1. Общее тяжелое состояние больного.

2. Опасность внутреннего кровотечения.

Нестерпимая боль при выполнении физических упражнений.

Вместе с тем нельзя забывать о том, что ЛФК относится к сильнодействующим средствам, которые, как и другие методы лечения, должны строго дозироваться и контролироваться врачом. Только врач, знающий состояние больного, особенности его заболевания, может правильно определить величину и характер физической нагрузки. Иногда больные в порядке самолечения увлекаются бегом, различными системами гимнастики и другими видами физкультуры и спорта, расчитанными на здоровых. Это может привести к катострофическим последствиям


Теперь мне хотелось бы привести краткую медицинскую справку о моем заболевании. Это поможет правильно установить наиболее подходящий комплекс упражнений лечебной физкультуры.


Пиелонефрит - воспалительное заболевание почечной ткани, вызванное различными микроорганизмами. Чаще возбудитель попадает в почку с током крови или лимфы из очага инфекции в организме ( например из дыхательных путей при ангине, пневмонии ) или реже по мочеточнику при заболевании нижних мочевых путей. В развитии пиелонефрита большое значение имеют общее состояние организма человека, снижение его иммунобиологической защиты, а также нарушение свободного оттока мочи. Группу риска составляют люди с наличием камней в мочевых путях и др. заболеваниями почек.


Симптомы и диагностика. Начало заболевания обычно сопровождается подъемом температуры тела ( до 40*С ), ознобом, обильным потоотделением, болью в поясничной области, нарушением мочеиспускания, жаждой. В дальнейшем вследствие накопления токсических продуктов в организме появляются головная боль, тошнота, рвота. При микроскопическом анализе в моче выявляют патологические элементы. На основании этих показателей и ставится диагноз.


Развитие заболевания. Недостаточно излеченный пиелонефрит может перейти в хроническую форму: в почках постоянный очаг инфекции. Опасность такого очага в том, что при ослаюлении защитных сил организма бактерии начинают бурно размножаться, убивая здоровую почечную ткань.


Лечение. При первых же признаках пиелонефрита: боли в поясничной области, нарушении мочеиспускания, высокой температуре тела - следует обратится специалисту. Основное лечение - антибактериальное. Однако нет единой схемы адекватной антибиотикотерапии. В настоящее время в связи с бурным развитием фармокологической промышленности появилось очень много устойчивых к антибиотикам форм бактерий. Поэтому выбор препарата в каждом конкретном случае определяется чувствительностью микроорганизмов к нему. Данный анализ возможен только в лечебных учреждениях, поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Применение малоэффективных антибактериальных средств может смазать клиническую картину юолезни, но не излечит патологический процесс, а переведет его в хроническую форму, которая гораздо труднее поддается лечению.

Профилактика. Для профилактики пиелонефрита следует очень внимательно следить за состоянием собственных защитных сил. Нельзя допускать переохлаждения организма во время простудных и других инфекционных заболеваний. Всем, перенесшим такое заболевание, следует строго соблюдать диету, постоянно сдавать анализы, систематически проходить профилактическое лечение, также следует исключить любые физические нагрузки и четко соблюдать установленный режим дня.

Хорошо изучив все стороны заболевания и учитывая хронической течение в моем случае я к сожалению выяснила, что лечебная физкультура практически не используется при заболеваниях органов мочевыделения. Используется только общеукрепляющая лечебная гимнастика, так как пиэлонефрит (от греческого pyelos - лоханка и nefros - почка) - это воспаление почечных лоханок, осложненное воспалением почек вследствие проникновения возбудителей воспалительного процесса из почечной лоханки в ткань почки. Воспаление почечных лоханок возникает в результате проникновения микробов в полость почечной лоханки. Наиболее частыми возбудителями пиэлита являются кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Хроническое течение болезни чаще всего зависит от специфической причины, поддерживающей воспалительное явление. Частые боли в поясничной области не дают возможности заниматься физической культурой регулярно и с полной отдачей сил. Течение болезни характеризуется чередованием периода затишья, когда больные не испытывают болезненных ощущений, с периодами обострения, наступающими обычно после перенесенной инфекции а так же от авитаминозов и простудных заболеваний.

И хотя лечебная физкультура очень действенное и эффективное средство борьбы с заболеваниями, она, к сожалению, не дает положительных результатов (при пиэлонефрите) кроме временного улучшения общего состояния. Мой врач нефролог рекомендовал мне оздоровительную хотьбу и утреннюю гигиеническую гимнастику.


Литература:

А. В. Машков “Основы лечебной физической культуры”.

В. Е. Васильев “Лечебная физическая культура”.


Также были использованы статьи следующих авторов:

Ю. М. Бормаш “Человек”

К. Н. Прибылов “Лечебная физкультура”

С. Л. Аксельрод “Спорт и здоровье”

К. В. Майстрах “Профилактика заболеваний”

И. А. Левинсон “Нефрит, пиэлит, пиэлонефрит”


Информация о работе «Лечебная физкультура при пиелонефрите»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 29160
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
10300
0
0

... карбункул почки. Нагноительные процессы проявляются ухудшением состояния больного, резкими скачками температуры (от 35-360С утром до 40-410С вечером). Как лечится острый пиелонефрит Больные с острым пиелонефритом обязательно должны лечиться в стационаре. Не осложненная форма пиелонефрита лечится консервативно, проводится антибактериальная, дезинтоксикационная и иммуностимулирующая ...

Скачать
33625
0
0

... специально разработанные и подобранные физические упражнения. При их применении учитываются характер заболевания, стадия болезненного процесса и степень физической подготовленности больного. В основу комплекса лечебных упражнений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей положены физические упражнения для мышц спины, поясницы и живота. Они выполняются спокойно, без мышечного напряжения, в ...

Скачать
11597
0
0

... повторение упражнений во время процедуры и в период курсового лечения); постепенность нарастания физической нагрузки в процессе курсового лечения (тренировки должны усложняться). Примерный комплекс физических упражнений при пиелонефрите 1. И. п. - лежа на спине, ноги согнуты, стопы расставлены на расстояние чуть шире плеч. После глубокого вдоха на выдохе поочередно наклонять голени внутрь, ...

Скачать
89106
5
0

... развитие микробной резистентности, являются : мутации в обычных генах; обмен генетического материла; селективное давление внешней среды. Комбинированная антибактериальная терапия при пиелонефрите у детей используется по следующим показаниям: тяжелое септическое течение с целью повышения синергизма действия антибактериальных препаратов; тяжелое течение инфекции мочевой системы, обусловленное ...

0 комментариев


Наверх