Пляжный волейбол

28305
знаков
0
таблиц
4
изображения

3. Пляжный волейбол

Размеры площадки, высота сетки — как в классическом волейболе, но отсутствует средняя линия, и место подачи не ограничено. В команде от 2 до 6 человек (по международным правилам — 2). Подачи партнеры выполняют по очереди.

Играют по правилам волейбола до 15 очков одну партию или три партии до 12 очков в каждой. Для победы в партии необходимо преимущество в два очка.

При приеме нападающего удара снизу разрешается двойное касание или подбрасывание мяча не только пальцами.

Перебрасывая мяч на сторону противника, нельзя выполнять обманные удары одной рукой (скидки), а двумя руками мяч направляется исключительно в ту сторону, куда игрок обращен лицом.

В последнее время в международных соревнованиях получила распространение разновидность пляжного волейбола: играют по 3 игрока в команде на площадке 15 Х 7,5 м.

4.Лесной волейбол

Играют по 2—4 человека до 10 очков. Ошибка в игре наказывается очком в пользу противника, независимо от того, какая команда подавала. Расстановка игроков и чередование подающих в команде произвольные. В середине каждой партии происходит смена сторон площадки, поскольку игра состоит всего из одной партии.

Команда, проигравшая партию, выбывает, ее место занимает другая команда. Выигравшая команда дает вновь входящей в игру фору во столько очков, сколько партий подряд она выиграла до этого.

5.Спортивный бадминтон

Ракетку для бадминтона лучше приобретать металлическую, с головкой, обтянутой специальной струной, а не леской.

Держат ракетку за конец ручки так, чтобы плоскость ракетки находилась в выемке между большим и указательным пальцами. А эти пальцы представляли бы из себя латинскую букву «У». Держать ракетку надо, как птичку, достаточно крепко, чтобы не улетела, но и не настолько крепко, чтобы «задохнулась».

Следует взять за правило требование не перехватывать ракетку во время ударов из разных положений. Хорошим упражнением для этого является жонглирование воланом, когда игрок поочередно ударяет по нему то одной, то другой стороной ракетки

Еще один совет начинающим игрокам: выполнять передачи в парах необходимо с удара по волану снизу (волан должен находиться ниже пояса, а головка ракетки ниже кисти руки), так как подача в спортивном бадминтоне выполняется именно так.

Итак, краткие правила для игры в бадминтон. Играют на площадке размером 13,4 Х 5,8 м (см. рисунок)- Сетка или просто шнур натягивается на высоте 1,55 м. Каждую половину площадки делят на три сектора: первый — в 1,98 м от сетки — отделяется параллельной сетке чертой; остальная часть площадки делится продольной линией на две равные части.

Игра, как и в волейболе, состоит из трех партий. Играют до 15 очков, а женщины и дети — до 11 очков. Очки, так же как в волейболе, начисляются только подающей стороне. Если подающий допустил ошибку, то он теряет право на подачу.

Подача, как уже говорилось, выполняется только ударом снизу, остальные удары — из любых положений, любой частью ракетки.

При четном и нулевом количестве очков у подающего он подает из своего правого заднего сектора, стараясь попасть по диагонали в задний сектор соперника. Принимающий располагается именно в нем. При нечетном количестве очков у подающего, он подает по диагонали из своего левого сектора в противоположный сектор.

Если при подаче волан не попадает в нужный сектор, то подача переходит к сопернику. Для победы в партии необходимо набрать не менее 15 (11) очков, при условии, что разница в счете с соперником составляет не менее 2 очков.

6.Мини теннис

В комплект для мини-тенниса входят две ракетки и два мяча. Особую ценность представляют именно мячи, они бывают либо поролоновые, либо пластмассовые. Для игры этими мячами с неменьшим успехом можно использовать ракетки для бадминтона.

Размеры площадки такие же, как и для бадминтона (см. рисунок). Можно играть и на волейбольной площадке.

Покрытие должно быть ровным и твердым.

Счет ведется до 21 или 15 очков; подача выполняется из-за лицевой линии в противоположный по диагонали ближний к сетке сектор. Отражать мяч после подачи можно только тогда, когда он отскочил от земли. Затем можно отбивать мяч с лета и после одного отскока от площадки.

В мини-теннис можно играть и по правилам большого тенниса, в этом случае подавать по жребию начинает один из игроков. У него два мяча. Если первая подача окажется неудачной (мяч попадет в сетку, или заденет ее, или мяч не попадет в поле подачи), то он выполняет еще одну подачу вторым мячом. Если и эта попытка окажется неудачной, то очки получает противник. Затем этот же игрок выполняет подачу с другой стороны своей площадки, и так до тех пор, пока один из игроков не выиграет часть игры — гейм. В следующем гейме начинает подавать другой игрок.

Независимо от того, кто подавал, игрок, заставивший противника допустить ошибку, получает очки. Счет ведется следующим образом: игрок, выигравший первый мяч, получает 15 очков, второй мяч — 30, еще один мяч — счет становится 40, и после выигрыша четвертого мяча он выигрывает игру — гейм, но при условии, что отрыв в счете от соперника составляет не менее двух мячей. Игрок, выигравший 6 геймов с отрывом от соперника в два мяча, считается выигравшим часть матча — сет. Матч состоит из 3 или 5 сетов. Для победы в матче надо выиграть 2 или 3 сета.

7. Пушбол

Эта игра получила свое название от английских слов «пути» и «бол», что означает «толкать мяч». Популярны два вида пушбола: игра в воздухе и на земле. В каждой команде — от трех до пяти человек.

Правила игры. Шарик подбрасывают вверх в середине площадки. Играющие каждой команды, ударяя пальцами или ладонями по шару, не дают ему опуститься вниз на землю и заставляют его перелететь за лицевую линию на сторону противника. Команда за это получает очко, игра продолжается до 5 очков. Играя в пушбол, нельзя бегать с шаром в руках и упускать его за боковую линию. В этом случае шар передается игроку другой команды, который ударом ладони вводит его в игру.

8. Пионербол

В эту игру играют на волейбольной площадке, командами. Каждая команда состоит из 7-9 человек, которые располагаются на своих сторонах площадки в три ряда. У тех игроков, которые стоят во втором ряду, — по мячу.

Правила игры Игра начинается по свистку судьи, и играющие перебрасывают мячи через сетку на площадку противника. Мячи, которые перелетели через сетку, ловят или поднимают, и стараются побыстрее перебросить на противоположную сторону.

В тот момент, когда на одной стороне площадки одновременно окажутся два мяча (в руках у игроков или на земле), судья останавливает игру и противник получает 1 очко. Команда получает 1 очко и в том случае, когда противник перебросит мяч под сеткой или пошлет его за пределы площадки. Игра продолжается или до 15 очков, или на время — 5 минут каждый период. Третий период команды играют в том случае, если в первых двух победили разные команды.

В случае, когда мяч заденет сетку или играющий при подаче попадает в нее, подачу повторяют, но очков никто не получает.

Когда команда выигрывает очко, игроки меняются местами на своей половине площадки: первый ряд становится третьим, второй — первым, третий — вторым.

9. Теннисбол

Теннисбол имеет много общего с уже хорошо знакомыми вам играми: волейболом и теннисом. Игра в теннисбол ведется только ногами, через сетку, по форме, заимствованной у тенниса, а игровая площадка и счет те же, что и в волейболе.

Команда в теннисбол может быть от двух до шести человек.

Правила игры. Игра ведется до 10 или 15 очков. В игре в теннисбол не разрешается бить по мячу руками. Принимать и отбивать мяч можно только ногой, плечом, головой. Во время перепасовки разрешается жонглировать мячом, но не более трех раз, причем на каждой площадке мяч можно передавать рт одного игрока другому тоже не более трех раз.

Как и в волейболе, очки насчитываются подающей команде. Если ошибку в игре совершает команда принимающая, то соперник выигрывает очко. Если же подающая команда совершает ошибку, она теряет право подачи.

Если обе команды выигрывают по одной партии, разыгрывается третья партия.

10. Софбол

Слово «софбол» в переводе означает «мягкий мяч». В игру играют в Японии и Франции, Англии и Канаде, США и Индии, Швеции и Австралии. Существует несколько вариантов софбола, мы предлагаем вам один из них.

В софбол играют двое (один на один).

Правила игры. Оба игрока располагаются в трехметровой зоне между краем площадки и линией подачи. Переступать за линию подачи они не должны.

Один из игроков бросает мяч об площадку, а затем сильно бьет по отскочившему мячу рукой в перчатке так, чтобы он ударился об стенку и отскочил в зону подачи. Здесь его принимает второй игрок, который посылает мяч в стенку. Игра: продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из игроков не допустит ошибку. Ошибкой считается, если игрок посылает мяч мимо стенки или если мяч не попадает в зону подачи. Тогда его соперник получит очко. Игра продолжается до 21 очков.

Список литературы

С.П. Лукинов, М. М. Мирошниченко; Энциклопедия досуга. Ростов-на-Дону; Изд-во «Феникс», 1996г. – 608 стр.

Игры на воздухе/ Составитель Т. Барышникова: Кристалл, КОРОНА, 1998г. – 288стр.

В часы досуга. Составитель И. Н. Крайнева – СПб: «Кристалл», 1996. – 544 стр.

Энциклопедический словарь. Под ред. Б.А. Введенского: 1967г. – в трёх томах.


Информация о работе «Подвижные игры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28305
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
154268
14
6

... группы «Тигренок» на конец года Формирующий эксперимент включал в себя разработку и проведение системы занятий, обучающих основным движениям и развитию физических качеств старших дошкольников с помощью подвижных и спортивных игр. Проведение формирующего эксперимента осуществлялось следующими путями: 1. Использования всех многочисленных поводов, которые в изобилии доставляет повседневная жизнь ...

Скачать
27171
0
0

... занятия ими недостаточно для полноценного, гармонического развития организма. Чтобы успешно содействовать укреплению здоровья и всестороннему физическому развитию, игрокам необходимо заниматься гимнастикой и другими видами спорта. 4)    Задачи подвижных игр применяемых на занятиях плавания на воде.ОТВЕТ:   Основные задачи подвижных игр применяемых на занятиях по плаванию на воде: 1) укреплять ...

Скачать
127354
0
0

... . Крюкова В.С. “Книга учителя физической культуры”. М – “Ф – ра и спорт” 1973г. Методика и практика проведения игр, которые оказывают содействие развитию физических качеств. Приступа С, Слимаківський О, Лукьянченко М. “Украинские народные подвижные игры, развлечения и забавы: методология, теория и практика”. Дрогобыч вид. ”Измерение” 1999г. Пермяков А.А. Внешние школьное физическое воспитание ...

Скачать
38712
1
1

... . 2.            Составить комплекс подвижных игр и имитационных упражнений, направленных на повышение интереса учащихся к занятиям лыжной подготовки технике лыжных ходов. 3.            Применение комплекса подвижных игр и имитационных упражнений в формирующемся эксперименте, формулировка вывода. Глава 1. Выбор подвижных игр, как средство повышения эффективности лыжной подготовки: 1.1.        ...

0 комментариев


Наверх