Контрольная работа по предмету

Лекарственные растения

Выполнила студентка 152 гр. з\о фак-та

По специальности “ЛиЛПХ”

Куницына Елена Николаевна

Шифр:95149

Воронежская обл.

396510

пгт. Каменка

ул.Совхозная, 20

1 раздел. Вопрос № 2.

Преимущества лекарственных трав в сравнении с лечебными препаратами приготовленными химическим путём.

С момента своего появления на земле человек был неразрывно связан с растительным миром, кормившим его, дававшим уют и защиту от враждебных сил. Из тех же далёких времён пришли к нам способы профилактики и лечения различных заболеваний при помощи растений, поскольку человеческий организм легче усваивает биологические вещества, содержащиеся в растениях, нежели в синтетических медикаментах.

Растения обычно не обладают вредным побочным действием, менее токсичны, не вызывают аллергических явлений, поэтому лекарства из растений с каждым годом преобритают всё большую популярность. И это не дань моде, не сиюминутное увлечение – это возвращение к своим истокам, более здравое осмысление происходящего вокруг себя и в самом себе.

Лекарственные растения широко использовались человеком с незапамятных времён. Ими пользовался народ Ариев, передавший свои познания своим потомкам славянам. Не обходились без растительных лекарств в медицине Древнего Китая, Индии, Ассирии.

И в наше время целебные растения, при грамотном их применении, пользуются успехом при лечении многих заболеваний. Однако не следует забывать, что пользование лекарственными средствами растительного происхождения без согласования с врачом крайне не желательно.

2 раздел. Вопрос № 3.

Жирорастворимые витамины.

Витамины – вещества, относящиеся к незаменимым компонентам питания человека и животных. Это органические соединения различной химической природы, необходимые в незначительных количествах для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов. По своей способности растворяться они делятся на водо- и жирорастворимые.

Жирорастворимые витамины обладают способностью накапливаться в организме, и если их принимать длительное время в дозах, превышающие потребность в десятки и сотни раз, -это может привести к гиперавитоминозу.

К жирорастворимым витаминам относятся:

Витамин А (ретинол) обеспечивает нормальное состояние зрения, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. При его недостатке развивается “куриная слепота”, возможны задержки в росте и снижении сопротивляемости к инфекциям. Из растений в организм человека поступает в виде жёлтого пигмента каротина. Особенно богаты этим витамином листья петрушки, крапивы, одуванчика, щавеля, укропа, зелёного лука. Большое количество каротина имеется в листьях зверобоя, борщевика, сушеницы болотной, в хвое сосны, кедра, ели, лиственницы и пихты. Из плодов значительное его количество содержат плоды шиповника, рябины, смородины чёрной, облепихи, крыжовника, корнеплоды – морковь, тыква, арбуз.

Применяется при различных заболеваниях глаз, инфекционных болезнях, атеросклерозе, тиреотоксикозе и гипертонии.

Витамин Е (токоферол) содержится, главным образом, в кукурузном, облепиховом и других растительных маслах. Его недостаток вызывает болезненные изменения в скелетных мышцах, мышце сердца и половых железах. Применяется при мышечной дистрофии и других заболеваниях.

Витамин К (филлохинол) повышает свёртывание крови и принимает участие в образовании протромбина, обладает выраженным болеутоляющим средством. Содержится во многих бобовых, злаковых, ягодах и других растениях. Особенно богаты им листья крапивы, капусты, кукурузные рыльца.

Применяется как кровоостанавливающее средство в хирургической и акушерской практике для предупреждения кровотечений.

Витамин D (кальциферол) влияет на минеральный обмен, образование костей путём регулирования соотношения кальция и фосфора. Кальциферолы содержатся только в продуктах животного происхождения.

Витамин Р (цитрин) по составу относится к флавоноидам. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов, назначается при геморрагическом диатезе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонии, ревматизме и других заболеваниях, содержится в облепихе, рябине и других растениях. Близким по действию к витамину Р является рутин, также относящийся к флавоноидам.

Витамин F представляет собой группу полиненасыщенных жирных кислот (ланолевая, арахидоновая и др.), способствует усвоению жиров, влияет на матку, на процесс лактации, способствует выведению холестерина из организма. Применяется при лечении атеросклероза, кожных заболеваний. Содержится в растительных маслах (подсолнечном, кукурузном, оливковом и др.). Рекомендуется потреблять ежесуточно 20-30 грамм растительного масла, содержащего витамин F.

Витамин U обладает противоязвенным действием, влияет на жировой обмен, на мозговое и коронарное кровообращение. Содержится в капусте и других овощах.


Информация о работе «О лекарственных растениях»
Раздел: Медицинские науки
Количество знаков с пробелами: 29165
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60181
0
11

... и другие органические соединения). Именно присутствием этих масел в значительной степени определяется практическое использование губоцветных в качестве технических, лекарственных и ароматических растений. 5. Виды лекарственных растений семейства губоцветные пензенской области   ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ. (Thymus vulgaris L) (см. Приложение. Рис.7) Маленький полукустарничек высотой до 25-40см. ...

Скачать
52090
0
0

... распознавать их и уметь отличать от похожих на них близких, но не лекарственных видов. Для успешного поиска растений надо иметь сведения о географическом распространении отдельных видов лекарственных растений по территории нашей страны и о их местообитании. Знание местообитания, природной обстановки, типа растительности значительно облегчает поиск и нахождение растений. Так, лесные растения ...

Скачать
63539
2
0

... Ковыль волосатик, тырса Овсяница скальная, типчак Пырей ползучий Житняк гребневидный Костер безостный &n, bsp; Ковыль волосатик, тырса Овсяница скальная, типчак Кермек Гмелена 3. Лекарственные растения Джанкойского района. Адонис весенний (горицвет весенний) - Сем. Лютиковые – Растет на склонах полях, на каменистых местах по всему району, чаще в степной зоне. Многолетнее ...

Скачать
49381
0
0

... медицине Западной Евро­пы. Именно усложнение рецептуры и привело к появлению профессии аптекарей. До нашего времени дошло значи­тельное количество сочинений (ру­кописных и печатных), содержащих описания лекарственных растений и способов их применения. Например, в русском переводном рукописном травнике 1614 г. о корне валерианы сказано следующее: «Корень тое травы в зелия полагаем. Сама та трава и ...

0 комментариев


Наверх