1. Система гаптоглобина (Нр).

Гаптоглобин особый белок плазмы крови, относящийся к глобулинам. Вы­деляются три группы крови по гаптоглобину: Нр1-1, частота встречаемости 15%; Нр1-2, встречаемость 50%; Нр2-2, встречаемость 35%.

Разновидности гаптоглобина имеют разный молекулярный вес, поэтому мо­гут быть обнаружены методом электрофореза в геле.

На результат выявления гаптоглобинов влияют разные факторы, но наи­большее негативное воздействие оказывает характер следонесущей поверх­ности, получение результатов осложняется, если кровь находится на впиты­вающей поверхности.

2. Системы иммуноглобулинов.

Система Gm. В эту систему входят 23 варианта антигенов. Они обуслов­ливают возможность разделения крови по этой системе на большое количест­во групп. Антигены этой системы хорошо сохраняются в пятнах крови.

Система Кт. Использование этой системы дает хорошие результаты в иск­лючении отцовства.

Изучены и имеют определенное судебно-медицинское значение еще нес­колько систем плазмы крови.

Изоферментные системы

В организме человека, в крови и других тканях, функционируют много­численные ферменты. Они, так же как и описанные выше биологические ком­поненты тканей, проявляют антигенные свойства, передаваемые по нас­ледству. В судебно-медицинской практике нашли применение несколько фер­ментных систем: система фосфоглюкомутазы (ФГМ); система эритроцитарной кислой фосфотазы (КФЭ); система эстеразы (ЭсД); система аденилаткиназы (АК); система фосфоглюконатдегидрогеназы (ФГД) и др.

Разделение ферментных систем на группы производится с помощью различ­ных модификаций электрофореза, основанного на том, что разные по весу молекулы или их части неодинаково передвигаются в геле под действием электрического тока.

Деление на группы по ферментным системам используется в судебной ме­дицине для работы с жидкой кровью, дифференциации пятен крови и других биологических объектов.

Судебно-медицинское исследование жидкой крови

В правоохранительной деятельности необходимость сравнительного иссле­дования жидкой крови возникает значительно реже, чем необходимость срав­нения сухой крови с сухой или сухой с жидкой. Большая часть таких случа­ев связана с установлением отцовства и материнства, т.е. факта происхож­дения ребенка от конкретных женщины и мужчины.

Для этих целей используют законы наследования свойств эритроцитарных, сывороточных, изоферментных и лейкоцитарных систем.

Основное правило, на котором базируется метод установления отцовства и материнства, гласит, что в крови ребенка могут быть антигены только с такими свойствами, которые есть у родителей.

При исследовании указанных систем категорическим может быть только исключающий вывод об отцовстве (материнстве). Положительный вывод может быть только вероятностным, как бы не была мала вероятность ошибки. То есть, при совпадении свойств крови ребенка, матери и предполагаемого от­ца назвать мужчину отцом, со 100% гарантией, невозможно.

Для такого судебно-медицинского исследования берут кровь у ребенка, матери и предполагаемого отца. Их кровь исследуют параллельно на предмет установления групп по различным системам, а затем, используя таблицы, в которые занесены закономерности наследования групп крови по системам, исключают или не исключают отцовство предполагаемого отца.[7]

Рассмотрим сказанное на примере групп крови по системе АВО.

Допустим, у ребенка установлена первая группа, антигены А и В от­сутствуют, а у матери вторая группа, в ее крови имеется антиген А.

При таком варианте исключается, что отцом может быть мужчины с чет­вертой группой АВ, но не исключается отцовство мужчин с первой, второй и третьей группой. Если у ребенка установлена третья группа (антиген В) и у матери третья группа, то отцовство не исключается для мужчины с любой группой крови. И так далее для различных сочетаний групп.

Такого рода экспертизы и исследования на предмет установления от­цовства и материнства в настоящее время еще проводятся. Они дают быстрый и конкретный результат по исключению отцовства. Однако, как уже говори­лось, такие исследования не обеспечивают категорический положительный вывод об отцовстве и материнстве. В настоящее время для решения этой за­дачи все шире и шире применяется метод генотипоскопии. Закономерности наследования строения молекулы ДНК дают основания для гарантированного категорического положительного или отрицательного вывода по этому вопро­сы.

Библиография.

1. Попов В. Л. Судебная медицина: Учебник. Л., 1985 .

2. Попов В. Л. Судебно-медицинская экспертиза: Справочник. С.-Петербург, 1997

3. Самищенко С. С. Судебная медицина (учебник для юридических вузов). М., 1996

4. Самищенко С.С. Судебная медицина: Учебник для юридических вузов. OCR Палек, 1998

5. Виноградов И. В., Гладких А. С., Крюков В. Н., Красов-ская Е. А., Соседко Ю. И., Томилин В. В. Судебно-медицинская экспертиза: Справочник для юристов. М., 1985

6. Судебная медицина. Курс лекций. .М. Пальма.

7. Судебная медицина. Учебник для студентов медвузов/ Под ред. В. Н. Крюкова. М., 1990


[1]Виноградов И. В., Гладких А. С., Крюков В. Н., Красов-ская Е. А., Соседко Ю. И., Томилин В. В. Судебно-медицинская экспертиза: Справочник для юристов. М., 1985

[2] Попов В. Л. Судебная медицина: Учебник. Л., 1985

[3] Самищенко С.С. Судебная медицина: Учебник для юридических вузов. OCR Палек, 1998 г.

[4] Судебная медицина. Курс лекций. .М. Пальма.

[5] Самищенко С.С. Судебная медицина: Учебник для юридических вузов. OCR Палек, 1998 г.

[6]  Самищев С. С. Судебная медицина (учебник для юридических вузов). М., 1996

[7] Судебная медицина. Учебник для студентов медвузов/ Под ред. В. Н. Крюкова. М., 1990


Информация о работе «Судебно-медицинская экспертиза крови»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 44546
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
235548
0
0

... смерть может наступить очень быстро от первичной остановки сердца. Поскольку при повешении очень быстро раз- вевается беспомощное состояние, освободится самостоятельно из петли после того, как она затянулась не представляется возможным. Таким об- разом, основная особенность, отличающая повешение от других видов ме- хангической асфиксии, является быстрая потеря сознания после затягива- ния ...

Скачать
66208
0
0

... протокола осмотра и подписывать его. Организация участия эксперта в указанных действиях и обеспечение его транспортом возлагается на органы дознания, следствия и суда. Основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы является постановление органов следствия или определение суда (ст. 196 УПК). Правом назначать судебно-медицинскую экспертизу наделены органы внутренних дел, прокуратуры, ...

Скачать
66250
0
0

... пригодных для исследования объектов с целью установления фактических данных, относящихся к предмету исследования (См. там же. С.41). Порядок назначения и производства судебно-медицинской экспертизы регламентируется уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным законодательством, законодательством об административных правонарушениях, законом «О государственной судебно-экспертной деятельности ...

Скачать
30562
0
0

... оружия и боеприпасов, что требует углубленных знаний от следственных работников в этой области судебной медицины, необходимых в ходе прове- дения расследования по указанной категории дел. . - 5 - ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ И ИХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА 2.1 3Огнестрельная травма 0 - это повреждения, вызванные выстрелом или взрывом (боеприпасов,взрывчатых веществ). ...

0 комментариев


Наверх