Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Восточно-Сибирский институт


Кафедра общеинженерных дисциплин


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

по теме: «Проектирование автоматической установки пожаротушения в помещение цеха вальцевания в процессе производства которого используется резина».

Номер варианта: ________

Руководитель: старший преподаватель кафедры ОИД, п-к вн. службы ХХХХХХХХ

Исполнитель: слушатель третьего курса ФЗО,
ХХХХ вн. службы ХХХХХХХХХХ

Дата сдачи Подпись исполн. Подпись руков.
1. 
2. 

Оценка _____________

 

Иркутск, 1998 г.

Содержание.

Введение

3

1. Анализ пожарной опасности защищаемого объекта

4

2. Моделироваие развития возможного пожара

4

3. Оценка эффективности выбранных средств АППЗ

7

4. Схема обнаружения пожара и пуска АУП

9

5. Обоснование типа АУП и способа тушения.

10

6. Гидравлический расчет АУП.

11

6.1 Расчет требуемого объема раствора пенообразователя.

11

6.2 Расчет требуемого основного объема пенообразователя.

11

6.3 Определение расхода генератора при свободном напоре

12

6.4 Выбор диаметра труб питательного d1,кольцевого d2 и подводящего d3 трубопроводов.

12

6.5 Гидравлический расчет сети.

12

7. Выбор насосно-двигательной пары.

13

8. Расчет диаметра дозирующей шайбы насоса дозатора.

15

9. Компоновка установки пожаротушения и описание ее работы.

15

10. Разработка инструкций для обслуживающего персонала.

16

11. Эксплуатация в зимний период.

16

Заключение

17

Литература

18


Введение.

Известно, что за последние десятилетия во многих сферах человеческой деятельности явно прослеживается громадный скачек в развитии науки и техники. В деятельности человека, по геометрической прогрессии, внедряется компьютеризация и автоматизация. Появляются новые строительные и отделочные материалы, дорогостоящее оборудование, высокие и наукоемкие технологии, которые более эффективные, но в тоже время могут нести в себе большую опасность, в том числе и пожарную. Не надо забывать о культурных ценностях, которые может утратить человечество по своей безопасности и халатности, потеря которых несравнима и неоценима ни с какими физическими ценностями. И чтобы снизить вероятность потерь, человек прибегает к различным мерам защиты. Человек старается максимизировать безопасность своего имущества, своей жизни как дома, так и на рабочем месте.

Одно из направлений защиты — противопожарная защита. Противопожарную защиту можно осуществить несколькими способами и видами. Например, внедрением систем Автоматической Противопожарной Защиты, (в дальнейшем АППЗ), которые являются одним из наилучших видов противопожарной защиты. Внедрение и правильное обслуживание пожарной автоматики, и систем АППЗ в целом, приводит к эффективной защите тех помещений где она установлена, путем обнаружения, сообщения и подавления очага горения в начальный момент пожара.

В тоже время, проектирование установок пожарной автоматики, является сложным процессом. От того насколько качественно он выполнен, зависит эффективность АППЗ. Поэтому, проектирование АППЗ должно предшествовать решение целого ряда вопросов, связанных с анализом пожарной опасности объекта, конструктивными, объемно-планировочными решениями и другими особенностями защищаемого объекта. Вот почему проектирование установок пожарной автоматики необходимо производить поэтапно, исходя из категории производства, класса возможного пожара, группы важности объекта, а также механизма и способа тушения.



Информация о работе «Проектирование автоматической установки пожаротушения в помещении цеха вальцевания в процессе производства которого используется резина»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 22470
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
174894
32
0

... ряда и сложных эфиров жирных кислот, смесь жирных кислот, их цинковых солей и оксиэтилированных продуктов 1,03–1,98   1.1.4 Способы формования и способы усовершенствования технологии производства сальников реактивной штанги По способу изготовления, комплектующие резиновые детали подразделяются на формовые и неформовые. Формовые называют изделия, вулканизацию которых проводят в замкнутых ...

Скачать
171003
25
11

... на достаточно высоком уровне. Однако наряду с положительными моментами, имеется и ряд проблем, выявленных в ходе анализа. Существующая на сегодняшний день на предприятии ООО «Герметекс» стратегию продвижения товара на рынок осуществляется по методу «Тяни», что даёт незначительное увеличение в объёмах реализации продукции на предприятии, и является на сегодняшний день не достаточно эффективным ...

0 комментариев


Наверх