Июля 1896 г. в Колледже г. Спрингфилда была сыграна первая игра в волейбол

11660
знаков
0
таблиц
0
изображений

7 июля 1896 г. в Колледже г. Спрингфилда была сыграна первая игра в волейбол.

-1900 Для игры был создан специальный мяч.

-1916 На Филиппинах впервые было продемонстрировано сочетание паса и нападающего удара, при этом пас шел по высокой траектории для атакующего удара другим игроком.

-1917 Игра стала играться до 15 очков вместо прежних 21

-1920 Были установлено правило трех касаний мяча игроками одной команды до перехода его на сторону соперника, а также правило нападения игроков задней линии.

-1922 Первый национальный чемпионат (США), проводившийся в Бруклине (NY) под эгидой Ассоциации молодых христиан, собрал 27 команд из 11 штатов.

-1928 Образована Волейбольная ассоциация США («USVBA», в настоящее время «USA Volleyball»). Организовано проведение первого открытого чемпионата США, предоставившего возможность заявиться новым командам, не состоящим в Ассоциации молодых христиан.

-1930 Сыграна первая игра по пляжному волейболу в командах которого было по два игрока.

-1934 Официальное утверждение волейбольных судей.

-1947 Создание Международной Федерации волейбола (FIVB).

-1948 Проведен первый турнир по пляжному волейболу.

-1949 В Праге состоялся первый чемпионат мира.

-1964 Волейбол включен в программу Олимпийских игр на олимпиаде в Токио .

-1990 Создана мировая лига (World League).

-1995 Мировому волейболу 100 лет.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Существуют различные версии игры, чтобы показать ее многогранность.

Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке).

Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш - очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ.

Самым подходящим местом для возникновения нового вида спорта оказалась Санта- Моника (California) где первые волебольные корты были перенесены на пляжи. Команды играли шесть на шесть.

1930

Первый матч по пляжному волейболу с командами, состоящими из двух участников, сыгран в той же Санта-Монике. Пляжный волейбол можно увидеть во Франции, в окрестностях Софии, Праги и Риги. В США в пляжном волейболе люди находили средство избежания и лечение депрессий, причем количество людей в команде варьировалось (3-4 человека).

1947

Был проведен первый официальный турнир по волейболу в Калифорнии, организованный компанией Holzman.

1948

Первый турнир, проведенный в Лос-Анжелесе, в качестве призового фонда имел ящик с бутылками «Пепси-Кола».

В пятидесятые-семидесятые годы шла популяризация данного вида спорта; единых правил, однако, на тот момент так и не было зафиксировано. Общая концепция соревнований была разработана только к 1976 г., в 1978 г. главным спонсором официальных турниров становится Jose Cuervo Tequila, а в 1981 к ней присоединился Miller Brewing.

1983

Создана AVP - Association of volleyball Professionals («Ассоциация профессиональных игроков волейбола»)

1987

Состоялся первый чемпионат мира по версии FIVB. Призовой фонд, согласно трехгодичному контракту с компанией Miller, для турниров AVP составил 4,5 миллионов долларов США

1992

В Испании состоялся первый женский турнир по версии FIVB. 21 сентября Международный олимпийский комитет предоставил пляжному волейболу статус олимпийского вида спорта

1996

На олимпиаде в Атланте 24 мужских и 16 женских команд представляли свои страны на первом в истории олимпийском турнире

КУБОК МИРА.

 

Кубок мира - международный волейбольный турнир, проводящийся каждые четыре года, в котором принимают участие лучшие женские и мужские команды. С 1991 г. Кубок мира проводится в году, предшествующем Олимпийскому. Команды, занявшие первые три места на Кубке мира, считаются прошедшими квалификационный отбор олимпийского турнира.

Первый турнир Кубка Мира был разыгран среди мужских команд в 1965 г. в Варшаве, с тех пор соревнования проводились каждые четыре года, за исключением 1973, когда турнир, который должен был быть проведен в Монтевидео, не состоялся. Однако, в этом же 1973 г., был проведен первый розыгрыш Кубка среди женщин.

С 1991 Кубок мира был утвержден в качестве предолимпийского квалификационного турнира, и принимающей соревнования страной отныне становится Япония. Больше всего титулов обладателей Кубка Мира у российской мужской сборной – 5. В этом турнире российская команда выступает успешней всего. За исключением 1995 г. россияне всегда занимали призовые места - 2 место в 1985 г и 3-е место в 1969 и 1981 г.г.

На последнем розыгрыше 1999 г. российская мужская сборная за один матч до окончания турнира обеспечила себе первое место, поэтому позволила себе проиграть последнюю встречу испанцам 3-2. Именно лучшие игроки этих двух команд - Рафаэль Паскуаль и Роман Яковлев были признаны лучшими игроками турнира, первый в номинациии Best Scorer, второй - в номинации Best Spiker (Больше всего набравший очков с атаки). (Россияне, также, проиграли два матча на турнире, первое поражение они потерпели от сборной Кореи). У женщин впереди всех кубинки - 3 раза они были первыми. Российская женская команда один раз была первой - в 1973, два раза второй (1989 и 1999) и три раза занимала третье место (1981, 1985, 1991). На последнем Кубке россиянки уступили только один раз - кубинкам, и этого было достаточно чтобы не занять первое место, потому что кубинки не проиграли никому. В номинации "Best Player" Шашкова и Артамонова на втором и третьем местах соответственно, а лучшей стала хорватка Барбара Джелик.


Информация о работе «Волейбол»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 11660
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90525
4
0

... При этом для первоначальной стабилизации навыков следует использовать метод стандартно-повторного упражнения, а для совершенствования действий вариативного типа - метод повторно-переменного упражнения. Подготовка игрока в пляжный волейбол должна осуществляться небольшими последовательными шагами; благодаря этому можно будет уделить равное внимание всем элементам игры, и добиться разносторонней ...

Скачать
50750
6
2

... известно, что большинство спортсменов знают и умеют гораздо больше того, что они применяют на соревнованиях, особенно в игре с равным по силам соперником и в экстремальных условиях. 1.4 Специфические задачи учебно-тренировочных занятий с детьми 13-15 лет Результаты педагогического процесса в физическом воспитании и спорте находятся в прямой зависимости от качества учебно-воспитательной ...

Скачать
85901
1
0

... положень: 1) вона має чітко визначену мету; 2) є справедливою; 3) є цілком зрозумілою для учнів і прийнятою ними. РОЗДІЛ ІІ. УРОК ВОЛЕЙБОЛУ В ШКОЛІ, ЯК ЗАСІБ ФІЗИЧНОГО ВИХОВАННЯ 2.1 Зміст уроків волейболу у 5-7 класах загальноосвітньої школи Сучасний волейбол - надзвичайно цікава і видовищна гра. Це силові подачі, потужні нападаючі удари, удари біля сітки та із задньої лінії, ...

Скачать
29230
0
0

... скоростью и вращением. Немало технических и тактических новшеств привнесли в игру наши спортсмены и тренеры: внезапная атака с первого паса, резаные подачи, откидки мяча назад и др. Из истории волейбола. Игры, отдаленно напоминающие волейбол, были известны уже в античные времена. Так, в хрониках 240 до н.э. упоминаются игры римских легионеров, во время которых они перебрасывали друг другу мяч ...

0 комментариев


Наверх