1.   Общие положения

В России разработанны рациональные структуры обслуживания водопроводных и водоотводных сооркжений, расположенных в посёлках и сельской местности. Согласно этой структуре, ослуживания водопроводно-водоотводных сооружений рсуществляется специализированными службами-районными производственными управлениями водоканала.

В обязанности технологической службы входит следующее:

·   Прддержание заданного технологического режима очистных установок;

·   Регулирование технологического режима в зависимости от расхода воды, её физических и химических характеристик, а также от качкства применяемых реагентов и др.

На месте, приказом руководителя организации – владельца очистной установки, назначается работник, осуществляется ежедневный уход за установкой. Для этих работников (обычно имеющих квалификацию слесаря-электрика) районные водные и санитарные инспекции проводят переодические семинары повышения квалификации.

Ответственность за техническую исправность и правильный эксплутационный режим очистеых сооружений лежит на главном специалисте хозяйства, предприятия или учреждения – владельце сооружений.

2.   Основные правила эксплуатации.

Работник, осуществляющий уход за очистными сооружениями, должен ежедневно посещать действующие сооружения желательно в период максимального притока сточных вод либо утром с 8 до 12 ч. Ежедневно следует осматривать все элементы очистных сооружений и производить необходимые измерения. Данные записываются в журнал-дневник, который должен заполнятся ежедневно. Примерная форма дневника очистных сооружений приведена ниже.

Дата, время

Расход сточных вод, м3

Расход воздуха, м3

Камера аэрации
Содержание ила после осаждения, % Описание содержимого склянки Запах воды

9.01.03

9.30

23,2

45

40 Ил коричневый, вода прозрачная Слабый запах плесени
Дата, время Вторичный отстойник Описание выполненных работ
Содержание ила после осаждения, % Описание содержимого склянки Запах воды

Температура воды, 0С

8.01.03

9.30

0 Вода прозрачная Без запаха

Температура воды, 0С

С решетки снято одно ведро отбросов, включена воздуходувка №2, выключена воздуходувка №1

В дневнике отмечаются все выполненные регулировочные и ремонтные работы, а также неполадки и аварии во время работы очистных сооружений. Незаполнение дневника рассматривается как нарушение правил эксплуатации.

О всех неполадках и авариях, которые работник по уходу не в состоянии ликвидировать самостоятельно, следует немедленно докладывать руководству и районной эксплутационной службе.

3.   Техника безопасности и охрана труда на малых очистных сооружениях.

При работе на очистных сооружениях следует строго соблюдать правила техники безопасности и охраны труда.

До начала работы на сооружениях все работники должны быть проинструктированы по правилам техники безопасности. Инструктаж оформляется в соответствующем журнале. Знание правил проверяется регулярно раз в квартал.

Сточная вода может быть источником инфекции. Поэтому необходимо пользоваться спецодеждой (комбинезон, резиновые сапоги, рукавицы). На месте должно быть организовано мытьё рук.

При работе с электроустановками следует соблюдать соответствующие правила техники безопасности. Выполнение работ по уходу за механическими аэраторами, насосами и воздуходувками производится при выключенных установках.

Коммуникации и электроустановки.

Люки канализационных колодцев на территории очистных сооружений должны быть всегда закрыты.

Временами необходимо смазывать шпинделя задвижек и гайки сальников тавотом.

Уход за электроустановками производится согласно соответствующим правилам.

В большинстве случаев сточные воды продаются на очистные сооружения насосами, установленными на станции перекачки. Обычно насосы работают периодически. Включение и выключение их происходит автоматически в зависимости от уровня стоков в приёмном резервуаре насосной станции. Число включений насосов не должно превышать 6 раз в час и быть не менее 8-10 раз в сутки. Подача стоков на аэротенк-отстойник не должна быть слишком интенсивной: превышение уровня воды во вторичном отстойнике, а также вынос а также вынос активного ила недопустимы. В случае слишком большой подачи насоса можно уменьшить регулируемый объём приёмного резервуара, увеличив тем самым частоту включений насоса (до величины допустимого предела). Если частота включений при этом превысит допустимый предел, следует прикрыть задвижку не напорном трубопроводе насоса.

 Ежедневно следует проверять подшибники и сальники незатопленных канализационных насосов. Они могут лишь слегка нагреваться. Из сальников на валу должна непрерывно просачиваться вода. Если воды много, то следует сальник подтянуть. Переодически необходимо заменять набивку сальника.

Нужно следить за смазкой подшипников насоса (смазку добавлять раз в неделю). Насос должен вращаться плавно. В случае необходимости следует проводить центровку насоса. Своевременно производить замену болтов и резиновых деталей сцепления. Если насосов несколько, то желательна их поочерёдная работа для равномерного износа всех агрегатов.

Трубопроводы в пределах насосной станции не должны давать течи, сальники задвижек должны быть в порядке и шпиндели смазаны.

Все ржавеющие детали должны быть окрашены.

Ремонт роторных аэраторов, оборудования или коммуникаций в ёмкостях допускается только после их опорожнения или специально устроенных мостиков (с ограждениями).

Хлорная известь является ядовитым и едким веществом – обращение с ней требует особой осторожности.

На очистных сооружениях необходимо иметь медицинские средства первой помощи.

4.   Дезинфекция очистных сточных вод.

Особую осторожность следует соблюдать при дезинфекции сточных вод, если она обеззараживается хлором.

Дезинфекция очищенных на установке биоочистки сточных вод производится хлорной известью или гипрохлоритом натрия. В помещении хлораторной устанавливается соответствующее оборудование для приготовления и дозирования хлорной воды. Контакт хлора со сточной водой в течении 30 минут производится в специальном колодце. Затворение хлорной извести производится в затворном баке раз в сутки. Крепость получаемой хлорной воды соствляет 10-15% по активному хлору (содержание активного хлора в хлорной извести принимается равным 20%).

Хлорная вода подаётся в растворный бак, где разбавляется водой до концентрации не более 2,5%. Из растворных баков готовая хлорная вода поступает в дозировочный бачок и далее в контактный колодец, где смешивается со сточными водами. Доза активного хлора при дезинфекции должна составлять 3 мг/л очищенных вод.

Эксплуатация электролизёров для получения раствора гипохлорита натрия производится по руководству, прилагаемому к установке. Вода для приготовления раствора хлора принимается из сети водопровода или ручным насосом из контактного колодца.


Информация о работе «Охрана водоёмов от загрязнения сточными водами»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 59392
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34024
6
1

... осуществляется в особых сооружениях - электролизерах. Очистка сточных вод с помощью электролиза эффективна на свинцовых и медных предприятиях, в лакокрасочной и некоторых других областях промышленности. Загрязненные сточные воды очищают также с помощью ультразвука, озона, ионообменных смол и высокого давления, хорошо зарекомендовала себя очистка путем хлорирования. Среди методов очистки сточных ...

Скачать
72410
0
8

... в мелиорированное земледелие превышает 100 лет (нормативный срок окупаемости капитальных вложений в среднем по народному хозяйству - 8 лет).Итоговая результативность мероприятий, направленных на рациональное использование водных ресурсов, находит своё отражение в показателе водоёмкости конечного продукта. В ряде стран уже достигнут перелом - происходит снижение расхода водных ресурсов на единицу ...

Скачать
126152
6
4

... , СПАВ, нефтепродукты, нитриты; наибольшую – взвешенные вещества, БПКполн, сульфаты, в связи с этим предельно-допустимый сброс этих веществ выше. Заключение В ходе дипломной работы оценена экологическая опасность сточных вод пищевой промышленности. Рассмотрены основные компоненты сточных вод пищевой промышленности. Оценено влияние сточных вод пищевой промышленности на состояние природных ...

Скачать
34207
4
1

... также по санитарно-токсикологическому и органолептическому показателям вредности, по которым установлены ПДК, производится по формуле  (15) 3. Расчет допустимых концентраций загрязняющих веществ в производственных сточных водах, сбрасываемых в системы канализации населенных пунктов Расчет допустимых концентраций ЗВ, содержащихся в производных СВ и удаляемых на очистных населенного пункта, ...

0 комментариев


Наверх