6 Аксессуары для сотовых телефонов

6.1 Системы hands free

 

Системы hands free (свободные руки) позволяют разговаривать по мобильному телефону не притрагиваясь к нему. Портативные системы hands free обычно состоят из разъема для подключения к телефону, микрофона и наушника специ­альной формы. Освобождая руки, гарнитура повышает безопасность (особенно при движении), оставляя конфиденциальными разговоры. Во многих странах мира (включая Россию) использование сотового телефона в движущемся авто­мобиле разрешено только при условии наличия подобных устройств. Автомо­бильные системы освобождают руки при разговоре, обеспечивают питание и за­ряд батареи; дуплексная версия к тому же обладает возможностью эхо и шумоподавления. Офисные системы также освобождают руки, позволяют од­новременно говорить и заряжать телефон.

Приобретая систему hands free, следует помнить, что отдельные модели телефо­нов и комплектов hands free несовместимы. Использование систем, не вошед­ших в список рекомендованных производителем телефонов, может привести к выходу последних из строя.

При покупке hands free придется делать выбор между системами с дуплексными и полудуплексными типами передачи. Система дуплексного типа обеспечивает одновременную двухстороннюю передачу голоса, иными словами, собеседники смогут говорить и слышать друг друга одновременно. С помощью системы по­лудуплексного типа возможна только односторонняя громкая связь. Кроме того, дуплексный hands free, построенный на основе цифровой обработки голоса, по­может избавиться от эха во время разговора, когда водитель слышит собствен­ный голос из динамика.

Существует несколько типов конструкций систем hands free.

Простейший и самый дешевый комплект состоит из наушника и микрофона, соединенных единым проводом (рис. 2.24). Он предельно прост в обращении. Для применения системы необходимо лишь воткнуть штекер микрофона в мо­бильный телефон и вставить наушник в ухо. Питание системы осуществляется от батареи телефона. Преимуществом такой системы является то, что она не тре­бует установки в автомобиле, ее можно переносить из автомобиля в автомобиль, пользоваться ей вне машины. Однако придется придумывать способ крепления для каждого варианта одежды, чтобы микрофон находился на нужном расстоя­нии от губ. К недостаткам можно отнести наличие провода и, как правило, не надетые

наушники. Минусом также является не направленность микрофона, вследствие чего разговор сопровождают посторонние окружающие шумы.

Современную систему hands free с голосовым набором представляет на россий­ском рынке британская компания Wester Connect Co. Данная система полнос­тью русифицирована. В комплект системы входят (рис. 2.25) — активный дер­жатель, имеющий выход на внешнюю антенну, внешний динамик, клавиша «Смарт» (которую для удобства можно ставить на любой поверхности панели приборов или рулевой колонки), выносной микрофон и само устройство.

Основным преимуществом устройства является то, что благодаря использова­нию цифрового преобразователя для оцифровки звука достигнуто очень высо­кое качество звучания, а дуплексная система позволяет в ходе связи говорить и слушать одновременно.

Существуют модели, у которых микрофон находится не на том проводе, кото­рый идет к телефону, а на тонком, но жестком проводе, крепящемся прямо к на­ушнику. В таком случае микрофон всегда располагается в нужном месте и мож­но делать его направленным. Подобную модель не могут использовать мотоциклисты, потому что гарнитура не помещается под шлем.

Есть даже беспроводные гарнитуры скрытого ношения (). Одна часть подклю­чается к телефону, от которого идет проводок, заканчивающийся петлей на шее, выполняющей функцию антенны для крайне маломощного передатчика, спря­танного в ухе. Передатчик этот встроен в наушник. Сейчас такие системы вы­полняют на базе технологии Bluetooth. Пример беспроводной гарнитуры для ведения телефонных разговоров представлен на рис. 2.26.

В большинстве моделей телефонных аппаратов при подключении системы hands free делается возможной функция автоматического ответа на входящий звонок: телефон сам «поднимает трубку», а когда собеседник кладет трубку, телефон авто­матически отключается.

Существуют варианты систем, рассчитанные на использование прикуривате­ля. Самая простая из них состоит из трубки и шнура питания. Для начала ра­боты необходимо лишь воткнуть штекер в гнездо прикуривателя. Эта система легко переносится из одного автомобиля в другой, она помещается даже в кар­мане пальто или пиджака. Работает как с цифровыми, так и с аналоговыми телефонами. Используется при необходимости иметь телефонную связь в ав­томобиле, а также когда не хочется тратить время на установку требуемого обо­рудования.

Другой вариант систем, подключаемых в гнездо прикуривателя, — портативный автокомплект. Он состоит из выносного микрофона, динамика, держателя теле­фонного аппарата, коммуникационного блока и соединительного кабеля. Осво­бождает не только руки, но и уши. Аппаратура не требует профессиональных на­выков при установке, а также позволяет выбирать места расположения микрофона и динамика. Она же обеспечивает питание и заряд батареи телефона во время дви­жения автомобиля. Система снабжена системой эхо- и шумоподавления, предус­матривает возможность использования внешней выносной антенны. Все это по­зволяет иметь в автомобиле качественную и удобную систему связи без нарушения целостности салона автомобиля. Основное преимущество таких систем в том, что они являются универсальными, подходящими для любого типа телефона, однако держатель плохо зажимает малогабаритные модели телефонов.

Стационарный автокомплект состоит из микрофона, держателя телефонно­го аппарата, коммуникационного блока, соединительных кабелей и, при не­обходимости, динамика. Обеспечивает связь, соответствующую высшим меж­дународным стандартам. Комплект сложен и требует профессиональной установки, поскольку подключается непосредственно к электрическим и элек­тронным устройствам автомобиля, оставляя гнездо прикуривателя свободным. Работает стационарный автокомплект через динамики аудиосистемы автомо­биля, автоматически понижая уровень звучания автомагнитолы во время те­лефонного звонка. Для ведения конфиденциальных разговоров необходимо подключение трубки. В комплекте используются цифровой преобразователь звука и система эхо- и шумоподавления, значительно повышающие качество приема-передачи сигнала. Питание и заряд батареи телефона производятся во время движения автомобиля.

В некоторых моделях hands free безопасность вождения дополнительно обеспе­чивается возможностью голосового набора заранее запрограммированных теле­фонных номеров. Но, установив такой комплект, ее владелец оказывается при­вязанным к определенной модели сотовых телефонов. При замене автомобиля систему hands free придется устанавливать заново. Большинство комплектов имеет выход на наружную антенну, которая обеспечивает более устойчивую связь и увеличивает дальность приема. Сама антенна обычно не входит в комплект поставки hands free.

С hands free системой может использоваться выносная трубка для конфиден­циальных разговоров, с помощью которой можно разговаривать, не выни­мая телефон из держателя и не прерывая заряд батареи. Удобен и дополни­тельный виброзвонок при использовании моделей, не имеющих собственного вибровызова.



Информация о работе «Сотовая связь»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 115203
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109876
4
1

... , в контрольной группе - 22%.". Австралийские ученые доказали, что существует прямая связь между ростом онкологических заболеваний и электромагнитным излучением мобильного телефона. Споры о воздействии электромагнитного излучения аппаратов сотовой связи на здоровье пользователей ведутся уже несколько лет, при этом самым главным аргументом защитников радиотелефона было отсутствие достоверных ...

Скачать
67709
5
3

... странах. На сегодняшний день "Дельта Телеком" располагает самой широкой территорией охвата среди петербургских операторов сотовой связи (70 % Ленинградской области - охватывает 90% населенных территорий). Компания занимает 37% петербургского рынка сотовой связи и 28% среди операторов всех стандартов сотовой связи на Северо-Западе России. Осознавая свое превосходство по предоставлению ...

Скачать
53507
7
11

... представление отчета о его результатах, который нередко сопровождается выступлением исполнителя с докладом перед представителями заказчика. 2 Маркетинговое исследование рынка сотовой связи на примере ОАО «Краснодарская Сотовая Связь» 2.1 Сотовая Связь – введение Сотовая связь одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. С самого начала существования сотовых сетей в России (с 1991 г.) ...

Скачать
79862
8
0

... других услуг компании «Билайн», либо использовать, но через определенный промежуток времени (когда аудитория сайта расширится или изменится).Заключение В данной курсовой работе была рассмотрена тема «Маркетинг на рынке услуг сотовой связи». В первой главе рассмотрена история развития сотового бизнеса в России. Можно выделить следующие тенденции развития сотового рынка в России:1) Активный ...

0 комментариев


Наверх