2.2.2 Выбор стратегии технического обслуживания

Из расчёта надёжности отдельно взятых блоков вытекает, что средняя наработка наиболее ненадёжных блоков составляет 41000 часов. Поэтому целесообразно установить техническое обслуживание по наработке, заключающееся в проведении мероприятий по техническому обслуживанию после выработки универсальным регулятором воды определённого количества часов. Выбор такого вида ТО обоснован тем, что вероятность выхода из строя какого-либо блока очень мала. Такое ТО является более целесообразным по содержанию работ, сокращаются затраты времени и средств на обслуживание. Во время эксплуатации необходимо проводить оперативное техническое обслуживание, которое включает в себя очистку поверхности от загрязнения и пыли, проверку датчиков и их зачистку, проверку целостности корпуса на отсутствие царапин и сколов, проверку крепления элементов коммутации и осмотр кабелей и шнуров внешних подключений. /10/

2.3 Методы поиска неисправностей и ремонт универсального регулятора уровня воды

В случае отказа надёжность восстанавливается путём проведения ремонтных работ. Следует установить причину отказа и найти отказавший элемент. Для того чтобы найти причину неисправности, необходимо четко представлять принцип работы изделия, изучить его принципиальную электрическую схему, знать факторы, от которых зависят основные параметры, и правильно установить направление неисправности.

Существуют следующие методы поиска неисправностей 1) внешний осмотр без разборки, 2) внутренний осмотр, 3) измерение параметров по постоянному и переменному напряжению.

Визуальный осмотр - проводят перед и после использования по назначению, а также после транспортирования, при этом производится внешняя чистка и проверка крепления органов управления, четкость фиксации переключателей, отсутствие сколов и трещин на деталях.

Внутренний осмотр – проводят при проведении ТО или текущего (капитального) ремонта. Включает в себя осмотр состояния монтажа, соединительных проводов, плат, элементов.

Измерение параметров по постоянному и переменному - производятся с помощью портативной или автоматизированной встроенной контрольно-измерительной аппаратуры, а также специальных измерительных устройств, систем автоматического контроля. Измерения проводятся в: контрольных точках питающих цепей, промежуточных и выходных сигнальных точках.

Сначала проводиться внешний осмотр корпуса универсального регулятора воды. Проверяется надежность соединения в разъемах, крепление кнопок к корпусу.

После того, как убедились, что отказ вызван внутренними неполадками, необходимо приступить к локализации места неисправности и устранению неисправности, то есть к внутреннему осмотру. Проверяется внутренний монтаж на обрыв. Провода внутреннего монтажа не должны иметь нагара, оголённых участков проводника или оплавленных участков изоляции. В обратном случае следует установить причину появления нагара или оплавки изоляции и заменить проводник новым. Также следует проверить другие элементов, монтируемые на корпусе. Они не должны: иметь следов грязи и ржавчины; иметь видимые механических повреждений. После этого приступаем к осмотру печатной платы. Наиболее характерными визуально-различными дефектами радиоэлементов являются: потемнение или обгорание покрытия резисторов, обрывы выводов конденсаторов, резисторов, микросхем, нарушение контактов в местах пайки, выпучивание корпусов микросхем, конденсаторов. Во всех перечисленных случаях элемент с приведенными признаками следует заменить исправным. Осмотр печатной платы позволяет выявить плохую пайку, разрывы и микротрещины в печатных проводниках. Пайки должны иметь глянцевую гладкую поверхность, без каких либо посторонних включений и подтеков.

Далее производят проверку электрических параметров ЭРЭ в соответствии с допустимыми значениями. В первую очередь производят проверку по напряжению. В случае выявления несоответствия производят замену неисправного элемента. Поиск типовых неисправностей, которые ремонтник не в состоянии обнаружить самостоятельно, производиться в соответствии с таблицей.

К ремонтным работам допускаются лица, соответствующей квалификации, изучившие технику безопасности и противопожарную безопасности согласно пункту 4.

По программе поиска неисправностей разработан перечень возможных неисправностей и методы их устранения.

Таблица 4–Перечень возможных неисправностей и методы их устранения

Возможная неисправность Вероятная причина Метод устранения
1 2 3
При включении прибора в сеть индикатор сети не загорается

-Отсутствие питающего напряжения

-неисправность светодиодного индикатора

-Проверить предохранитель FU1 ВП-1-1-5А-250В. Неисправный заменить

-Проверить тумблер SА2 ТП1-2. Неисправный заменить

-Проверить сетевой шнур. Обрыв устранить

-Проверить индикатор HL1 АЛ307БМ. Неисправный заменить.

При достижении заданного уровня нагрузка не включается

-неисправен коммутирующий элемент

-отсутствует сигнал с датчиков

- неисправны микросхемы DD1-DD2

-Проверить симистор VS1 ТС112-16. Неисправный заменить.

-Проверить надежность соединения датчиков и обеспечить надежное соединение

-Проверить микросхему DD1 К561ТМ2. Неисправную заменить

-Проверить микросхему DD2 К561ТЛ1. неисправную заменить.

Продолжение таблицы 4
При переключении режима работы изменение режима не происходит - неисправен тумблер SA1 Проверить тумблер SA1 MT-1. Неисправный заменить.

При нажатии на кнопу «вкл/выкл.»

нагрузка не включается (выключается)

- Неисправна кнопка SB1

-отсутствует «лог. 1» на входе «С» микросхемы DD2

-Проверить кнопку SВ1 МП7. Неисправную заменить.

-Проверить конденсатор С3 К10-17б

Неисправный заменить.

2.4 Разработка руководства по эксплуатации

В данном пункте разрабатывается руководство по эксплуатации универсального регулятора уровня воды БКДП.022005.100 РЭ на основании ГОСТ 2.6119-97 «Эксплуатационные документы». Руководство по эксплуатации представлено в приложении А, в состав которого входят следующие разделы:

2.4.1 Общие указания

Согласно пункту 1 технического задания БКДП.022005.000 ТЗ.

2.4.2 Технические характеристики

Согласно пункту 4 технического задания БКДП.022005.000 ТЗ

2.4.3 Комплектность

В данном разделе должно указываться наименование изделия и комплекта ЗИП, которые входят в состав изделия, и их количество.

2.4.4 Требования безопасности

Согласно пункту 4 пояснительной записки БКДП.022005.000 ПЗ

2.4.5 Устройство прибора

Согласно пункта 1.3 пояснительной записки.

2.4.6 Подготовка к работе

В данном разделе описываются общие указания по вводу устройства в эксплуатацию.

2.4.7 Порядок работы

Описание действий при проведении технического обслуживания и ремонта прибора.

2.4.8 Техническое обслуживание

В данном разделе руководства по эксплуатации приведены рекомендации по осмотру прибора и уходу за ним, периодичность работ по техническому обслуживанию согласно пункта 2.2.3 пояснительной записки.

2.4.9 Правила хранения

В данном разделе руководства по эксплуатации приведены правила хранения прибора.

2.4.10 Возможные неисправности и методы их устранения

Согласно пункту 2.3 пояснительной записки БКДП.022005.000 ПЗ

2.4.11 Свидетельство о приемке и продаже

2.4.12 Гарантии изготовителя

В этом разделе приводится продолжительность гарантийного срока эксплуатации в случае выявления недостатков в течении этого срока.

3 Экономическая часть

3.1 Расчет себестоимости универсального регулятора воды

Наиболее точные расчеты по себестоимости производства и реализации единицы продукции обеспечивает расчетно-аналитический метод. В основе применения данного метода лежит использования системы норм и нормативов расхода тех или иных ресурсов с учетом калькуляционных статей себестоимости.


Информация о работе «Универсальный блок питания»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 65112
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
96584
19
6

... противопожарного инструктажа, занятий и бесед. 11 Технико-экономическое обоснование производства. В этом разделе дипломной работы рассмотрены вопросы, связанные с определением себестоимости производства блока питания компьютера (схема электрическая см. приложение), его уровня качества как нового изделия, сделан анализ рынка и конкурентной способности, целесообразности производства. 11. 1 Анализ ...

Скачать
91455
3
19

... : готовность (ожидание), выключено. На рис.8 показана структурная схема источника питания. Основные цепи преобразователя приведены в табл.3. Рис.8. Структурная схема источника питания монитора SAMSUNG CST7677L/CST7687L   Таблица 3. Назначение и состав цепей преобразователя Функциональное назначение цепей Состав цепей Заградительный фильтр LF601, С602... С604, R601 Сетевой выпрямитель ...

Скачать
50371
29
15

... это напряжение преднамеренно варьируют. Весьма широк интервал используемых значений выходного напряжения. Удовлетворить эти требования можно либо применением нескольких источников питания, либо созданием универсального блока, допускающего различные режимы работы и изменение в широких пределах значений выходных параметров. Основные технические характеристики Выходное регулируемое напряжение, В ...

Скачать
39514
5
2

... линии, линии и участки гибкого автоматизированного производства (ГАП). При выполнении курсового проекта достаточно рассмотреть 2 варианта маршрутной технологии сборки и монтажа изделия. При этом необходимо руководствоваться схемами типовых технологических процессов сборки блоков РЭА с применением микросхем и навесных ЭРЭ (ОСТ 4ГО.054.267). Средства технологического оснащения, используемые при ...

0 комментариев


Наверх