5. Институт теоретической физики.


Бор жил в постоянной спешке , он везде был быстрее всех . Полтора года огромного энтузиазма с которым работал сам Бор и каким он заражал других дали свои результаты. Несмотря на рост цен , несмотря на I-ую мировую войну и огромной число других препятствий институт был сдан в назначенный срок . 15 сентября 1920 года состоялось официальное открытие института , который в последующие 20 лет будет едва ли ни единственным международным центром по изучению квантовой теории.

В институте сразу же образовалось ядро молодых и талантливых ученых , которое потом назвали “копенгагенской группой” . Бор был прекрасным организатором , умел подбирать лучших людей. Группа Бора занималась проблемой Теории атома . Проблема эта в то время сделалась важнейшей в мире и к Бору стекалось очень много талантливой молодежи . Был даже заведен специальный журнал , в котором регистрировали всех , кто приезжал и уезжал и по которому потом было очень интересно судить о миграции ученых к Бору. К нему также поступало много заявок на чтение лекций в различных Вузах мира. Он старался на все предложения ответить согласием , вследствие чего большая загруженность + административные обязанности привели к болезни Бора. Поставленный диагноз гласил : “Острое переутомление”. Прошло почти полгода , пока Бор смог приступить к своим обычным обязанностям .

По мере работы копенгагенской группы становились очевидными многие неясные вопросы атома , и в 1922 году Бору присудили Нобелевскую премию в области физики “За заслуги в исследовании строения атомов и атомного излучения”. Его нобелевская речь была обзором всего существующего , всего , что было достигнуто квантовой теорией строения атома, но при этом он четко давал понять , что теория находится в начальной стадии своего развития и что основные проблемы еще впереди. Блестящим подтверждением правильности новой теории явилось известие о получение нового 72 - го элемента Периодической системы элементов Д.И.Менделеева, существование которого предсказывала квантовая теория. Этот элемент назвали Гафний , в честь древнего названия Копенгагена - Hafn.


6. Создание квантовой механики.


Полнейший развал физики ХХ века казалось был немного приведен в порядок . Однако этот порядок достиг рубежа за которым появлялось все больше различных “но” которые не вписывались в рамки существующей теории атома. В теории использовались одновременно как классические , так и квантовые понятия , что приводило к явной незавершенности учения. Все ждали разрешения проблем. Теория Бора была лишь промежуточным звеном между классикой и чем-то совершенно новым. Положение , в котором находилась теоретическая физика вызывало чувство грусти и безнадежности. Ученые заново начали проверять все, что только можно было подвергнуть сомнению . На кон был даже поставлен закон сохранения энергии . Бор связывал большие надежды в решении этой проблемы со своими молодыми сотрудниками : Паули, Гейзенбергом, Дираком, Шредингером. Как ученый , он на удивление прекрасно чувствовал себя в окружении большого количества ученых , он работал , руководил группой очень остроумных людей , которые в свободной , .порой даже в шутливой обстановке пытались разгадать загадки природы атома. Такой стиль работы впоследствии был назван “Копенгагенским стилем”.

Первым результатом напряженной работы стал принцип “Запрета Паули” который утверждал , что в определенном квантовом состоянии может находиться не более 1-го электрона. Этот принцип сразу пролил свет на теорию строения атома и на периодичность химических и физических свойств элементов. За этот принцип Паули была присуждена Нобелевская премия мира, правда в последствии - за 1946 год. Последующие два года 1922-1924 года длились в мучительных поисках решения проблем квантования , в течение которых у Бора было два приятных события:

1-ое у него родился четвертый сын (всего их было 5)

2-ое : Кембриджское философское общество приняло его в свои члены.

Осенью 1924 года началось то, чего ученый мир ждал с надеждой и тревогой. Сложность квантовой теории достигла предела, ее буквально разрывали внутренние противоречия. И вот в институте Бора появляется человек , который раньше не занимался проблемами атома , но лишь вступив в стены Института сразу же взялся за работу. Это был Гейзенберг. Его гениальность проявилась в том , что он предложил заменить все ненаблюдаемые величины для электрона (координаты, скорость, частоту обращения) наблюдаемыми , которые можно измерять в непосредственном эксперименте (частота спектральных линий, интенсивность) - т. наз. “Гейзенберговский формализм”. Идею Гейзенберга подхватил Борн и пришел к выводу , что “Гейзенберговский формализм идентичен матричному исчислению , хорошо известному в математике. В результате совместных действий Гезенберга , Борна и Иордана была создана матричная механика. Последний шаг в решении проблем квантования сделал Шредингер . Введенные им собственные значения , а также рассмотрение электрона не как частицы , а как распределение плотности вероятности привели Бора в глубокое волнение. Взволновался он потому, что поначалу казалось , что волновая механика Шредингера и матричная Гейзенберга несовместимы. Однако все закончилось благополучно . Гейзенберг сформулировал свое соотношение неопределенностей , а Шредингер записав впервые свое волновое уравнение заложил основы для создания совершенно новой науки - квантовой механики. Как только были описаны все основы нового направления все стало на свои места. Теперь легко объяснялись правила квантования, принцип запрета Паули, периодическая система элементов Д.И.Менделеева.

В 1927 году в Италии в г.Комо состоялся Международный физический конгресс . На конгрессе главным был доклад Бора на тему “Квантовый постулат и новейшее развитие атомной теории”. В своей докладе Бор сформулировал принцип , который смог ответить на все вопросы , которые в то время стояли перед теорией атома. Это был принцип дополнительности , который гласил , что любой предмет может проявлять себя как частица , так и как волна. Этот принцип сразу вошел в обиход физических понятий , и применялся не только в физике , но и в других науках.

Сейчас можно с уверенностью сказать , что наука которая была создана всего за два с половиной года в корне изменила наше миропонимание. Оказалось , что исходя из принципа неопределенности невозможно однозначно предсказать исход опыта, а лишь можно судить о вероятности того или иного результата. Новая теория вызывала много возражений . Многие ученые так и не приняли ее: это были Луи де Бройль , Шредингер, Планк , Лауэ, Эйнштейн. Официальные творцы квантовой механики : Гейзенберг, Дирак, Борн, Шредингер. И, хотя имя Бора не упоминается , все признают , что именно в “копенгагенском котле” , которым управлял Бор была сварена новая наука. И именно Бора следует считать творцом квантового мировоззрения.



Информация о работе «Нильс Бор в физике 19-20 вв.»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 26043
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54566
0
0

... , то суммарная потенциальная энергия системы, стоящей из электронов и ядра, Р =  , где: cosec где: E - заряд ядра, a - радиус окружности, n - число электронов. В дальнейшем Бор отказался от представления о кольцах. Считали, что электроны движутся по эллиптическим орбитам, а по одному и тому же эллипсу не может происходить устойчивое движение более чем ...

Скачать
49402
0
1

... квантовой механике оказало воздействие на решение вопроса о причинной обусловленности и о строгой предсказуемости всех природных процессов. Вместе с другими ведущими представителями квантовой теории Нильс Бор придерживался мнения, что исследование субатомных явлений в мельчайших подробностях невозможно, потому что любая попытка изучения этих процессов сопровождается нежелательным вмешательством ...

Скачать
70502
0
0

... , а с другой - к выяснению структуры отдельных атомов и установлению связи между ними. Однако оставалось еще много явлений в этой области, объяснить которые теория Бора не могла. Движение электронов в атомах Бор представлял как простое механическое, однако оно является сложным и своеобразным. Это своеобразие было объяснено новой квантовой теорией. Отсюда и пошло: “Карпускулярно-вролновой дуализм ...

Скачать
31176
0
0

... не детерминированной спонтанности, хаотичности, нам необходимо разграничить понятия свободы и случайности, хотя и признать их взаимосвязанными. Обозначим случайную составляющую физических явлений как пространство свободы субъектов. В пределах пространства свободы субъект может в той или иной степени влиять на события, отдаленные от текущего момента времени в направлении будущего настолько, что в ...

0 комментариев


Наверх