2.4. Право на получение, хранение и распространение информации.

Конституция Республики Беларусь закрепляет большой объем политических прав и свобод граждан, реализация которых позволяет им более активно участвовать в осуществлении политической власти. В первую очередь это право на информацию.

Каждый человек вправе передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, т.е. он может сделать ее достоянием общества под собственную ответственность за ее достоверность, для чего создать свою газету, использовать государственный или частный канал телевидения, выступить с публичной лекцией и др. Распространение информации не должно быть монополией государства – в этом залог полноты и объективности информации, получаемой обществом.

«Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.»[13]  Ни в каких редакциях СМИ (в том числе и правительственных) ни в каком–либо государственном органе не может быть лиц, надзирающих за работой печатных органов, а тем более обладающих правом снимать с публикации или изменять те или иные подготовленные материалы.

Государственные органы, общественные объединения, должностные лица обязаны предоставить гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы. Пункт II 34 статьи сужает круг субъектов, граждан, которые могут ознакомиться с материалами, затрагивающими их права. Пользование информацией ограничено законодательством в целях защиты чести, достоинства, личной и семейной жизни граждан и полного осуществления ими своих прав. Необходимо распространить положение этой статьи на всех людей, проживающих на территории республики[14].

Право на информацию — одно из фундаментальных прав человека, призванных обеспечить не только его личные интересы, но и участие в делах общества и государства. Оно относится к числу политических прав человека и гражданина и связано не с отношениями между гражданами, а с их отношениями с государственными органами. В деятельности этих органов государства должна присутствовать информационная открытость, призванная обеспечить доступность для личности информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы человека, систематическое информирование граждан о подготавливаемых и принятых решениях. В государственно-правовой системе республики отсутствует эффективный механизм реализации права на информацию. Необходимо разработать данный механизм в ближайшее время.

Деятельность государственных органов, общественных объединений должна протекать публично. В этих целях и в Конституции, и в других актах предусматриваются различные права и обязанности субъектов власти. Так, согласно статье 84 Конституции Президент как Глава государства обращается с посланиями к народу Республики Беларусь о положении в государстве и основных направлениях внутренней и внешней политики; он обращается с ежегодными посланиями к Парламенту, где также излагает оценку состояния дел в государстве и обществе и перспективы дальнейшего развития.

О заседаниях органов государственной власти граждане регулярно информируются через телевидение, радио, другие средства массовой информации.

Принципиально важным и с точки зрения информирования в деятельности органов государства, и с позиций обеспечения реализации гражданами их прав и обязанностей является требование Конституции (ст. 7 Конституции) и актов текущего законодательства о публикации или доведения до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом нормативных актов государственных органов.

Актуальным для наших граждан является требование о предоставлении информации о состоянии окружающей среды. Такая обязанность возлагается не только на органы общей, но и специальной компетенции, в частности, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство здравоохранения и др.

Определенные материалы, а значит и информация о них, могут иметь ограниченный доступ, например, касающиеся государственной или коммерческой тайны (Закон «О государственных секретах») [15].

 2.5. Право избирать и быть избранным.

Право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, свободного, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании (ст. 38) — конституционное право, которое подробно регламентируется в законах о выборах в представительные органы государства.

В начале закона определены его цели: гарантирование реализации гражданами Республики Беларусь их конституционного права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Демократические свободные выборы в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти.

Право избирать предоставляется гражданам с 18 лет, в силу которого он может выдвигать кандидатов на те или иные посты в соответствии с действующим законодательством, либо позднее и с наличием особых прав (постоянное проживание на территории Республики Беларусь непосредственно перед выборами, а так же обладание гражданством Республики Беларусь).

Выборы – наиболее часто и широко применяемая форма непосредственной демократии. Ими охватывается сложный процесс, именуемый избирательной кампанией, которая начинается с назначения даты выборов и завершается определением итогов голосования. Выборы – один из важнейших способов формирования государственных органов, замещения должностей.

Свободные выборы – важнейшая, широко применяемая форма непосредственной демократии, в итоге которой избиратели формируют выборные органы государственной власти, в своей деятельности осуществляющие представительную демократию. Свобода выборов выражается в том, что избиратели обладают полной возможностью по собственной воле, без всякого принуждения участвовать в выборах, включая все избирательные процедуры в соответствии с законом.

Свободными считаются выборы, которые проводятся без какого-либо принуждения относительно как явки на выборы, так и голосования («за» или «против»)[16]. Наибольшую свободу выбора дает наличие нескольких баллотирующихся кандидатур.

Выборы являются равными: избиратели имеют равное количество голосов, а кандидаты, избираемые на государственные должности, участвуют в выборах на равных основаниях. Это обеспечивается тем, что избиратель не может быть включен более, чем в один список избирателей, образуются равные по численности округа и т.д.

Выборы могут быть как прямыми, так и косвенными (многоступенчатыми). Путем прямых выборов избирается Президент, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов. Совет Республики Национального собрания формируется путем косвенных выборов (ст. 91 Конституции).

Голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается. В целях исключения внешнего контроля за волеизъявлением избирателей им предоставляется возможность использовать кабины для голосования. Бюллетень получает лично избиратель, он же его опускает в ящик[17].

Можно сказать, что всеобщее избирательное право не означает, что не существует никаких ограничений в этой области. В частности, это касается граждан, которые не способны по своему умственному или же психическому состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и исполнять гражданские обязанности (за ним в судебном порядке признается недееспособность, т.е. они не могут выступать в качестве субъекта правовых отношений). Ограничению своих гражданских прав подвергаются также лица, содержащиеся в данный момент под стражей, т.е. в отношении которых есть законное постановление (решение) суда, которое уже вступило в силу (ст. 64 Конституции). Однако лица, находящиеся под следствием, если в отношении их еще не вынесен приговор суда и они не признаны виновными в том или ином преступлении, которое влечет за собой лишение свободы, имеют полные избирательные права. Ограничение их избирательных прав во внесудебном порядке является актом произвола.

Конституцией и на ее основе законодательством могут быть установлены также избирательные цензы, т.е. условия для получения или осуществления государственного права. Например, возрастной ценз (ст. ст. 80, части первая и вторая Конституции), ценз оседлости (ст. 80, часть вторая ст. 92 Конституции), образовательный ценз (часть вторая ст. 116 Конституции), служебный ценз (часть четвертая ст.92 Конституции)[18].


Информация о работе «Политические права и свободы граждан Республики Беларусь»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 56539
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55280
0
0

... Республики Беларусь обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Республики Беларусь: – Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.[4] Однако, права и свободы любого человека, не являющегося гражданином Республики ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
137067
0
0

... и государстве, принципы их взаимоотношений. В литературе приводится различная классификация видов правового статуса личности. Заслуживает внимания позиция по этому вопросу доктора юридических наук, профессора Д.М.Демичева, который выделяет: 1) общий или конституционный статус человека и гражданина; 2) специальный или родовой статус определенной категории граждан; 3) индивидуальный статус, ...

Скачать
43716
0
0

... устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и свобод граждан Республик Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения. Положения действующего законодательства относительно правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства применяются на взаимной основе. В случае, если другое государство ограничивает или ...

0 комментариев


Наверх