2. Организация подсетей

Очень редко в локальную вычислительную сеть входит более 100-200 узлов: даже если взять сеть с большим количеством узлов, многие сетевые среды накладывают ограничения, например, в 1024 узла. Исходя из этого, целесообразность использования сетей класса А и В весьма сомнительна. Да и использование класса С для сетей, состоящих из 20-30 узлов, тоже является расточительством. Для решения этих проблем в двухуровневую иерархию IP-адресов (сеть -- узел) была введена новая составляющая -- подсеть. Идея заключается в "заимствовании" нескольких битов из узловой части адреса для определения подсети. Полный префикс сети, состоящий из сетевого префикса и номера подсети, получил название расширенного сетевого префикса. Двоичное число, и его десятичный эквивалент, содержащее единицы в разрядах, относящихся к расширенному сетевому префиксу, а в остальных разрядах -- нули, назвали маской подсети. Но маску в десятичном представлении удобно использовать лишь тогда, когда расширенный сетевой префикс заканчивается на границе октетов, в других случаях ее расшифровать сложнее. Допустим, что мы хотели бы для подсети использовать не 8 бит, а десять. Тогда в последнем (z-ом) октете мы имели бы не нули, а число 11000000. В десятичном представлении получаем 255.255.255.192. Очевидно, что такое представление не очень удобно. В наше время чаще используют обозначение вида "/xx", где хх -- количество бит в расширенном сетевом префиксе. Таким образом, вместо указания: "144.144.19.22 с маской 255.255.255.192", мы можем записать: 144.144.19.22/26. Как видно, такое представление более компактно и понятно.

2.1 Маска под сети переменной длины (Variable Length Subnet Mask)

Однако вскоре стало ясно, что подсети, несмотря на все их достоинства, обладают и недостатками. Так, определив однажды маску подсети, приходится использовать подсети фиксированных размеров. Скажем, у нас есть сеть 144.144.0.0/16 с расширенным префиксом /23.

Таблица 3 - С расширенный префикс

Сетевой префикс Подсеть Узел
144.144.0.0/23 <--> 10010000 10010000 0000000 0 00000000
Расширенный сетевой префикс

 

Такая схема позволяет создать 27 подсетей размером в 29 узлов каждая. Это подходит к случаю, когда есть много подсетей с большим количеством узлов. Но если среди этих сетей есть такие, количество узлов в которых находится в пределах ста, то в каждой их них будет пропадать около 400 адресов. Решение состоит в том, что бы для одной сети указывать более одного расширенного сетевого префикса. О такой сети говорят, что это сеть с маской подсети переменной длины (VLSM). Действительно, если для сети 144.144.0.0/16 использовать расширенный сетевой префикс /25, то это больше бы подходило сетям размерами около ста узлов. Если допустить использование обеих масок, то это бы значительно увеличило гибкость применения подсетей. Общая схема разбиения сети на подсети с масками переменной длины такова: сеть делится на подсети максимально необходимого размера. Затем некоторые подсети делятся на более мелкие, и рекурсивно далее, до тех пор, пока это необходимо. Кроме того, технология VLSM, путем скрытия части подсетей, позволяет уменьшить объем данных, передаваемых маршрутизаторами. Так, если сеть 12/8 конфигурируется с расширенным сетевым префиксом /16, после чего сети 12.1/16 и 12.2/16 разбиваются на подсети /20, то маршрутизатору в сети 12.1 незачем знать о подсетях 12.2 с префиксом /20, ему достаточно знать маршрут на сеть 12.1/16.

2.2 Протокол межсетевого взаимодействия IP. Формат IP дейтограмм

Перенос между сетями различных типов адресной информации в унифицированной форме, сборка и разборка пакетов при передаче их между сетями с различным максимальным значением длины пакета.

 Таблица 4 - Формат IP дейтаграммы.

версия длина тип сервиса общая длина пакета в байтах

 Идентификация

(для всех фрагментов одинаковое)

флаги (3бита) Смещение фрагмента
время жизни протокол FCS заголовка
IP-адрес отправителя
IP-адрес получателя
Опции IP (если есть) заполнение (до 32 бит)
Данные

Версия (IPv4), длина заголовка в 32 бит. словах, тип сервиса (для интеллектуальных маршрутизаторов, PPPDTRхх, P - приоритет (для будущего), D,T,R - запрашиваются мин. задержки, макс. пропускная способность, макс.надежность).Флаги Do not Fragment - DF, More Fragments - MF - еще фрагменты.Time to live - в секундах сколько жить пакету(перегрузки и кольца, снятие 1 при любом переходе). Опции IP (если есть) - для тестирования или отладки сети (напр. запись маршрута или обязательное прохождение по маршруту).

Мультиплексирование и демультиплексирование прикладных протоколов с помощью протокола UDP 

Рисунок 5 - Дейтаграмма UDP

Протокол доставки пользовательских дейтаграмм UDP. Формат сообщений UDP. Протокол надежной доставки сообщений TCP (Transmission Control Protocol). Порты и установление TCP-соединений.Протокол доставки пользовательских дейтаграмм UDP. Без гарантий доставки, поэтому его пакеты могут быть потеряны, продублированы или прийти не в том порядке, главное - быстрота. Мультиплексирование и демультиплексирование прикладных протоколов с помощью протокола UDP.

Формат сообщений UDP.

UDP source port - номер порта процесса-отправителя,

UDP destination port - номер порта процесса-получателя,

UDP message length - длина UDP-пакета в байтах,

UDP checksum - контрольная сумма UDP-пакета.

(!) Можно не заполнять поля 1 и 4.

Протокол надежной доставки сообщений TCP (Transmission Control Protocol).

Сверху - неструктурированный поток байт, вниз - сегменты (осн. единица TCP). Договор о макс. длине сегмента (не должен превышать поле данных IP дейтаграммы).

Порты и установление TCP-соединений.

Установление логического соединения. Адрес каждой оконечной точки включает IP адрес и номер порта TCP. Одна оконечная точка может участвовать в нескольких соединениях.


Информация о работе «Протоколы TCP/IP»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 49969
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
52868
2
1

... .   1. Персональные компьютеры в cетях TCP/IP 1.1 Иерархия протоколов TCP/IP Протоколы TCP/IP широко применяются во всем мире для объединения компьютеров в сеть Internet. Архитектура протоколов TCP/IP предназначена для объединенной сети, состоящей из соединенных друг с другом шлюзами отдельных разнородных компьютерных подсетей. Иерархию управления в TCP/IP – сетях обычно представляют в виде ...

Скачать
27320
2
2

... деление его функций. Однако модель TCP/IP разрабатывалась значительно позже самого комплекса протоколов, поэтому она ни как не могла быть взята за образец при проектировании протоколов. Семейство протоколов TCP/IP Семейство протоколов IP состоит из нескольких протоколов, часто обозначаемых общим термином “TCP/IP”: o  IP – протокол межсетевого уровня; o  TCP – протокол межхостового уровня, ...

Скачать
9559
0
1

... ISO/OSI, то, хотя он также имеет многоуровневую структуру, соответствие уровней стека TCP/IP уровням модели OSI достаточно условно. Структура протоколов TCP/IP приведена на рисунке 2.1. Протоколы TCP/IP делятся на 4 уровня. Рис. 2.1. Стек TCP/IP Самый нижний (уровень IV) соответствует физическому и канальному уровням модели OSI. Этот уровень в протоколах TCP/IP не регламентируется, но ...

Скачать
46052
1
7

... (демультиплексирует) в соответствии с портами назначения. На рис. 5.2 показан поток данных, следующий сквозь сетевой уровень и модуль UDP к прикладным программам. Рис..2. Поток данных через модуль UDP Что такое транспортный протокол? Транспортный протокол (Transport Control Protocol, TCP) наряду с протоколом IP — один из наиболее распространенных в Интернет. Так же, как и UDP, TCP ...

0 комментариев


Наверх