4.3. Противопожарная защита.

а) объектов на строй площадке.

Водоснабжение стройплощадок осуществляется от существующих сетей водопровода. Давление воды в трубопроводе должно быть не менее 40м. В качестве резерва запаса воды используются две пожарные емкости объемом 100м3 каждая.

Схема системы пожарного водоснабжения принята с учетом требований п.2,14 и п.8,5 СНиП 2.04.02-84" Водоснабжение. Наружные сети и сооружения".

Принят один пожар на строящемся тоннеле. Сети водопровода приняты тупиковыми.

Наружное пожаротушение осуществляется от пожарного гидранта ПГ-3000 (Н750мм), установленного на водопроводной сети стройплощадок на расстоянии 50м от портала.

Внутреннее пожаротушение производится при помощи порошковых огнетушителей типа ОП-8Б, установленных в зданиях административно-бытового комплекса и служебных вагончиках. В качестве резервного водоснабжение при пожаре используется мотопомпа, присоединяемая к тупиковой разводящей водопроводной сети или к емкостям запаса воды

На стройплощадках предусмотрена установка насосной станции для повышения напора в водопроводной сети при тушении пожара в подземных выработках.

В качестве источника водоснабжения в насосной станции используются пожарные емкости, расположенные рядом с насосной. Насосная станция соответствует второму классу надежности. Насосы должны обеспечиваться бесперебойным питанием от двух независимых фидеров.

В качестве мероприятий, предотвращающих пожар на стройплощадке, должны соблюдаться следующие требования:

- сооружения, непосредственно примыкающие к порталу должны сооружаться из несгораемых материалов;

- вся территория около устья тоннеля должна быть очищена от леса, кустарника, и другой растительности, а также горючих материалов;

- склады горючих и смазочных материалов, отвалы горючих и самовозгорающих пород, а также котельных шлаков разрешается размещать на расстоянии не ближе 100м от портала и с учетом господствующего направления ветра.

Табл. 1. Перечень необходимого оборудования и материалов в противопожарном складе стройплощадок Северного и Южного порталов.

№№
Единица
п/п Наименование измерения Количество
1 Передвижной порошковый


огнетушитель марки ОП-500 шт. 1
2 Ручные порошковые


огнетушители марки ОП-8Б шт. 100
3 Запас огнетушащего порошка т 3

марки П-2АП

4 Насос электрический


производительностью 60мчас

шт. 1
5 Мотопомпа МП-600А шт. 1
6 Шланг всасывающий к насосу компл. 1
7 Кабель резиновый для насоса


длиной не менее 100м с пусковой компл. 1

электроаппаратурой

8 Пожарные рукава (шланги


резиновые) диаметром 75мм м 500
9 Стволы пожарные шт. 5
10 Ведра железные шт. 10
11 Носилки рабочие шт. 5
12 Лопаты совковые с черенками шт. 5
13 Лопаты штыковые с черенками шт. 5
14 Топоры шт. 5
15 Гвозди длиной 100-150мм кг 20

б) подземных выработок.

В тоннеле и штольне предусмотрена прокладка противопожарного водопровода Д 100мм.

Кроме того, в подземных выработках размещены посты с первичными средствами пожаротушения, имеющими в комплекте:

- огнетушитель ручной порошковый марки ОП-8Б - 2шт.;

- ящик с песком вместимостью 0.2м3 - 1шт.;

- пожарный щит с противопожарным инвентарем.

Посты располагаются в тоннеле и штольне через каждые 300м, а также в забоях выработок не далее 30м от груди забоя.

До поступления в необходимом количестве ручных порошковых огнетушителей их могут временно заменять ручные пенные огнетушители.

В одной из выработок на каждом участке тоннеля и штольни оборудуется место для стоянки передвижной установки порошкового пожаротушения типа ОП-500. Кроме того, в связи с использованием в тоннеле для откатки породы автосамосвалов МОАЗ, предусмотрена дополнительно установка порошкового пожаротушения на каждой стройплощадке.

Все места хранения средств пожаротушения оснащаются табличками с надписями "Огнетушитель", "Песок", "Пожарный щит". Окраска противопожарного оборудования должна выполняться в соответствии с ГОСТ" Цвета сигнальные и знаки безопасности".


4,4. Подземное пожарное водоснабжение.

1). Общие сведения.

Степень огнестойкости тоннельных выработок -1.

Категория по пожарной опасности - В.

Объем выработок составляет 150 тыс.м3.

Согласно "Правилам техники безопасности при строительстве метрополитенов и подземных сооружений" принимаем расход воды для пожаротушения тоннеля при производстве работ равным 60 м/час.

Согласно п.6.10 СниП 2.04.01-85 время тушения пожара принято 3 часа.

В тоннеле и штольне предусмотрена прокладка противопожарного водопровода Д100 мм, который при строительстве используется для технологических нужд. Отставание концов пожарно-технологического водопровода от технологического комплекса составляет 30м. На концах водопровода устанавливаются пожарные краны комплектно:

- вентиль 161р Ду65 - 2 шт.:

- рукав пожарный Ду65 длиной 20 м - 2 шт.;

- ствол пожарный РС70 - 2 шт.;

- головка соединительная цапковая ГЦ-70 - 2 шт.;

- головка соединительная рукавная ГР-70 - 2 шт.

Ящики с пожарными рукавами и стволами переносятся по мере продвижения забоя.

Кроме того, пожарные краны устанавливаются на пожарно-технологическом водопроводе через каждые 100 м, а также на сопряжении тоннеля и штольни.

Для отключения отдельных участков пожарно-технологического водопровода на трубопроводе через каждые 400 м устанавливаются задвижки. При этом предусматривается установка переключающих устройств для подачи воды по трубопроводу сжатого воздуха.


2). Расчет пожарных насосов.


Информация о работе «Строительство Мацестинского тоннеля»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 61078
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 171

Похожие работы

Скачать
207852
24
0

... но для этого необходимо для начала обеспечить подчиненность ведомственных предприятий Сочинским органам управления.   3.2 Направления активизации инвестиционной деятельности в сфере развития рекреационных ресурсов черноморского побережья России. (на примере г. Сочи) Несмотря на сложности, сочинские курорты продолжают развиваться. В последние два-три года к этому региону значительно повысился ...

Скачать
101649
0
0

... . Умеренно-влажный климат, с мягкой зимой и очень теплым летом, позволяет отдыхать в этом благодатном крае в любое время года. В Краснодарском крае сосредоточены основные приморские курорты России: Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе, Ейск. Песчаные, галечные и рукотворные пляжи на побережье Черного и Азовского морей оборудованы аэросоляриями, душевыми установками, станциями по прокату катеров, лодок, ...

0 комментариев


Наверх