[1]

Д. Степанович-Захариевская, Философский факультет, Институт социологии, Университет г. Ниш, Сербия

Территория Балканского полуострова обладает специфичной особенностью, которую можно назвать «разноцветным лоскутным одеялом». Данное многообразие повлияло на создание национальных государств и открыло серию новых проблем, в равной мере затрагивающих как вопросы национального самоопределения и существования, так и взаимоотношения с различными группами, представляющими национальные меньшинства. Беспокойство вызывает искусственная «инструментализация национального вопроса», которая непосредственно влияет как на создание правительств, так и на мобилизацию общественного сознания масс. Различные «национальные причины» становятся приоритетными и стимулируют ухудшение межэтнических отношений, ведут к социальной и этнической дистанции, к различным видам этнических чисток и другим видам дискриминации.

Территория Балканского полуострова как зона транзиции между двумя цивилизациями[1] представляет собой эклектическое целое, составленное от множества этнических, религиозных и языковых групп. Следствием социально-экономической и культурной деструкции стала невозможность обеспечить необходимую интеграцию.

Предмет, цели и задачи исследования.

Основной целью данной работы является возможность высказать ряд положений, касающихся качества межэтнических и межкультурных отношений части Балканского полуострова (Македония, Болгария), которые основаны на объемном эмпирическом материале, собранном в рамках проекта «Культурные и этнические отношения на Балканах - возможности региональной и европейской интеграции», и дают возможность определить степень самосознания народов Балкан, выявить предпосылки формирования совместного регионального идентитета, а также отношение заинтересованных сторон к сотрудничеству и интеграции Балкан в европейский и мировой процесс.

Ключевыми вопросами, вызывающими наш интерес, являются проблемы, касающиеся характера отношений, существующих между национальным большинством и представителями этнических групп, составляющих национальные меньшинства. Необходимо определить также степень общественной удаленности соседних народов, национальных меньшинств и этнических групп, что дает возможность понять, насколько присутствует между ними желание развивать отношения различной степени близости в условиях существующих социальных и этнических дистанций, меняющихся, в большей или меньшей мере, в зависимости от узнаваемых этнических стереотипов, присущих каждому народу.

Предметом исследования в данной работе являются этнические дистанции и этнические особенности (стереотипы, предрассудки), которые сопровождают сербов, живущих в Македонии и Болгарии. Изучение мнения не только представителей национального большинства – македонцев и болгар – но и представителей других народов, которые, как и сербы, составляют национальное меньшинство (в Македонии - албанцев и цыган, а в Болгарии - турок, цыган и влахов) о сербах дает основу для анализа степени общественной удаленности или же близости.

Основной гипотезой нашего исследования явилось предположение, что уровень этнической удаленности обусловлен оценкой тех особенностей, которые узнаваемы в «других» или которые приписываются «другим». Для проверки данной гипотезы необходимо определить следующее:

1. Каков уровень готовности у представителей большинства определить отношения с сербами как с национальным меньшинством, живущим на его территории.

2. Как представители этнического большинства (македонцы и болгары) видят сербский народ и в какой мере данное представление положительно или отрицательно, насколько адекватны этнические характеристики, приписываемые сербам.

3. Какова связь между приписываемыми характеристиками и существующими отношениями с представителями вышеперечисленных народов, национальных меньшинств и этнических групп.

Примем за аксиому предположение, что этнические предрассудки усиливаются в период политической нестабильности, экономических депрессий, военных столкновений, а также различных фрустраций и неуверенности. При этом этнические предрассудки являются детерминантой общественного поведения особенно тогда, когда существуют причины, угрожающие традиционному идентитету народа, особо актуализирующиеся в периоды заострения проблем общественного и национального характера.

На основе предрассудков пышным цветом расцветают стереотипы как сравнительно стабильные установки, сформированные ранее стабильные воззрения об определенном народе или о группе народов (например, «балканцах»). Именно такое, упрощенное и поверхностное понимание какого-либо народа, может быть препятствием для интеграции в европейское содружество.

В рамках реализации исследовательской стратегии трехлетнего проекта летом 2003 года было проведено эмпирическое исследование под названием Качество межэтнических отношений, сознание регионального идентитета и возможность интеграции на Балканах, чью координацию осуществляли сотрудники Института социологии Философского факультета Нишского университета. Данное компаративное мультидисциплинарное исследование проведено при помощи анкетирования отельных групп в Сербии, Болгарии и Македонии.

Выборка включала в себя 1786 анкетируемых и имела следующую национальную структуру: болгары (448 или 25,1%), сербы (387 или 21,7%), македонцы (230 или 12,9%), цыгане (292 или 16,3%), турки (115 или 6,4%) и влахи (46 или 2,6%).

Выборка поделена на три подвыборки, имеющие идентичное число анкетируемых, и охватывал территорию юго-восточной Сербии, северо-западной Македонии и центральной и западной Болгарии. В данном случае речь идет о комбинации случайной, стратифицированной и квотной выборки. Основой стратификации являлись следующие социодемографические компоненты: возраст, образование и национальная принадлежность. В каждом из перечисленных регионов выборка была составлена включением в состав представителей национального большинства и еще трех представителей национальных меньшинств, а именно: в Сербии - цыган, албанцев и болгар; в Македонии - цыган, албанцев и сербов; в Болгарии - цыган, турок и влахов. Во всех трех выборках в процентном отношении число мужчин несколько большее, чем женщин (52% : 48% ).

В исследовании использовалась стандартная анкета. Первая группа вопросов касалась социодемографического портрета самого анкетируемого (пол, возраст, семейное положение, образование, потомство и т.д.), включающего и более индивидуальные данные (например, время вступления в брак, способ, обеспечивающий проживание семьи, оценку материального состояния и т.д.). Вторая группа вопросов касалась определения позиции на Балканах и оценки собственного ощущения национальной принадлежности. Третья группа вопросов затрагивала отношения, связанные с регионализацией и с исследованием причин, мешающих интенсификации сотрудничества между балканскими странами, как и определение отношения к интеграции и включению в содружество европейских стран. Далее следует попытка определить позицию анкетируемых по вопросам приватизации и оценки значимости данного процесса для общего развития Балканского региона. Отношение к культурной политике и государственным институтам также выявлялось серией вопросов. Определение степени национальной идентичности и отношения к другим нациям сопровождалось рядом вопросов, поделенных на шкалы (серия вопросов, касающаяся конкретизации отношений широкой общности к меньшим этническим группам сопровождалось шкалой, определяющей уровень национальной связи и этнической дистанции).

Исследование было ориентировано на изучение двух областей: исследование социальной (этнической) дистанции; исследование этнических особенностей, которые невозможно выделить из массы этнических предрассудков и стереотипов.

Для исследования социальной или этнической дистанции использовалась шкала Богардуса. Богардус под социальной дистанцией подразумевал степень понимания и психологической близости (или же удаленности) по отношению к отдельным личностям или группам. Социальная дистанция, по сути, определяет готовность к формированию отношений различной степени близости. Для данного исследования использовалась модифицированная версия шкалы Богардуса, которая содержит семь видов социальных отношений, стратифицированных иерархически - от степени наименьшей удаленности (наибольшая близость) до наибольшей удаленности (наименьшая близость). Отношения сформулированы в виде положений, а от анкетируемых в подобразцах из Македонии и Болгарии требовалось выбрать между ответами «да», «нет» или «нейтрально», показывая тем самым, насколько они готовы принять или не принять отношения, касающиеся совместной жизни с представителями сербского национального меньшинства. Предлагаемые отношения включали в себя следующие варианты: вступил бы в брак; дружил бы; жил бы по соседству; работал бы в одном коллективе; согласился бы иметь начальником; жил бы в том же городе; жил бы в том же государстве.

Второе исследовательское направление рассматривало те особенности, которые приписываются сербам, живущим на территории Болгарии и Македонии. Сделана попытка определить, как воспринимает сербов (какие характерные черты приписывает им), живущих рядом с ними, анкетируемая популяция.

Исходя из того, что приписываемые особенности трудно отделить от предрассудков и стереотипов, мы при анализе результатов использовали то определение предрассудков и стереотипов, которое дал Гордон Аллпорт[1], представляющих их как явления, основанные на ошибочных и неэластичных генерализациях, и направленные на группу или личность, представляющую данную группу. Этнические предрассудки вызывают антипатию, ненависть, в основе которой лежат бессознательные ментальные операции. Поэтому в этнических предрассудках, наряду с отрицательным мнением о другом народе, существует ярко выраженное положительное мнение о собственном.

При помощи шкалы Ликерта исследовалось, какие особенности приписываются сербскому народу. Перечислены следующие особенности: трудолюбивые, храбрые, умные, чувствительные, искрение, честные, культурные, чистоплотные, любезные, гостеприимные, миролюбивые, не эгоисты, цивилизованные, любят другие народы, гордые. Выбором одного из пяти предлагаемых ответов на шкале (полностью согласен, согласен, не согласен, вообще не согласен) за каждую из перечисленных особенностей анкетируемые давали оценку того качества, которое является приоритетным для сербов.

О сербах в Македонии: этнические особенности и этническая дистанция.

В выборке на территории Македонии было в общей сложности 593 анкетируемых, чья возрастная структура находится в границах: с 19-29 лет - 31,2%; с 30-39 лет - 22,3%; с 40-49 лет - 18,5%; с 50-59 лет - 16,5%; старше 60 лет - 11,5% анкетируемых. Что касается структуры образования анкетируемых, то картина следующая: 12,5% анкетируемых - без образования или с неполным начальным образованием; 15,7% - с начальным; 9,4% - с трехлетним специальным, 43% - со средним и 19,4% - со средним специальным и высшим образованием. Национальная структура этого подобразца включала в себя 38,6% македонцев, 16,7% цыган, 22,6% албанцев и 21,9% сербов.

Социальная (этническая) дистанция по отношению к сербам в Македонии.

После обработки данных об этнической дистанции проведен отдельный анализ каждого уровня этнической близости, которая определена шкалой Богарда. Исследование этнической дистанции по отношению к сербам, живущим в Македонии, показывает следующее:

1. Македонцы высказывают небольшую социально-этническую дистанцию по отношению к сербам (табл. 1), что следует из данных, где 82,1% анкетируемых выразили желание вступить с ними в брак (вступление в брак подразумевает наибольшую степень близости). Более 90% македонцев согласны дружить с сербами, находиться в соседских отношениях, работать в одном коллективе, жить в том же городе и государстве, более 80% – иметь начальника серба.

2. Албанцы, в отличие от македонцев (табл. 2), показывают большую дистанцию по отношению к сербам: 96,7% не вступило бы в брак с сербами, а процент неприятия других видов отношений свыше 50% (не дружил бы, не хотел бы жить по соседству, не желал бы работать в одном коллективе, не согласился бы иметь начальником, не согласен жить в одном городе и государстве). Особый интерес вызывает тот факт, что вдвое большее количество албанцев скорее согласятся дружить с сербом (29,5%), нежели подчиняться ему как начальнику (15,6%), что означает, что официальные отношения тяжелее формируются, чем частные; может и потому, что отдельная личность не воспринимает себя только как личность, а выступает и как представитель целой нации, или же потому, что такие отношения тяжелее формируются, чем частные, которые человек выбирает сам.

3. Цыгане показывают высокую степень благосклонности по отношению к сербам (табл. 3), с удовольствием согласны дружить с ними, работать и подчиняться им, а также жить в одном городе и государстве, лишь при вступлении в брак дистанция оказывается больше 50% (не вступили бы в брак с сербами 57,1%).

Большой процент македонцев и цыган (более 95,0%) жили бы в одном государстве с сербами, в то время как две трети албанцев не желают этого. Таким образом, наибольшую дистанцию по отношению к сербам высказывают албанцы (табл. 40).

Именно они в процентном отношении имеют большие показатели, ограничивающие вступление в брак с сербами или нежелание иметь сербов в качестве начальников.

Особенности, приписываемые сербам, живущим в Македонии.

В рамках следующего исследовательского направления мы поставили конкретную задачу, целью которой было составить представление о том, как видит сербов их окружение, какие особенности им приписывает, насколько данное представление положительно или отрицательно и в какой мере им приписываются различные специфические характеристики. Анализ показал, что:

1. Македонцы в наибольшем процентном выражении приписывают сербам положительные особенности (табл. 5), а именно: наибольший процент считает сербов гордыми (91,0%), чистоплотными (89,1%), храбрыми (86,1%) и т.д. Около половины анкетируемых македонской национальности считает, что сербы миролюбивые и что любят другие народы, а лишь четверть анкетируемых не согласна или затруднилась с ответом.

2. В ответах албанцев (таблица 6) видна большая этническая дистанция по отношению к сербам. Албанцы приписывают сербам, как правило, отрицательные особенности, считая, что сербы не любят другие народы (91,8%), неискренни (86,9%), не миролюбивы (86,0%). Лишь 1,6% албанцев считает, что сербы любят другие народы и что они честны, а всего 3,3% анкетируемых албанской национальности считает сербов миролюбивыми.


Информация о работе «Особенности этнонациональных отношений на Балканах (по результатам эмпирического исследования)»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 49815
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
324276
3
8

... английский, мож­но ли сказать, что проблема евроцентризма ушла в прошлое? Очевидно, многое еще остается выяснить в наших подходах к ми­ровой истории. РАЗДЕЛ 2. ТЕОРИЯ ЯДРА   Глава 1 Центр и периферия цивилизации § 1. А. Тойнби О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ РАСПРОСТРАНЕНИИ КАК КРИТЕРИИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ Рост цивилизации по своей природе является восходящим движением. Цивилизации развиваются ...

Скачать
187163
0
0

... земель будет вновь поставлен»[19]. Это лишь одна из множества иллюстраций того, что теоретические рассуждения по поводу соотношения внутренней и мировой политики, внутриполитических и международно-политических конфликтов имеют отнюдь не чисто внутринаучное, академическое значение. Недостаточное внимание к этой проблеме, стремление найти ее простое решение, отвечающее конъюнктурным политическим ...

0 комментариев


Наверх