3.1. Деловая игра “У озера”

3.1.1. Содержание игры

Имитационная игра "У озера" (Комаров, 1994) предназначена для активного изучения процессов согласования индивидуальных и общественных интересов. В ходе этой игры учащиеся постигают принцип ограниченности природных ресурсов для размещения отходов и принцип коллективной ответственности за качество природной среды.

Действие происходит в условной хозяйственной системе, состоящей из 8 промышленных предприятий, расположенных на берегу одного озера. Участники игры исполняют роли директоров предприятий. Предприятия производят продукцию, для изготовление которой требуется вода. Эту воду предприятия берут из озера. Отработанная в процессе производства грязная вода сбрасывается в озеро, которое обладает некоторой ограниченной способностью к самоочищению.

Главная цель игры с точки зрения ее участников - получить максимальную прибыль. Каждый выбирает свою стратегию получения прибыли и принимает одно из пяти возможных решений. От этих решений зависит состояние озера. Чем хуже качество воды в озере, тем меньше прибыль отдельного предприятия. Ожидаемую прибыль в следующем месяце можно оценить согласно матрице, в которой каждому уровню качества воды соответствует та или иная прибыль, причем прибыль растет с улучшением качества воды.

Оптимальное количество участников игры - 16 человек.

Известно, что эту игру нередко используют для выявления лидера в коллективе, например потенциальных старост групп.

3.1.2. Результаты проведения игры

Эта игра мной была проведена 4 раза. В ней принимали участие студенты-экологи 1 и 3 курсов, учащиеся колледжа и сборная команда студентов в общежитии № 4.

Для студентов третьего курса игра “У озера” была проведена в рамках дисциплины “Экологическое моделирование”. Для учащихся колледжа - в рамках курса “Экология(практические занятия)”. Для первого курса и для студентов проживающих в общежитии - вне учебного процесса.

В начале игры студентам была поставлена цель - получить максимум прибыли , и они старались выполнить эту установку. К середине игры стало очевидно, что загрязняя озеро, участники процесса сами уменьшают себе прибыль, но попытки тех кто предлагал перестать загрязнять озеро, оказались тщетными, только третьему курсу удалось на некоторое время остановить загрязнение озера, договорившись не делать сбросы. Игры проводились в течении двух-трех часов без перерыва. Играющие быстро входили в свою роль и, по их словам, вся игра держала их в напряжении и интерес не ослабевал.

Изменение качества воды в озере во времени для разных игр (рис.1) показывает, что ни в одном из случаев командам, принимавшим участие в игре, не удалось избежать существенного загрязнения вод. По-видимому экологическое образование помогло студентам 3 курса немного лучше других позаботится о состоянии озера. Максимальная частная прибыль одного участника достигла величины 1006 у учащихся колледжа, 999 - у студентов 3 курса, 968 - у студентов первого курса и 599 - у студентов, проживающих в общежитии. Потенциальная возможная величина прибыли каждого участника при оптимальном коллективном управлении составила бы не менее 2400.

На послеигровом обсуждении всем командам предоставлялась возможность оценить свою деятельность и проанализировать ход игры. Все пришли к выводу, что можно было избежать таких плачевных для озера и для предпринимателей последствий

3.2. Деловая игра “Всемирное рыболовство”

Деловые игры "Всемирное рыболовство" и "Стратиджем" требуют обращения к компьютерным моделям (Медоуз,1992)

3.2.1 Содержание игры

Цели игры “Всемирного рыболовства”:

продемонстрировать некоторые законы , лежащие в основе восстановление возобновимых природных ресурсов и их сбалансированной эксплуатации,

дать участникам возможность попрактиковаться в

искусстве ведения переговоров и руководства группой,

помочь участникам освоить оптимальные стратегии использования ресурсов в условиях коллективного природопользования.

В деловой игре “Всемирное рыболовство” расширяется представление об ограниченности природных ресурсов на примере эксплуатируемых популяций рыб. Игра посвящена проблемам океанического рыболовства. Участники стремятся максимизировать свои доходы, вылавливая рыбу из двух общедоступных стад. Одно из них находится в дальнем море, обильно, но добыча в нем обходится дорого, второе - ближе, доступнее и менее обильно. Как и в игре "У озера", участники хозяйственного процесса используют общедоступный потенциально истощимый, но возобновимый ресурс. Если он используется со скоростью, большей, чем скорость его возобновления, то неизбежно и быстро истощается. Динамика рыбных стад и природные условия, на фоне которых приходится действовать участникам, моделируются компьютерной моделью, разработанной Д.Медоузом.

В игре принимают участие 4-6 команд (10-30 человек) . Каждая команда представляет руководство компании, в распоряжении которой есть рыболовные суда, от их количества зависит вылов и прибыль компании. Задача команды - попытаться накопить наибольшее состояние. На каждом шаге, соответствующем 1 году, решения, принимаемые командами, вводятся в компьютер и после работы модели команды получают информацию о ситуации, сложившейся к данному моменту в районах промысла.


Информация о работе «Опыт проведения деловых игр»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 33659
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42837
2
0

... чувства коллективной ответственности за подготовку и уровень знаний каждого ученика; -Освоить определенные умения, навыки, качества, которые не могут быть отработаны иными методами обучения[15]; Деловую игру следует выбирать для реализации следующих педагогических задач: -приобретение будущими специалистами как предметно-профессионального, так и социального опыта, в том числе принятия ...

Скачать
104157
4
1

... сориентироваться в своей роли, что им мешало в деловой игре и т. д. Следует отметить положительную оценку студентами деловой игры как активной образовательной технологии при обучении профессиональному иноязычному общению. В контрольных группах вместо деловой игры использовался метод диалога/полилога. На подготовительном этапе, обучение проводилось на том же лексическом и грамматическом материале ...

Скачать
114809
53
0

... средства не покрывают запасы и затраты. Кредит может быть выдан под Гарантию торговой фирмы «Ваш дом». Приложение № 11 Бланковая документация, используемая в ходе деловой игры Приложение к приказу МФ РФ от 27.03.96 № 31 Утверждена министерством финансов Российской Федерации для бухгалтерской отчетности 1996г. Бухгалтерский баланс КОДЫ на __________ 199__ г. Форма ...

Скачать
58041
1
0

... выявления и оценки (в том числе измерения) с помощью определенных испытаний индивидуальных качеств личности, ее знаний, умений, характерных черт и образцов поведения. Рассмотрим отличия деловых игр от иных методов подбора персонала (например, тестов), которые, правда, нередко относительны и допускают исключения: 1. Игра – это поведенческая коммуникация. Если тесты чаще всего предполагают ответы ...

0 комментариев


Наверх