6. Основные права и обязанности адвокатов при осущ. защиты по уголовным делам


Статья 13 - Права адвоката

1. Адвокат имеет право:

1) участвовать в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя;

2) представлять клиента в судах, государственных и иных органах, предприятиях, учреждениях и организациях;

3) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе у граждан с их согласия, а также запрашивать справки, характеристики и иные документы из государственных и иных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций любых форм собственности, которые обязаны в установленном порядке выдавать эти документы или их копии;

4) запрашивать с согласия клиента мнение специалистов для разъяснения возникающих в связи с оказанием юридической помощи вопросов, требующих специальных познаний,

5) с момента допуска к участию в деле беспрепятственно общаться со своим клиентом наедине, в том числе и в случае содержания его под стражей. Оснаванием для этого служит ордер, выдаваемый адвокату;

6) применять технические средства (компьютеры, видео-, звукозаписывающую и фотоаппаратуру, множительную и другую технику) при оказании юридической помощи в процессе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства. Применение видео- и фотосъемки при производстве дознания, предварительного следствия и в судебных заседаниях допускается с разрешения лица, производящего дознание, следователя, прокурора или председательствующего в судебном заседании;

7) осуществлять на основании принятого поручения Другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

2, Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и другие правила, расширяющие права адвокатов.


Статья 14. Обязанвости адвоката


1. Адвокат обязан в своей деятельности соблюдать требования законодательства, использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав, свобод и интересов клиента.

2. Адвокат не вправе принимать поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал такую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам ли' ца, обратившегося за помощью, либо он участвовал в данном деле в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание, эксперта, специалиста, переводчика, потерпевшего, свидетеля или понятого, а .также если в расследовании или судебном рассмотрении дела принимало или принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях.

3. Адвокат не вправе занимать по делу правовую позицию, противоречащую интересам клиента.

4. В случаях, предусмотренных законом, каждый адвокат на равных основаниях с другими адвокатами обязал осуществлять защиту по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда. Уклонение без уважительных причин -от выполнения поручения об осуществлении защиты по назначению влечет ответственность, установленную настоящим Законом. Адвокат не вправе разглашать данные предварительного следствия, если об этом у него отобрана подписка.

5. Адвокаты и стажеры не могут состоять на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой раба' той, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности. Исключение может быть допущено президиумом коллегии адвокатов для адвокатов, работающих в районах, в которых заработок адвоката ниже среднего уровня оплаты труда в данной коллегии адвокатов.


8. В чем заключается понятие ОРД и какие органы ее осуществляют


ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями гос. органов, уполномоченных на то Федеральным законом “Об оперативно-розыскной деятельности”, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Задачами 0.-р.д. являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление н установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу гос., военной, экономической или экологической безопасности РФ. 0.-р.д. основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека н гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств. При осуществлении 0.р.д. проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос граждан; наведение справок; сбор образцов для сравнительного исследования; проверочная закупка; исследование предметов и документов; наблюдение, отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров; снятие информации с технических

каналов связи; оперативное внедрение; контролируемая поставка; оперативный эксперимент. Приведенный перечень оперативно-розыскных мероприятий может быть изменен или дополнен только федеральным законом. Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения. Основаниями для проведения оперативно- розыскных мероприятий являются:

Наличие возбужденного уголовного дела.

Ставшие известными органам, осуществляющим 0.-р.д., сведения о: 1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; 2) событиях или действиях, создающих угрозу гос., военной, экономической или экологической безопасности РФ; 3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания; 4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Запросы др. органов, осуществляющих 0.-р.д.

Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то гос. органами в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ.

На территории РФ право осуществлять 0.-р.д. предоставляется оперативным подразделениям:

1.Органов внутренних дел РФ;

2.Органов федеральной службы безопасности;

3.Федеральных органов налоговой полиции;

4.Федеральных органов гос. охраны: Главного управления охраны РФ и Службы безопасности Президента РФ;

5.Органов пограничной службы РФ;

6.Таможенных органов РФ;

7.Службы внешней разведки РФ. Перечень органов, осуществляющих ОРД, м.б. изменен или даполнен только федеральным законом.


9, 29. Охарактеризорать основную классификацию законодательных и иных правовых актов регламентирующих ПО деятельность.


Все правовые акты в зависимости от их содержания подразделяются на след. группы актов:

1. Общего характера.

2. О судебной власти, правосудии и судах.

3. Об организационном обеспечении деятельности судов и органов юстиции.

4. О прокурорском надзоре и органах прокуратуры.

5. Об организации, выявлении и расследовании преступлений.

6. О юридич. помощи и ее организации.

К 1-й гр. относятся акты, кот. по своему содержанию имеют непосредств. значение для определения направленности деятельности всех ПО. Особое место в 1-й гр. занимает конституция РФ, особенно гл. 2 и 7.

Во 2-й главе содержатся положения о судебном контроле за правомерностью ограничения неприкосновенности и свободы личности, тайной переписки, телефонных переговоров, право на обжалование действий всех гос. органов и должностных лиц, презумпция невиновности и ряд др. положений. В гл. 7 сосредоточены основополагающие требования к порядку и условиям осуществления российской судебной власти, а также принципы независимости судей и подчинения их только закону.

Значение конституционных предписаний заключ. в том, что по отношению ко всем правовым актам изданных в РФ имеют высшую юридич. силу, явл. обязательными не только для граждан и государственных органов применяющих законы, но и для тех, кто их издает. Во 2-ю гр. актов входят такие нормативные документы, как закон о судоустройстве, о статусе судей, об арбитражном суде, о конституционном суде. В 3-ю гр. правовых актов входят положения о министерстве юстиции РФ, з-н о нотариате, кот. призваны своими методами и средствами содействовать ПО деятельности. В 4-ю гр. входит з-н о прокуратуре, а также положения статьи 129 конституции РФ. К 5-й относятся законы регулирующие оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. К 6-й гр. относятся положения об адвокатуре, статьи 45, 48 конституции РФ, и те з-ны, кот. определ. права и обязанности лиц при оказании им юридич. помощи.

В соотв. с действующим законодательством и сложившимися условиями правовые акты о правоохранительных органах выстраиваются в опр. структуру. На самом высоком уровне находится конституция РФ. Она принимается с соблюдением особой процедуры и решает уголовные вопросы государственной и общественной жизни, в том числе организации и деятельности ПО органов. Ниже в структуре располагаются законы. Согласно конституции РФ различаются федеральные законы и законодательства субъектов РФ. Федеральные законы. как и конституция РФ имеют верховенство на всей территории РФ. В этих документах решаются вопросы организации и деятельности ПО органов. След. ступень занимают указы и распоряжения президента РФ. След. ступень занимают постановления и распоряжения правительства РФ. Они не могут противоречить конституции, законам, указам и распоряжениям президента. Конституция РФ, закон о прокуратуре РФ, о милиции, об оперативно-розыскной деятельности.



Информация о работе «Правоохранительные органы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 59894
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58365
0
0

... , получающие все большее распространение в последние годы. Это кооперативы и иные виды предпринимательской деятельности, берущие на себя выполнение адвокатских функций. § 3. Предмет и система дисциплины “Правоохранительные органы” Известно, что предмет любой учебной дисциплины определяется прежде всего кругом тех вопросов и проблем, которые должны изучаться в ее рамках. В соответствии с такой ...

Скачать
121742
0
1

... .: Автограф. – 821 с. 53.      Таможник Е. Система преступлений против лиц, осуществляющих порядок управления // Законность. 2006. №3. - С.22. 54.      Таможник Е.Л. Объект посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа // Юридический мир. 2010. № 2. - С.31. 55.      Тенчов Э.С. Актуальные проблемы законодательной техники в уголовном праве // Государство и право на рубеже веков: ...

Скачать
44871
1
0

... органов руководящие идеи и положения, которые независимо от формы их существования определяют кардинальные направления правовой регламентации правоохранительной деятельности, осуществляемой с целью обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан. В зависимости от степени общности принципы деятельности правоохранительных органов можно разделить на две группы: 1. ...

Скачать
60007
0
0

... специфические начала в организации и деятельности отдельных правоохранительных органов, позволяющие индивидуализировать их, выделить из системы правоохранительных органов. Правоохранительные органы можно разделить на две группы: Государственные правоохранительные органы: 1.  Суд 2.  Прокуратура 3.  Федеральная служба безопасности 4.  Федеральные органы государственной охраны 5.  Органы ...

0 комментариев


Наверх