7.2. ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ И ЕГО СУРРОГАТАМИ

Среди острых бытовых отравлений часто встречаются отравления алкоголем и его суррогатами. Алкоголь — яд нар­котического действия, который может вызвать у человека не только опьяне­ние, но и острое отравление, нередко опасное для жизни. Так обычно бывает после приема больших количеств алкоголя и его суррогатов (более 500 мл водки). Однако у людей, ослабленных болез­нью, переутомленных, особенно у де­тей, даже малые дозы спиртного могут стать причиной отравления.

В легких случаях отравление этиловым алко­голем отмечаются заметное нарушение психической деятельности, учащение сердечных сокращений, умеренное по­вышение артериального давления, го­ловокружение, тошнота, рвота. При тяжелых отравлениях происходят более глубокие нарушения деятельности центральной нервной системы вплоть до потери соз­нания.

В бессознательном состоянии нару­шаются дыхание и сердечная деятель­ность, наблюдаются потеря болевой чувствительности, иногда судороги. Ко­жа становится холодной, влажной, лицо багровое, на склерах (белках) глаз ясно видны расширенные кровеносные сосу­ды. Из носа и рта выделяется много слизи и слюны, иногда в виде пены, бы­вают непроизвольные стул и мочеис­пускание. Дыхание шумное, затруднено из-за попадания слизи и рвотных масс в дыхательные пути или западения язы­ка. В некоторых случаях, когда количест­во принятого алкоголя слишком велико и угнетает дыхательный центр мозга, дыхание становится поверхностным, пульс учащенным, артериальное давле­ние заметно снижается. Алкогольное отравление порой вызывает тяжелые осложнения. У человека, страдающего, например, сахар­ным диабетом, тяжелое алкогольное отравление может спровоцировать диа­бетическую кому. У больных гипертонической бо­лезнью или атеросклерозом большие дозы алкоголя приводят иногда к на­рушению мозгового кровообращения, инсульту или инфаркту миокарда. На другой день после приема этилового алкоголя снижена трудоспособность, нарушены координация и активное внимание, что приводит к травмам на производстве.

К суррогатам алкоголя относятся химические препараты, которые иногда принимают внутрь с целью опьянения в качестве заменителей этилового ал­коголя. Различают ложные и истинные заменители алкоголя. Ложные — это технические жидкости, в состав которых этиловый алкоголь не входит (они со­держат этиленгликоль, ацетон, мети­ловый спирт, дихлорэтан); истинные заменители содержат этиловый спирт, к ним относятся медикаменты (настой­ки заманихи и чемерицы, растирки и пр.), парфюмерные косметические сред­ства (одеколоны, лосьоны, эликсиры).

Этиленгликоль входит в состав тор­мозной жидкости для автомобилей. В организме человека он разлагается до очень ток­сичных продуктов: гликолевой и щаве­левой кислот. В результате поражается центральная нервная система — отме­чаются резкое возбуждение, судороги, а затем и потеря сознания, нарушение дыхания и деятельности сердца. В связи с образованием нерастворимых солей щавелевой кислоты, закупоривающих по­чечные канальцы, развивается острая почечная недостаточность.

Во врачебной практике известно не­мало трагических случаев массовых от­равлений этиленгликолем и метиловым спиртом, которые по ошибке принимались внутрь вместо этилового спирта, в ре­зультате чего люди погибали.

При попадании внутрь ацетона разд­ражается пищеварительный тракт и возникает длительно текущее воспале­ние слизистой оболочки желудка — гастрит.

Наиболее тяжелые поражения ор­ганизма отмечаются при отравлении дихлорэта­ном, который широко используется как растворитель для химической чистки одежды, для склеивания магнитофон­ной пленки и т. д. Он действует прак­тически на все органы, в первую очередь на сердечно-сосудистую систему, пе­чень и почки. Быстро развивается сер­дечно-сосудистая недостаточность, которая очень трудно поддается лечению; воз­никает бессознательное состояние с выраженными судорогами. Дихлор­этан — очень сильный яд.

Медикаменты, содержащие этиловый алкоголь, широко распространены в продаже и поэтому легко доступны населению. Настойки заманихи и че­мерицы, используемые с целью опья­нения, содержат вещества (сердечные гликозиды — вератрин, провератрин и т. д.), которые вызывают замедление сердечного ритма, что впоследствии может привести к развитию сердечной недостаточности.

Некоторые лекарства, предназначенные для наружного употребления, содержат в своем составе анестезин, который в токсических дозах может стать причи­ной поражения крови. Кровь при этом теряет способность переносить кислород к органам и тканям, наступает кислородное голодание организма. Кожа и сли­зистые оболочки становятся синего цве­та, кровь приобретает шоколадный от­тенок, как при отравлении анилином или селитрой.

Парфюмерные и косметические сред­ства содержат этиловый алкоголь и при попадании внутрь вызывают преимущественно признаки алкоголь­ного отравления. Вместе с тем выражено их разд­ражающее действие на слизистую обо­лочку желудка и печень, что может привести к развитию острого гастрита и гепатита.

Лица, страдающие алкоголизмом, употребляют и спиртовую морилку, предназначенную для обработки мебе­ли. Кроме этилового алкоголя, она со­держит красящее вещество нигрозин. При приеме ее внутрь, помимо явного отравления, кожа и слизистые оболочки прокрашиваются в синий цвет, который держится несколько месяцев как посто­янное напоминание пострадавшему о недопустимости употребления замени­телей алкоголя.

Вредное воздействие на организм оказывает самогон. При его изготовле­нии образуется большой процент си­вушных масел, отрицательно влияю­щих на функции желудка и печени.

Меры первой помощи при отравлении лю­бым суррогатом алкоголя в основном однотипны. Если больной в сознании, срочно очищают ему желудок, давая внутрь 3—4 стакана воды (лучше с до­бавлением в каждый стакан одной чайн. л. пищевой соды) и вызывают рвоту, надавливая ложкой на корень языка (делают это осторожно, чтобы не по­вредить слизистую оболочку глотки). После этого дают выпить крепкого чаю или кофе. Больным в бессознательном состоянии промывать желудок могут только медработники, обычно бригада скорой помощи. До ее приезда больного укладывают без подушки, лучше на живот, голову его поворачивают в сто­рону, чтобы избежать попадания в ды­хательные пути рвотных масс при са­мопроизвольной рвоте; дают вдыхать пары нашатырного спирта.

Первая помощь при отравлении метиловым спиртом и этиленгликолем имеет свои особенности. Пострадавше­му дают выпить, если он в сознании, 100—150 мл этилового спирта (водки). Тяжесть состояния при этом отравлении обусловлена продуктами распада ме­тилового спирта и этиленгликоля в ор­ганизме, а этиловый спирт замедляет этот распад, являясь хорошим противо­ядием.

Во избежание тяжелых отравлений катего­рически запрещается принимать внутрь любые заменители алкоголя, неизвест­ные спирты и лекарственные препара­ты, предлагаемые медицински необра­зованными лицами. Никогда нельзя определять вид химического препарата по цвету и запаху. Иногда это может стоить жизни.

 


Информация о работе «Оказание первой помощи»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 52468
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
21677
0
0

... • для инфузий — флаконы с 10 % раствором глюкозы, крупномолекулярным раствором, щелочным раствором, венозные катетеры, системы для инфузий, шприцы, иглы, спирт, вата. При оказании первой помощи необходимы атропин, гидрокортизон, преднизолон, орципреналин (алупент), изадрин (изупрел), строфантин, изоланид, адреналин, норадреналин, кальция хлорид, 40 % раствор глюкозы, лидокаин, налорфин, диуретики ...

Скачать
27943
2
0

... кролем на малые расстояния, до 100 м, в умеренном темпе; разрешаются игры в воде. Таким образом курортное плавание вносит свою лепту в лечение определённых болезней. Оказание первой помощи пострадавшему на воде Вода – это стихия, которая может приносить человеку как пользу, так и вред. Всегда остаётся вероятность опасных событий. Например, ...

Скачать
48933
14
7

... возможность перегрева одних элементов от других. Провода К материалам, применяемым при монтажных работах относятся различные кабельные изделия – голые и изолированные. Предназначенные для передачи электрического тока. Как изолированные, так и голые провода могут быть одножильными и многожильными. При монтаже высокочастотных узлов аппаратуры применяют медный голый провод, покрытый слоем ...

Скачать
26937
0
0

... химические вещества салфетками, тампонами, смоченными водой, с пораженного участка кожи - так вы еще больше втираете химическое вещество в кожу. В-третьих, необходимо знать, что в оказание первой помощи при химических ожогах входит нейтрализация действия химических веществ. Если вы обожглись кислотой - обмойте поврежденный участок кожи мыльной водой или 2-х процентным раствором питьевой соды (это ...

0 комментариев


Наверх