6. Хранение

В сухом, хорошо проветриваемом помещении, оберегая от действия факторов окружающей среды и вредителей.

 

II. ВИТАМИНЫ К

(Синонимы: витамин коагуляции, антигеморрагический витамин)

1. История открытия

В 1929 г. датский ученый Дам описал авитаминоз у цыплят, находившихся на синтетической диете. Основным признаком его являлась геморрагия – кровоизлияние в подкожную клетчатку, мышцы и другие ткани. Добавление дрожжей в качестве источника витаминов В и рыбьего жира, богатого витаминами А и D, не устраняло патологических явлений. Оказалось, что целебным эффектом обладают зерна злаков и другие растительные продукты. Вещества, излечивающие геморрагию, были названы витаминами К, или витаминами коагуляции, так как было установлено, что кровоизлияния у подопытных птиц, например, связаны с понижением способности крови к свертыванию.

В 1939 г. в лаборатории Каррера впервые был выделен из люцерны витамин К, его назвали филлохинон. В том же году Бинклей и Доизи получили из гниющей рыбной муки вещество с антигеморрагическим действием, по с иными свойствами, чем препарат, выделенный из люцерны. Этот фактор получил наименование витамина К2 в отличие от витамина из люцерны, названного витамином К1.

Краткая история открытия витамина отражена в таблице 1.

Таблица 1
1929 Открытие витамина К явилось результатом серии экспериментов, проводимых Генри Дэмом.
1931 МакФарлейн и сотр. наблюдают дефект свертывания крови.
1935 Дэм высказывает предположение, что противогеморрагический витамин цыпленка есть новый жирорастворимый витамин, который он называет витамином К.
1936 Дэму и сотр. удаются приготовить неочищенную фракцию протромбина в плазме и продемонстрировать снижение ее активности в случае получения из плазмы цыпленка с недостаточным содержанием витамина К.
1939

Дойзи и сотр. синтезируют витамин К1.

1940 Брикхаус описывает предпосылки кровотечения как результат синдрома недостаточного всасывания или голодания и устанавливает, что геморрагическая болезнь новорожденных связана с витамином К.
1943 Дэм получает Нобелевскую премию за открытие витамина К, фактора свертываемости крови.
1943 Дойзи получает Нобелевскую премию за открытие химической структуры витамина К.
1974 Стенфло с сотр. и Нелсестуен с сотр. показали зависимую от витамина К стадию в синтезе протромбина.
1975 Эсмон и сотр. открывают зависимое от витамина К карбоксилирование протеина в печени.

Исследование химической природы витаминов К привело к заключению, что в основе их молекулы лежит структура 2-метил-1,4-нафтохинона, который, как и природные витамины К, обладает антигеморрагическим действием.

 

2. Химическое строение

Природные витамины К являются производными 2-метил-1,4-нафтохинона, у которых в положении 3 водород замещен на остаток спирта фитола или на изопреноидную цепь с различным числом углеродных атомов:

2-метил-1,4-нафтохинон

Витамин К1, филлохинон, фитохинон

(2-метил-3-фитил-1,4-нафтохинон)

Витамин К2 представлен несколькими формами, отличающимися по длине изопреноидной цепи. Выделены производные с боковой цепью из 20, 30 и 35 углеродных атомов.

Витамин К2(20)

Витамин К2(30)

(2-метил-3-дифарнезил-1,4-нафтохинон)

Витамин К2(35)

Кроме природных витаминов К, в настоящее время известен ряд производных нафтохинона, обладающих антигеморрагическим действием, которые получены синтетическим путем. К их числу относятся следующие соединения:

Витамин К3

(2-метил-1,4-нафтохинон)

Витамин К4

(2-метил-1,4-нафтогидрохинон)

Витамин К5

(2-метил-4-амино-1-нафтогидрохинон)

Витамин К6

(2-метил-1,4-диаминонафтохинон)

Витамин К7

(3-метил-4-амино-1-нафтогидрохинон)

|В 1943 г. А. В. Палладин и М. М. Шемякин синтезировали дисульфидное производное 2-метил-1,4-нафтохинона, получившее название викасола, который применяется в медицинской практике в качестве заменителя витамина К:

Викасол

Информация о работе «Витамин К»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 46851
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
40529
0
0

... ещё неясен,поэтому пока ещё не представляется возможность трактовать все авитаминозы как состояния,возникающие на почве нарушения функций тех или иных коферментных систем. С открытием витаминов и выяснением их природы открылись новые перспективы не только в предупреждении и лечении авитаминозов,но и в области лечения инфекционных заболеваний.Выяснилось,что некоторые фармацевтические препараты ( ...

Скачать
31744
2
3

... триптофана и пиридоксина, например, при резком преобладании в пищевом рационе кукурузы (маиса). Суточная потребность в этом витамине для людей исчисляется в 15-25 мг для взрослых и 15 мг для детей. 3.4.3. РОЛЬ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ. Никотиновая кислота, точнее, её амид, играет исключительно важную роль в обмене веществ. Достаточно сказать, что в состав ряда коферментных групп, катализирующих тканевое ...

Скачать
43646
0
0

... , называемых каротинами, которые широко распространены в растительных продуктах. Наибольшей активностью обладает b - каротин (провитамин А). Считается, что 1 мг b-каротина по эффективности соответствует 0,17 мг витамина А (ретинола). Много каротина содержится в рябине, абрикосах, шиповнике, черной смородине, облепихе, тыкве, арбузах, в красном перце, ...

Скачать
32725
0
0

... лиственницы) и листья черной смородины. Водные вытяжки из них представляют собой почти всегда доступное средство для предупреждения и лечения цинги. РОЛЬ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ. По-видимому, физиологическое значение витамина С теснейшим обра- зом связано с его окислительно-восстановительными свойствами. Возмож- но, что этим следует объяснить и изменения в углеводном обмене при скорбуте, заключающиеся в ...

0 комментариев


Наверх