; смерти парламентария.

Полномочия депутата Государственной Думы прекращаются срочно также в случаях избрания его депутатом иного представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления

(если в течение месяца со дня избрания от него не поступило письменного заявления о сложении полномочий депутата такого органа); поступления депутата на государственную службу, занятия им другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности; роспуска Государственной Думы.

Решение о прекращении полномочий члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы принимается соответствующей палатой. Они прекращаются со дня, определенного постановлением палаты.

Полномочия депутата Государственной Думы в случае ее роспуска прекращаются со дня роспуска Государственной Думы. При досрочном выбытии депутата Государственной Думы его мандат постановлением Государственной Думы передается следующему за избранным кандидату из федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы избирательного объединения, которым был выдвинут досрочно выбывший кандидат[2].

Члены Совета Федерации, в том числе избранные на выборные должности палаты, исполняют свои обязанности на непостоянной основе.

Депутат Государственной Думы работает на профессиональной постоянной основе. Он не может находиться на государственной службе, заниматься, другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Депутат Государственной Думы не может одновременно являться членом Правительства Российской Федерации.

Военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, работники органов прокуратуры, избранные депутатами Государственной Думы, приостанавливают свою службу в ранее занимаемых должностях на период осуществления депутатских полномочий[3].

Члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы являются членами коллегиальных органов — Совета Федерации и Государственной Думы. Поэтому важнейшая форма их деятельности участие в заседаниях соответствующей палаты, а также в совместных собраниях палат, проводимых в случаях, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (ч. 3 ст. 100). Вместе с тем они участвуют в работе соответствующих комитетов и комиссий палат; гласительных комиссий, создаваемых Советом Федерации и Государственной Думой; в выполнении поручений соответствующих палат их органов; в парламентских слушаниях; обращаются с запросами работают с избирателями.

Кроме того, депутаты Государственной Думы участвуют в раба фракций и депутатских групп; обращаются с вопросами к членам Правительства Российской Федерации на заседаниях палаты.

Деятельность членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы может осуществляться также в иных формах, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами и регламентами палат Федерального Собрания.

Являясь представителями своих избирателей, парламентарии поддерживают с ними постоянную связь. Депутаты Государственной Думы, избранные по одномандатным избирательным округам, и члены Совета Федерации поддерживают связь с избирателями своих округов депутаты Государственной Думы, избранные по общефедеральному округу, поддерживают связь с избирателями в регионе, определен соответствующим депутатским объединением.

Работая с избирателями, парламентарии обязаны принимать меры направленные на обеспечение прав, свобод и законных интересы своих избирателей; рассматривать поступившие от них предложен заявления и жалобы; способствовать в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; вести прием граждане изучать общественное мнение и при необходимости вносить предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественного объединения.

Парламентарии информируют избирателей о своей деятельности время встреч с ними, а также через средства массовой информации

Принимая меры, обеспечивающие права, свободы и законные » интересы избирателей, парламентарии взаимодействуют с органами 1 дарственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, с депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Депутату Государственной Думы для работы с избирателями ежемесячно предоставляются соответствующие дни. Депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации в их избирательном округе или на территории субъекта Российской Федерации, в границах которого находится этот округ, либо в определенном соответствующим депутатским объединением регионе руководители исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления для осуществления полномочий депутата (члена) предоставляют транспорт, отдельное помещение, оборудованное мебелью, средствами связи, в том числе правительственной, и необходимой оргтехникой, а также извещают население о месте и времени встречи депутата (члена) с избирателями и выделяют для этого помещение.

Главы администраций в пределах своих полномочий несут персональную ответственность за создание условий для нормальной деятельности парламентариев.

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации обязаны соблюдать правила депутатской этики. Так, согласно Регламенту Государственной Думы, выступающий в ней не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Государственной Думы и других лиц, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям. В случае нарушения указанных правил председательствующий предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего дня заседания.

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации представляют в налоговые органы декларацию о доходах и сведения об изменении своего имущественного положения одновременно с представлением их соответственно в Государственную Думу и Совет Федерации. Информация о нарушениях, выявленных в результате проверки налоговыми органами, подлежит опубликованию в «Ведомостях Федерального Собрания Российской Федерации».

Возлагая на парламентариев самые ответственные обязанности, законодательство предоставляет им все необходимые для работы условия. Эти условия, позволяющие успешно решать стоящие перед ними задачи, — важнейшие гарантии их плодотворной деятельности.

Такие гарантии устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», другими федеральными законами, а также Временным положением об обеспечении деятельности членов Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В качестве этих гарантий выступают прежде всего права парламентариев на условия работы, обеспечивающие эффективное и беспрепятственное осуществление их полномочий, а также обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц создавать эти условия.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 104) изданному ранее Федеральному закону о статусе депутатов (ст. 11), ч Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают законодательной инициативы. Группа численностью не менее | одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы может вносить предложения о поправках положений Конституции Российской Федерации. Законодательной инициативы подлежат обязательному рассмотрению в Государств ной Думе.

Парламентарии обеих палат пользуются правом решающего по всем вопросам, рассматриваемым соответствующей палатой, а так же комитетом, комиссией палаты, членами которых они состоят.

Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы лично участвует в заседании своей палаты, а также комитета или комиссии, членом которой он состоит.

Если парламентарий не может присутствовать на заседании соответствующей палаты, комитета, комиссии по уважительной причине он заблаговременно информирует об этом соответствующего председателя палаты, председателя комитета, комиссии.

Член Совета Федерации вправе присутствовать на всех заседай Государственной Думы, а депутат Государственной Думы — на заседаниях Совета Федерации.

Депутат и группа депутатов Государственной Думы, а также группа членов Совета Федерации вправе обращаться с запросом к правительству Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, руководителям федеральных органов исполнительной власти руководителям исполнительных органов государственной власти ( субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления кругу вопросов, входящих в компетенцию этих органов.

Глава 2. Формы деятельности членов парламента.


Информация о работе «Статус депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 54169
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79036
0
0

... полномочий депутата Государственной Думы, предусмотренных ч.1 ст.4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Еще одним очень важным элементом правового статуса Депутата Государственной Думы является гарантии его деятельности, посредством которых депутат имеет возможность беспрепятственно и эффективно ...

Скачать
43646
0
0

... мандата депутата при дополнении его юридическими обязанностями и ответственностью депутата перед парламентом и судом.Глава 2. 2.1 Формы деятельности, права и обязанности депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации.   Федеральный закон о статусе депутата Совета Федерации и ста­тусе депутата Государственной Думы определяет основные формы депутатской деятельности. а) участие в ...

Скачать
34192
0
0

... (далее депутатов) складывается из прав, обязанностей. Он определяется Конституцией РФ[1], Федеральным законом от 5 июля 1999 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп. от 12 февраля, 4 августа 2001 г., 9, 25 июля 2002 г.)[2] (далее – закон ...

Скачать
160676
0
0

... )». Член Совета Федерации вправе иметь до сорока помощников, работающих на общественных началах[46]. Глава 3. Некоторые проблемы эффективности работы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как представительного и законодательного органа 3.1 Проблемы действующего порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В отечественной науке ...

0 комментариев


Наверх