4. Российская академии планирования семьи.

Уже долгое время в России существует организация, которая занимается планированием семьи и изучением репродуктивного здоровья населения. Эта организация – Российская академия планирования семьи. С момента своего создания РАПС сотрудничает со многими государственными структурами по реализации государственной политики и программ в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Это сотрудничество включает:

· Участие в разработке законодательства в области обеспечения репродуктивных прав и охраны репродуктивного здоровья.
· Участие в выполнении Федеральной программы "Планирование семьи" (подготовка и издание литературы для специалистов и населения).
· Разработка аналитических, методических материалов и предложений в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи для государственных структур.
· Участие в работе комиссий, комитетов, круглых столов, созданных государственными структурами.

Генеральный директор РАПС И. И. Гребешева является членом:

· Межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации.
· Координационного совета Федеральной целевой программы "Безопасное материнство" · Круглого стола женских общественных объединений и некоммерческих организаций при Министерстве труда и социального развития РФ.
· Экспертно-консультативного совета Министерства образования РФ по социальной работе.
· Общественного совета Центра медико-социальных проблем детей подросткового возраста.

5. Условия жизни как главное препятствие повышения уровня рождаемости

В последнее время в российских средствах массовой информации усилилась кампания против развития в стране служб планирования семьи. Главный их вред, по мнению оппонентов, состоит в том, что распространение данных программ способствует уменьшению и без того низкого уровня рождаемости в стране и соответственно ведет к дальнейшему сокращению населения. Противники планирования семьи исходят из того, что якобы основная цель этого планирования - ограничение рождаемости. Поэтому, дескать, подобные программы если и существуют в мире, то в основном в развивающихся странах, где сложился очень высокий уровень рождаемости. Нам же, в России, такой контроль не нужен, у нас другие демографические тенденции и проблемы. Однако, как представляется, подобные высказывания не выдерживают даже самой элементарной критики. В этих рассуждениях смешиваются два разных вопроса: во-первых, почему же все-таки в России уменьшается численность населения и, во-вторых, что такое планирование семьи, которое почему-то развивается и в странах с низким уровнем рождаемости, например в Западной Европе?

Каковы же причины снижения численности населения России? Не следует забывать, что снижение уровня рождаемости в России - в 1998 году он составил 8,8 родившихся на 1000 населения, - не обеспечивая простого воспроизводства населения, является одним из важнейших, но не единственным фактором, влияющим на уменьшение численности населения. Другой не менее важный фактор это высокий уровень смертности, в том числе среди трудоспособного населения. Рождаемость снижается потому, что люди не хотят или не могут иметь детей. В современной России существуют три главных фактора, которые влияют на решение населения иметь детей:

- политическая нестабильность;

- экономический кризис, ведущий к снижению уровня жизни;

- изменение положения женщин в обществе и их социальных установок (общая тенденция 90-х годов - снижение числа людей, вступающих в брак, при этом около 60 процентов пар распадаются).

Вывод: если наше государство действительно хочет повысить рождаемость в стране, оно должно направлять свои усилия не на борьбу с программами планирования семьи, а на помощь людям в создании нормальных и стабильных условий жизни как первопричину. Только это может заставить российских граждан принципиально изменить свою позицию по отношению к тому иметь или не иметь детей. С одной стороны, российским оппонентам программ планирования семьи следует помнить, что в демократических странах, в компанию которых стремится попасть Россия, принято уважать и гарантировать репродуктивные права населения. Граждане имеют право решать вопрос о том, иметь или не иметь детей, сколько и с каким интервалом, а также имеют право получать доступ к информации, образованию и средствам, которые дают возможность реализовать это право. С другой стороны, в России недооценивается роль планирования семьи и укрепление здоровья женщин. Общеизвестно, что в нашей стране очень высок уровень абортов - 57,3 на 1000 женщин детородного возраста в 1998 году. Доля умерших после абортов в структуре материнской смертности значительна и имеет тенденцию к увеличению, достигнув 32% в 1998 году. В странах Европейского союза, например, аборты в основном тоже разрешены, кроме Ирландии. Однако уровень абортов варьируется между 18,3 на 1000 женщин в Швеции и 5,4 - в Испании.

В России высокий уровень материнской смертности - 44 женщины на 100 тыс. родившихся, что в 5-10 раз выше, чем в других развитых странах. Высока и младенческая смертность, причем следует отметить, что основные ее причины связаны со здоровьем матери. Это - заболевания, возникающие во время беременности, и врожденные аномалии. Таким образом, традиционные функции планирования семьи - распространение знаний о современных средствах контрацепции и подготовки к осознанному принятию решения о рождении детей - могут внести существенный вклад в сокращение уровня абортов и соответственно сохранение и укрепление здоровья женщин. В данном контексте службы планирования семьи становятся неотъемлемой частью системы обеспечения безопасного материнства.  

Для наглядности вышесказанного в приложении приведены результаты социологических и статистических исследований РАПС.

6. Концепция планирования семьи, охраны репродуктивного здоровья и репродуктивных прав

Международная конференция по народонаселению и развитию (МКНР), состоявшаяся в Каире в 1994 году, приняла Программу действий, в которой даны концепции репродуктивного здоровья, планирования семьи и репродуктивных прав. Эта Программа действий была принята правительственными делегациями 180 стран – участниц конференции, в том числе правительственной делегацией Российской Федерации.

В соответствии с Программой МКНР, репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов репродуктивной системы, ее функций и процессов, а охрана репродуктивного здоровья – это сочетание методов и услуг, направленных на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья, позволяющих людям свободно и ответственно принимать решение когда и сколько иметь детей.

Для России, имеющей низкие показатели рождаемости и высокую распространенность бесплодия, охрана репродуктивного здоровья населения, в первую очередь молодежи - это также сохранение репродуктивного и демографического потенциала страны.

Политика и программы по охране репродуктивного здоровья должны включать:

ü Консультирование, просвещение и услуги по планированию семьи и ответственному родительству.

ü Просвещение и услуги по медицинскому обслуживанию беременных и женщин в послеродовом периоде.

ü Обеспечение грудного вскармливания и ухода за новорожденным.

ü Профилактику и лечение бесплодия.

ü Профилактику абортов, услуги по легальному, безопасному аборту и лечению последствий абортов.

ü Профилактику и лечение инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ/СПИДа, гинекологических и онкологических заболеваний репродуктивной системы.


Информация о работе «Планирование семьи и репродуктивное здоровье»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 25368
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74309
1
0

... и гарантированный контрацептивный эффект.   3. Современные методы контрацепции Средства, применяемые с целью предупреждения беременности, называются контрацептивными. Контрацепция является составной частью системы планирования семьи и направлена на регуляцию рождаемости, а также на сохсс-ечие здоровья женщины. Показателем эффективности любого средства контрацепции является индекс Перля – ...

Скачать
116319
5
0

... уровнях, сохранение государственного характера медицинской помощи женщинам и детям, доступности дорогостоящих видов медицинской помощи, осуществление всего комплекса мер по реализации государственной политики в области охраны материнства и детства, направленных на повышение качества медицинской помощи, предупреждение и снижение материнской и младенческой заболеваемости и смертности, инвалидности с ...

Скачать
34520
0
3

... Европейского региона России отмечается малодетность (1-2 ребенка). По расчетам демографов, такой уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения. Недооценка медицинских аспектов планирования семьи в охране материнства и детства сопровождается и недостаточным вниманием к социальным аспектам, обусловливающих благосостояние всей семьи, в результате чего мы занимаем 35-е ...

Скачать
167338
0
0

... права социального обеспечения и др.) также максимально поддерживают и защищают интересы рассматриваемых групп. В данной работе мы подробной рассмотрели проблему оказания медико-социальной помощи беременным женщинам как на государственном и региональном уровнях так и на уровне отдельных учреждений, призванных оказывать медицинскую, социальную, психологическую поддержку женщинам, ожидающим ребенка ...

0 комментариев


Наверх