1.2. Научный стиль

В школе Вы писали сочинения на литературные темы. В вузе также приходится писать сочинения, но уже научного характера. Это различные рефераты, доклады для научных студенческих конференций, курсовые и дипломная работы.

1.2.1 Функции и стилевые черты научного стиля

Язык науки многим кажется непонятным, трудным, однако он рассчитан на лиц, имеющих определенную подготовку в той или иной научной области, и обслуживает он сферу науки, основная функция которой — выработать объективные знания о предметах и явлениях, идеях и законах действительности, вскрыть их закономерности. ,

Явления действительности познаются учеными с помощью исследований, и результаты их описываются, обсуждаются и доказываются в научных сочинениях, для которых необходимы качества речи, позволяющие автору адекватно передать информацию о познанном явлении и убедить адресата в ее объективности. Все сказанное требует таких языковых средств, которые раскрыли бы движение мысли исследователя, подчеркнули бы логичность и точность мышления, сделали мысль строго аргументированной. Необходимо оговориться, что степень воздействия научного произведения зависит от того, насколько убедительны приводимые исследователем аргументы.

Сфера научного общения требует наиболее точного, логичного, однозначного выражения мысли, а основной формой мышления в науке является понятие. Ход мыслей автора проявляется в суждениях и умозаключениях, которые строятся в строгой логической последовательности и способствуют поиску истины, выведению одних знаний из других.

Самыми общими специфическими чертами научного стиля, вытекающими из абстрактности и строгой логичности мышления, пишет М. Н. Кожина, являются отвлеченно обобщенность и подчеркнутая логичность изложения. Производными стилевыми чертами являются смысловая точность (однозначность), объективность изложения.

1.2.2 Языковые характеристики научного стиля

Как проявляются стилевые черты научной речи в языковых средствах? Отвлеченно обобщенность требует употребления абстрактной лексики (напр.: значение, внимание, и т. д.), глаголов с обобщенным значением действия или стояния: существуют, имеются, состоит, используются, потребляются и др.; почти каждое слово обозначает общее или абстрактный предмет. Обобщенности служат и такие языковые единицы, как нередко, довольно часто, как правило, наиболее частотны, определенные, большей частью, крайне редко и др.

Обобщенности близка по значению объективность желания, которая на морфологическом уровне проявляется в использовании глаголов страдательного залога .

одной и той же статье У К РСФСР употребляется несколько рядов однородных членов, глаголов с ослабленным лексическим значением (напр.: Действия следователя по осуществление «культурных» норм относятся к объективной стороне культуры следственных действий), глаголов настоящего времени значением постоянного действия. Низок процент глаголов 1-лица, в основном это глаголы множественного числа в сочетаю с авторским мы (Однородные члены предложения, как члены предложения, обозначающие логически сопоставима понятия или: В этой статье мы наблюдаем наличие отвлеченного ряда), и совершенно не используются глаголы 2-го лица. Точка зрения автора реализуется в таких языковых единицах представляется, по вашему мнению, по вашим наблюдениям, автор считает, мы придерживаемся точки зрения и многих подобных.

Проявлению точности способствуют термины (чаще составные или иноязычного происхождения), преобладание имен над глаголом (в тексте: Данные положения являются.

Примеры в данной теме приводятся из курсовой работы пункционных членов предложения в тексте уголовного закона и дипломной работы речевая культура процессуальных актов предварительного расследования.

Логической базой для решения вопроса в требованиях, предъявляемых к процессуальным актам, — всего один глагол с ослабленным лексическим значением; в примере: Для вывода о законности процессуального акта важное значение имеет указание во вводной части места, времени, лица, выносящего решение, — один глагол с ослабленным лексическим значением), большое количество отыменных предлогов (по мере, вследствие, посредством, в течение и др.), сложных предложений.

Показательны для научного стиля такие сложноподчиненные предложения, в которых основная информация содержится в придаточном, главное же предложение лишено информации и служит лишь для перехода от одной мысли к другой (Следует сказать, что наблюдения над синтаксисом уголовного закона начаты нами впервые или: Заметим, что Т. В. Губаева рассматривает вопрос о типологии следственных решений широко);

придаточные условные с союзом если., то и придаточные времени с союзом в то время как употребляются для сопоставления частей предложения: Если при написании курсовых работ студент учится анализировать и обобщать научный материал, делать выводы, то в дипломной работе рассматриваются как правило, серьезные, актуальные проблемы, которые студент решает самостоятельно.

Для научных произведений характерна подчеркнутая логичность. Различается логичность на уровне целого текста, на уровне отдельных его композиционных частей, на уровне связного текста. Логичность на уровне целого текста создается его композицией и в первую очередь развернутым, четким планом. Все формулировки плана должны точно выражать мысли автора, чтобы, прочитав план, рецензент или любой другой читатель мог ясно представить не только то, какие вопросы будут рассматриваться в работе, но и как рассматриваться, в каком направлении, с каких позиций. Можно сказать, что план — это зеркало всей научной работы. В качестве примера можно привести план дипломной работы по теме «Понятие и структура уголовно-процессуальной деятельности защитника».


Информация о работе «Организация частной детективной и охранной деятельности»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 204688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
123959
0
0

... для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности. Ру­ководитель и персонал таких служб обязаны получить лицензии и действовать на основании Закона о частной детективной и охранной деятельности и уставов, согласованных с органами внутренних дел. Службе безопасности запрещается оказывать какие-либо услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего ...

Скачать
26672
0
0

... на охраняемую собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию). IV. Смешанные формы детективной и охранной деятельности Частным охранным предприятиям и предприятиям частных детективов для осуществления охранно-сыскной деятельности разрешается создавать на договорной основе ассоциации с сохранением ...

Скачать
63803
0
0

... случаях совпадает их компетенция, связанная с выполнением отдельных видов правоохранительной деятельности. Все это объективно выдвигает задачу организации четкого взаимодействия между государственными и негосударственными субъектами правоохранительной деятельности. Вопрос о механизме такого взаимодействия частично решен в Законе от 11 марта 1992 г. Закон, в частности, допускает возможность сбора ...

Скачать
46145
0
0

... быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию). ГЛАВА 2. ПРЕВЫШЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ И ДЕТЕКТИВНЫХ СЛУЖБ 2.1. Действия, разрешенные частным детективам Законом о частной детективной и охранной деятельности (ст. 5) допускаются в ходе частной сыскной деятельности устный опрос граждан и должностных лиц (с их ...

0 комментариев


Наверх