Блок-схема устройства управления

Управление тюнером спутникового телевидения
Блок-схема устройства управления Описание электрической принципиальной схемы Адресная шина микропроцессора 1821ВМ85 Шина данных микропроцессора 1821ВМ85 Генератор тактовых импульсов Оперативные запоминающие устройства Мс. Для регенерации нужны дополнительные схемы, что усложняет схему в целом Постоянное запоминающее устройство Таймер Цессор Устройство ввода-вывода Фиксирующая схема Схема дешифрации Цифро-аналоговый преобразователь Расчеты параметров и элементов принципиальной схемы МкА=8 мкА Цепь резонатора микросхемы 512 ВИ1 Входной ток, мкА 1 ВВ55 Расчет надежности Сырье и материалы Основная заработная плата производственных рабочих Расчет оптовой цены изделия и сопоставительный анализ с базовым изделием Обеспечения требований охраны труда на операциях сборки устройства управления тюнером Расчет местной вытяжной вентиляции
114328
знаков
79
таблиц
16
изображений

1.1. Блок-схема устройства управления.

Принцип функционирования схемы.


Фиксиру-ющая схема

 
Устройство


ввода/вывода


БИ – блок индикации

ОЗУ – оперативное запоминающее устройство

ПЗУ – постоянное запоминающее устройство

ДУ – дистанционное управление

 

Схема дистанционного управления (ДУ) генерирует последовательность коротких импульсов ИК излучения, в соответствии с нажатой кнопкой на панели ДУ. Каждая последовательность состоит из 14 импульсов, из которых 11 импульсов информационных, а также предварительный, запускающий и останавливающий импульсы. С помощью 11 информационных импульсов, мы передаем сигнал ДУ, который представляет собой десятибитовое слово. Его четыре первых бита отведены для передачи адреса, а остальные для передачи команды. Таким образом можно сформировать 16 групп адресов по 64 команды в каждой (в нашем случае будем использовать 16 команд с одним строго определенным адресом).

Двоичная информация каждого бита определяется длительностью интервалов между импульсами. Логическому «0» соответствует основной интервал времени Т, логической «1» – 2Т.

Временной интервал между предварительным и запускающим импульсами – 3 Т, между запускающим и первым информационным – Т, между последним информационным и останавливающим – 3Т.


Предвари- Запуска- Биты Биты Останав- тельный ющий адреса команды ливающий

импульс импульс

Т

Данная информация поступает в процессор, функции которого:

1)   Принять сигналы ДУ;

2)   Выделить биты команды;

3)   Определить какой кнопке ДУ соответствует данная команда;

4)   Обеспечить выполнение данной команды, управляя и синхронизируя деятельностью всего устройства управления.

Как известно процессор выполняет все действия согласно программе, которая хранится в ПЗУ. Вопросы записи программы в ПЗУ в данном случае рассматриваться не будут. Значит для функционирования процессору необходимо считывать информацию (программу), которая хранится в ПЗУ. Для этого процессор соединен с ПЗУ тремя шинами:

1)   Шиной адреса;

2)   шиной данных;

3)   шиной управления.

Для считывания информации из ПЗУ необходимо выполнить следующие действия:

1)   обеспечить стабильность уровней сигналов на адресной шине;

2)   подготовить шину данных для приема данных в микропроцессор;

3)   после шагов 1 и 2 активировать шину управления чтением из памяти.

Значит микропроцессор обрабатывает сигналы ДУ, согласно программе, которая хранится в ПЗУ.

Так как в процессе выполнения программы будут формироваться данные, которые понадобятся для дальнейшего функционирования схемы устройства управления, то нужно предусмотреть дополнительную область памяти, где эти данные будут храниться и откуда при необходимости будут считываться. Для этого в данной схеме используется ОЗУ.

Отличительной особенностью ОЗУ от ПЗУ является то, что данные из ОЗУ могут не только считываться, но и записываться в ОЗУ.

Для сопряжения микропроцессора и ОЗУ используются те же 3 шины:

1)   шина адреса;

2)   шина данных;

3)   шина управления.

Считывание данных из ОЗУ аналогично считыванию данных из ПЗУ, а для записи необходимо выполнить следующие действия:

1)   на адресной шине должен быть активирован адрес памяти (т.е. адрес ячейки, куда записываются данные);

2)   на шину данных должны поступить данные из микропроцессора;

3)   после осуществления действий 1 и 2 на линию записи в память шины управления должен поступить импульс разрешения записи.

Вывод: Микропроцессор обрабатывает сигналы ДУ и «принимает» решения согласно программе, хранящейся в ПЗУ. Данные, которые появляются в процессе выполнения программы, хранятся в ОЗУ.

Таким образом, на уровне блок-схемы рассмотрены 4 блока устройства управления, их функции и сопряжения между собой.

Более подробное описание организации соединения ДУ и микропроцессора, микропроцессора и ОЗУ, микропроцессора и ПЗУ будет рассмотрено ниже, когда будут выбраны конкретные интегральные схемы микропроцессора, ОЗУ и ПЗУ. Там же будут рассмотрены принципы организации шины адреса, данных и управления.

Для лучшего понимания функционального назначения остальных блоков устройства управления сначала познакомимся с классификацией сигналов, поступающих с ДУ:

1)   сигналы ДУ, в соответствии с которыми происходит включение необходимого канала с последующей настройкой на нужную частоту видео, звука и настройкой на соответствующую поляризацию. Если на нужном канале уже произведена настройка на нужную частоту видео и звука и настройка на соответствующую поляризацию, эти данные хранятся в ОЗУ и считываются при включении соответствующего канал.

2)   сигналы ДУ, которыми можно управлять часами реального времени с будильником и календарем.

3)   сигнал ДУ, которым можно выключить систему в целом.

Значит необходимо, чтобы устройство управления, анализируя сигналы с ДУ согласно программе, хранящейся с ПЗУ, выполняло следующие функции:

1)   выдавало аналоговые сигналы в блоке настройки видео, звука и поляризации.

Для этого необходимо обеспечить сопряжение периферийных устройств с шиной данных устройства управления и преобразовать цифровые сигналы в аналоговые. В качестве устройства, выполняющего данные функции, будем использовать программное устройство В/В параллельной информации (содержит 3 выходных канала) и 3 цифро-аналоговых преобразователя. Таким образом, на выходе ЦАП будем иметь аналоговый сигнал пропорциональный коду на входе соответствующего канала. В последствии этот сигнал можно использовать в блоках настройки видео, звука, поляризации.

2)   выдавало сигналы в блок индикации для визуального контроля.

Для этого в данном устройстве управления необходимо предусмотреть блок, который будет фиксировать сигналы, поступающие по шине данных в соответствующие моменты времени.

3)   обеспечивало организацию часов реального времени с будильником и календарем с последующей подачей сигналов в блок экранной графики и процессор.

Для этого необходимо в устройстве управления использовать таймер, выполняющий данные функции.

4)   обеспечить выдачу и прием сигналов в остальные блоки тюнера.

Для этого необходимо предусмотреть блок, согласующий внутреннюю шину данных устройства управления с внешними блоками тюнера в соответствующие моменты времени.



Информация о работе «Управление тюнером спутникового телевидения»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 114328
Количество таблиц: 79
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
128945
1
27

... быть получен неудовлетворительный результат, а в другом - чрезмерное усложнение конструкции может привести к неоправданному увеличению стоимости оборудования, а приемная система будет выглядеть неэстетично. Результатом расчета линии связи является вычисленное значение отношения S/N, величина которого сравнивается с соответствующими значениями по пятибалльной шкале градаций качества принимаемого ...

Скачать
62636
2
19

... Прием сигналов осуществляется в г. Гродно с географическими координатами ψ=53,700 с.ш., φз=23,800 в.д. с спутника HotBird 6/7A (130 з.д.) Большинство современных систем индивидуального и коллективного приёма программ спутникового вещания оснащены опорно-поворотным устройством (ОПУ) для оперативного наведения антенны на заданный ИСЗ. Наиболее простым механизмом перестройки антенны ...

Скачать
20666
0
0

... телевидения:     жесткая конкуренция со стороны спутникового и кабельного ТВ;     ограничения, наложенные государственными регулирующими органами на параметры передачи. Факторы, содействующие развитию цифрового телевидения:     принятый срок прекращения аналогового телевизионного вещания;     субсидирование абонентского приемного оборудования. До весны 2003 года компания интерактивных ...

Скачать
105729
29
0

... Изм. Лист № Докум. Подп. Дата Лист 53 6. Заключение. В данном дипломном проекте проведена модернизация управляющего блока тюнера. В базовом блоке тюнера применялось сенсорное управление с ручной настройкой на соответствующий канал. Перестройка производилась с помощью подстроечных резисторов. Все это приводило к ...

0 комментариев


Наверх