Понятие видов и форм соучастия

2. Виды соучастия

3. Формы соучастия

1. В основу деления соучастия на виды положено различие в характере пове­дения соучастников преступления. В связи с этим выделяют простое со­участие (соисполнитсльство) и сложное соучастие.

В основу деления соучастия на формы положена степень согласованнос--

ти действий соучастников преступления. В связи с этим выделяют соуча-

стие с предварительным соглашением и соучастие без предварительного соглашения.

Формы и вилы соучастия тесно взаимосвязаны, поскольку одновременно как влияют на квалификацию содеянного, так и определяют характер и степень общественной опасности преступной деятельности соучастников.

2. Простое соучастие - это вид соучастия, при котором каждый из участ­ников преступления выполняет его объективную сторону. В данном слу­чае все соучастники признаются исполнителями, поэтому простое со­участие именуется еще соисполнительством.

Сложное соучастие характеризуется распределением ролей между от­дельными участниками преступления.

В зависимости от роли (функции), выполняемой соучастником, разли­чают: исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника.

• Исполнитель - это лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, а также лицо, совершившее преступление посред­ством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответствен­ности в силу своего возраста, невменяемости пли иных обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом РФ (посредственное исполни­тельство).

Если же исполнителю не удалось довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, остальные соучастники несут от­ветственность за приготовление или покушение на преступление

• Организатор - это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими Организатор является наиболее опасным из всех со-участников преступления, так как именно от него исходит инициатива

совершения преступления. Поэтому закон устанавливает повышенную

ответственность организатора, он песет ответственность за все преступ­ления, совершенные членами организованной группы, если эти пре­ступления охватывались его умыслом.

• Подстрекатель - это лицо, склонившее другое лицо к совершению пре­ступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Под­стрекательство должно быть выражено в конкретных формах, когда под­стрекаемый четко представляет себе, какое преступление его побуждают

першить. Общие призывы к совершению общественно опасного дея­ния, не адресованные к конкретному лицу, не являются подстрека­тельством.

Если подстрекателю не удалось по не зависящим от него причинам скло­нить лицо к совершению преступления, то он будет нести ответствен­ность за приготовление к преступлению

• Пособник - это лицо, содействовавшее совершению преступления. По­собничество может быть:

• физическим, которое выражается в совершении действий материально­го характера, способствующих выполнению объективной стороны пре­ступления исполнителем: предоставлении орудий и средств преступле­ния, устранении препятствий и др.;

• интеллектуальным, представляющим собой психическое воздействие пособника на исполнителя в форме советов, указаний, в предоставле­нии информации, заранее обещанном укрывательстве и др.

В отличие от подстрекателя, пособник не возбуждает у исполнителя реши­мости совершить преступление, он лишь укрепляет и поддерживает ее.

3. Соучастие без предварительного соглашения - это первая форма соучастия. Оно бывает тогда, когда преступление совершается группой лиц, то есть двумя или более исполнителями без предварительного сговора.

Это наименее опасная форма соучастия, так как ее участники заранее специально не договариваются о времени, способе, месте, объекте и др. своего преступного посягательства, поэтому согласованность действий соучастников в данном случае является минимальной. Сговор при такой форме соучастия исключается, он может возникнуть только уже в про­цессе совершения общественно опасного деяния.

Данная форма соучастия может быть только в виде соисполнительства.

Соучастие с предварительным соглашением - это вторая форма соучас­тия, что имеет место в том случае, когда участники заранее, то есть еще до начало совершения преступления, договариваются о совместном его совершении.

Разновидностями этой формы соучастии являются следующие:

• совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Та­кое соучастие может сочетаться как с соисполнитсльством, так и со сложным видом соучастие,и однако - для него обязательно участие в пре­ступлении, как минимум, двух исполнителей,поскольку в законе гово-рится о группе лиц.

Сговор может выражаться в разных формах: словесно, письменно, в молчаливом согласии, совершении конклюдентпых действий и др.;

• совершение преступления организованной группой, под которой пони­мается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для соверше­ния одного или нескольких преступлений.

Признаками организованной группы являются:

• устойчивость, характеризующаяся длительностью и постоянством свя-

| между членами группы, существованием плана преступной деятель­ности, жесткой дисциплиной, оснащенностью оружием и техникой, как правило, распределением ролей и др :

• специальная цель создания группы: совершение одного или более пре­ступления;

• совершение преступления преступным сообществом (преступной орга­низацией), которым является сплоченная организованная группа (орга­низация), созданная для совершения тяжких или особо тяжких пре­ступлений, либо объединение организованных групп, созданных в тех же целях.

Главным признаком преступного сообщества является сплоченность.

Сплоченность означает высшую степень согласованности между участ­никами сообщества, которая характеризуется распределением ролей, сложной внутренней структурой сообщества, тщательной конспираци­ей и обособленностью (замкнутостью) группы от общества, стабильно­стью состава, собственными правилами общения и поведения ("суб­культура") и др. Во главе сообщества, как правило, находится авторитетный в преступной среде лидер.

Важным признаком сообщества является и особая цель его создания -совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Учитывая повышенную опасность данной разновидности соучастия, законодатель специально установил, что создание организованной груп­пы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части Уголов­ного кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она сои.

Все перечисленные виды соучастия являются обстоятельствами, отяг­чающими уголовную ответственность (п. "в" ст. 63 УК РФ).


1. Покушение на преступление - это умышленные действия или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объективная сторона покушения характеризуется следующими призна­ками:

• покушение - это деяние, которое непосредственно направлено на совер­шение преступления. На данной стадии общественно опасное деяние начинает осуществляться практически, в связи с чем объекту всегда причиняется вред либо появляется прямая угроза его причинения;

• покушение характеризуется тем, что при его совершении преступление не доводится до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При совершении преступления с материальным составом это проявляется в не насту плен и и общественно опасных последствий, а при покушении на преступление с формальным составом происходит неполное выпол­нение тех действий, которые образуют объективную сторону конкрет­ного преступления.

Незавершенность деяния позволяет отграничить данную стадию от окон­ченного преступления. Субъективная сторона покушения выражается только в прямом умысле.

2. В зависимости от оценки степени завершенности преступного деяния самим виновным лицом (субъективный критерий) различают окончен­ное покушение и неоконченное покушение,

Оконченным считается такое покушение, когда виновный совершил все действия (бездействие), которые он считал необходимыми для завер­шения преступления, однако преступный результат не наступает по объективным, то есть не зависящим от него обстоятельствам.


Неоконченное покушение бывает в том случае, когда виновный не со­вершил всех тех действий (бездействия), которые, по его убеждению, были необходимы для доведения преступления до конца.

Выделяют также негодное покушение, которое делится на покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами.

Покушение на негодный объект заключается в том, что действия лица в силу допускаемой им фактической ошибки в действительности не спо­собны причинить вред объекту уголовно-правовой охраны. Покушение на негодный объект квалифицируется как обычное покушение и влечет уголовную ответственность на общих основаниях

Покушение с негодными средствами - это покушение, при котором лицо применяет средства, которые по своим объективным свойствам не спо­собны довести преступление до конца. Данный вид негодного покуше­ния также влечет уголовную ответственность.

Исключением являются лишь случаи, когда лицо применяет очевидно непригодные для совершения преступления средства (например, заклинания, наговоры и др.).

Такие действия основаны на крайнем невежестве лица, не представля­ют общественной опасности и поэтому не влекут наступления уголов­ной ответственности.


Добровольный отказ от преступления

/. Понятие добровольного отказа

от преступления 2. Признаки добровольного отказа


Информация о работе «ШпОры»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 67020
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх