1 или 2 канала контроля концентрации выносными датчиками.

Световая и звуковая сигнализация при превышении порога 10 % НКПР.

Управление отключающим электромагнитным клапаном.

Газосигнализатор "Сигнал-03К-СО"

Контроль концентрации оксида углерода.

Два порога сигнализации: 20 и 100 мг/м3.

Световая и звуковая сигнализация.

Газосигнализатор переносной "Сигнал-02"

Контроль горючих и взрывоопасных газов и паров.

Выполнен в прочном металлическом корпусе со съемным датчиком, комплектуется выносным пробоотборником с диффузионным забором пробы воздуха блоком зарядки аккумуляторов.

Линейная светодиодная шкала от 0 до 50 % НКПР.

Световая и звуковая сигнализация при превышении порога 20% НКПР.

Сигнализация разряда аккумулятора.

Удлинительный кабель для сенсора (6-20 м).

Переносной фотоионизационный газоанализатор КОЛИОН-1А

Предназначен для измерения суммарного содержания вредных веществ в воздухе.

Определяемые соединения: пары углеводородов нефти, бензина, керосина, дизельного топлива и др. нефтепродуктов, органических растворителей (сольвент, уайтспирт, ацетон и др.), этанола и др. спиртов, аммиака, сероводорода и углерода и др.

Газоанализатор градуируется по одному веществу, согласованному с заказчиком.

Сигнализация - световая и звуковая с регулируемым уровнем срабатывания.

Время работы от аккумулятора не менее 8 час.

Портативный оптический газоанализатор С 2000

Измерение концентрации углекислого газа и выдача предупредительной и аварийной сигнализации при превышении порога уровня концентрации газа. Измеренная концентрация отображается на цифровом жидко-кристаллическом индикаторе.

Портативный газоанализатор ПГА-К

Измерение концентрации углеводородов и углекислого газа и выдача предупредительной и аварийной сигнализации при превышении пороговых уровней концентрации газа.

Измеренная концентрация отображается на цифровом жидко-кристаллическом индикаторе, а также может быть записана и передана во внешнюю цепь сбора и обработки данных по последовательному интерфейсу RS-232.

Войсковой прибор химической разведки ВПХР

Предназначен для определения наличия отравляющих веществ. Состоит из металлического корпуса с крышкой, ручного насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками для обнаружения и определения отравляющих веществ.

Войсковой прибор химической разведки ВПХР нового поколения (ПХР)

Предназначен для обнаружения и идентификации в воздухе и на различных поверхностях отравляющих веществ, сильнодействующих ядовитых веществ и продуктов основного органического синтеза на основе использования, входящих в комплект, плоских индикаторных элементов.

ПХР-ГО размещен в футляре, оснащенном съемными ремнями. Футляр предназначен для постоянного хранения и транспортирования прибора. Электропитание прибора может осуществляется от аккумуляторной батареи, от бортовой сети автомобиля и от центральной электрической сети.

Гарантийный срок хранения - 15 лет.

Газоанализатор « ГАНК – 4». Является одним из современных средств с наиболее широким диапазоном определяемых веществ (76 веществ). Предназначен для контроля воздуха рабочей зоны и промышленных выбросов вблизи промышленных объектов.

Прибор может одновременно определять четыре вещества. Работает полностью автоматически и имеет встроенные электрохимические, термокаталитические, полупроводниковые и сменные датчики в виде кассет с реактивной лентой на определяемое вещество.

Принцип работы состоит в следующем: кассета вставляется в прибор. Через ленту с помощью микронасоса просасывается воздух. При наличии вредного вещества лента темнеет и тем быстрее, чем больше концентрация вещества. Результаты измерений обрабатываются микропроцессором и каждые 30 сек. высвечиваются на экране дисплея в мг/м (кубических).

При превышении установленной ПДК срабатывает световая и звуковая сигнализация.

Переход от контроля одного вещества к другому осуществляется сменой кассеты.

Прибор отличается непрерывностью контроля, полной автоматизацией процесса измерений, высокой чувствительностью и точностью. Питание прибора – от аккумулятора 12В или от сети 220В через адаптер. Масса прибора 3,5 кг.

Индикаторные пленки. Наряду с приборами химического контроля находят применение индикаторные пленки на ОВ и ОХВ.

Принцип действия индикаторной пленки заключается в следующем.

На одну сторону пленки нанесен реактив на ОВ или ОВХ (вторая сторона клейкая). Пленка крепится (приклеивается) на хорошо видимые места (на технике, оборудовании и т.д.). При появлении паров или аэрозолей в воздухе пленка меняет свой цвет.

В настоящее время разработаны пленки на ОВ (ви – газы), а также на ОХВ – окислы азота, сероводород, аммиак, хлор, сероуглерод, формальдегид др. (более 70 веществ).

КХК-2 - комплект индикаторных бумаг для обнаружения аэрозолей ОВ в воздухе и на зараженных поверхностях.

ИСХК - индивидуальное средство химического контроля, предназначенное для принятия оперативного решения о возможности снятия индивидуальных средств защиты органов дыхания.

ВИКХК - войсковой индивидуальный комплект химического контроля, обеспечивающий высокочувствительное обнаружение в воздухе и оценку зараженности воды фосфороорганическими веществами, ипритом и люизитом.

Выводы.

Своевременное использование рассмотренных средств химической разведки и контроля обеспечит надежность оповещения персонала объектов и населения о химическом заражении и принятие необходимых мер.

Обнаружение и определение степени заражения отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами воздуха, местности, сооружений, оборудования, транспорта, средств индивидуальной защиты, одежды, продовольствия, воды, фуража и других объектов производится с помощью приборов химической разведки или путем взятия проб и последующего анализа их в химических лабораториях.

Основным прибором химической разведки является войсковой прибор химической разведки (ВПХР), а также аналогичный ему по тактико-техническим характеристикам и принципу действия полуавтоматический прибор химической разведки ППРХ. Для обнаружения СДЯВ используются различного вида в зависимости от характера производства промышленные приборы. Кроме того, некоторые объекты народного хозяйства могут быть оснащены приборами химической разведки медицинской и ветеринарной службы (ПХР-МБ).

Принцип обнаружения и определения ОВ приборами химической разведки основан на изменении окраски индикаторов при взаимодействии их с ОВ. В зависимости от того, какой был взят индикатор и как он изменил окраску, определяют тип ОВ, а сравнение интенсивности полученной окраски с цветным эталоном позволяет судить о приблизительной концентрации ОВ в воздухе или о плотности заражения.

Опасность поражения людей отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами требует быстрого выявления и оценки химической обстановки в условиях заражения. Организация химического наблюдения призвана обеспечить предупреждение населения об опасности заражения. За состоянием атмосферы постоянно ведут наблюдение посты метеорологической службы, которые следят за радиационным и химическим заражением.

Наряду с ионизирующим излучением большую опасность для людей и всей окружающей среды представляют отравляющие вещества при применении химического оружия, а также сильнодействующие ядовитые вещества при авариях на производствах.

Поражение людей может быть вызвано при непосредственном попадании отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ на них, в результате соприкосновения людей с зараженной почвой и предметами, употребления зараженных продуктов и воды, а также при вдыхании зараженного воздуха.

В целях своевременного оповещения населения о возможном радиационном и химическом заражении службы химической разведки гражданской обороны располагают соответствующими приборами, которыми можно контролировать состояние окружающей среды.

Список литературы

С. А. Бобок, А. Н. Стародубец «Средства и способы выявления обстановки и защиты населения в чрезвычайных ситуациях» Учебное пособие, Москва – 2004.

С. А. Бобок, В. И. Юртушкин «Чрезвычайные ситуации: защита населения и территории» Учебное пособие для вузов по дисциплине «Безопасность жизнидеятельности» Москва – 2004.

Научно – технологический центр. www.ntcpoisk.ru

БЖД www.bti.secna.ru

Средства РХБ разведки, дозиметрического и химического контроля. www.himvoiska.narod.ru

Энциклопедия вооружений. www.arms.ru

МЧС России. www.mchs.gov.ru

Гражданская оборона. Под редакцией генерала армии А. Т. Алтунина – М.: Воениздат, 1982.

Ю. В. Аважанский Оборона Отечества – М.: Энергоатомиздат, 1989.


Информация о работе «Приборы химической разведки и химического контроля»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 24863
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
31968
3
3

... облученных нейтронными потоками различных технических средствах, предметах и грунте. Для радиационной (химической) разведки и дозиметрического контроля на объекте используют дозиметры и измерители мощности экспозиционной дозы. (Тактико-технические характеристики дозиметров и измерителей см. в приложении №1.) Дозиметрические приборы подразделяются на следующие основные группы: 1.Дозиметры — ...

Скачать
32150
0
0

... дозиметров ДКП-50-А. Индивидуальные дозиметры ДП-24 предназначены для небольших формирований и учреждений гражданской обороны. Устройство и принцип работы ДП-24 тот же, что и ДП-22-В. Приборы химической разведки Обнаружение и определение степени заражения отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами воздуха, местности, сооружений, оборудования, транспорта, средств индивидуальной ...

Скачать
24668
0
4

... В качестве источников питания 5, обеспечивающих работу прибора, используют сухие элементы или аккумуляторы. Измерители мощности дозы (рентгенметры) В настоящее время основным прибором радиационной разведки, поступающим на снабжение невоенизированных формирований ГО, является измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5В. Назначение прибора Д11-5В. Прибор предназначен для измерения уровней ...

Скачать
65762
2
0

...  – плотность АХОВ;  – высота столба испарения разлившегося АХОВ.  ч , при  ,  т. На втором этапе расчётов проводится определение глубины, ширины и площади зоны химического заражения. Расчет глубин зон заражения первичным (вторичным) облаком АХОВ при авариях на технологических емкостях, хранилищах и транспорте ведется с помощью таблиц. В таблицах приведены максимальные значения глубин зон ...

0 комментариев


Наверх