2. ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. НОРМИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ

Источник естественного (дневного) освещения—солнечная ра­диация, т. е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до зем­ной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естествен­ное освещение является наиболее гигиеничным и предусматри­вается, как правило, для помещений, в которых постоянно пре­бывают люди. Если по условиям зрительной работы оно оказы­вается недостаточным, то используют совмещенное освещение.

Естественное освещение помещений подразделяется на боко­вое (через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот здания), комбинированное—сочетание верхнего и бокового освещения.

Систему естественного освещения выбирают с учетом сле­дующих факторов:

назначения и принятого архитектурно-планировочного, объ­емно-пространственного и конструктивного решения зданий;

требований к естественному освещению помещений, выте­кающих из особенностей технологической и зрительной работы;

климатических и светоклиматических особенностей места строительства здании;

экономичности естественного освещения.

В зависимости от географической широты, времени года, часа дня и состояния погоды уровень естественного освещения

Таблица 1. Значения коэффициента естественной освещенности для производственных помещений

Разряд работ Характеристика зрительной работы Значение КЕО
Виды работы по степени точности наименьший размер объ­екта различения, мм­ при верхнем или комби­нированном освещении При боковом освещении в зоне с устойчивым снежным покро­вом на осталь ной территории СССР
I Наивысшей точности менее 0,15 10 2,8/3,5
II Очень высокой точности 0,15—0,3 7 2,0/2,5

III

IV

Высокой точности Средней точности 0,3—0,5 0,5—1,0

5

4

1,6/2,0

1.2/1,5

V Малой точности 1,0—5,0 3 0,8/1,0
VI Грубая более 5,0 2 0,4/0,5
VII Работы со светящимися ма­териалами и изделиями в горячих цехах более 0,5 3 0,8/1,0
VIII Общее постоянное наблюдение за ходом производственного процесса 1 0,2/0,3

может резко изменяться за очень короткий промежуток време­ни в довольно широких пределах. Поэтому основной величи­ной для расчета и нормирования естественного освещения внут­ри помещений принят коэффициент естественной освещенности (КЕО) —отношение (в процентах освещенности) в данной точке помещения Евн к наблюдаемой одновременно освещенности под открытым небом Eнар.

Нормы естественного освещения промышленных зданий, сведенные к нормированию КЕО, представлены в СНиП II-4—79. Для облегчения нормирования освещенности рабочих мест все зрительные работы по степени точности делятся на восемь раз­рядов.

СНиП 11-4—79 устанавливают требуемую величину КЕО в зависимости от точности работ, вида освещения и географиче­ского расположения производства. В табл. 1. приведены зна­чения КЕО для зданий, расположенных в III поясе светового климата (енIII).

Территория СССР делится на пять световых поясов, для ко­торых значения КЕО определяются по формуле:

где m и c коэффициенты светового и солнечного климата соответственно.

Для определения соответствия естественной освещенности в производственном помещении требуемым нормам освещенность измеряют при верхнем и комбинированном освещении—в раз­личных точках помещения с последующим усреднением; при бо­ковом— на наименее освещенных рабочих местах. Одновремен­но измеряют наружную освещенность и определенный расчет­ным путем К.ЕО сравнивают с нормативным.

Расчет естественного освещения заключается в определении площади световых проемов для помещения. Расчет ведут по следующим формулам:

при боковом освещении

при верхнем освещении

где So, 5ф—площадь окон и фонарей, м2; Sn—площадь пола, м2; eн—нор­мированное значение К.ЕО; Кз—коэффициент запаса (kз=1,2—2,0); ho, hф— световая характеристики окна, фонаря; То—общий коэффициент светопропускания (учитывает оптические свойства стекла, потери света в переплетах, из-за загрязнения остекленной поверхности, в несущих конструкциях, солн­цезащитных устройствах); r1, r2—коэффициенты, учитывающие отражение света при боковом и верхнем освещении; kзд—1—1,7—коэффициент, учиты­вающий затемнение окон противостоящими зданиями; kф—коэффициент, учи­тывающий тип фонаря.

Значения коэффициентов для расчета естественного освеще­ния принимают по таблицам СНиП 11-4—79.


Информация о работе «Освещение»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 23712
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98500
7
14

... 1,2-1,25 3 Плавное управление мощностью и световым потоком светильников в зависимости от распределения естественной освещенности 1,3-1,4 5. Установка энергоэффективной пускорегулирующей аппаратуры (ПРА). , (5.14) где Knpai – коэффииент потерь в ПРА существующих светильников системы освещения i-ro помещения; KnpaiN – коэффициент потерь в устанавливаемых ПРА. 6. Замена светильников ...

Скачать
58780
1
3

... градостроительными функциями, современная архитектура города, крупнейших общественных сооружений, площадей и улиц потеряла бы it вечернее время выразительность. Те архитекторы-градостроители, которые к искусственному освещению города относятся как к чисто инженерно-технической проблеме, лишают себя одного из сильнейших современных средств художественной выразительности и подвергают совершенно ...

Скачать
100643
8
0

... документа; во второй главе приведены основные термины. Методическими указаниями (третья глава) определены порядок и основные этапы выполнения исследований, измерений и оценки условий освещения рабочих мест. "6. Измерения и оценка условий освещения включают следующие этапы: - изучение документации, оценка соответствия светильников требованиям по защите от воздействия среды; - обследование ...

Скачать
34331
2
0

... осветительных сетей от механических повреждений и т.п.   5. Нормирование производственного освещения Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП 23-05-95 в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта с фоном. Характеристика зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения (например, ...

0 комментариев


Наверх