1. Учащиеся заранее (по собственному желания, с учетом мнения учителя) разделяются на группы по 4-6 человек;

2. Каждая группа заранее знает, над какой проблемой ей предстоит работать;

3. Так как групп в классе больше, чем проблем, то не беда, если над одной и той же проблемой поработает несколько групп. В течение 15-20 минут учащиеся работают с заданием, готовя материал на общее обсуждение. Учителю следует четко объяснить, какой результат групповой работы учащиеся должны вынести на коллективное обсуждение. Группа заранее определяет, кто из ее представителей рассказывает о результатах. И еще одно очень важное положение: регламент выступления групп 3-4 минуты. Большим подспорьем оказывается здесь песочные часы, так как в этом случае оратор видит оставшееся или истекшее время. Но если вы впервые поставите перед ребятами песочные часы именно на этом уроке, то они не только не принесут пользы, но и могут оказаться во вред, смутив ребят. Показать учащимся, сколько времени занимают их ответы у доски, нужно значительно раньше, и не один раз. Если такая работа будет проводится регулярно, и делать это несложно, то ребята убедятся, что и за 2-3 минуты урока можно многое сказать по существу вопроса. Необходимо также предусмотреть все возможные резервы экономии времени: рационально посадить учащихся, разрешить дополнения, вопросы с места и т. д.

4.4.Урок: Природные зоны мира и пустыни (урок путешествие)

Материал курса дается блочно, поэтому тема "природные зоны мира" изучается в комплексе по всем материкам после темы "атмосфера и климат Земли", что дает учащимся целостное восприятие пройденного материала.

Цель урока: Обобщение знаний учащихся о размещении и причинах смены природных комплексов на суши, умение их объяснить; умение анализировать содержание карт.

Оборудование: Климатическая карта и карта природных зон мира, атласы, таблички с названиями всех природных зон, станций, инструктивные карточки.

Содержание урока:

1. Объяснение хода урока – путешествия, краткое содержание заданий для каждой станции.

2. Путешествие по станциям.

3. Станция "Номенклатура". Подведение итогов.

Дать определение понятий: природная зона, природный комплекс, широтная зональность, высотная поясность, природный ландшафт, антропогенный ландшафт.

Станция карта:

1.  Назвать и показать на карте пустыни мира и одного из материков (по выбору).

2.  В каком направлении располагается зона? Показать на карте. Причины расположения пустынь на материке.

3.  Используя таблички с названиями природных зон, распределять их в последовательности на одном из материков (по выбору).

Из предложенного набора табличек с названием пустынь ученик выбирает и прикрепляет их на карте материка. Если позволяет время на уроке, то можно эту работу выполнить на карте всех материков, за исключением Антарктиды. Почему?

4.  Используя инструктивную карточку (зависимость растительности и животного мира от климата), ответить на любые 2-3 вопроса. Сделать вывод.

5.  Выбрать правильный ответ. В чем проявляется приспособляемость растений пустынь к окружающей среде:

a) деревья искривленные, с редуцированными листьями;

b) деревья вечно зеленые, имеют широкие и жесткие листья;

c) в засушливый период травы выгорают, многие деревья сбрасывают листву.

Задание: сопоставить климатическую карту и карту пустынь.

1. Пользуясь ориентирами, мысленно перенести эти области на климатическую карту.

2. Выяснить для этих мест годовое количество осадков.

3. Определить среднюю температуру самого холодного и самого теплого месяцев.

4. По карте природных зон найти области, занятые пустынями.

5. Мысленно перенести области на климатическую карту.

6. Выяснить для этих областей годовое количество осадков и среднюю температуру.

7. Сравнить климатические условия пустынь с соседними зонами и сказать, чем вызвана смена растительности – изменением температуры или изменением условий увлажнения.

8. Найти области пустынь и полупустынь. Чем объясняется распространение здесь пустынь?

9. Найти сухие субтропические области и влажные. Выяснить количество осадков и температурные условия.

Станция "Заповедник":

Назвать и показать на карте заповедники и национальные парки на одном из материков. С какой целью они созданы?

Станция "Человек и природа":

Привести 2-3 примера благоприятного и неблагоприятного воздействия человека на природу в результате его хозяйственной деятельности.

В заключении урока делается обобщение, поводятся итоги, выставляются отметки.

4.5.Карточки – задания по курсу географии материков при изучении пустынь материков

Серия карточек – заданий по курсу VII класса посвящена следующим вопросам: природные зоны, различия по материкам южного полушария. В курсе географии материков учащиеся впервые знакомились с важными понятиями пустыни, природные зоны, устанавливают черты сходства и различия между ними. Для закрепления и расширения этих знаний в пособие включены карты расположения пустынь и природных зон в Африке. При отборе номенклатуры за основу взяты программа и учебник по географии материков. Однако число пустынь и природных зон, нанесенных на карты, несколько больше это сделано для того, чтобы дать школьникам возможность более правильно представить общую картину размещения пустынь на материке в целом и в отдельных его частях. Аналогичных карт ни в одном из пособий по курсу географии материков нет. Поэтому использовать их надо во время объяснения нового материала. Учитель, спроецировав подобную карточку на экран, знакомит учащихся с легендой карты, организует беседу по ее анализу и помогает сделать выводы об особенностях размещения пустынь на территории материка. Такие задания целесообразно использовать и на этапе проверки знаний. В этом случае ответ могут готовить (письменно или устно) сразу два ученика. С этой целью количество вопросов следует разделить между ними.

Карточка №1

1. В какой природной области Африки расположена Сахара?

2. Какие пустыни характерны для Сахары?

3. По физической карте атласа определите: какие пустыни и в каких частях Сахары преобладают. Какие условия способствовали их образованию?

Карточка №2

1. В какой природной области Африки расположена Калахари?

2. Используя рисунок и карту атласа (стр. 4) определите: формы рельефа, характерные для Калахари, преобладающую высоту над уровнем моря.

3. По климатической карте определите: какая часть Калахари изображена на рисунке. По каким признакам вы это определили? Какие растения вы видите на рисунке?

Карточка №3

1. Какую часть Австралии занимают полупустыни и пустыни?

2. Как иначе называют полупустыни этого материка?

3. Чем отличаются пустыни Австралии от пустынь Африки?

4. Как население использует эти территории?

Карточка №4

1. Какая природная зона изображена на рисунке? По каким признакам вы ее определили?

2. Определите различие в изображение этой зоны на рисунках и объясните причины.

3. Используя карты атласа (стр. 4; 5; 34; 35) определите географическое положение зоны, климатические условия, почвы. Объясните, как растения и животные приспособились к природным условиям этой зоны.

4.6.Урок: обобщенное повторение в VII классе в форме КВН

Урок обобщенного повторения пустыни Африки проводится в форме КВН. Жюри – ученики VIII и X классов. Сразу опишем систему выставления оценок. Участникам команды – победительницы (по количеству баллов) ставится оценка 5, и игрокам проигравшей 4. Но, как правило, в любой команде есть ученики, которые работали больше остальных (в нашем КВН это, бесспорно, "Эрудит", "Картограф") поэтому проигравшая команда получает дополнительно 3 балла, которые ребята сами могут добавить до оценки 5. Недоразумений и обид не было ни разу. Ребята прекрасно оценивают свою работу, понимают, кто работал хуже, а кто лучше. На практике одна команда даже отказалась от дополнительных баллов, согласившись на четверки. Таким образом, в конце урока в журнале выставляются 9 пятерок и 3 четверки.

В игре участвуют 2 команды по 6 человек.

I конкурс: Приветствие. Игроки выносят на суд жюри название (в наших играх это "Пигмеи" и "Рыцари"). Высшая оценка – 3 балла.

II конкурс: Эрудитов. Каждому эрудиту (по одному от команды) дается для разгадывания кроссворд (заранее распечатанный на ксероксе по теме "пустыни Африки" на 15 минут. Каждое разгаданное слово приносит 1 балл команде.

III конкурс: Разминка "почемучек". Каждая команда задает команде-сопернице по 3 вопроса, начинающихся со слова "почему?". Время обсуждения 10 секунд. Вопросы могут быть самые различные. От программных легких (почему Сахара не самое удобное место для жилья на Земле?) до более сложных (почему несмотря на энергичные меры ряда стран пустыня продолжает расти?) и юмористических (почему вороны не живут в пустыне?).

IV конкурс: Картографов. Каждая команда получает конверт с набором названий географических объектов, например Сахара, Намиб. За каждый правильно показанный на карте объект команда получает 1 балл, за каждое дополнение, характеризующее объект, по 1 баллу.

V конкурс: Путешественников. Каждой команде предлагается по 3 описания природного комплекса, растения, животного (описание можно придумать самим или взять из книги "Уроки географии" Б.А. Кондратьева и П.М. Метревели М.: Просвещение, 1985 стр. 42-53).

VI конкурс: Музыкальный. Представители команд по очереди поют строчку (куплет) из песни, где есть слово "Африка" или название географического объекта, растений или животного, обитающего в Африке и т. п. Например:

Не нужен мне берег турецкий

И Африка мне не нужна;

Миленькие дети, ни за что на свете не ходите,

Дети в Африку гулять;

Где берет начало речка Нил

Жил своею жизнью беззаботный

Маленький зеленый крокодил;

VII конкурс: Капитанов: Капитаны на слух должны найти географические ошибки в записках капитана Врунгеля, которые медленно читает учитель, используя журнал "География в школе" №6 95г. стр. 69, записать их на листочке и сдать жюри для проверки.

VII конкурс: Домашнее задание. Разыграть сценку из африканской жизни. Это любимый конкурс ребят. Сценки разыгрывались в костюмах, в гриме, с юмором на самые разные темы. Это и караван верблюдов в Сахаре, постройка палатки таурегов и даже одежда племени таурегов, бытовой и семейный уклад и многое другое.

В заключение: Подведение итогов и выставление оценок.

Заключение

Пустыня отличается большими природными контрастами, резкими переходами от благоприятных естественных условий к неблагоприятным, трудной подчас ситуацией, ставящей людей пред лицом серьезных последствий. Эти обстоятельства и непрерывный территориальный рост пустыни, ухудшение природной обстановки непосредственно в пустыне благодаря росту массивов развеваемых песков, снижению кормовой емкости пастбищ, засолению орошаемых земель и подземных вод, учащению засушливости лет и т. д. – все это вызывает необходимость противостоять вредным для здоровья и жизни людей природным явлениям, нейтрализовать их. Это возможно на основе знания законов, по которым живет и развивается пустыня, умелого пользования ими. Природные особенности аридных земель заставили тех, кто веками и многими поколениями жил в пустыни, приспособится к ее экологической системе: в чем-то уступить ее требованиям, в чем-то подчинить ее себе, иной раз противопоставить одни ее силы другим, суметь обойти ее прямое воздействие. Пришлось научиться создавать около себя, в своем жилище, микроклимат, найти или перебросить воду в безводные места, ограничить свои потребности в воде, пользоваться ею там, где она находится временно, хранить ее от порчи и испарения, заниматься земледелием и скотоводством в условиях, когда для этого, казалось бы, нет благоприятных предпосылок, развивать народную агро- и зоотехнику и вывести приспособленные к условиям сорта культурных растений, породы домашнего скота. Пустыня необходима людям своими очень нужными и крайне ценными, подчас редкими, природными ресурсами. Ее климат, почвы, пастбища необходимы для развития пастбищного животноводства, орошаемого земледелия на больших и малых площадях (где соответственно больше или меньше воды), а также мелкооазисного неполивного земледелия за счет искусственного накопления в почве воды.

В предлагаемой работе делается попытка осветить и конкретизировать выше круг вопросов, показать все многообразие ландшафтов аридной зоны, освоения пустынных земель, где нарушение человеком естественного сложившегося в природе равновесия может привести их в экстремальное состояние и в то же время рациональное освоение при помощи научных обоснованных методов мелиорации, в том числе орошения, приводит к тому, что пустыня частично уступает место оазисам и увеличивается продуктивность кормовых запасов для ведения рентабельного животноводства, а также улучшаются условия эксплуатации недр.

Данная работа посвящена характеристике пустынь как географического феномена. Наряду с понятием пустыни как особого засушливого ландшафта в обиходной речи существует образное понятие пустыни как незаселенного, мало освоенного места – "пустой" т. е. мало обжитой, территории. К ней иногда относят арктические и антарктические области, ничего общего не имеющие с собственно пустыней – аридной зоной. Здесь царит сухое жаркое лето, особый тип сухолюбивой растительности, где культурные растения можно возделывать лишь при искусственном орошении. В полярной пустыне это исключено.

Сказанное объясняет причины, по которым арктическим и антарктическим пустыням в этой работе не нашлось места: Арктике и Антарктике свойственны свои особые ландшафты, совсем не похожие на ландшафты аридной зоны.

Литература

1.    Актуальные вопросы освоения и преобразования пустынь СССР. Под редакцией Бабаева А.Г. 1981.

2.    Бабаев А.Г., Фрейкин З.Г. Живая пустыня. – М.: Просвещение, 1980.

3.    Бабаев А.Г. Пустыня как она есть. – 2-е издание – М.: Молодая гвардия, 1983.

4.    Залетаев В.С. Жизнь в пустыне. М.: Мысль, 1980.

5.    Кашкаров Д.Н., Коровин Е.П. Жизнь пустыни. Введение в экологию и освоение пустынь. М. – Л., Биомедгиз, 1936.

6.    Крылова О.В. Уроки географии 7 класс. М.: просвещение, 1990.

7.    Кунин В.Н. Воды пустынь и окружающая среда. М.: Наука, 1980.

8.    Петров М.П. Пустыни Центральной Азии. М., 1973.

9.    Петров М.П. Пустыни земного шара. М., 1973.

10.   Неклюкова Н.П. Общее землеведение. М.: Просвещение, 1967.

11.   Федорович Б.А. Динамика и закономерности рельефообразования пустынь. М.: Наука, 1983.

12.   Федорович Б.А. Лик пустыни. М.: Культпросветиздат, 1948.

13.   Финаров Д.П., Васильев С.В., Шинупова З.И., Чернихова Е.Л. География материков и океанов. 7 класс. М.: Просвещение, 1996.

14.   Человек и пустыни. М.: Знание, 1988.

Периодическая литература

1.    География в школе №5 95г.

2.    География в школе №1 81г.

3.    География в школе №4 82г.

4.    География в школе №3 82г.

5.    География в школе №5 96г.

6.    География в школе №6 95г.

7.    География в школе №2 97г.

8.    География в школе №7 98г.


9.   


Информация о работе «Пустыни мира»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 162424
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26282
3
0

... составляет 48810 тыс. кв. км (таблица 1), то есть они занимают 33,6% земной суши, из которых на долю экстрааридных приходятся 4%, аридных – 15 и полуаридные – 14,6%. Согласно таблице 1, площадь типичных пустынь, за исключением полупустынь, составляет около 28 млн. кв. км, то есть около 19% территории земной суши. Таблица 1. Площади аридных территорий по континентам, млн. кв. км (по Мейглу, 1955 ...

Скачать
22732
0
3

... , хоро­шая водопроницаемость почв и наличие близкого водоупора способствуют более полному использованию скудных осад­ков. Напоминающая по географическому положению, рельефу, геологическому строению и истории развития Сахару, пустыня Калахари имеет довольно разви­тый сплошной, местами достаточно гу­стой растительный покров, тем самым она скорее походит на опустыненную степь или опустыненную сухую ...

Скачать
22743
1
0

... этих контрастных внешних условий растительность становится скудной и однообразной. В такой среде особенно хорошо себя чувствуют ксерофиты эфемеры, отмечается также преобладание галофитов. Растительность Сахары насчитывает 1200 видов [1], в том числе 104 семейства покрытосеменных и 10 семейств споровых растений. Таблица 1 Видовое разнообразие растений Сахары Cемейство Число Родов Видов ...

Скачать
74453
0
1

... , и потому оно должно бережно относится к биосфере (в сущности мы все зависим от ее благополучия). Значимость биоразнообразия можно также характеризовать в эстетическом, сущностном и этическом плане. Природа прославляется и воспевается художниками, поэтами и музыкантами всего мира; для человека природа является вечной и непреходящей ценностью. Разнообразие можно рассматривать, как важнейший ...

0 комментариев


Наверх