Иран экскурсионный

7611
знаков
0
таблиц
0
изображений

Алексей Макеев

Иран изобилует различными достопримечательностями. В этом смысле страна поразит даже искушенных любителей экскурсионного туризма. Практически каждый город буквально дышит древностью: остатки зороастрийских крепостей и храмов, узкие улочки старых кварталов и древние глинобитные «кондиционеры» над крышами домов. А мечети и зьяраты (гробницы) разбросаны по всему Ирану в невероятном количестве. Снаружи - бирюзовая персидская вязь, а внутри - и куполообразные своды, и стены, и колонны - все выложено цветными фигурными зеркалами; на полу резной перламутровый камень, а в воздухе - аромат роз. Настоящие зеркальные замки! Новые постройки идеально вписываются в образ старого Ирана: фасады современных зданий и офисов все так же украшают бирюзовыми изразцами и персидской вязью. Да так умело, что порой сразу и не разберешь: то ли это банк, то ли мечеть.

Главный туристический город страны - Исфахан. Здесь мнoгo красивых средневековых мостов, главный из которых Си-о-се поль, что в переводе означает «тридцать три моста». Он и вправду состоит из 33 маленьких мостиков. Памятник культуры до сих пор используют и как переправу через реку, и как место для отдыха, прогулок и небольших кебабных. Другая достопримечательность - качающиеся минареты. Выглядит это так: туристы взбираются по узкой винтовой лестнице, что находится внутри башни, после чего в ее стену ударяет плечом здоровенный мужик.

И минарет начинает раскачиваться из стороны в сторону, основательно прибавляя стоящим наверху туристам адреналина в крови. А вслед за первым минаретом вдруг сам собой приходит в движение и второй!

Площадь Имама Хомейни в Исфахане - самая большая огороженная площадь на земном шаре. Здесь расположено великое множество разнообразных мечетей (мужских и женских), дворцов (древнеперсидских и средневековых), а также рынков, где можно купить товары со всего света. Недаром Исфахан означает «половина мира».

Тегеран - столица и самый сумасшедший город Ирана. В нем проживает 12 миллионов человек, подобного скопления народа и такой суеты не увидишь больше нигде в стране. Загазованность тоже невиданная. Город с трех сторон окружен горами, поэтому выхлопные газы тысяч и тысяч автомобилей практически не рассеиваются. Над Тегераном постоянно висит плотный серый смог, и если в округе идет снег, то здесь - всегда дождь. В мегаполисе снега не видели уже лет десять! А еще город стоит у подножия вулкана Демaвенд (высота 5669 м). Вулкан хоть и спящий, но гудит, и в любую минуту готов проснуться. Поэтому местные имамы в каждой утренней молитве просят Аллаха, чтобы Тегеран миновала участь Помпей.

Кроме того, в столице царят наиболее вольные в государстве нравы. Молодежь здесь устраивает вечеринки на западный манер: без хиджабов, с танцами и вином. В метро правило насчет «женских» и «мужских» вагонов соблюдают не всегда. Однако справедливости ради нужно сказать, что, помимо посещения музеев, в Тегеране туристу больше делать нечего. Внимания достойны Художественный музей, Национальный музей Ирана, Музей керамики и стекла, Музей драгоценностей.

Самый священный город Ирана - Мешхед. Тут находится гигантская гробница восьмого шиитского имама Резы, обильно украшенная золотом и овеянная легендами. Жители страны именуют ее так же, как и Каабу в Мекке, - Харам, то есть «запретное». Зьярат имaма Резы запретен для немусульман. Тем не менее, природное гостеприимство местных жителей не позволяет им отказывать гостю. Поэтому они про пускают в гробницу всех желающих, если только те ведут себя смиренно, как и подобает случаю. Внутри Харама я спокойно бродил по всем площадям, любуясь золотыми минаретами и вытянутым куполом из золотой же плитки. Затем толпа паломников внесла меня в зеркальный замок, увлекла к раке имамa и вынесла наружу.

Ну а, так сказать, наиболее древнеперсидский город - это Персеполь, разрушенный еще Александром Македонским. Однако шахские дворцы, крепости и усыпальницы до сих пор поражают воображение. А сколько там, прямо под открытым небом, всевозможных скульптур, барельефов, фресок, колоннад!

Йезд - самый магический город страны. Здесь посреди пустыни находится центр мирового зороастризмa. Главный храм огнепоклонников снаружи не впечатляет: простой прямоугольный фасад, колонны, серая лестница ... Чем-то напоминает стандартный дворец пионеров. Но над входом изображен верховный бог Ахурамaзда, а внутри, за стеклянной перегородкой ... горит огонь. Чтобы понять всю важность этой святыни для адептов древней религии, надо представить себе костер, в который время от времени подбрасывают дровишки. В костер, что за стеклом, дровишки подбрасывают уже 700 лет! Семь веков, не переставая, пылает священный огонь ...

Бам - из всех городов страны особенно разрушен. Случившееся здесь три года назад землетрясение оказалось таким мощным, что рухнули даже одно-, двухэтажные домики. Эпицентр же находился прямо под городом-крепостью Арге-Бам. Целый город с дворцами, крепостями, башнями, построенный две тысячи лет назад из необожженной глины, теперь превратился в огромную гору осыпавшейся глины. Но для туристов здесь показывают потрясающее слайд-шоу «Арге-Бам до и после».

Город Кум - рекордсмен мира по количеству духовных университетов и медресе. Все, конечно, исламское, но принимают в них желающих со всего света. Обучение и проживание - бесплатные, а лучшим ученикам преподаватели оставляют наследство. На улицах Кума бородатых людей в белых чалмах значительно больше, нежели простых горожан. Один мой приятель, очарованный Ираном, так и остался в Международном кумском университете. Стал знатоком исламской культуры, в совершенстве изучил персидский и арабский языки, обрел душевное равновесие. Единственное, говорит, «запарился» три года есть рис.

Хотя рис в Иране и народная еда, туристу употреблять его в пишу совершенно не обязательно. Местная кухня очень разнообразна и вкусна: всевозможные йогурты с легкими пряностями и без, салаты из капусты, помидоров, мандаринов, фиников - где что растет; шашлык, кебаб, шавермa, жареная рыба - все свежее и очень вкусное. Цены в кафе и ресторанах поспорят даже с китайскими!

Водяные пещеры - самое фантастическое приключение в этой стране. Крупнейшая из них находится в 100 км от города Xaмaдaн высоко в горах. Но меня до глубины души тронула другая пещера - Саху Лан, расположенная недалеко от города Махабад ... Мы долго спускались под землю. Прошли одну 100-метровую лестницу, пересекли широкий перешеек, стали двигаться по другой лестнице. Освещенный зеленым светом естественный коридор, казалось, вел к самому центру Земли. Наконец мы оказались на дне, в разноцветном зале размером с футбольное поле.

Издалека доносилось пение. Голос становился яснее и ближе, переливался пряными восточными интонациями, цветистыми руладами, отражался эхом то слева, то справа ... Послышались легкие удары весел о воду ... Из глубины оранжевой пещеры выплыла лодка, которой правил человек, одетый в курдский национальный костюм. Закончив свою волшебную песню, мужчина причалил и пригласил войти в лодку.

Пригибаясь под низкими сводами, мы медленно скользили по водной глади из одной пещеры в другую, вокруг - гигантские розовые сосульки, уходящие в даль фиолетовые коридоры, гроты с горящими красными свечами на воде ... Потрясающая палитра света окружала нас!

Вообще, водяных пещер природа создала не так много. К слову, на нашей необъятной родине нет ни одной. Из-за уникальности таких мест и огромных расходов на их содержание посещение пещер повсеместно стоит очень дорого. Например, в Бейруте входной билет в пещеру Джейта обойдется в 25 долл. Дорого везде, но только не в Иране. Здесь за посещение надо отдать от одного до пяти доллар


Информация о работе «Иран экскурсионный»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 7611
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
58670
1
0

... как динамика туристских прибытий, формирование себестоимости тура и оценка его нулевой рентабельности. В заключении подведены итоги курсовой работы, сформированы выводы, которые делаются на основе разработки избранной темы.   Глава 1 Оценка туристских ресурсов по предлагаемой трассе маршрута 1.1      Туристские ресурсы, используемые при организации тура   Туристские ресурсы, как фактор ...

Скачать
77528
0
0

... проблемами, с которыми сталкивается турист, пожелавший приехать в Израиль отдохнуть. В целях минимизации уровня этих проблем были введены безвизовые режимы со странами, которые представляют для Израиля наиболее перспективные направления в развитии туристской отрасли, в том числе с 2008 года – с Россией, а с февраля 2011 года – и с Украиной. 2.  Основные элементы и особенности туроперайтинга ...

Скачать
137982
4
5

... влияние транспорта на концентрацию производства в сельском хозяйстве. Для концентрации сельскохозяйственного производства важное значение имеет комплексное использование железнодорожного и автомобильного транспорта, обеспечивающего материально-техническое снабжение, а также подвоз сельскохозяйственной продукции к железнодорожным станциям. Учет транспортной слагающей является обязательным при ...

0 комментариев


Наверх