4. Формирование Совета Федерации.

Т. к. в Конституции РФ четко не было оговорен порядок выборов членов Совета Федерации, то Государственная Дума вынуждена была принять закон, одобренный Советом Федерации и подписанный Президентом РФ который в последствии превратился в Федеральный за­кон «О порядке формирования Совета Федерации Федераль­ного Собрания Российской Федерации» от 5 декабря 1995 г.

Данным законодательным актом было установлено, что в Совет Федерации в качестве представителей от каждого субъекта РФ входили глава за­конодательного (представительного) и глава исполнительно­го органов государственной власти. Это положение корен­ным образом было изменено Федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 г. №113-ФЗ, где прямо указывалось в ст.1 и ст. 2 , что:

«В Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Совет Федерации) в соответствии с Конституцией Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации правом избирать и быть избранным в органы государственной власти».

«Член Совета Федерации – представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации путем ротации – на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

  Член Совета Федерации – представитель от двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты».

Кандидатуры для избрания представителя в Совете Федерации от законодательного органа вносятся на рассмот­рение этого органа его председателем.

В двухпалатном законодательном органе кандидатуры вносятся на рассмотрение данного органа поочередно пред­седателями палат. Группа депутатов численностью не менее одной трети от общего числа депутатов может внести на рассмотрение этого органа альтернативные кандидатуры.

Представитель в Совете Федерации от исполнительно­го органа государственной власти субъекта РФ назначается высшим должностным лицом (руководителем высшего ис­полнительного органа) на срок его полномочий. Указ (поста­новление) о назначении представителя в Совете Федерации от исполнительного органа вступает в силу, если на очеред­ном или внеочередном заседании законодательного органа две трети от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя в Совете Феде­рации.

Кандидаты для избрания (назначения) в качестве пред­ставителя в Совете Федерации обязаны представить соот­ветственно в законодательный орган или высшему должнос­тному лицу (руководителю высшего исполнительного орга­на):

1) сведения о размере и об источниках доходов канди­дата за год, предшествующий году избрания (назначения);

2) сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Полномочия члена Совета Федерации, избранного (на­значенного) в соответствии с федеральным законом, начина­ются со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) и прекращаются со дня вступления в силу ре­шения об избрании (о назначении) члена Совета Федерации вновь избранным соответственно законодательным органом или высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа). Полномочия члена Совета Федера­ции могут быть прекращены досрочно избравшим (назна­чившим) его органом государственной власти в том же по­рядке, в котором осуществляется его избрание (назначе­ние) членом Совета Федерации.

 

5. Внутренняя организация палат. Регламенты.

Федеральное Собрание – постоянно действующий орган, в результате этого созыв его палат не зависит от главы государства, а происходит по собственному праву, закреплённому в Конституции РФ. Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания, хотя Президент РФ может созвать заседание Думы ранее этого срока. Первое заседание Государствен­ной Думы открывает не глава государства, а старейший по возрасту депутат. Только с момента начала работы Госу­дарственной Думы нового созыва полномочия Государствен­ной Думы прежнего созыва прекращаются (ст. 99 Консти­туции РФ).

Заседания в палатах Федерального Собрания происходят раздельно и в большинстве случаях являются открытыми, если иное не предусмотрено регламентом палаты[3]. Совместное заседание палат происходит только в трёх установленных Конституцией РФ случаях:

- заслушивание посланий Президента РФ;

- заслушивание посланий Конституционного Суда РФ;

- выступление руководителей иностранных государств[4].

Руководители палат. Основанием для избрания руководителя для обеих палат одинаково и закреплено в ст. 101 Конституции РФ. Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации и его заместителей, а Государственная дума также избирает из своего состава Председателя Государственной думы и его заместителей. Председатели и их заместители как в Совете Федерации, так и в Государственной Думе ведут заседания и ведают внутренним распорядком палат.

Комитеты и комиссии. Согласно ст. 101 Конституции РФ обе палаты образуют комитеты и комиссии, которые осуществля­ют подготовку и предварительное рассмотрение законопроек­тов, организуют парламентские слушания и др. Все члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы (за ис­ключением их Председателей и их заместителей) обязаны вой­ти в один из комитетов своей палаты. Численный состав каж­дого комитета определяется самой палатой (в Совете Федера­ции он не может включать менее 8 членов, в Государственной Думе составляет от 12 до 35 депутатов). Персональный состав комитетов и комиссий утверждается каждой палатой после того, как каждый член Совета Федерации и депутат Государствен­ной Думы определит свое желание работать в том или другом комитете. Председатель и заместители Председателя комите­тов в Государственной Думе избираются палатой, а в Совете Федерации — на заседании комитета (только Председатель комитета утверждается палатой).

Комитеты палат играют важную роль в законодательном процессе. Именно здесь происходит экспертная оценка зако­нопроектов и в них вносятся многочисленные поправки.

Государственная Дума образует следующие комитеты:

• по законодательству;

• по государственному строительству;

• по труду и социальной политике;

• по бюджету и налогам;

• по кредитным организациям и финансовым рынкам;

• по экономической политике и предпринимательству;

• по собственности;

• по промышленности, строительству, наукоемким технологиям;

• по энергетике, транспорту и связи;

• по обороне;

• по безопасности;

• по международным делам;

• по делам Содружества Независимых Государств и свя­зям соотечественниками;

• по делам Федерации и региональной политике;

• по вопросам местного самоуправления;

• по Регламенту и организации работы Государственной Думы;

• по информационной политике;

• по охране здоровья и спорту;

• по образованию и науке;

• по делам женщин, семьи и молодежи;

• по аграрным вопросам;

• по природным ресурсам и природопользованию;

• по экологии;

• по делам общественных объединений и религиозных организаций;

• по делам национальностей;

• по культуре и туризму;

• по проблемам Севера и Дальнего Востока;

• по делам ветеранов;

• по этике.

В случае необходимости могут образовываться и другие комитеты.

Совет Федерации образует комитеты:

• по конституционному законодательству и судебно-пра­вовым вопросам;

• по вопросам безопасности и обороны;

• по бюджету, налоговой политике, финансовому, валют­ному и таможенному регулированию, банковской деятель­ности;

•по социальной политике;

•по вопросам экономической политики; по международным делам;

•по делам Содружества Независимых Государств; по аграрной политике;

•по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии;

• по делам Федерации, Федеративному договору и ре­гиональной политике;

• по делам Севера и малочисленных народов.

Совет Федерации может сам принять решение о ликви­дации отдельных комитетов либо об образовании новых ко­митетов Совета Федерации. Комитеты могут образовывать подкомитеты. Каждый комитет имеет утвержденную Регла­ментом компетенцию. Например, Комитет Совета Федера­ции по конституционному законодательству и судебно-пра­вовым вопросам:

1) готовит заключения по одобренным Государственной Думой проектам федеральных конституционных законов, по принятым Государственной Думой федеральным законам о государственном устройстве, по вопросам судоустройства, гражданского, гражданско-процессуального, арбитражно-про­цессуального, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, об административных правонаруше­ниях, адвокатуре, о нотариате, а также в области правового регулирования вопросов интеллектуальной собственности;

2) предварительно рассматривает предложения о поправ­ках и пересмотре положений Конституции РФ;

3) проводит предварительное обсуждение кандидатур для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, для назначения на должность и освобождения от долж­ности Генерального прокурора РФ;

4) готовит и предварительно рассматривает законопро­екты по вопросам своего ведения;

5) организует проведение парламентских слушаний по вопросам своего ведения.

Совет Федерации также создает различные постоянные и временные комиссии.

Согласно ст. 109 Конституции РФ к веденью Совета Федерации относятся:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Феде­рации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитраж­ного Суда Российской Федерации;

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерально­го прокурора Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной по­рядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Фе­дерации.

К веденью Государственной Думы в свою очередь относятся, согласно ст. 103 Конституции РФ:

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

в) назначение на должность и освобождение от должности Председате­ля Центрального банка Российской Федерации;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председате­ля Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

д) назначение на должность и освобождение от должности Уполномо­ченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

е) объявление амнистии;

ж) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной по­рядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Фе­дерации.

Порядок голосования и принятия решения.

Голосованием и принятием решения завершается рассмотрение законопроектов и других актов палат.

Решения Совета Федерации принимаются открытым или тайным голосование. Голосование осуществляется с использованием и без использования электронных систем, бюллетенями и путём опроса.

Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок не предусмотрен Конституцией РФ или Регламентом.

Парламентские слушанья.

Согласно ч. 3 ст. 101 Конституции РФ Совет Федерации и Государственная Дума по вопросам своего веденья проводят парламентские слушанья (открытые или закрытые). Парламентские слушанья могут проводится совместно с комитетами, комиссиями обеих палат и представляют собой обсуждение государственных и общественных проблем и завершается в свою очередь принятием рекомендаций.

6. Порядок принятия федеральных законов.

В Российской Федерации законодательный процесс состоит из следующих основных стадий:

• законодательная инициатива и предварительное рассмотрение;

• рассмотрение законопроектов и принятие законов Государственной думой;

• рассмотрение Советом Федерации законов, принятых Государственной думой;

• рассмотрение законов в согласительной комиссии при возникновении разногласий;

• повторное рассмотрение Государственной думой законов, отклоненных Советом Федерации;

• повторное рассмотрение Государственной думой законов, отклоненных Президентом РФ;

• повторное рассмотрение Советом Федерации законов, отклоненных Президентом РФ;

• подписание и обнародование законов Президентом РФ.

Более подробно, порядок принятия федеральных законов, изложен в ст. 107 Конституции РФ:

 1. Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

2. Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней подписывает федеральный закон и обнародует его.

3. Если Президент Российской Федерации в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Государственная дума и Совет Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа

членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

 

Заключение.

 

В заключении стоит отметить всю важность Федерального Собрания, как законодательного и представительного органа в структуре Российской Федерации.

Также не стоит упускать из виду и те, основные положения которые сформировались к настоящему времени в устройстве Федерального Собрания. К ним стоит отнести:

1. Самостоятельность;

2. Независимость (ограниченная);

3. Представительность (выражение интересов и воли граждан Российской Федерации);

4. Двух палатность (ограничение излишнего радикализма одной из палат);

5. и т.д.

Возможно, на сегодня устройство Федерального Собрания и имеет некоторые существенные недостатки как внешнего, так и внутреннего характера, однако не стоит забывать, что по сравнению с другими государствами в которых двухпалатная система формировалась столетиями, в Российской Федерации это относительно новое явление. Несмотря на свою молодость, делает достаточно решительные шаги на пути формирования парламента в Российской Федерации.

Список используемой литературы.

1. Конституция РФ. М.: Юрайт, 2003.

2. Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

3. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (с изменениями от 27 сентября, 24 декабря 2002 г., 23 июня, 4 июля, 23 декабря 2003 г.).

4. Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями от 20 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.).

5. Федеральный закон от 5 июля 1999 г. N 133-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изменениями от 12 февраля, 4 августа 2001 г., 9, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня, 23 декабря 2003 г.)

6. Баглай М.В. Конституционное право РФ. Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Норма-Инфра-М, 2001.

7 . Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право РФ: Учебник. М.: Юристъ, 1997.

 

Дополнительно:

1. Интернет сайт http://www.constitution.ru/ - Конституция РФ, комментарии к Конституции РФ.

2. Интернет сайт http://www.garant.ru/ - правовая база.


[1] ст. 1 Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

[2] ст. 2 Федеральный закон от 5 августа 2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации"

[3] п. 1 и 2 ст. 100 Конституции РФ.

[4] п. 3 ст. 100 Конституции РФ.


Информация о работе «Федеральное Собрание - парламент России как высший представительный орган, его место в системе органов государства»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 55943
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63380
0
0

... государственной власти субъекта Российской Федерации. Полномочия члена Совета Федерации прекращаются досрочно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 июля 1999 года N 133-ФЗ). Статус члена Совета Федерации Федерального Собрания ...

Скачать
40997
0
0

... с принятием Конституции РФ в 1993 году, которая учредила Федеральное Собрание как представительный орган, осуществляющий законодательную власть в Российской Федерации. В статье 94 Конституции РФ указано, что Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Статья 11 Конституции РФ закрепляет Федеральное Собрание как ...

Скачать
85151
0
0

... , относятся: участие парламента в формировании правительства, дебаты по политике, проводимой правительством, парламентские расследования и слушания, депутатские запросы и т.д. Контрольные функции Федерального Собрания Российской Федерации в отношении Правительства РФ, предоставленные ему Конституцией РФ, сводятся к следующему: Государственную Дума вправе решать вопрос о доверии Правительству ...

Скачать
142224
1
0

... о различных вспомогательных органах, образуемых органами законодательной и исполнительной власти. Особое место среди источников конституционного права занимают декларации: Декларация о государственном суверенитете, Декларация о языках народов России, Декларация прав и свобод человека и гражданина. К числу источников, действующих только на территории субъектов РФ, относятся прежде всего ...

0 комментариев


Наверх