4 Показания к операции

Аргументы ЗА купирование

- Эстетические

Аргументы ПРОТИВ купирования

Прежде всего, страдание психики собаки от наркоза и хирургического вмешательства.

Невозможность выставить собаку в странах, где запрещено купирование.

Хвост выполняет функцию баланса и поддерживания равновесия для корпуса собаки. Но в сравнении с семейством кошачьих играет не такую жизненно-важную роль. Но существуют уже первые результаты исследований. Щенки ранее купированных пород собак учатся быстрее и увереннее управлять скелетом. Кроме того щенки и собаки с хвостом более коммуникабельны и быстрее идет процесс социализации, т.к. хвост у собаки играет важную роль в коммуникации и показа эмоций. Это дает возможность избежать проблемы коммуникации между особями.

Хвост - выразитель психического состояния собаки. Наряду с мимикой и различными звуковыми сигналами очень многое о психическом, да и физическом состоянии собаки можно узнать по положению и движению ее хвоста. Положение и движения хвоста достаточно наглядно отражают общий настрой собаки.

5 Анатомо-топографические данные места операции

Анатомия хвоста. Хвост, как составная часть позвоночного столба. Строение хвоста: кости, сухожилия, мышцы. Хвост собаки можно рассматривать, как конечную часть позвоночного столба, потому что его анатомическое строение схоже со строением позвоночника.

Хвост покрыт толстой и плотной кожей, снабженной волосами. Под кожей залегает подкожная клетчатка, затем поверхностная фасция, подфасциальная клетчатка и глубокая фасция. Последняя тесно срастается с наружной поверхностью хвостовых мышц и отдает межмышечные перегородки, фиксирующиеся к отросткам хвостовых позвонков.

Короткие подниматели хвоста (mm. levatores caudae breves s. sacrococcygei dorsales mediales) лежат непосредственно по бокам от срединной линии на дорсальной поверхности позвонков. Между ними проходят дорсальная срединная вена хвоста и одноименный нерв.

Длинные подниматели хвоста (mm. levatores caudae longi s. sacrococcygei dorsales lateralis) размещаются латерально от предыдущих на поперечных отростках позвонков.

Обе пары поднимателей хвоста заканчиваются тонкими сухожилиями на последних хвостовых позвонках.

Костной основой хвоста являются позвонки, чаще всего их бывает 20-23, реже бывают колебания от 15 до 25. Первые 2-3 хвостовых позвонка развиты хорошо и имеют все характерные анатомические образования для типичного позвонка. Остальные хвостовые позвонки постепенно уменьшаются в размерах, их части изменяются таким образом, что последние хвостовые позвонки имеют вид маленьких притуплённых конусов. Такие анатомические изменения обусловлены тем, что, в отличие от других частей позвоночника, хвост собаки не несёт особой нагрузки. Тела позвонков соединены между собой межпозвоночными дисками, которые представляют из себя волокнистый хрящ. Кроме этого хвостовые позвонки соединяются между собой связками (сухожилиями) трёх типов. Дужки позвонков соединяются междужковыми жёлтыми связками – ligg. flava. Остистые отростки позвонков соединяются с помощью межостистых связок – ligg.interspinalia. И поперечные отростки соединяются межпоперечными связками – ligg.intertransversaria. Заднепроходно-хвостовые связки (lig. suspensoria ani) фиксируются к вентральной поверхности 2-го хвостового позвонка по бокам от срединной линии.

Движение хвоста осуществляется с помощью хвостовых мышц среди которых различают три длинных мышцы, они начинаются от крестцовой и подвздошной костей и множество коротких межпоперечных мышц, которые находятся между поперечными отростками хвостовых позвонков. Межпоперечные хвостовые мышцы (mm. intertransversarii caudae) лежат на боковых поверхностях хвоста вентрально от длинных поднимателеи и соединяют поперечные отростки позвонков. К концу хвоста они исчезают вместе с отростками, на которых фиксируются. Между межпоперечными хвостовыми мышцами и длинными поднимателями хвоста тянутся сосудисто-нервные пучки, состоящие из дорсальных боковых артерий хвоста (аа. caudae dorsales laterales), одноименных вен и нервов.

Хвостовые мышцы (mm. coccygei) прилежат к вентральной поверхности межпоперечных мышц и с ними срастаются.

Длинные опускатели хвоста (mm. depressores caudae longi s. sacrococcygei ventrales laterales) и короткие опускатели хвоста располагаются так же, как и соответствующие подниматели, но с вентральной стороны хвостовых позвонков. Между длинным опускателем хвоста и межпоперечными хвостовыми мышцами следуют вентральные боковые артерии хвоста (аа. caudae ventrales laterales) с одноименными венами и нервами.

По срединной линии (между связками) проходят хвостовая артерия (a. coccygea) и одноименная вена, являющиеся наиболее крупными сосудами этой области. Кзади от 2-го позвонка, где заднепроходная связка отсутствует, эти сосуды лежат между короткими опускателями хвоста.

Отток лимфы из тканей хвоста осуществляется по поверхностным и глубоким лимфатическим сосуда м, из которых первые впадают в анальные, а вторые — в наружные крестцовые лимфатические узлы.

6 Техника операции

Операция проводилась под потенцированным обезболиванием, состоящем из ингаляционного спиртохлороформ-эфирного наркоза в сочетании с нейроплегиком (ромпун) и ваголитиком (атропин-сульфат).

На хвост наложили резиновый жгут.

Одной рукой хирург определил методом пальпации 3-4 позвонок (место ампутации), слегка сместил кожу хвоста к его корню. Сделали два полукруглых лоскутных разреза кожи.

Разрез сделали несколько ниже сустава, через который намечено отсечь хвост. Лоскутки кожи пинцетом оттянули к основанию хвоста и скальпелем перерезали межпозвоночный диск. Ослабили давление жгута, кровотечение останавливали перевязкой кетгутом и включением в кожный шов. Рана припудрили антисептическим порошком и ушили несколькими стяжками узловатого шва в направлении сверху вниз, захватывая кожу и мышцы. На хвост наложили давящую повязку.

Швы сняли на 6—7 день после операции.

Осложнения возникшие после операции

Возможные осложнения

Кровотечение

Может возникать при проведении операции купирования в позднем возрасте.

Воспаление швов

Возникает при несоблюдении условий стерильности во время проведении операции, использовании плохо стерилизованного инструмента или (и) шовного материала либо при раскрытии раны, расхождении швов, при низком иммунном статусе животного, наличии у собаки субклинических инфекционных заболеваний.

Профилактировали воспалительные процессы неукоснительным соблюдением всех правил асептики и антисептики. Также проинформировали владельца о способах и методах послеоперационного ухода.

В нашем случае осложнений не было.

8 Течение послеоперационного периода

Послеоперационный уход

Кормление животного не ограничивать.

Основная задача - тщательно ухаживать за швами в течение последующих 7-14 дней. Кожные швы сняли на 7 день после операции.

9 Выводы

Купирование хвоста — это удаление сегмента позвоночного столба, иногда участок, подлежащий купированию, составляет 1/3-1/4 от общей длины тела, может варьироваться от желания владельца.

Для снижения болезненности эта операция должна выполняться в течение первых дней жизни щенков. Для хирургической операции щенков старше 5 дней уже требуется общий наркоз, так же она может быть связана с послеоперационной болью, кровотечением и раскрытием ран.

Список литературы

Акаевский А.И./Анатомия домашних животных/ - М.: «Колос», 1968, 608 стр. исп.: 547-550 стр.

Белов А.Д. /Болезни собак/ - М.: «ЧеРо», 1994, 219 стр., исп. 105 стр.

Белоглазова Л.Г. /Ваш четвероногий друг; Советы ветврача/ - Ижевск: «Удм. филиал СП “ИНТЕРБУК”», 1990, 60 стр., исп.: 40-44 стр.

Васильев В.Г. /Купирование ушных раковин у собак/ - «Ветеринария»/ №10, 1993, исп. 53-54 стр.

Ельцов С.Г./ Оперативная хирургия с топографической анатомией животных/ - М.: «Сельхозгиз», 1958, 450 стр., исп.: 312-313 стр.

Жуленко В.Н./Общая и клиническая ветеринарная рецептура/ - М.: «Колос», 2000, 551 стр.

Калашник И.А. /Практикум по общей и частной ветеринарной хирургии/ - М.: «Россельхозиздат», 1988, 280 стр., исп.: 118 стр.

Кузьмин А.А. /Советы Айболита/ - Харьков: «ИКП “ПАРИТЕТ”», 1995, 178 стр., исп.:74-75 стр.

Магда И.И. /Оперативная хирургия/ - М.: «Агропромиздат», 1990, 510 стр., исп.: 151-152 стр.

Орлов Ф.М. /Словарь ветеринарных хирургических терминов/ - М.: «Агропромиздат», 1989, 320 стр.

Петраков К.А./Оперативная хирургия с топографической анатомией животных/ - М.; «Колос», 2001, 424 стр., исп.: 168-170 стр.

Поваженко И.Е. /Частная ветеринарная хирургия/ - Киев: «Выща школа», 1991, 390 стр., исп.: 202 стр.

Юрек М.Л./Американский стаффордширский терьер/ - М.: «ЛНКО», 1995, 253 стр., исп.: 158-160 стр.

http://www.veterinar.spb.ru/index.php?page=about

http://www.vetdoctor.ru/

http://www.veterinarya.ru


Информация о работе «Купирование хвоста собаки»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 21025
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
31436
2
0

... D.S. Наружное. Для обработки операционного поля. ý Rp.: Pulv. Streptocidi albi 5.0 D.S. Наружное. Для ухода за послеоперационной раной при операции купирования ушных раковин у собак. ý Rp.: Tinct. Calendulae 40 ml D.S. Наружное. Развести 1 чайную ложку на стакан теплой воды и, с помощью ватного тампона, смочить швы. ...

Скачать
48867
4
0

... , в некоторых моментах умение сохранять спокойствие, несмотря па опасность. 3. Темперамент - реакция на внешние раздражители окружающей среды и способность мгновенными действиями правильно отреагировать па них. Немецкая овчарка но типу темперамента приближается.к холерику (живой, темпераментный тип). 4. Выдержка и настойчивость - отсутствие нервозности, способность во что бы то ни стало выполнить ...

Скачать
11705
0
0

... разведению. Из места выведения - Мюнхена - порода, признанная породой немецкой селекции, быстро распространилась по Германии, Европе. Стандарт немецкого боксера, разработанный в Германии, признан во всем мире и собак этой породы разводят везде в соответствии с его требованиями. Очередным большим успехом было причисление нашего боксера в 1921 году к категории служебных и полицейских собак. ...

Скачать
23789
0
0

... . Животные очень похожи на людей: у них есть нервная системы, пусть более несовершенная, чем у людей, но многие животные даже способны к логическому мышлению. Животные несомненно заслуживают гуманного, уважительного отношения со стороны человека.   Приложение ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ Преамбула Государства члены Совета Европы, подписавшие конвенцию, принимая во ...

0 комментариев


Наверх