3.3. Расчет параметров ПЭ преобразователя

Расчет данных параметров производим исходя из рассчитанных геометрических расчетов выполненных до этого. Для выбора рассчетных формул необходимо знать отношение h/a (толщины пластины к радиусу).

h/a=(tk+tT)/a=0.293<0.3

При выполнении данного условия пластина называется тонкой и поэтому дальнейший расчет производится по следующим формулам:

Данные расчеты произведенны для нахождения эквивалентных параметров излучателя. Здесь Сэкв-эквивалентная гибкость, mэкв- эквивентная масса.**

 

3.3.1. Расчет энергетических характеристик преобразователя

Для этого необходимо задаться значением удельной мощности, которая для преобразователя такого типа примерно равна Wак.уд=40 Вт/м, тогда акустическая мощность определяется по формуле Wак= Wак.уд×S=40×4,53×10-3.


Рис. 5. Эквивалентная схема преобразователя

С0 - электрическая емкость преобразователя;

R – сопротивление электрических потерь;

n – коэффициент электромеханической трансформации;

СЭКВ – эквивалентная гибкость;

mЭКВ – эквивалентная масса;

rS – сопротивление излучателю;

rмп – сопротивление механических потерь.

С другой стороны ем. мощность будет равна:

где .

Для одноконтурной эквивалентной схемы составляем следующее уравнение:

3.6

где

Для преобразователей работающих на воздушную среду КПД h=0,3, тогда Uраб=9 В.

Чувствительность в режиме излучения равна:

3.6

где P-давление на оси излучения при r=1м.

K0=4×p×S/l2=41.

Чувствительность g0=1.284 Па/В.

Электро-механическое КПД

Электрическая мощность преобразователя:

Полное сопротивление преобразователя равно:

где RM=(rS+rмп)/hам×n=6,693 (кг/с),

тогда RW=6.688(Ом).

Добротность преобразователя вычисляется по формуле:***

3.7

По определению добротность равна также отношению частоты к диапазону ее изменения. Поэтому получается, что Df=f/Q=9157 Гц., т.е. данный преобразователь работает в широком диапазоне частот ±9157 Гц от заданной частоты. Данный результат позволяет использовать пр-ль в нашем устройстве.


4.   Конструкция преобразователя


Рис. 6. Конструкция преобразователя

1 – пьезокерамическая пластина из материала ЦТСНВ-1;

2 – корпус преобразователя;

3 – резиновое кольцо;

4 – титановая пластина.

Конструкция данного преобразователя обладает хорошими механическими качествами и проста в изготовлении. Пьезокерамическая пластина (1) из материала ЦТСНВ-1 склеивается с пластной из титанового сплава(5) эпоксидным клеем, и с пощью корпуса (2) закрепляется. Для лучшего прижима исполбзуется резиновое кольцо (3). Пластмассовый корпус состоит из двух соединяемых с помощью клея или болтов частей. Выбор данной форму корпуса обусловлен использованием его в качестве поглощаюшего экрана. Он позволяет получить широкую характеристику направленности.


Литература

1. Свердлин Г.М. Прикладная гидроакустика: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – Л.: Судостроение, 1990. – 320 с., ил.

2. Римский – Корсаков А. В. Электороакустика . М., “Связь”, 1973. 272 с. с ил.

3. Аронов Б.С. Электромеханические преобразователи из пьезоэлектрической керамики. – Л.: Энергоатомиздат. Ленинградское отд-ние, 1990. – 272 с: ил.

4. Справочник по гидроакустике / А.П. Евтютов, А.Е. Колесников, Е.А. Корепин и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – Л.: Судостроение, 1988. – 522 с.: ил. – (Библиотека инженера-гидроакустика).


* Л1 стр. 282

* Л1 стр. 287

** Л1 стр.287-288

*** Л2 стр. 27


Информация о работе «Расчет преобразователя»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 12742
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
25891
2
3

... с частотой, отличной от 400 Гц; 19) напряжение 220 В частотой 400 Гц; используется для: а) питания цепей управления преобразователей; б) питания цепей освещения и отопления; в) питания собственных нужд машиниста (электрочайник, электроплита, кондиционер, холодильник и т. д.). 3. Расчет вспомогательных цепей 3.1 Расчет вторичных ЭДС   Среднее значение выпрямленного напряжения Ud&# ...

Скачать
22434
0
8

... и полевые) и различные высокочастотные диоды, работающие на прямой ветви вольт-амперной характеристики, а ко второй — параметрические диоды. В последних используется вольт-фарадная характеристика. Преобразователи частоты на биполярных транзисторах могут выполняться на одном триоде, т. е. с совмещенным гетеродином, и на двух триодах, в которых один выполняет функции смесителя, а другой — ...

Скачать
29013
7
13

... частоты на IGBT транзисторах, для частотно-регулируемого энергосберегающего электропривода с асинхронным приводом. Нагрузкой асинхронного двигателя служит центробежный насос для перекачки жидкости. Глава 1. Расчет управляемого выпрямителя для электродвигателя постоянного тока тиристорного электропривода 1.1 Выбор рациональной схемы управляемого выпрямителя и силовая часть электропривода   ...

Скачать
35580
30
22

... Параметры обратного диода Максимально допустимый прямой импульсный ток Iи. пр. max= 60 А Максимально допустимое обратное импульсное напряжение Uи. обр= 400 В Максимальная частота f = 50 кГц 7. Расчет преобразователя При работе нереверсивного ШИП на якорь двигателя постоянного тока возможны два режима: непрерывных токов якоря и прерывистых токов якоря. Режим прерывистых токов якоря ...

0 комментариев


Наверх