2.1. Проблемы квалификации преступлений, связанных с наркобизнесом

Процесс квалификации, как правило, делится на несколько эта­пов, тю неизбежно.

В процессе квалификации преступлений, связанных с наркоти­ками, важное место занимает поиск той уголовно-правовой нормы, применительно к которой будет осуществляться процесс сопоставле­ния фактических обстоятельств деяния с признаками состава преступ­ления. 11роцесс поиска правовой формы проходит несколько стадий:

первая из них сое тоит в упорядочении установленных данных и выде­лении из них юридически значимых признаков. Из многочисленных сведений о совершенном преступлении лицо, осуществляющее ква­лификацию, должно отобрать лишь те, которые могут иметь значение для квалификации. Сложность этого процесса состоит в том, что в начале расследования уголовного дела далеко не всегда достаточно определен объект и предмет доказывания, неизвестно, какие факторы будут иметь уголовно-правовое значение, а какие нет. Правильное решение указанного вопроса во многом зависит от жизненного и про­фессионального опыта следователя, от уровня его теоретической под­готовки, от его профессионального таланта и умения.

Па самом нервом этапе расследования следователь стремится собран, и упорядочить все фактические обстоятельства применитель­но к той группе признаков, которая присуща любому преступлению:

объекту, объективной стороне, субъекту, субъективной стороне, а также квалификации многоэпизодных преступлений, совершаемых

преступной группой, организованной либо коррумпированной пре­ступности. Лицо, производящее расследование о наркобизнесе, отно­сит вес собранные им фактические обстоятельства по этим группам.

Вторая стадия состоит в выявлении всех возможных законода­тельных конструкций, моделей, которым соответствует имеющийся фактический материал. Также следует производить прогнозирование законодательных конструкций состава преступлений о наркобизнесе.

Третья стадия - выявление группы смежных составов преступ­лений, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, имею­щимся поданной категории преступлений.

После формирования группы смежных составов преступлений наступает завершающая стадия - выбор из этой группы одного соста­ва, признаки которого соответствуют совершенному преступлению.

Квалификация преступлений, связанных с наркобизнесом, - это весьма динамичных процесс, имеющий свои особенности и свою спе­цифику на различных этапах расследования по конкретному делу о наркобизнесе, когда квалификация преступления осуществляется на разных стадиях уголовного судопроизводства «от незнания - к зна­нию и к истине». При этом огромное значение имеет всесторонность, полнота и объективность исследования без исключения фактических обстоятельств совершенного преступления. Таким образом, установ­ление фактических обстоятельств означает выявление объективной истины но уголовному делу. Это самостоятельный процесс, процесс доказыиапия'.

' Стро! анович 1VI.C. Материальная истина и судебные доказательства в совет­ском уголовном процессе. М., 1995, с.64-65;

Трусов Л.И. Основы теории судебных доказательств. М., 1960. с.25:

Кудрявцеи В.Н. Ука;. соч., с. 50-60.

С момента возбуждения уголовного дела до осуждения лица процесс доказывания и установления квалификации преступления но делу повторяется на всех этапах расследования. Тем самым квалифи­кация преступления осуществляется органом дознания, следователем, прокурором и судом с момента возбуждения уголовного дела до мо­мента осуждения лица.

Квалификация преступления в законодательстве, правовой нау­ке и практике имеет второе значение: определенный итог, результат логического процесса, осуществленного работниками правоохрани­тельных органов. В данном случае квалификация преступления вы­ступает в качестве правовой оценки совершенного преступления. В уголовпо-процессуальпом законе речь идет о такой квалификации преступления, как один из видов юридической квалификации, т.е. ло вывод о подобии (тождестве) конкретного жизненного случая - пре­ступления - тому понятию о преступлении данного вида, квалифика­ция преступления - подбор норм уголовного закона к конкретному жизненному случаю. 11рименение уголовно-правовой нормы происхо­дит от общего к частному .

Среди рассмотренных мной негативных явлений важное место занимает взаимосвязь преступности и наркомании (*). Ученые, зани­мающиеся проблемами наркомании считают, что взаимосвязь престу­плений о наркомании с другими преступлениями определяется по следующим мотивам: - по противоправным действиям, связанным с производством и незаконным завладением и распространением нарко-

Куринов Б.А. Указ. соч.. с. 26.


взаимосвязь, их следовало бы рассматривать через призму медицин­ской и социальноп характеристики проблемы, а также с точки зрения непосредственного влияния наркотика на физиологию человека, Тем самым пу проблему надо анализировать с учетом всех субъективных и объективных признаков, характеризующих состав преступления.

ГЛАВА 3 иос:лед( 1 П11Я УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Значительный вред здоровью причиняют наркотические веще­ства. I? резульгате употребления этих веществ может появиться бо­лезненное привыкание и пристрастие к ним, стойкая психическая и физическая зависимость, а отсюда- потребление их во всевозрастаю­щих дозах, чю приводит к такому тяжкому заболеванию, как нарко­мания.

Понятие "наркомания" происходит от греческих слов "парко" -сон, оцепенение и "мания" - страсть, безумие. Заболевание это чаще всего развивается у эмоционально неустойчивых, слабовольных лиц с психопатическими чертами характера и дефектами воспитания.

I? начальной его стадии больные обычно употребляют высшие терапевтические дозы наркотика. При этом появляется психическая зависимость от нею, характеризующаяся болезненной потребностью в повторном приеме для возникновения наркотического опьянения состояния эйфории, ощущения легкости и отрешенности от внешнего мира.

I? дальнейшем наступает развернутая стадия с развитием физи­ческой зависимое! и от наркотика, в основе которой лежит абстинент-ный синдром комплекс весьма тягостных расстройств, возникающих вследствие прекращения употребления наркотических средств (общая слабость, разСжтость, расстройство сна, подавленность настроения, раздражитель! [ос'1 ь, тревоги, подозрительность и др.). Иногда в тяже-

лых слхчаях аостпненппи развиваются острые психические состояния с помрачением сознания, бредом, галлюцинациями, а также с судо­рожными припадками. В состоянии абстиненции наркоманы могут совершать am псоциальпые поступки с целью получения яда.

Во избежание абстинентных расстройств больные непрерывно принимают наркотические средства. Причем для достижения прежне­го -эффекта onii вынуждены увеличивать их количество, так как физи­ческая переносимость препарата все более возрастает. Наркоманы часто или регулярно употребляют дозы наркотика, токсические для здорового человека, и хорошо их переносят. Но при внешнем отсутст­вии интоксикации при привыкании происходит очень глубокое и сильное отрав .leinie организма.

Конечная стадия наркомании заключается в углублении физи­ческой зависимости от наркотика, нарастании необратимых измене­ний в организме больного и деградации личности - вплоть до слабо­умия.

11аиболес распространенными из наркотических веществ, кото­рые принимают наркоманы, являются препараты [руины опия. Они обладаю! большем наркогенностью, то есть выраженной интенсивно­стью формирования психической и физической зависимости.

3.1. В действии наркотиков можно выделить сходство и специ­фичность. Сходство выражается в том, что при однократном приме­нении любого из них наблюдаются три фазы: эйфория, сон и абсти-ненция. В то /ке время для каждого наркотика существует специфиче­ский вид абстнептных расстройств. Рассмотрим вкратце, в чем они выражаются.

Морфинизм. Это заболевание является результатом злоупот­ребления морфином - веществом растительного происхождения, со­держащимся в опии, - засохшем млечном соке опийного мака. Мор­фин нрнменясюя в медицине как болеутоляющее средство. Вводится он под кожу или внутрнвенно. Человек очень чувствителен к этому вещее тву. llpii его приеме возникает эйфория. В больших дозах оно вызывает сон. Регулярный прием морфина чрезвычайно быстро при­водит к возникновению симптомов психической и физической зави­симости и формированию наркомании. Острое отравление морфином проявляется в общем возбуждении, приподнятом настроении. При этом устраняются неприятные эмоции, боль, появляется словоохотли­вость, повышенная уверенность, переоценка своих возможностей.

Дальнейшее угл\ бдение интоксикации вызывает психомоторное возбуждение, которое сопровождается головной болью, головокруже­нием, значительным покраснением кожных покровов, сухостью в по­лости рта, шумом в \ щах, повышенной потливостью. В дальнейшем возбуждение сменяется нарастающей сонливостью, симптомами угне-

тения сердечно-сосудистого и дыхательного центров. Коматозное со­стояние может привести к смерти больного. Токсическая доза морфи­на - от 0,1 грамма и выше, смертельная - 0,3 грамма и выше.

При хроническом употреблении морфина очень быстро разви­ваются симптомы развернутой стадии заболевания с выраженной пси­хической и физической зависимостью, когда потребность в наркотике преобладает над всеми остальными интересами. Сильно нарастает фи­зическая переносимое ть препарата (толерантность). Больные могут переносить от 1-2 до 4 граммов морфина в сутки, что значительно превышает смертельную дозу для здорового человека. С течением времени у морфинистов наступают изменения в психике - слабеет память, надаег умственная работоспособность. Развивается лживость, черствость, исчезают моральные принципы, интересы крайне сужи­ваются и направлены только на приобретение наркотика. Внешний облик таких больных весьма характерен: они неряшливы, неопрятны, резко истощены, лицо одутловатое, зрачки сужены до размеров була­вочной головки, кожа с желтушным оттенком и множественными рубцами в местах уколов.

011 помп II и я. Причиной данного расстройства является употреб­ление опия. Он представляет собой бурую массу, которая образуется из сока незрелых головок одного из видов мака. В опии содержатся такие алкалоиды, как морфий, наркотин, папаверин, кодеин и другие, обладающие наркотическим действием и возбуждающие рефлектор­ную дея гельность. Опийные препараты употребляются путем куре­ния, приема внутрь, а также вводятся под кожу или внутривенно.

все вилы влечиищ. Весьма характерно для таких больных появление тактильных (оси отельных) галлюцинаций в виде ощущения инород­ных тел под кожей, а также микро- и макроманических галлюцина­ций, когда предметы окружающего мира кажутся им очень маленьки­ми, гораздо метане их реального размера, или, наоборот, - огромны­ми.

В тяжелы" случаях возникают выраженные психотические рас­стройства: бредовые психозы ревности и преследования, кокаиновый делирпп, наполтпающип по своему характеру алкогольный. При на-растанпн органических изменений иногда наблюдаются расстройства памяти Абстин' HiHbiii синдром наступает спустя 4-6 часов после по­следнего употребления кокаина и выражается подавленным, тоскли­вым, yi петенпыл! настроением, бессонницей и отсутствием аппетита.

Kinfi/iuc' .id оргии и ш человека стимулирующих и возбуж-даюиц1.\ среден ';. При употреблении таких стимулирующих и возбу­ждающий средств как кофеин, феномин, первитин и другие, может также развивав! -'я болезненное привыкание. Так, например, при хро-ническоу! злоупотреблении кофеином наблюдаются психические на­рушения в виде лойкоГ! бессонницы, головной боли, общей слабости, галлюппнаторп: •х переживаний. Кроме того, часто появляются раз­личные певра.1! :iii, дрожание пальцев рук, повышается болевая чувст­вительность. Описанные изменения иногда отмечаются и у лиц, упот­ребляющих слимком крепкий отвар чая.

ГЛАВА 4

уголовная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЯНИЯ С' НЛРКОТИЧК KIIVIH ( РЕДСТВАМИ И ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ


Информация о работе «Ответственность за торговля наркотиками»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 53965
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
72452
0
0

... виновного к наступившей смерти потерпевшего характеризовалось неосторожной формой вины в виде легкомыслия либо преступной небрежности. Пункт 2 части 3 статьи 181 УК Республики Беларусь предусматривает ответственность за торговлю людьми, совершаемую организованной группой. Понятие организованной группы дано в статье 18 УК Республики Беларусь: «Преступление признается совершенным организованной ...

Скачать
216673
1
3

... объектов и подразделений обеспечения. Такая структура позволяет качественно выполнять стоящие перед Службой задачи. Службы по административным округам. Службы по административным округам являются структурными подразделениями Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве и уполномочены решать задачи в области оборота наркотических средств, ...

Скачать
144423
2
0

... средств, психотропных или сильнодействующих веществ, утвержденный 9 октября 1996 г. (протокол N 51/7-96); ж) Список наркотических средств (наркотических веществ и наркотических лекарственных средств, в том числе синтетических и природных). Историю ответственности за деяния, связанные с наркотическими веществами и предусмотренные уголовными кодексами, можно представить в виде таблицы 1.1 (см. ...

Скачать
180020
0
0

... требует активизации и развития международного сотрудничества. К настоящему времени заключено 49 межправительственных и межведомственных соглашений, полностью или частично посвященных сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. С государствами, с которыми не заключены двусторонние соглашения, МВД России налажены рабочие контакты. Hа сегодняшний день прямые контакты установлены с 47 ...

0 комментариев


Наверх