1 См. Ковалевский В. Ф. Военная профессиологая: проблемы теории и практики - М., МО СССР, 1983. - С. 37.

Вопросы исследования профессиональной культуры офицера достаточно широко представлены в трудах военных ученых. В прямой постановке она рассматривалась в работах Ковалевского В.Ф., Кузьмина В.П., Лапшова В. А., Обухова В. А. и других авторов1.

Профессиональную культуру офицера автор не сводит только к наличию сугубо деловых, функциональных показателей, а предполагает анализ всех сторон личности, и, прежде всего, морально-нравственных качеств и высоких социальных чувств. В качестве компонентов профессиональной культуры офицера, будем рассматривать профессиональные знания, навыки и умения, сформированные индивидуально-психологические особенности, нравственно-эстетические свойства личности, необходимые для успешной военно-профессиональной деятельности. В состав профессиональной культуры включим также общую культуру офицера и его отношение к военной профессии.

Наряду с социально-философским анализом профессиональной культуры офицера, в литературе достаточно широко представлены социологический, культурологический, психолого-педагогический и военно-технический подходы при исследовании её отдельных сторон1.

Содержание культуры профессиональной деятельности офицера КДР по ОГП и информированию будет обуславливаться его служебной деятельностью, спецификой решаемых задач. Для наглядности представим его служебную деятельность в виде перечня типичных социальных ролей, которые предстоит выполнять офицеру по ОГП и информированию. Это в первую очередь роль педагога, и не просто педагога, а роль педагога владеющего современными методиками, широко использующего наряду с традиционными активные формы и

1 См. Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура офицера //Военная мысль. -1990. -№ 6. - С. 52-61;Кузьмин В. П. Профессиональная культура офицера-политработника и пути ее формирования: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1989; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера-культуролога и ее формирование в системе ВВУЗа: Дис. ... кавд. филос. наук. - М., 1996.

методы, элементы проблемного обучения, высоко интеллектуального и творческого. Роль воспитателя, в полном смысле этого слова, преимущественно ориентирующегося на личность военнослужащего, учитывающего все возрастающее влияние на военнослужащих социальной среды (внешних и внутренних объективных и субъективных факторов морально-психологической атмосферы сложившейся в воинских коллективах группах ОГП и др.). Роль управленца-менеджера владеющего всеми стилями управления, основным из которых будет демократический стиль. Именно офицеру по ОГП предстоит организовать и руководить проведением общественно-государственной подготовки в части, причём не из - под палки и формально, а заинтересованно и с высоким качеством. Роль информационного аналитика и консультанта.

Среди компонентов культуры профессиональной деятельности офицера по ОГП и информирования следует выделить два - духовный и деятельностно-поведенческий.

Первый включает в себя психологические компоненты, идеологические, профессиональные убеждения, интеллигентность, эрудиция, оптимизм, мышление, гармония чувств, волевая готовность и др. Второй наполнен совокупностью целесообразных способов деятельности, компетентностью в области деятельности системы воспитательной работы существующей в ВС РФ, мастерством, устремленность к самосовершенствованию, постоянной опорой на научные данные и передовой опыт.

Практическая реализация деятельностно-поведенческого компонента происходит в ходе осуществления функционального цикла офицера по ОГП и информированию, который состоит из следующих взаимосвязанных элементов. Постановки цели, планирования, подготовки того или иного мероприятия, его проведения, оценки результатов, анализа результатов и далее путём обратной связи внесения корректив, устраняющих недочёты и оптимизирующих весь

' См. Лобач А. И. Формирование педагогической культуры у курсантов КВВУ. Дис. ... канд. педагогических наук. - М., 1992;

процесс. Каждому из этих элементов будет соотносится несколько основных видов культур, среди которых можно будет выделить ключевую требующую постоянного развития в следствии чего и будет гарантироваться высокий уровень реализации данного элемента. А объединение соответствующих культур всех элементов функционального цикла в свою очередь и даст нам искомое интегральное свойство называемое культурой профессиональной деятельности офицера по ОГП и информированию.

Поясним сказанное примером. Одним из элементов функционального цикла офицера по ОГП и информированию является проведение различных мероприятий, наиболее типичным из них является проведение инструктивно-методического занятия с руководителями групп ОШ части. О культуре и технике речи приходится говорить потому, что словесные средства влияния на людей самые распространенные в деятельности офицера по ОГП и информированию. Содержательная, логически выдержанная и эмоционально насыщенная речь — не просто существенный компонент и показатель высокой профессиональной культуры офицера, а средство его повседневного труда, основное орудие его воздействия на подчиненных.

«Кто ясно мыслит, тот ясно и излагает» - это известная всем народная мудрость. Работа над языком есть одновременно и работа над мыслью. Над мыслью приходится много работать, чтобы она приобрела адекватную языковую оболочку. Лучшие методисты каждую мысль стремятся додумывать до той предельной ясности и завершенности, когда она превращается в формулу, годную для передачи другим1.

Офицер, обладающий высокой культуры речи, всегда заботится, чтобы речь обладала такими качествами, как правильность, краткость, ясность, уместность, эмоциональность.


Информация о работе «Феномен культуры проф. деятельности офицера КДР как инструмент воздействия ОГП и информирования»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 60524
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх