2 Kocoлaпoв А.Б. Туристское страноведение. М.: КНОРУС, 2005. 400с.

В стране развит сельский туризм. За последнее десятилетие в стране построено около 200 деревень для отдыха, в которых насчитывается более 10 тыс. коттеджей, сдающихся в аренду. Большая часть деревень построена в центральном озерном крае. Туристы могут выбрать как простые шале (домики), так и роскошные бунгало2. В Англии, Канаде и других странах сеть таких сельских домиков составляет более сотни тысяч, они объединены в гостиничные сети.

Швеция

3 Coкoлoвa М.В. История туризма. М.: Мастерство, 2002. 352 с.

Туризм в этой стране имеет развитую инфраструктуру, конкурентноспособную на международном рынке. В Лапландии проложено множество туристических маршрутов, среди которых наибольшую популярность имеет «Королевский» (протяженность его 440 км). Здесь на расстоянии 15- 20 км дневного перехода расположены комфортабельные коттеджи, кухни, биотуалеты, сауны и т.д. Широко практикуется самообслуживание. Особой популярностью пользуется познавательный туризм — изучение местной флоры, минералов, экотуризм и экзотический туризм. Примером последнего может служить ледяной отель на 37 номеров, ежегодно воздвигаемый в городке Юккасъяври, в 200 км к северу от Полярного круга. За зиму в этой экзотической гостинице ночует не менее 6 тыс. гостей, а в 10 раз больше туристов приезжают посмотреть комнаты и провести в них несколько часов, а то и обвенчаться в ледяной часовне. Дворец сооружен из синезеленоватого льда с массой пузырьков воздуха. Потолок поддерживается ледяными колоннами, в нишах расположены ледяные фигуры. В баре можно выпить напитки из ледяных бокалов, табуреты также сделаны из льда и покрыты шкурами. В каждом номере, который неповторим по своему внутреннему убранству, на кроватях положены оленьи шкуры, остающиеся на ночь спят в спальных мешках. Температура во всех помещениях около -6°С. Рядом с отелем — ледяной стадион, на котором проводятся встречи хоккейных команд и выступления балета на льду3. Напомним, что первый в истории Ледяной дом был построен в России в 1730-х гг. при Анне Иоанновне для потешной свадьбы ее придворного шута.

Норвегия

Ежегодные доходы от туризма превышают 2.2 млрд. долл., что составляет около 2-5% ВВП. Развит экскурсионный, экологический, научно-познавательный туризм, активно развивается экзотический и бизнестуризм. Организованы рождественские туры на самый северный мыс Европы — Нордкап (здесь создан туристский центр «Нордкапхолл»), а также посещение Деда-Мороза в Дребеке. Изрезанные фьордами берега с низвергающимися со скал водопадами, тысячи чистых озер и рек дают возможность наслаждаться тихой рыбалкой и водными видами спорта, а бережно охраняемая природа позволяет познакомиться с одним из самых нетронутых уголков Европы. Морские экскурсии по фьордам — самое увлекательное путешествие в Норвегии. Не менее популярны морские и китовые сафари вдоль западного побережья страны, а также конные маршруты, охватывающие почти всю территорию страны. Популярен дайвинг — погружения под воду с аквалангом для знакомства с уникальным миром северных морей.

Мировой известностью является Шпицберген (Свальдбальд), половина территории которого заповедано (имеется 3 национальных парка, по 3 природных и флористических резервата, 15 убежищ для птиц), здесь расположены самые большие в мире птичьи базары и обитает каждый пятый в мире медведь. Архипелаг — страна самого продолжительного организованного туризма в Арктике. Впервые он возник в конце XIX в., когда норвежское общество «Вестеролен» открыло регулярное движение на комфортабельных судах из Норвегии. Капитаном на первом из них был известный моряк и сподвижник Нансена и Амундсена Отто Свердруп. Тогда же была построена и первая арктическая гостиница на 40 номеров и почтовая контора. Ежегодно десятки тысяч туристов посещают Свальбальд, их привлекает нетронутость арктической природы и нереально дикие условия жизни, что для многих любителей экстремального отдыха уже само по себе представляется достаточно весомой причиной для поездки. Бесконечный полярный день дает неограниченное количество времени для активного туризма: треккинг, айс-кламбинг, походы в отдаленные горные районы, выходы на ледники, вояжи на собачьих упряжках или снегоходах по безлюдной арктической пустыне, окруженной остроконечными горами и голубыми ледниками. На ледовых полях архипелага имеются прекрасные условия для сноубординга и лыж.

Исландия

Несмотря на удаленность и островное расположение страны, ее рекреационный сектор является одним из основных отраслей экономики. Ежегодно страну с населением 200 тыс. человек посещает свыше 250 тыс. туристов. Доходы от этой сферы превышают 5% ВВП и приносят в бюджет 12% всех валютных поступлений. Развитие получил спортивный, экскурсионный и промысловый туризм. Цена лицензии на 1 день рыбной ловли (в основном лосося) составляет от 50 до 500 долларов.

США

В 37 штатах страны туризм приносит больше доходов, чем любой другой вид бизнеса. Одно из каждых девяти рабочих мест прямо или косвенно связано с турбизнесом. Ежегодная чистая прибыль от туризма превышает 20 млрд. долл. Туризм активно развивается на территориях исконного проживания аборигенного населения, эта отрасль занимает третье место в экономике приарктического штата Аляска. Согласно прогнозам, число туристов, посещающих Аляску, достигнет в 2010 г. 1.2 млн. человек, то есть вдвое превысит население этого штата.

Рекреационные ресурсы севера России

Доля России в мировом туристском продукте, по данным ВТО, составляет лишь около 1%, что явно не соответствует ее высокому рекреационному потенциалу. Мы отстали от многих стран по уровню его освоения и использования для оздоровления россиян, сохранения ценностей природно-культурного наследия. Огромная часть неосвоенных рекреационных ресурсов находится в северных регионах страны. Север — арена развития экологического, спортивного, научно-познавательного, промыслового (типа «сафари»), ностальгического туризма. С последним связаны многие события российской истории: морские походы поморов, присоединение Сибири и Дальнего Востока, создание сети лагерей ГУЛАГа, сражения Второй мировой войны и т.д. На Севере проживают десятки коренных народов, знакомство с историей и бытом которых представляет собой большой познавательный интерес и имеет неоценимое значение для условий их выживания и сохранения их культурного наследия.

В связи с утратой многих популярных рекреационных территорий после распада СССР (Абхазия, Крым, Карпаты, курорты Прибалтики), напряженной социально-политической обстановкой (Северный Кавказ), расширением международных контактов северные территории стали привлекать все большее число туристов. Хибины превращаются в общероссийский горнолыжный центр, Мурманск и Петрозаводск выступают как места отдыха для жителей соседней Скандинавии, Таймырский, Лапландский, Кандалакшский, Усть-Ленский, Кроноцкий, Байкальский, Баргузинский, Алтайский заповедники, национальный парк «Югыд-ва» (Республика Коми) — как центры научного туризма. В Архангельской области мировую известность получили Соловки, а также образцы северного зодчества в Кижах и Малых Карелах, но почти не используются высокий рекреационный потенциал рек Мезень, Онега, Сухона, Северная Двина и др. В Карелии развивается лечебно-оздоровительный туризм на базе грязей первого российского курорта «Марциальные воды» (созданного при Петре I), но почти не используются широко распространенные радоновые воды.


Информация о работе «Перспективы рекреационного освоения Российского Севера»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 21755
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
214826
14
0

... специально введены льготы); ·          негативный имидж крымских курортов созданный СМИ Российской федерации. Для решения вышеперечисленных проблем развития курортно-рекреационного и туристического комплекса Тарханкутского полуострова необходимо, прежде всего, формирование конкурентноспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и санаторно-курортных медицинских услуг на ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

0 комментариев


Наверх