1. оказание помощи и содействия гражданам (физическим и юридическим лицам) представляемого государства;

2. исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей, а также выполнение некоторых функций административного характера при условии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания;

3. охрана интересов граждан (физических и юридических лиц) представляемого государства в случае преемства "mortis causa" на территории государства пребывания в соответствии с законами и правилами государства пребывания;

4. охрана в рамках, установленных законами и правилами государства пребывания, интересов несовершеннолетних и иных лиц, не обладающих полной дееспособностью, которые являются гражданами представляемого государства, в особенности, когда требуется установление над такими лицами какой-либо опеки или попечительства;

5. с соблюдением практики и порядка, принятых в государстве пребывания, представительство или обеспечение надлежащего представительства граждан представляемого государства в судебных и иных учреждениях государства пребывания с целью получения, в соответствии с законами и правилами государства пребывания, распоряжений о предварительных мерах, ограждающих права и интересы этих граждан, если, в связи с отсутствием или по другим причинам, такие граждане не могут своевременно осуществлять защиту своих права и интересов.

Как видно из этого перечня, консулы наделены достаточно обширными полномочиями в отношении граждан своей страны, что бы обеспечить их защиту в стране пребывания.

 

Понятие защиты отдельных категорий физических лиц, относимых к категории “уязвимых”

 

Понятие “уязвимых”

“Уязвимость представляет собой соотношение между реальными угрозами благополучию людей и способностью населения и общества справиться с ними. Такие угрозы могут возникать в результате сочетания социальных и природных процессов. Таким образом, понятие уязвимости человека определяется многими проблемами, связанными с окружающей его средой. Поскольку ни один че6ловек не защищен полностью от опасных природных явлений, данная проблема касается и богатых, и бедных, горожан и жителей сельской местности, населения Севера и Юга и может подорвать весь процесс устойчивого развития в развивающихся странах. Для уменьшения уязвимости требуется определить точки приложения усилий в причинно-следственной цепи между возникновением потенциально опасного явления и его последствиями для человека.”[9]

Понятие “уязвимости” возникло на Западе и еще не достаточно развито в РФ. Многие профессора пока его не признают, но тем не менее его определение уже существует и понемногу внедряется в наше законодательство.

Профессор Филлимонова М.В. определяет уязвимого человека как “человека, который независимо от своих условий существования, своих поступков оказался лишенным обычного комплекса прав и не может их осуществлять.”

Государство может объявить какую-либо категорию граждан уязвимой, тем самым оно возлагает на себя обязанность по оказанию, на пример, материальной помощи этим гражданам. Но в замен эти лица должны выполнять определенные условия, установленные для них законодательством. Например, в Швеции, мать-одиночку, воспитывающую двух несовершеннолетних детей, могут признать “уязвимой” и оказывать помощь по их воспитанию, но на нее возлагается обязанность следить, что бы после десяти вечера ее дети находились дома. При нарушении этого обязательства, ее могут лишить “уязвимости”.

Из проиллюстрированного раньше следует, что “уязвимость” является своеобразным проявлением социальной помощи от государства его гражданам, лишенным, по каким-либо причинам, возможности осуществлять все свои права и обязанности.

Так же, по мнению профессора Филлимоновой М.В. “чем больше категорий “уязвимых” граждан, тем более цивилизовано государство”.

Следовательно, к категории “уязвимых” можно отнести следующих лиц:

­           беженцы и вынужденные переселенцы;

­           апатриды и бипатриды;

­           женщины;

­           дети;

­           военнопленные;

­           различные меньшинства и др.

Категория “уязвимых” может быть бесконечно большой. Туда же можно определить и инвалидов, семьи военнослужащих, пенсионеров и еще очень многих. Ведь в каждом государстве есть люди, требующие дополнительной социальной поддержки.

 

 

Правовое положение беженцев.

Беженец – лицо, которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений, или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего обычного местожительства, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.[10]

Таким образом, беженцем может быть признан человек, который только что приехал в страну по указанным выше обстоятельствам, или тот, кого эти обстоятельства застали уже на территории страны пребывания (так называемые беженцы на месте).

В международном праве термин “беженец” появился впервые после первой мировой войны. Им обозначались лица, добровольно покинувшие места своего жительства, занятые противником или находящиеся под такой угрозой, или выселенные из этих мест по распоряжению гражданских или военных властей. Во время второй мировой войны, наряду с “беженцами” появился термин “перемещенные лица”. Он относился ко всем лицам, которые насильственным путем были угнаны на территорию иностранного государства, в том числе противника.

Статус беженцев регулируется Конвенцией 1951 г. с Протоколом к ней 1966 г.; Соглашением о моряках-беженцах 1957 г. с протоколом к нему 1973 г.; Принципами обращения с беженцами 1966 г., одобренными Афро-азиатским юридическим консультативным комитетом. Так же в РФ действует Закон “О беженцах” от 19 февраля 1993 г.

Особенность положения беженцев определяется рядом обстоятельств:

1.         массовый характер;

2.         размещение в стране пребывания компактно, в специально отведенных местностях или лагерях;

3.         сложность в материальном обеспечении себя и семьи (языковой барьер, отсутствие профессии, рабочих мест и т.д.)

Все вышеперечисленное вызывает необходимость оказывать им материальную поддержку государством пребывания.

Правовое положение беженцев определяется статусом лица без гражданства.
Даже если они имеют действительные документы, подтверждающие их гражданство, покинув страну гражданства, они отказываются тем самым от ее защиты. Чаще же беженцы документов не имеют. Они ограничены в выборе места жительства и в свободе передвижения.

По соображениям безопасности и общественного порядка беженцы могут быть высланы из страны, однако не в то государство, где они преследовались.

После окончания событий, из-за которых беженцы покинули страну гражданства, они должны вернуться в свое государство. При определенных обстоятельствах для них установлен упрощенный порядок приобретения гражданства страны пребывания.

Конвенция 1951 г. с протоколом к ней 1966 г. обязала государства:

­     применять положения к беженцам без какой бы то ни было дискриминации по признакам расы, религии или страны их проживания (ст.3);

­     не высылать и не возвращать беженцев на границу страны, где их жизни и свободе угрожает опасность; по возможности облегчать ассимиляцию и натурализацию (ст. 33-34);

­     предоставлять беженцам положение, которым пользуются иностранцы (в отношении движимого и недвижимого имущества, работы по найму, на собственном предприятии, занятия свободными профессиями, решения жилищного вопроса, свободы передвижения и т.д.) и собственные граждане (в вопросах авторских и промышленных прав, обращения в суд, начального образования, распределения дефицитных продуктов, правовой помощи, трудового законодательства и др.)

Не признаются беженцами лица, совершившие преступление против мира, человечности или другие деяния, противоречащие целям и принципам ООН.

 

Правовое положение этнических, религиозных и языковых меньшинств.

 

Одним из принципов современных межгосударственных отношений является принцип международной защиты меньшинств. Его формирование проходило на протяжении длительного времени, а становление и развитие связано с межгосударственной практикой защиты религиозных меньшинств и предоставления им свободы вероисповедания.

Еще Л. Оппенгейм отмечал, что “практика заключения договоров для обеспечения за меньшинствами определенных прав получила свое начало в сфере религии”[11] Одним из первых таких межгосударственных соглашений был Вестфальский мирный договор 1648 г., по которому германский император под давлением Франции и Швеции обязался предоставить свободу вероисповедания всем жителям Германии.

В ходе исторического развития отчетливо проявляется тенденция наряду с защитой религиозных меньшинств в международных соглашениях закреплять политические и гражданские право национальных меньшинств. Таким международным соглашением стал Генеральный Акт Венского конгресса 1815 г.

В Уставе ООН заложены основы сотрудничества государств в различных областях, включая предотвращение дискриминации и защиту меньшинств. В ст. 27 Пакта о гражданских и политических правах подчеркивается : “В тех странах, где существуют этнические, религиозные и языковые меньшинства, лицам, принадлежащим к таким меньшинствам, не может быть отказано совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и исполнять ее обряды, а так же пользоваться родным языком”

Лица, принадлежащие к меньшинствам, обладают тем же объемом прав человека, что и лица, составляющие большинство. Однако это равенство в отношении прав не ведет автоматически к равенству в фактическом положении меньшинства и большинства, хотя и является необходимой его предпосылкой.

Когда национальное меньшинство существует в окружении отличающегося от него большинства, может сложиться ситуация, создающая угрозу реализации прав лиц, принадлежащих к меньшинству. Поэтому права меньшинств должны обеспечиваться дополнительными гарантиями. Кроме того, существуют определенные права, принадлежащие меньшинству как коллективу, особой группе людей, стремящейся к сохранению и развитию своей идентичности.

Вся сфера прав человека применительно к меньшинствам может быть разделена на две группы:


Информация о работе «Защита прав человека-международно- правовые аспекты»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 40089
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40800
0
0

... замечаниями и Рекомендациями, которые призваны направлять действия этих государств на улучшение положения детей в стране.[15] «Исходя из того, что мы рассматриваем защиту прав ребенка в международном праве как отдельный институт международно-правовой защиты прав человека, к источникам можно причислить также отраслевые принципы защиты прав человека в международном праве. К ним относятся: принцип ...

Скачать
131457
1
0

... с историей их создания. Каждый из них создавался и принимался в условиях острого социально-политического и идеологического противостояния. За истекшие годы Всеобщая декларация прав человека фактически превратилась из политической декларации в документ политико-правового характера. Как показывают специальные исследования, в конституциях более чем 110 стран мира имеются в той или иной степени ...

Скачать
275483
0
0

... которые декларативны, утратили или не имели практического применения. Ныне действующая редакция Закона поставила российское законодательство о защите прав потребителей на уровень международных стандартов. 2. Основные права потребителей и их гражданско-правовая защита 9 апреля 1985 г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН Руководящие принципы для защиты интересов потребителей, которая ...

Скачать
25860
0
0

... защиты прав и свобод человека и являющиеся предметом международного гуманитарного права. Предмет исследования работы составляют нормы международно-правовых актов в области защиты прав и свобод человека, являющихся источниками международного гуманитарного права. Целью данной контрольной работы является изучение истории международного гуманитарного права, его понятия, сферу действия, с помощью ...

0 комментариев


Наверх