2. Протон и дейтон образуют ядро атома гелия-3

p + d 3He + .

3. Наконец, два ядра гелия-3 сливаются и превращаются в гелий-4 и 2 протона

3He + 3He  4He + 2p.

- 45 -

Конечный результат состоит в превращении четырех протонов в одно ядро гелия-4, выделении энергии (~ 25 МэВ) и испускании нейтрино с граничной энергией спектра ~ 0,4 МэВ. Поток этих мягких нейтрино на Земле составляет ~6 * 1010е /см2*с, около 95% полного потока. В спектре солнечных нейтрино лишь малая часть е имеет энергию, большую 1 МэВ. Среди них особенно частицы, возникающие в термоядерных реакциях, в которых синтезируются ядра атома бора-8. При - распаде этих ядер граничная энергия е достигает ~ 15 МэВ, но в полном потоке нейтрино на Земле они составляют всего 10-4 часть.

 Мягкий спектр - отсюда и малая вероятность взаимодействия с веществом (даже по нейтринным меркам), и невозможность использовать большинство обратных реакций из-за их нечувствительности к солнечным нейтрино (высокий энергетический порог) - вот трудности, возникающие перед экспериментаторами. Но вместе с тем нейтрино – единственная частица, для которой звездное вещество прозрачно. Они несут информацию о состоянии материи во внутренних областях Солнца и о процессах, происходящих там.

 Опыты по регистрации солнечных нейтрино были выполнены группой исследователей, возглавляемой Р. Дэвисом. Измерения продолжались более 15 лет - своеобразный рекорд для экспериментальной физики Дэвис и его сотрудники использовали хлор - аргоновый метод Б.М. Понтекорво, тот самый, с помощью которого было доказано различие нейтрино и антинейтрино. Солнечные нейтрино должны вызывать реакцию ( ведь это именное, а не e ! ) е + 37Cl  37 Ar + e-.

 Ее порог составляет 0,8 Мэв. Ожидалось, что в 1 т вещества (C2Cl4) образуется 1 атом аргона в год, при этом 80% всех событий в детекторе будут вызваны нейтрино испущенными при распаде бора-8. Из этой оценки очевидна огромная масса мишени и необходимость самых интенсивных мер для борьбы с фоновыми процессами.

 Поэтому Дэвис расположил свою аппаратуру на глубине, эквивалентной по массе вещества почти 4,5 км воды, в золотой шахте штата Южная Дакота. В подземном зале была установлена в горизонтальном положении цистерна с 3800 000 л перхлорэтилена (C2Cl4), окруженная со всех сторон слоем воды. Этот слой дополнительно снижал поток фоновых частиц от стенок зала. Система извлечения аргона из гелия и его очистки от посторонних примесей занимала второй подземный зал. С большой изобретательностью был

- 46 -

сконструирован и миниатюрный (объемом менее 1 см3) счетчик, в котором происходила регистрация излучения от распада 37Ar.

Уже первые годы исследований принесли неожиданный результат. Оказалась, что скорость счета нейтринных событий во много раз меньше, чем ожидали теоретики. Пришлось приступить к корректировке расчетных моделей, но полного согласия теории и эксперимента добиться не удалось. Сейчас, после многих лет кропотливых измерений, усредненный экспериментальный эффект составляет ~ 30% от ожидаемого. Такое несоответствие вызвало к жизни множество гипотез.

Одни из них относились к характеру термоядерных реакций и условиям их протекания в глубинах Солнца.

Другие касались природы нейтрино. Не может ли оно быть не стабильным? Не существует ли у нейтрино необычного механизма потерь энергии весьма малыми порциями так, что пока оно "пробирается" к поверхности Солнца, его энергия уменьшается? Не переходит ли по дороге от солнца к Земле один тип нейтрино (е), в другие (,), такие к которым хлорный детектор не чувствителен, т.е. осциллируют. Гипотеза об осцилляциях была высказана Б.М. Понтекорво и рассматривалась выше.

Стоит отметить, что, несмотря на обилие предположений, ни одно из них пока не получило сколько-нибудь надежного подтверждения. Загадка солнечных нейтрино остается открытой.

Огромные трудности регистрации е от Солнца, необходимость заглубления установки на километры водного эквивалента обусловили многолетнюю монополию группы Р. Дэвиса в этой области. Вместе с тем результаты опытов столь важны и, столь необычны, что требуют независимого подтверждения.

Исследования солнечных нейтрино в нашей стране должны были начаться с вводом в эксплуатацию второй очереди Баксанской нейтринной обсерватории. Их цель не просто проверить результаты опытов Дэвиса, но и провести гораздо более полное изучение потока солнечных нейтрино с использованием нескольких типов детекторов. Так, кроме хлор - аргонового метода, сейчас развивается так называемый галлиево - германиевый : е + 71Ga  71Ge + e-. Порог этой реакции 0,231 МэВ. Она имеет высокую чувствительность, к нейтрино основных солнечных циклов, поток которых, как считают астрофизики, может быть сосчитан с гораздо большей точностью, чем поток борных нейтрино. Используя этот процесс (одновременно с хлор - аргоновым методом), можно надеяться разобраться в степени “виновности” термоядерных

- 47 -

или самого нейтрино в "нехватке" солнечных нейтрино.

Как видно, нейтрино становиться уникальным инструментом для наблюдения за небесными телами. Родилась новая наука - нейтринная астрофизика. И в ее создании весомый вклад отечественных ученых: Г.Т. Зацепина, Я.Б. Зельдовича, М.А. Маркова, Б.М. Понтекорво, А.Е. Чудакова и многих других.


- 48 -


Информация о работе «Физика нейтрино»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 91615
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
47694
1
5

... экспериментах с применением галлия (SAGE и GALLEX), чувствительных к мягким солнечным нейтрино, дефицит подтвердился на уровне около 60% SSM. Этот дефицит, известный под названием "проблемы солнечных нейтрино", по всей видимости, связан с nе-осцилляциями, хотя убедительных доказательств еще нет. Такими доказательствами могли бы стать: 1) искажение энергетического спектра солнечных нейтрино, 2) ...

Скачать
40012
4
7

... словами, основное состояние почти чистое  если плотность вещества мала, и почти чистое  если плотность вещества неограниченно возрастает. В 1985 году важную теоретическую работу, относящуюся к нейтринным осцилляциям, опубликовали С.П. Михеев и А.Ю. Смирнов. Они показали, что в веществе с плавно меняющейся плотностью (в частности, на Солнце) может в принципе, иметь место практически полный ...

Скачать
170230
0
35

... частицы отталкиваются от антимассивных». Если бы они притягивались, то массивные частицы соединились бы с антимассивными, превратившись в нейтральную массу и разрушив всю космическую картину Вселенной. То же самое происходит с фотонами и антифотонами – они взаимоотталкиваемы, но когда они оказываются вместе, их электромагнитные заряды нейтрализуются. Электроны притягиваются позитронами, а ...

Скачать
101982
6
13

... и искомыми величинами. Последовательность действий, которые надо выполнить, чтобы от исходных данных перейти к искомым величинам, называют алгоритмом. 2.  Историческое развитие моделей элементарных частиц 2.1 Три этапа в развитии физики элементарных частиц Этап первый. От электрона до позитрона: 1897-1932гг (Элементарные частицы - "атомы Демокрита" на более глубоком уровне) Когда греческий ...

0 комментариев


Наверх